Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-02-2023 05:54 What If? 2: Additional Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions
Продолжаю в Ренделла Монро.

"Иногда простые вопросы оказываются удивительно сложными. Почему волосы встают дыбом если потереть о них положительно заряженный предмет? В школе рассказывают что электроны переходят с предмета на волосы. Какбы все понятно, но... а почему они не переходят назад? Какой хороший вопрос! Ответ в том, что никто не знает. Вот почему. У физиков нет единой теории, почему электроны переходят на одни поверхности, а на другие нет."

"Что если Солнечная Система будет наполнена супом вплоть до самого Юпитера? Ну, первые несколько минут для некоторых это будет ок. Потом еще полчаса всем будет не ок. А потом время схлопнется."

"Если суп томатный, то в нем будет больше энергии, чем выделило Солнце за все время своего существования."

"Нахождение рядом с очень горячими объектами убьет вас довольно быстро. Больше информации на эту тему вы найдете на любой случайной странице этой книги."

"Безопасно ли мне стоять рядом с этой хренью? Если ученые физики не проявляют по отношению к ней радости - может быть. Если проявляют - нет."

"Очень холодный предмет может перевести в жидкое состояние даже сам воздух вокруг него. А жидкий воздух довольно радиоактивен, и даже может поджечь горючие предметы. То есть слишком холодный предмет может спалить ваш дом."

"Если вселенная перестанет расширяться, то чтобы доехать до ее края на машине понадобится в 35 миллионов раз больше времени, чем она (вселенная) существует, на данный момент. Путешествие будет довольно опасным, и не только из-за космического пространства, раз уж мы решили его игнорировать. Просто само по себе путешествие на машине это опасная шутка. По статистике водитель попадает в аварию один раз на 100 миллионов миль. Даже если предположить, что за рулем опытный дальнобойщик, о скорее всего доедет не разбившись максимум до Юпитера. Плюс путешествие будет не очень веселым - большинство видимых звезд погаснет еще до того как вы выберетесь за пределы нашей галактики. При этом не забывайте, что границы вселенной - это только границы наблюдаемой ее части. Дальше скорее всего что-то есть, мы просто не знаем что."

"Насколько сложно сделать джетпак в домашних условиях? Если вы хотите взлететь - несложно. Если хотите потом еще и не разбиться о землю - значительно сложнее."

"Если выпустить ти-рекса в город, сколько людей ему достаточно есть в день? Половину взрослого или целого десятилетнего ребенка. В Нью-Йорке родилось 115 тысяч человек за 2018 город, то есть в среднем этот город способен поддерживать жизнь 350 тираннозавров. Это конечно если игнорировать эмиграцию, и, что важнее, иммиграцию, которая может заметно возрасти в связи с таким сценарием. Средний Макдональдс продает 1250 гамбургеров в день, тиранозавру достаточно 80, так что любое заведение может прокормить более дюжины."

"Гейзер это фактически перевернутая ракета."

"Если вы хотите расстрелять из лазера мираж - стреляйте прямо где он вам видится. Конечно предмет находится в другом месте, но луч лазера исказится ровно так же, как свет от миража, летящий вам в глаза. То есть вы в него попадаете."

"- Он будет "расширяться"? В смысле "расти"?
- Нет. Понимаешь ли часто когда физики говорят слово "расширяться", на самом деле они имеют ввиду "взрываться".
"

"Даже Солнечное ядро окажется не таким горячим, если изолировать небольшой его кусочек. Чашка солнечной материи производит всего лишь 60 милливатт энергии, примерно столько же как ящерица и заметно меньше чем человеческое тело. Строго говоря, любой из нас горячее Солнца, просто нас не так много."

"Пластик делается из нефти, а нефть - это остатки динозавров. Отсюда вопрос - из скольких реальных динозавров состоит пластиковый динозавр?"

"Вместо того чтобы строить космический лифт - разве не можем мы навалить тупо гору высотой в 62 километра? Гора высотой в 62 километра это несколько миллионов кубических километров земли, примерно столько же сколько во всей Северной Америки. Ну, то есть навалить можно, но что именно предполагается навалить в таких количествах?"

"Говорят, что все дороги ведут в Рим, что очень нам бы помогло, если бы было правдой."

