Сказки Меррикэт
дневник заведен 22-12-2003
постоянные читатели [31]
Bars@, brownie, chum, CurlyZu, Darth Schturmer, Dr N, Elven Skyer, Hana Solo, Hydralisk, joker, Megadest, Night Lynx, pomponaz, poncha, Postman, shmel, Summerly, sushka, trogvar, Ttei, Whim, Wohltat, x:]], Без слез, Камрад П, КатКа, Кисик, Риска, Фелли, Флейта, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-10-2004 10:35
Жил на свете мышонок по имени Аззи. Не подумайте чего дурного, назвали его в честь азбуки. Ибо была у мышиного народа традиция называть детей в честь того, что первым попадется родителям на глаза после появления отпрысков на свет.

Мера эта была вынужденная, так как обычно у мышей рождалось великое множество деток. Аззи был 18-м. До него у мышиной четы родились Кора (названа в честь корочки сыра, ловко похищенной главой семьи из мышеловки), Харик (в честь сухарика), Сал (ну, вы сами понимаете), Стальные Челюсти (в честь той самой мышеловки) - и еще с десяток превосходных мышат.

Аззи рано научился читать и считать - не зря же он был 18-м. Кроме того, бабушка Аззи справедливо считала, что держать дома непрочтенные книги было непозволительной роскошью. Прочитанные книги было не жалко съесть, съедая же непрочитанные, старшие мыши чувствовали, что лишают своих детей возможности получить образование.

В результате у Аззи рано развился вкус к хорошей литературе. Впрочем, не брезговал он и детективами, и справочниками, и учебниками, и даже атласами. Часто мышонок целыми днями сидел за книгами, разбирая слова и цифры. Бабушка Аззи считала это пустой тратой времени, но держала свое мнение при себе.

Бабушка ничего не сказала и тогда, когда Аззи свел знакомство с крысами. Да с какими! Самыми отпетыми портовыми! Чему хорошему они могли научить порядочного мыша? Однако бабушка Аззи придерживалась того мнения, что внук в состоянии сам выбирать себе подходящую компанию и не подпасть под дурное влияние.

А между тем портовые крысы познакомили Аззи с крысами с большого корабля - и он, не долго думая, уговорился с ними и уплыл в дальние страны. Крысы обещали не трогать его и показать, где можно укрыться от судового кота, если он застигнет мышонка, а Аззи за это всю дорогу рассказывал им увлекательные истории. И так они и плыли тихо-мирно, пока не приблизились к далекому южному порту. Вот там-то, когда матросы сошли на берег, Аззи и оказал корабельным крысам самую большую услугу.

Случилось так, что самый главный и находчивый судовой крыс зазевался, проделывая дырку в мешке с сухарями, и был схвачен котом. Кот не стал сразу душить пленника, а отнес его к трапу и начал с ним играть. А Аззи, который как раз готовился сойти на берег вслед за матросами, обнаружил, что дорога ему закрыта - если только он не хочет повергнуть себя смертельной опасности.

"Послушай, кот! - сказал тогда Аззи строгим голосом из-за кошачьей спины. - Ты это плохо придумал - ловить крыс именно сейчас!" "Кто это со мной говорит? - удивился кот, привыкший к полной бессловесности крыс. - И где ты?" "Стыдись, кот! - грозно и укоризненно сказал Аззи, укрывшись понадежнее. - Стыдись, ты ведь только что чуть не совершил самого тяжелого преступления в своей жизни! Это говорю тебе я, твоя совесть!"

"Какая совесть? - кот заозирался по сторонам. - Я никогда никакой совести не видел! Покажись!" "Стыдись, кот! - сказал Аззи их крошечной щелочки самым страшным голосом. - Ты хочешь обмануть меня, свою совесть! Ты думаешь, что сможешь выманить меня на палубу и сожрать! А ведь мне известно все, что ты делаешь. Я знаю, что это ты обгрыз унесенный на камбуз сыр! Я знаю, что это ты изорвал зубами книгу боцмана! А когда во всем этом обвинили крыс - скажи мне, кто притворялся неповинным в этом и терся боцману о ноги?"

Кот смутился - страшный голос говорил правду. "Но что такого я сделал сейчас?" - спросил он в сомнении. "Ты навлек опасность на весь корабль! - заявил Аззи. - Ведь крыса, что попалась тебе в лапы - это та самая, которая решает, когда надо бежать с корабля, указывая матросам, что судно тонет и пора спасаться в шлюпках. Но нет, тебе все равно, пусть даже погибнет весь экипаж - лишь бы мог ловить крыс, когда тебе вздумается! Пусть так, но как тебе понравится, если вместе с кораблем пойдешь ко дну и ты?"

Коту это вовсе не понравилось. Он посмотрел на палубу, давно ставшую ему родным домом, и отпустил крыса. Тот, почти не хромая, кинулся наутек и исчез за мешками. "Что ж, ты правильно рассудил! - сказал Аззи чуть менее сурово. - Но не думай, что этого достаточно! Если ты не исправишься, я не дам тебе покою и буду преследовать тебя всюду. Я заставлю тебя самого рассказать и боцману, и коку, и даже капитану, кто на самом деле добрался до сыра и книги. И будь уверен, капитан не станет долго терпеть тебя на этом судне!"

"Да отстань ты от меня! Я ведь отпустил эту крысу, чего еще ты от меня хочешь? Уйди, не ругайся!" - не выдержал кот. "Ни за что! - ответил Аззи, повышая голос и вылезая из укрытия. - Я буду являться тебе каждый день как привидение - в память всех убитых тобой крыс!" "Уйди, ну прошу же тебя, уйди! - зашипел кот. - