Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
13-08-2004 17:24 Про рассеянного.:)
Жил-был на свете рассеянный волшебник.

Он был очень способным волшебником, вот только часто отвлекался и забывал, что хотел сделать. А потому предпочитал вести самую тихую и неволшебную жизнь. Ну, насколько это было возможно.

Получалось это у него плохо. Живя в обычном доме в преобычном городе он, тем не менее, так и не мог запомнить, как и что нужно делать. Он часто забывал купить себе продуктов, а потому ему приходилось наколдовывать себе завтраки. Купить продуктов на ужин он тоже забывал - но к вечеру, случалось, забывал и о том, что это вообще нужно - ужинать. А по ночам часами вертелся в постели, позабыв, что собирался спать.

Устав бороться с бытом, волшебник решил отдохнуть. Он перечитал скопившиеся в почтовом ящике рекламные буклеты, приглашающие побывать в Турции, Египте и Греции и подумал, что в таких поездках, наверно, нет ничего интересного - всюду те же толпы и те же правила, что и тут. "Отчего бы мне не выбраться куда-нибудь "дикарем", как это люди называют? Куда-нибудь в лес. Я бы прекрасно отдохнул в одиночестве!" - сказал себе волшебник.

Сказано - сделано. Волшебник сосредоточился и купил себе рюкзак. В него он положил хорошо упакованный хлеб, соль в пластиковом пузырьке (так как не раз слышал, что соль всегда забывают), пару носков, небольшой пушистый коврик и еще всякие мелочи - и как-то незаметно рюкзак набрался полнешенек. Волшебник закинул его за плечи, взял газету - от комаров отмахиваться - и перенесся в лес, подальше от людей.

В лесу, хотя в городе все давно просохло, еще лежал снег. "И как же это я забыл, что сейчас только март!" - удивился волшебник и наколдовал себе лето. А потом вытащил из рюкзака коврик, сел на него с полчаса смотрел, как просыпаются и впопыхах выбрасывают листья внезапно разбуженные деревья и как расталкивают землю трава, цветы и мелкие кусточки. Наконец в воздухе совсем потеплело, вовсю запели птицы и появились долгожданные комары.

Волшебник замахал на комаров газетой - но они казались равнодушными к его усилиям. Целое облако комаров окружило его. "Ах, ну погодите!" - заворчал волшебник и полез в рюкзак за репеллентом. Но средства от комаров там, конечно, не оказалось - он забыл его дома. Или, если подумать, забыл еще в магазине. А на газету, как он ею ни размахивал, комары не обращали никакого внимания.

Тогда, почесав немного в затылке, он наколдовал комарам страсть к печатному слову. Это подействовало. Газету волшебнику, правда, пришлось бросить - потому что комары вцепились в нее всей толпой и принялись с наслаждением читать ее вслух. "Ззззза посследние дни в ссстоличном ззззоопарке родилиссссь... - отчетливо различал волшебник в их писке. - Ззздорово! Летим в ззззоопарк!"

Тут комариное облако поднялось и полетело в сторону города, волоча за собой газету. А волшебник свернул коврик, убрал в рюкзак и отправился гулять по лесу. Никакой опасности для города в комарином стаде он не видел, понимая, что комары по дороге попадут прямо в март и все позасыпают.

Весь долгий летний день волшебник бродил по лесу и с непривычки очень устал. Поэтому вечером он, не долго думая, положил свой коврик под ближайший кустик, рюкзак под голову - и уснул. А проснулся уже в сумерках - таким бодрым, что ему захотелось еще погулять. Быстренько собрав вещи, он наколдовал себе большого светлячка и зашагал, куда глаза глядят.

Впрочем, глядели они все больше по сторонам, так что время от времени волшебник спотыкался, а один раз даже скатился в овраг. Это не испортило ему настроения, но показало, что светлячкового света становится недостаточно. Тогда он наколдовал себе фонарик и стал выбирать дорогу внимательней. И вскоре ясно увидел, что заблудился.

Тогда волшебник сосредоточился и стал вспоминать, что положено делать заблудившимся. Все известные ему книжки для туристов советовали определить стороны света - и идти, следя за направлением, чтоб не начать кружить по лесу. Для очистки совести он немного порылся в рюкзаке - и убедился, что компас он забыл дома. Или, опять-таки, еще в магазине. Делать было нечего - и он наколдовал себе компас.