"Скорее всего среди ваших предков есть примерно 10% всего населения, когда либо жившего на Земле. На точке примерно между 2000 и 5000 лет до рождества Христова большинство генеалогических деревьев наших современников объединяются в одно."

"Если построить айфон используя не транзисторы, а вакуумные трубка, как было в ранних суперкомпьютерах вроде ENIVAC - он будет размером с пять городских кварталов. Наоборот, построенный на современных транзисторах ENIVAC уместится внутри песчинки соли."

"Среднее облако размером с дом содержит в себе 2-3 стакана воды."

"Если очень низкий и очень высокий человек стоят рядом и смотрят на закат, насколько он будет длиннее для второго? Примерно на секунду."

"Если я сделаю лава лампу из реальной лавы, как близко я смогу стоять к ней? Знаете, а по сравнению с другими идеями из нашей книги - эта удивительно разумная."

"Если все выставят открытые холодильники на улицу - это понизит температуру хоть немного? Вообще-то наоборот, холодильники нагреют окружающий воздух, а не охладят."

"Можно ли опьянеть, если пить кровь пьяных людей? Можно, но придется выпить много крови."

"Свежее исследование молекулярной структуры доказало, что там просто дохера всего происходит. Атомы реально мелкие, но блин сколько же всего там между ними творится - говорят ученые."

"Если Землю разрезать надвое, как яблоко, где лучше всего находиться, чтобы повысить свои шансы на выживание? Как можно дальше."

"Если лететь вслепую через Млечный Путь, какой шанс на что-то случайно наткнуться? Шанс наткнуться на звезду - один к десяти миллиардам. Шанс удариться о планету еще в тысячу раз меньше. Для сравнения такие же у вас шансы набрать случайные десять цифр на телефоне и дозвониться до Барака Обамы с первой попытки."

"Сколько тостеров мне потребуется чтобы обогревать дом? Не так много, так как это скоро приведет к пожару, после чего дом перейдет в состояние автоматического самообогрева."

"Что если Земля целиком будет состоять из протонов, а Луна из электронов? Чтож, это самый деструктивный сценарий из всех, что я описывал за две книги."

"Девять из десяти докторов считают, что вам не стоит удалять себе глаза, а так же что вам не стоит слушать советы десятого доктора."

"Вы не сможете разжечь огонь, используя лунный свет, не важно какого размера у вас лупа. Базовое правило звучит так - невозможно используя лупу и источник света разогреть поверхность сильнее, чем разогрета поверхность которая этот свет отражает."

"Департамент США регулярно публикует список новых поправок в законах. В 2020 году он был длиной в 570 страниц. Обращаю ваше внимание, что это не длина длина законов, в которые внесены поправки. Это даже не длина самих поправок. Это длина их списка перечисления."

"Если Гарри Поттер забудет в какой колонне метро вход в волшебный мир - сколько раз в среднем ему придется удариться о стены, прежде чем он найдет правильное место?"

"Чем пахнут звезды? Горелой резиной. А на вкус они должны быть соленые."

"Что случится если я телепортируюсь на наносекунду на поверхность Солнца, а потом назад? Хочешь верь, а хочешь нет, но ты даже не почувствуешь жара. И кстати твоему мозгу потребуется 30 миллионов наносекунд, чтобы даже заметить, что что-то произошло. Ты даже не увидишь вспышки."

"Через сколько времени Солнце достаточно охладиться, чтобы его можно было потрогать? Через 20 миллиардов лет."

Монро традиционно бог. На следующем витке продолжу в него.
Комментарии:
Dark Lord of the Sith
Если выпустить ти-рекса в город, сколько людей ему достаточно есть в день? Половину взрослого или целого десятилетнего ребенка. В Нью-Йорке родилось 115 тысяч человек за 2018 город, то есть в среднем этот город способен поддерживать жизнь 350 тираннозавров. Это конечно если игнорировать эмиграцию, и, что важнее, иммиграцию, которая может заметно возрасти в связи с таким сценарием. Средний Макдональдс продает 1250 гамбургеров в день, тиранозавру достаточно 80, так что любое заведение может прокормить более дюжины.
- где-то заплакали киношники, у которых тирексы жрут примерно всех кого видят
а на самом деле так и есть - тирекса и его аппетиты нужно не со львом сравнивать (откуда этот штамп и пошел), а со змеями и крокодилами.
Камрад
автор сравнивает со слоном
Закрыть