Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-01-2023 10:57 Три мушкетера
Кстати перечитал перед новым годом, и это охренеть неровное чтиво.
Ну то есть смотрите, если вы знаете сюжет по известным советским мюзиклам, то он фактически делится на четыре арки:
1) Знакомство Дартаньяна с мушкетерами, там тройная дуэль между ними и т.д.
2) Бегания за подвесками
3) Отправка на фронт, где они устраивают обед под обстрелом
4) Финал где добивают миледи

И вот если читаешь книгу - то там на самом деле не четыре арки, а минимум шесть. Во-первых там гигантский кусок сюжета посвящен тому, как мушкетеры готовятся к войне, у них ничерта нет денех (потому что зарплату они пробухивают и проигрывают в карты) и они эти деньги ищут, в основном занимаясь разводом баб на бабло. По очевидным причинам все без исключения экранизации все это выкидывают нахер. Все это очень скучно и непонятно зачем.

Мало того - в этой арке идет еще один под-сюжет, где Дартаньян чисто поприколу троллит миледи. Он подделывает ее письма к стороннему мужику, и потом спит с ней (и одновременно с ее служанкой) под видом этого мужика, и потом еще раз спит с ней обещая в награду этого мужика убить.
Сам мужик вообще ничерта не в курсе происходящего, он едва с Дартаньяном знаком и вообще ничего плохого ему (и никому) не сделал.

Собственно после всех этих издевательств миледи так старательно пытается убить Дартаньяна и убивает Констанцию. То есть она не просто так.

Далее что касательно самой миледи - эти кусочки сюжета местами остались в кино, и это песня. В прямом смысле. они это поют в кино.
Но, давайте я напомню - у миледи огромная бэкстори с Атосом, который когда-то давным давно на ней женился, после чего однажды (однажды!) заметил у своей жены татуировку-клеймо на плече (видимо первой брачной ночи между ними не было, ну или незнаю, может Атос слепой?) Которое означало что миледи преступница.

Дальнейшие действия Атоса? Да все в порядке, он тут же на месте не разбираясь повесил жену на дереве. Красавец, да? И все это рассказывал далее якобы как жесточайшее злодеяние, которое она против него совершила.

А теперь вопрос - откуда у миледи клеймо? А они это рассказывают во время казни. У нее клеймо, потому что подростком ее сдали в монастырь. И там она "соблазнила" сорокалетнего священника. Ага да верю. Пятнадцатилетняя девочка. Свела с пути истинного несчастного сорокалетнего педофила в рясе. Это кстати из кино не вырезали, там это тоже есть. И тоже рассказывается как ее злодеяние. И вот после такого злодейства муж вешает ее на дереве.

Так вот. Но в книге есть еще одна гигантская арка, которую обычно пропускают в экранизациях - уже перед концом кардинал отправляет миледи шантажировать английского лорда Бэкингема. Зачем отправляет? Потому что у Бэкингема война с Францией (именно на этой войне герои пируют в осаждаемой крепости). То есть он с английскими войсками и гугенотами (это так местные протестанты называются, то есть они хотят уничтожить католическую церковь а кардинала католического видимо сжечь) нападает на Францию с вполне четкой целью - кардинала и короля франции (которому служат мушкетеры) казнить, французские земли захватить, солдат Франции (мушкетеров, героев книги то есть) поубивать.

Ну то есть во-первых кардинала можно понять, что он интригами пытается остановить эту войну. Более того и он сам и миледи - действуют в интересах мушкетеров. Они пытаются спасти мушкетеров. Потому что мушкетеры конечно задираются с гвардейцами кардинала - но в конечном этоге это внутренние мелкие стычки, а так и те и другие это французские войска. И те и другие воюют с Англией. С Бэкингемом.

И так вот в этот момент мушкетеры такие решают, блин, а Бэкингем то хороший мужик, чего его валить то? А миледи сука какая-то. Ну решил он поубивать нас, захватить нашу страну, ну и что, какое нам дело. Давайте хорошего мужика Бэкингема от сучки миледи спасем.

И далее они идут на измену родины и мешают миледи добраться до Бэкингема. И далее идет огромная арка, где миледи из их ловушки выбирается и там перевербовывает англйиского дебила охранника (не спрашивайте) и он Бэкингема убивает.
То есть миледи ведет себя как суперагент, которая вопреки и врагам и друзьям выполняет правительственное задание. Причем перевыполняет задание. Ей не говорили убивать Бэкингема, только остановить его. А она аж убивает. Она просто нидзя асасин эцио аудиторе.

Все это ей тоже потом поставят в вину, когда будут казнить. А мушкетерам скажут ахаха, ну вы же такие красавчики, надо вас наградить теперь. Серьезно.

Но ладно хрен с ней с миледи.
Там еще сама эта война Англии с Францией. Это не выдумано, в сюжете описания реальной войны. Но описания, мягко говоря, странные.

Во-первых, тоже вот момент начисто пропущеный в экранизациях - угадайте, а чего это кардинал так злодействовал над королевой? Зачем подставлял ее с подвесками?
В кино этот момент никак не раскрывается, там он ну вот просто злодей и злодей, любит играть на нервах короля.
А в книге раскрывается - там кардинал сам влюблен в королеву. И страдает от того, что она замужем за королем, и мало того еще у нее шашни с бэкингемом. То есть во французскую королеву в книге страшно влюблены вообще все поголовно.

И так вот эта война Англии с Францией - это по книге и есть война за симпатии королевы. То есть все стороны хотят ее "завоевать". И заодно Францию. Но на Францию пофиг. Вот королева - это да.

И там еще тонна такого на самом деле, я чисто по самым странным вещам сейчас прошелся, вообще сам моральный облик что мушкетеров что дартаньяна (читай - они очень часто те еще моральные уроды), и вдвойне - реакции на их действия окружающих - очень странные.
Вобщем Три Мушукетера - это книга вот Очень Очень Очень странная и неровная. Местами эпиквин, другими местами полный фейспалм, когда начинаешь задумываться - вы что блять делаете гниды - понимаешь что лучше не задумываться.

А да и еще отдельная тема это автор, который яростно подыгрывает героям. Ну то есть там просто тонна ситуаций когда они наделали какой-то жуткой хуеты, но зато случайно оказались ровно в нужно месте и времени чтобы подслушать планы своих врагов и все заранее узнать.
Комментарии:
03-01-2023 12:44
Камрад
Про влюблённость кардинала в Королеву - тоже в песне раскрывается (вы королева Франции, но разве дело в этом - вы королева сердца моего)…
03-01-2023 13:23
Ludovico Technique
И это ты еще не допёр, что «спать под видом другого мужика» — это сексуализированное насилие
03-01-2023 17:31
Пернатое чудо
Ого, аж перечитать захотелось. Когда читала в детстве, всё казалось намного проще.
Закрыть