Однако компас ровным счетом никуда не показывал. Нет-нет, наколдован он был правильно - вот только волшебник вполне был в силах наколдовать себе север где ему пожелается. А потому компас не мог сориентироваться. Поняв это, волшебник снова разложил коврик, сел на него и загрустил. Он сидел, пялился в сгущающуюся темноту и время от времени бросал в нее шишки. И тут из этой темноты к нему вышел медведь-шатун.

Волшебник ужасно обрадовался: какая-никакая, а все-таки компания! Потому что вообще-то он успел соскучиться по обществу... Даже по своим городским соседям, представьте! А тут - целый медведь! И волшебник тотчас наколдовал ему речь.

- А Вы здесь откуда? - степенно начал медведь, разгребая лапой шишки.
- Из города, - легко признался волшебник. - А что?
Медведь покрутил носом:
- Видел я этих, из города. У них костер бывает. А Вы в темноте сидите.
- Ах, костер! Костер я сейчас сделаю, конечно! - засуетился волшебник, поняв, чего ему не хватало. И наколдовал костер. А потом полез в рюкзак и, в порыве благодарности, предложил медведю принесенный с собою хлеб.

Медведь огня не очень испугался. А хлеб, понюхав, взял и философски заметил:
- Вот ведь как бывает: везет мне сегодня. Утром еще снег повсюду был, а сейчас - тепло, грибы и ягоды всюду, рыбы в реке полно. А тут еще и угощают!
- По правде говоря, - слегка смутился волшебник, - это я лето сделал. Я, понимаете, пошел в лес - а там снег, зима почти. Ну, вот и пришлось делать лето, чтоб не мерзнуть.

Медведь одобрительно кивнул.
- И правильно. А то я проснулся рано, еще с неделю назад. А есть-то нечего было... Так проголодался, что на кого угодно готов был напасть.

Тут волшебник, слегка занервничав, решил дать медведю еще хлеба, но зачем-то подсунул спички. Тот обнюхал коробок и заинтересовался:
- А это для чего?
- А! - хлопнул себя волшебник по лбу. - Выходит, их я все-таки взял... Я, видите ли, все забываю. Так это - это чтобы костры разводить. Вот посмотрите - и он чиркнул спичкой и уставился на маленький огонек.

- И так может каждый? - поразился медведь.
- Ну конечно. Надо только держать их сухими. Но что ж Вы хлеб-то не едите?
- Да я уж сыт, - сказал медведь. - А вот Вы почему не едите?
- Да я как-то... - растерялся волшебник. - Я как-то и забыл, что нужно поесть.
Медведь снова кивнул:
- Конечно, нужно! Как же без этого.

И волшебник, повеселев, наколдовал себе и медведю целый пир. И хотя медведь действительно был сыт, кое-что - и даже очень многое, если честно - он сумел проглотить. А волшебник тоже основательно наелся за компанию.

А потом они еще долго сидели у костра и болтали. И медведь научился зажигать спички, а потом убедил волшебника, что ночевать в лесу совершенно безопасно. И тот, окончательно разнежившись, наколдовал себе подушку и одеяло и крепко заснул. А наутро, увидев, что волшебник и в самом деле ужасно рассеян, медведь напомнил ему, что обычно люди в лесах не живут, а только гуляют. А выбираются из леса по тропинкам.

И они пошли искать какую-нибудь тропинку, а потом, когда оба нагулялись до легкого одурения - и им надоело искать то, чего там сроду не было, - волшебник наколдовал отличную тропинку. Идти по ней было - одно удовольствие. К тому же, как всякая с умом придуманная тропинка, она выводила к большой и ровной дороге.

Там, у дороги, медведь простился с волшебником и напоследок напомнил ему, что люди обычно путешествуют по дорогам на каком-нибудь транспорте. Волшебник от души поблагодарил медведя за заботу, а потом заставил свой коврик взлететь и отправился на нем домой.

"Какое приятное знакомство! - думал он, летя над лесом. - И отдых удался. Я всегда говорил, что для отдыха нет ничего важнее хорошей компании!" И чувством глубокого довольства он высадился на своем балконе.
Комментарии:
Умница
Отличная сказка! Жизненная очень )) про рассеянность-то!
27-08-2004 17:24
Камрад
poncha
Да, этого добра на свете хватает.
Закрыть