Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
07-11-2019 17:52 "пустое время" в истории
К нам в школу пришла прекрасная новая историчка. Специально пришел и посидел у нее на уроках, потому что когда тебе старшеклассники с горящими глазами начинают говорить, как на уроках истории классно, это дорого стоит.

Услышал удивительную и очень важную вещь. Термин. "Обесценивание истории".

Суть в том, что каждая страна, государство, народ, конгломерат имеет свою историю, уходящую в ту или иную глубь столетий. Эта история может быть очень разной. Как история человека, история семьи, история, записанная в книге. Аналогия с историей в книге наиболее близкий термин. Ведь что делает эту историю интересной? Разного рода коллизии, ошибки и преодоление ошибок героев, не только положительные, но и отрицательные персонажи. Если в истории все гладко и все полностью положительны, это уже не история, не повесть, не роман - это дидактическое нравоучительное чтение для детей. Оно бескостно.

Любая история ценна сама по себе. Любой народ в своем развитии проходит не только героические, но и трагические этапы. Он может быть победителем и побежденным, он может быть агрессором и жертвой, какие-то эпизоды могут вызывать гордость, а какие-то - стыд. Но в любом случае - это опыт народа, и он ценен.

Практически любой народ, любое государство имеют свой индивидуальный опыт, который ценен по факту того, что он есть, как ценен опыт индивидуального человека со всеми его неровностями и сложностями.
Каким бы он ни был, он является ценностью для народа.

В России же происходит парадоксальная вещь: попытка обесценивания огромного пласта истории, тех самых 70 лет советской власти. Не очернения. Именно обесценивания. Это некий пустой период, в котором не то что было плохо - там было никак. Какая-то огромная ошибка истории, в то время как вся планета шагала по светлому пути капитализма и свободных рыночных отношений, в СССР произошел сбой в программе, потому пришлось все это снова переформатировать и начинать с нуля.

Такая концепция уникальная. Даже в той же СССР не было обесценивания дореволюционной России. Да, там было все плохо на уровне власти, но бурные народные течения в итоге привели к тому, к чему привели. При этом именно марксистская концепция как раз четко говорила: это правило смены формаций, невозможно перепрыгнуть из одной формации в другую через голову одной из них. То есть рабовладельческий строй это плохо, но он фундамент под феодальным, феодальный - фундамент под капиталистическим, а там и социализм, но социализм вырос из предыдущих формаций.

Сейчас же существует - существовала - концепция "пустого времени". Совок - слово, полностью перечеркивающее жизнь сразу трех поколений. Никаких достижений, никакого смысла, ничего. Все началось в 90-е после развала СССР. А в СССР вообще ничего не было.

И вот это обесценивание истории, концепция пустого времени на фоне истории любой другой страны уникальна. Уникальна прежде всего тем, что сами люди, которые живут в этой стране, с удовольствием ее поддерживают. Они вычеркивают огромный промежуток истории, которая на самом деле сформировала нынешний день как в РФ - так и во всех бывших союзных республиках. Желание откреститься от этого промежутка - это как желание, чтобы, например, 20 лет из жизни человека исчезли. Добровольная амнезия, болезнь. Весь опыт, накопленный за этот период объявляется бессмысленным и стрирается как ластиком. Обесценивание ВОВ на этом фоне - только индикатор общих процессов.

И задача современных историков, задача современного поколения - снова вернуть "пустой" период в историю, сделать это время живым, каким бы оно там ни было. Потому что не помнить - не выход. Отрицать - не выход. Обесценивать - не выход. Если бы это было на уровне человеческого сознания, то все бы поняли, что человеку нужно проходить серьезную психотерапию, так как его личность раздроблена. А на уровне государства вроде все нормально. Но это ненормально. Ненормально именно что считать нормальным то, что этот период как бы не существовал, это была одна огромная ошибка длительность в 70 лет.

Я просто обалдел, так хорошо сформулировано то, что я интуитивно чувствовал, но не мог перенести в слова.
Комментарии:
Камрад
Спасибо большое за этот пост.
Очень созвучно.
Особенно в контексте 7 ноября)
изменение постоянно...
Тоже присоединюсь. Очень похожие ощущения.
07-11-2019 19:54
башня из слоновой кости
Веселый Джокер В точку!
Утащу, можно?
Камрад
i-lightning это и был открытый урок перед каникулами в контексте 4 и 7 ноября)) Обязательный для трех старших классов, остальные по желанию.

Еще одна Кошка

tagetes бери, конечно, сам поделился тем, что услышал)
07-11-2019 20:58
башня из слоновой кости
Веселый Джокер Спасибо!
Камрад
tagetes а как утащить? Кнопки "цитировать ведь нет"?

Веселый Джокер можно и я утащу?))))
07-11-2019 21:24
башня из слоновой кости
i-lightning Я просто текст скопировала и утащила в свои тайные закрома
Камрад
Вот уж какой период из истории нельзя упускать, так это про единственное в мире самостоятельное социалистическое государство. Вообще любой период со всем его положительным и отрицательным - это всегда важные знания, которые пригодятся, но СССР - это нечто... в Союзе было много хорошего, но не получилось. Коммунизм и социализм вообще больше подходят к духу русского человека, чем капитализм и деньги. И эта попытка создания справедливого мироустройства не получилась. И это негативный опыт, но все-таки опыт. Это те знания, которые помогут сделать справедливое государство (край/область/город/деревню/ТСЖ/двор/этаж дома/отношения соседей) и просто отношения среди людей в следующий раз. То есть в этот. В тот, в который мы живем. Сейчас. И пусть это рассказывают на уроках истории. Для того они и нужны, а не просто чтобы рассказывать, как было, и зубрить даты.
Умница
Хорошо сказано!
Камрад
i-lightning как нет кнопки "цитировать"? Есть, только ты цитату утащишь с свой цитатник а не в дневник.

Если хочешь в дневник, то я в свое время утащил у тебя письмо матери из блокадного Ленинграда, просто дав ссылку перед текстам поста, который скопировал.
07-11-2019 22:43
башня из слоновой кости
Веселый Джокер Я у тебя кнопку "цитировать" тоже не вижу))
Камрад
tagetes ччерт...

теперь видишь?))

Вот засада, судя по всему, по умолчанию в дневе стоит запрет цитирования) Я-то у себя эту кнопку видел, решил, что у всех так.
Так что извини, не корысти ради, а токмо по умолчанию настроек дневника))
07-11-2019 22:51
башня из слоновой кости
Веселый Джокер Теперь вижу

а токмо по умолчанию настроек дневника))
Камрад
Веселый Джокер кнопка волшебная появилась! Про остальное поняла!))) Спасибо)))
Камрад
ТотКтоЯеСтЬ да, согласен.

i-lightning ну я рад.
Я действительно видел эту кнопку в своем дневнике, и мысли не приходило проверить, видят ли ее другие))
06-12-2019 12:59
Камрад
Да я бы очень многое из этого периода хотел бы видеть в нынешнее время. особенно советскую систему образования.
Володь, если Прилепина с его "Уроками русского" не смотрел, очень рекомендую. Там много созвучного и сильно развернутого по этой теме
Камрад
Busi нет, не смотрел.
Спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть