Ныряй! Отпускай! Исследуй.
Папина Дочка
дневник заведен 21-04-2004
постоянные читатели [109]
3_62, 8-) СТИКС, aabp, ahuroorri, Alexvn, AleXX, Aoki, BASS, Biggest, BiGG_BeNN, Bubba, Canterbury, Catherine, chill, De Niro, DZeta, farec, Green_XBOCTuK, gunnbiern, gunnbiern lounge, hanami, Hashinger, jazzzy, kalina, kefirs, Keti, Kristian, LAKI-, Libretto, MaAask, MaS, Mikki Okkolo, miu-miu, Morticia Addams, nedo, Night Lynx, Noliko, NOUVEAU, padre A, photo_tDO, Piccolo_fiore, Pray, Princessen, Ra_au, roll, sebur, sempiatih, ShatteredOne, shvilinka, Simpli, Sirin, Sniffy, Sunnyezhik, Super Bubba, tea_tree, TES, the_coffe_girl, Ulitkin, URb, v.vadim, voblin, Wetka, Wildberry, Wohltat, Wons, wrangler, zusman, Ата, Берлин, Библиотека, Бонни, Букля_, Ваниль, Великое Ничто, Времена Года, Всадница без головы, Гарин, Дизайнер шатун, Ёженька, Зазаня, Звёздный Капитан, Зинка, Инь, КАТ, Ква-кВася, крохх, Лес, Мила Флэм, Москви4ка, Оберег, Ози, Папина Дочка, ПАРАД УРОДОВ, Посторонним В., Призрак джедая, Проповедник, рыс, Серпентарий, Сидня, Скромняга-2, Смешная девчонка, СовершенноЛЕТНЯЯ, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Троевредие, Флор, Эль, Янусик, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
17-08-2004 19:02 Ёфикаторы, объёдиняйтесь!!
Оказывается, даже в такой мирной отрасли как филология русского языка идет настоящая война. За и против буквы "Ё". Оказывается, букве "Ё" всего 200 лет и придумала ее умница и красавица княгиня Дашкова. Ей думалось, что буква "Ё" позволит более полно передавать в печатном тексте фонетическое богатство русского языка. И, ё-моё, я с ней согласна! Также, с нами был согласен Карамзин, который, в свою очередь, первым стал использовать уже литеру "Ё" при печати своих трудов. Когда дело дошло до революции, то большевики, почесав репы, справедливо решили, что ставить две точки руки ни у кого не отсохнут и букву "Ё" оставили в покое.
Дальше на "Ё" никто не нападал, никто не вычёркивал её из алфавита. Просто в спешке, в стремлении всё упростить, остандартить и растиражировать перестали считать нужным ставить две точки. Как то все молча решили, что насрать нам на это самое богатство фонетики, проще значит лучше . Конечно, свой вклад внесли компьютерщики (или как там их), вынеся "Ё" на камчатку и окончательно отбив желание её использовать. И что же мы имеем? Мы имеем "совершЕнный половой акт" вместо "совершЁнного", "не всЕ дома" вместо "не всЁ дома" и т.д.
Я столкнулась с этим вопросом недавно. Когда один из авторов сборника, выпускаемого издательством при нашей компании, всерьёз стал настаивать на "Ё". Пережив первую глубоко обывательскую реакцию "да не всё ли равно", мы под его натиском вникли в проблему и решили её в сторону буквы "Ё". Неизвестно, какие слова говорил в наш адрес корректор, внося эту правку в уже три раза проверенный текст, но с буквой "Ё" наше издательство подружилось надолго=)))


