История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
22-11-2021 19:17 Эка рынок колбасит
Что-то тевожно сегодня на фондовом рынке. И наши сыпятся как перед БП, и западные IT-гиганты стремные какие-то.
Но я как всегда против течения: продают - покупаю. Закинул еще немного денег, прикупил Сбера всякого разного. Немного акций (упали почти до цены моего предыдущего приобретения) и побольше облигаций (а чо, это уже не под несчастные 4% годовых, а в два раза больше).
Бублики сейчас рисовать лень, но если коротко, то 2/3 этого истерического падения отечественных активов в моем портфеле отыгрывают/компенсируют США и Китай (несмотря на хреновые ожидания отчета Zoom к полуночи и прочие негативные набросы на индексы).
________________________
Update: Предыдущая запись прям противоположная: там Газпрем пер, а иносранцы обсирались - тогда я прикупил еще китайцев. Сейчас наши в опе - прикупаю Сбер.
Хрен с ним, вот бублики - традиционно было/стало. Интересно, что доля омерики и китая сохранилась практически в точности несмотря на то, что портфель в целом потяжелел на 10% (денег я сегодня докинул, так что это не чистый инвестиционный доход).

Комментарии:
22-11-2021 19:50
Камрад
Сбер же дороговато? Я ниже 200 брал. Сейчас МТС интересен под дивы. Но у меня деньги только на той неделе будут, как проценты выплатят - так наберу че нить. Главное чтоб не отросло, а лучше даже упало
Money Market Maker
Mostack, да хрен его знает, я не умею оперировать понятиями дорого или дешево, когда не с чем сравнивать. Продают - покупаем, покупают - продаем.
Я решил не распыляться на разнообразие эмитентов. Тем более на МТС: как в телеком я в них не верю (тогда уж лучше Мегафон), как в экосистему - кишка у них тонка (тут Сбер однозначно перспективнее). В общем, тут думать надо, а у меня на это нет мозгоемкости и времени.

23-11-2021 00:26
Камрад
MMM Тем более на МТС: как в телеком я в них не верю (тогда уж лучше Мегафон), как в экосистему - кишка у них тонка
Ты ж в короткую по маленькой, а говоришь про перспективы на десятилетия
На расстоянии 2-4 месяца - только пальцем в небо. Полгода - только выплаты имеют значение. Дивы относительно известны. Значит цена может бегать как угодно, но к выплатам встанет, чтобы дивы были 8-10%.
Money Market Maker
Mostack, это я на заре фонового рынка, наводненного напуганными идиотами считать не ленился и на дивиденды ставил (когда их % в уставах был прописан для привилегированных акций). А сейчас не так все просто, расчеты большего напряжения мозга требуют. А я уже стар для этого.
Когда могу мозг напрячь - я лучше что-то по работе сделаю - больше финансовый выхлоп и результат гарантирован. Так что ну его нафиг считать потенциальные дивиденды, мне капитализация проще и понятнее, интуитивное.
23-11-2021 09:28
Камрад
MMM Капитализация без дохода - игра найди крайнего, чтоб ему впарить
Она вообще ничего не значит. Тот же сбер как говно валялся, пока дивы не поднялись. Я его еще по 20 чтоль брал на посмотреть
Газпромик стабильно был 120-160, пока по 5-7р платил и тп.
-
я лучше что-то по работе сделаю
Ну не знааю. По мне лучше пяток лет поработать и забить на всю эту ерунду. Ну разве что работа прет и как на праздник. Я такую не нашел в свое время
Money Market Maker
Mostack, ну, я понимаю, что ты все правильно говоришь. Практически со всем согласен.
Но не могу я быть рантье, физически не получится. Чтобы покрыть ежемесячные расходы моей семьи мне надо либо вкалывать, либо зарядить в инвестиции лимонов так 15-20 и за ними скурпулезно следить. Следить - это не обязательно спекулировать, просто просчитывать все вышесказанное - тоже время и мозги надо. Может я так и делал бы, если (а) вместо работы и (б) будь у меня эти самые 15-20 лимонов. А их нет, есть только ипотека и семья из 6 человек на одну мою зряплату.
Та что я так себе инвестор. И уж точно не рантье
Money Market Maker
Ну, чо, сегодня кажется, что вчера все сделал правильно: за день отскок Газпрем +5,8%, Сбер +4,5%
Но как всегда в моем портфеле компенсация от альтернативновалютных активов (Китай и США), там сегодня в сумме -1,6%
Закрыть