Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-09-2022 14:58 Слушайте а действительно, расскажите мне пожалуйста
Вот этот удар по электростанции (ну "объектам инфраструктуры") Харькова, он какую военную цель преследует?

В электростанции заседал штаб командования? Там был склад оружия?
Это сами нацисты по своей же электростанции влупили?
Цель в том, чтобы отвлечь наступление? Ну так наверное восстановлением электроснабжения коммунальщики занимаются? Возможно в наступления ходят не они?
Или это было прикрытие атаки на Харьков? А где тогда сама атака?

Я проглядываю наши так называемые Z-каналы и не вижу объяснения.
Возможно вы видите?
Все это выглядит как терракт сейчас.

Только не надо говорить "а вот они". Давайте эту аргументацию уровня второго класса школы оставим. Мне наплевать как "они". Как бы это странно вам не показалось, но мне важно как ведут себя "мы", те люди, к которым я себя причисляю. А как ведут себя любые "они" - мне вообще плевать. Это их дело.

И отдельно меня глубоко парит радость дегенератов на тему "больше никаких осторожничаний, теперь так". Если вам, имбецилам, нравится причислять себя к террористам - я вас поздравляю (нет). Мне не нравится.
Комментарии:
12-09-2022 15:33
Пернатое чудо
Предполагается, что уж теперь-то украинцы испугаются остаться без тепла, воды и интернета и сдадутся.
Dark Lord of the Sith
1. Электростанции, среди всего прочего, запитывают линии, от которых поитаются электровозы на ЖД. Вывести их из строя - и составы придется тягать тепловозами, что создает проблемы для военных перевозок в том числе.

2. Электростанции запитывают промышленные предприятия, на которых ремонтируется техника ВСУ

И т.п.
Камрад
Ну это все описания террористической уже тактики. Ладно бы там все по всей стране было бы разом выведено перед полномасштабным нашествием. Это все тоже не очень хороший способ воевать, но в этом есть конкретный боевой смысл.

А не абстрактное "затормозим где-то там тепловозы, авось поможет".

Это логика террориста
Dark Lord of the Sith
emergency
а где грань между террористической и не-террористической тактикой? Смотрим лучшие практики, например Бурю в пустыне 91 года - там собственно все начиналось с ударов по инфраструктуре двойного назначения - электростанции и связь.
Камрад
Разница в том, что у террориста нет возможности атаковать. Но при этом он знает что его противник не может защитить каждый метр гражданской территории. Поэтому он находит слабые точки инфраструктуры и выводит их из строя. Не для того, чтобы потом атаковать, а чтобы сделать жизнь граждан хуже, чтобы они пошли на шантаж террориста, чтобы это прекратилось.

Цель террориста не в военной победе.
12-09-2022 20:39
Камрад
Цель террориста - террор (то есть страх) - это основное определение. Собственно, акты устрашения и есть основная цель террористов. Для этого они разные штуки проводят - что-то взрывают неожиданно или, например, включают воздушную тревогу для своего же населения по нескольку раз на дню, как на Украине, по поводу и без. Само понятие терроризм сейчас затаскали, конечно. Сейчас этим словом чуть ли не за лайк в интернете могут назначить.

Удары по ключевой инфраструктуре выключают часть сил государственной машины и она, вместо убийства других людей, вынуждена заниматься другими вещами.
12-09-2022 20:41
Камрад
Ну а самообстрелы - вещь заразная, походу. Раньше русские зачем-то себя обстреливали на атомной станции, теперь вот украинцы, похоже, принялись.
Камрад
Возможно электрофикацией Харькова и военным наступлением заняты разные части государственной машины? Практически не связанные между собой?
Нет?

Ну то есть понятно что наш мир маленький все люди со всеми так или иначе связаны.
Но все таки...
Камрад
У вас с минобороной разные мнения на тему кто стрелял по Харькову.
Или ты это так шутить типо пытаешься?
Камрад
Но я правильно понимаю, что с твоей точки зрения сейчас, вот в эти конкретные дни, вообще бомбежка любого украинского города, Харькова, Киева, Львова, Одессы, и любого здания, любых людей в этом городе, ну все ведь так или иначе связаны с украинской властью, так или иначе их убийства отвлекают государство - это все на твой взгляд осмысленная боевая деятельность?
И никакой не терроризм ни разу?