Почему-то мне кажется, что история буквы "Ё" - это лишь маленькая состовляющего одного большого движения, с которым я не согласна. Почему-то мне кажется, что это не мелочь.
Комментарии:
17-08-2004 19:07
— Боооже мой!™
А каково приходится ъфикаторам...
17-08-2004 19:36
Камрад
Папина Дочка, поддерживаю. По-моему, это как чистить зубы утром и вечером.
беспечный ездок
Даёшь ё!
А до Дашковой ё до нее писалось как io, и это было уж куда более правомерно, чем нынешнее написание е вместо ё.
Камрад
Fonarev а они ещё остались?)))
Фарабундо Марти Эль ура!))
Камрад
Эрик Хонеккер: "Леонид Ильич, если Вам
принадлежит весь Советский Союз, то
почему на Мавзолее написано "Ленин"?"
Брежнев (причмокивая): "А мы... у нас...
в СССР... точки над "Ё" не ставим")))))))))))
18-08-2004 14:09
Камрад
Папина Дочка:

Было дело, Днепродзержинск (родина Ильича-2) до сих пор иногда зовут Лёнинградом :)))

А чертова тенденция упрощенчества, она, итттить ее, проистекает от индустриализации культуры...

"Что ж это за "ция" такая?.."
(с)Синицкий
Молдаванчик
О, а я был уверен в первенстве Карамзина. С глаз спадает пелена!
Камрад
Эль Ноэль Карамзин был первым в печатном тексте (напечатанном на станке). А в письме - Дашкова, и Державин после неё стал использовать Ё в своих письмах.
беспечный ездок
Папина Дочка Карамзин был первым в печатном тексте (напечатанном на станке). А в письме - Дашкова, и Державин после неё стал использовать Ё в своих письмах.

не совсем так.

18 (29) ноября 1783 г. в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой в присутствии выдающихся литераторов и учёных – Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, Я. Б. Княжнина, И. И. Лепёхина и др. – обсуждался проект первого толкового словаря русского языка ("Словарь Академии Российской", ч. 1-6, 1789-1794). Кн. Екатерина Романовна спросила мужей науки, почему в слове «iолка» один звук, причем часто употребляемый в русском языке, обозначается двумя буквами и не удобнее ли будет ввести новую букву? И тут же изобразила ее на бумаге. Возражений не последовало, так как научный авторитет кн. Дашковой был очень высок. Так этот день стал днём рождения новой русской буквы.
Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. После этого буква Ё в течение 12 лет изредка появлялась лишь в рукописном виде и, в частности, в письмах Г. Р. Державина. Тиражирование её печатным станком состоялось в 1795 г. в Московской университетской типографии у X. Ридигера и Х. А. Клаудия при издании книги «И мои безделки» Ивана Ивановича Дмитриева – поэта, баснописца, обер-прокурора Сената, а потом министра юстиции. Эта типография, в которой, кстати, с 1788 г. печаталась газета «Московские ведомости», находилась на месте нынешнего Центрального телеграфа.
Первым словом, напечатанным с буквой Ё, было слово «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, безсмёртна, василёчик. В 1796 г. в той же типографии Н. М. Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой Ё печатает: зарёю, орёл, мотылёк, слёзы и первый глагол с Ё «потёк». Затем в 1797 г. – первая досадная опечатка в слове с Ё. Корректор не доглядел, и тираж ушёл в свет с «гарнёным» вместо «гранёным». И в 1798 г. Г. Р. Державиным употребляется первая фамилия с буквой Ё – Потёмкин. Таковы первые шаги Ё по страницам книг.
До выхода в свет в издательстве «Народное образование» в октябре 2000 года книги Б. В. Пчелова и В. Т. Чумакова «Два века русской буквы Ё. История и словарь» все интересующиеся проблемами и вопросами русского языка твёрдо знали, что «изобретателем» буквы Ё был Н. М. Карамзин, и тиражировать эту букву он начал в 1797 году. Именно так об этом написано, например, в Большой Советской энциклопедии. Увы, эта ошибка просуществовала долгое время. Теперь в справочниках и энциклопедиях придётся напечатать, что инициатива ввести в употребление букву Ё принадлежит кн. Е. Р. Дашковой, а тиражироваться эта буква начала в 1795 г. в произведении И. И Дмитриева.
(c)
Камрад
Эль вот как, оказывается. интересно.))
беспечный ездок
Папина Дочка ага. сам не знал
12-09-2006 18:05
Папина Дочка
почему вы передумали ?
Камрад
Гость я перестала употреблять Ё?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть