Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-04-2023 06:48 Я вот думаю
У нас считается, что причины развала СССР были в сговоре элит. Дескать сами вот народы хотели оставаться в союзе, однако илиты их предали.

Однако вот прошло тридцать лет. Элиты в республиках сто раз менялись миллионом способов.
И за все это время ни одна республика ни разу не подняла вопрос о возвращении в союз. Более того, даже ни в одной республике не было ни одной популярной партии, стоящей за реинтеграцию советского образца.

Ну то есть понятно, что самые упертые идиоты скажут, что это все непрерывная промывка мозгов всех всех всех всегда всегда. Некоторым людям даже если скажешь "я хочу есть", они ответят "нет не хочешь, это тебе англосаксы мозги промыли".

Но, может быть дело не только в элитах?
Не совсем?
Комментарии:
07-04-2023 08:00
Камрад
Ну, есть мнение, что в одной соседней стране народ как раз выразил такое желание, но его из-за этого немножко согнали в дом профсоюзов и немножко сожгли живьём.
Ну и ещё есть ряд примеров, как элиты высказывались, что дети таких людей по подвалам сидеть будут, и ведь сидели по подвалам 8 лет под обстрелами, пока другие элиты не начали вот это все.
Или Тот же Эдуард Лимонов - отсидел своё, именно что за мысли о реализации чаяний некоторого количества народа в северном Казахстане.
Понятно, что элиты взращивают и поддерживают то что им надо, и наоборот. В том числе через медиа. Поэтому примеров немного.
Камрад
Я же написал - за тридцать лет власти менялись сто раз. В том числе и на ровно противоположные.
Ну то есть получается чтобы настраивать людей против ссср - это элиты могут.
А чтобы настроить людей за себя - это нет.

Ни на что людям промыть мозги не удалось, зато вот на ненависть к ссср удалось.

Конечно же все тридцать лет все республики живут в страхе перед тем случаем в доме офицеров.
07-04-2023 10:21
Камрад
emergency Ну можно понять логику элит - если они допустят возвращение к СССР, то они элитами как бы быть перестанут, им на смену другие придут. Т.е. сейчас ты президент целой страны, с посольствами, кредитами МВФ и прочими плюшками, а станешь снова председателем республиканского исполкома... Поэтому даже в Белоруссии стараются тлеющий огонёк национализма (Беларусь!) совсем до ноля не тушить...
Камрад
Ну то есть мой комментарий ты не прочитал.
Как собственно и текст поста (потому что комментарий его повторяет)
07-04-2023 10:23
Камрад
И пример мой с Лимоновым - он как бы из самого начала нулевых. И там много такого было, и в Риге, и в Севастополе. Срока получали огромные за это.
07-04-2023 10:25
Камрад
emergency ты опираешься на медийные истории, считая что "так и есть" - ненависть, страх, и т.п. А реальность может быть совсем другой, просто в медиа не просачивается.
Камрад
Ты продолжаешь игнорировать то, что я писал и отвечаешь сам себе там на какие-то свои мысли.
Которых я не писал.
Dark Lord of the Sith
nut
народ как раз выразил такое желание, но его из-за этого немножко согнали в дом профсоюзов и немножко сожгли живьём.
- на народ, а некоторое количество активистов.
Конечно, 2 мая в Одессе - это трагедия, но массовые настроения она отражает примерно никак.

Тот же Эдуард Лимонов - отсидел своё, именно что за мысли о реализации чаяний некоторого количества народа в северном Казахстане.
- то же самое, активист, выражающий чаяния некоторого (не сильно большого) количества людей.

И вообще, обычно когда говорят о "сговоре и выгодоприобретателях" - обычно показывают пальцем на людей и группы, которые что-то выиграли от произошедшего, но совсем не факт, что устроили эту ситуацию - скорее просто "оседлали волну". Точно так же и на бирже можно сказать, что рост какой-то акции - это результат заговора трейдеров из компании "ХуйБрокер", которые на этом заработали (а на самом деле максимум предсказали, а то и просто случайно ее в портфеле держали).
Камрад
Я кстати слышал про одного представителя элиты, Кадыров его фамилия, которому говорят очень комфортно в составе РФ, никуда вообще наружу не хочет
07-04-2023 13:41
Камрад
Нутк и я не спорю. Кучкой маргиналов можно назвать любое количество людей. Вон, на майдане в 13м году собирались-собирались и дособираличь. Или та же вкпб в 1917 тоже не особо многочисленная была, а последствий на 70 лет вперёд.
Так что ответ на изначальный вопрос про партию за реинтеграцию имеет положительный ответ, а дальше уже оценочные суждения.
07-04-2023 13:46
Камрад
А пример с кадыровым он только подтверждает тезис про заинтересованность элит. Там был выбор простой - либо стать главным, но в составе рф, либо прятаться по подвалам в ожидании высокоточной ракеты, привет Джохар.
А дальше сформировалась новая элита и как-то закончились борцы с режимом, превратились в кучку маргиналов.
Вот так же и в других республиках.
Камрад
Я уверен что Кадыров вполне себе богато живет. И сильно не факт, что он жил так же богато, если бы Чечня была независимой.
Закрыть