Или есть какая-то грань у тебя в голове?
12-09-2022 21:00
Камрад
Про самообстрелы сарказм, конечно. Про кондиционеры тогда тоже не буду.

Я сам во все эти дела стараюсь эмоционально не включаться, а рационально уж тем более тут нечего объяснять и грани проводить. Это как пытаться предсказывать погоду по приметам или курс биткоина.
12-09-2022 21:02
Камрад
Но простая логика подсказывает, что по разрушенном мосту отключённый электровоз не сможет привезти воинский эшелон и сидящие в нём не поучаствуют в бою и останутся живы.
Камрад
Насколько я помню для прекращения железнодорожного сообщения обычно на войне бьют по путям, по мостам, развязкам.

Ну то есть отрубить электричество в городе ради того чтобы на пару часов перестали ходить электрички (а они кстати перестали ходить? может там ну какое-то есть перераспределение питания или генераторы на стратегических объектах?)

Это примерно как ударить ракетой по булочной, чтобы в войсках был несвежий хлеб.

У меня странное чувство все-таки что единичные удары по городам (не так как в мариуполе когда город просто вынесли) в первую и основную очередь задевают жизнь жителей этих городов, а не стоящие там хер знает где в окрестностях армии.
Армию это цепляет в сотую очередь.
12-09-2022 21:22
Камрад
emergency повторюсь, тут мы можем только гаданиями заниматься. Каждая из сторон льёт пропаганду, потрясает трупами и расчеловечивает противника. У меня всего 2,5 года военного образования, поэтому куда там надо бить по развязкам или нет, я не знаю. Ходят ли электрички - тоже не в курсе. Видел кадры из обесточенного метро, возможно власти перенаправили электричество на военные объекты, бросив гражданские.

Жд пути ремонтируются за пару часов и это ещё по ним попасть надо.
Камрад
Ну и самое важное в этом все - наши дебилы не понимают какой это дает эффект?
Вот они отступают. Бить по наступающему противнику так что его хотя бы остановить они не могут. И они отступая ебашат по гражданским объектам, по городам, которые не то что взять не могут, даже подойти к ним не могут.

Ну то есть крайне крайне сомнительно это выглядит с военной точки зрения.
А со всех остальных точек зрения - это стопроцентное напрашивание чтобы тебя местные люди даже на захваченных уже территориях на вилы подняли, и потом под трибунал отправиться.

И все это теперь очень надолго осядет вообще на всех русских, независимо от того ты за войну против, насколько ты от этого всего далеко. Твои блин войска без конкретной военной цели не наступая, отступая, убегая, чисто напоследок херачат по гражданским объектам в тылу, просто потому что могут.
12-09-2022 21:32
Камрад
emergency о том, что для русофобии теперь повод на десятилетия, понятно было утром 24 февраля.
Камрад
ну это же блин не значит что надо так себя вести
12-09-2022 21:45
Камрад
emergency ты сейчас очень смешно очеловечиваешь институты власти, как будто это ребёнок какой )))) плохо ведёт себя, сейчас наругаем и он прекратит, поплачет и больше не будет )))

Решения принимают разные люди, и, например, у военных вообще нет такого понятия, как гуманитарные последствия. А политики гражданские ничего не понимают в искусстве войны и уж тем более их к принятию решения не пустят.

Представлять, что какой-то условный Путин придумывает как бы посильнее поднасрать условному Мыколе в Жмеринке - из той же оперы.

В этой ситуации печально все с самого начала.
Incomprehensible damnit!
Это уничтожение гражданской инфраструктуры с военными целями.
13-09-2022 21:02
Кибернетическая сосиска
А санкции, которые в результате херачат по вполне рядовым некомбатантам, это чо, в таком случае? Ну там отсутствие детского питания или стройматериалов?
Закрыть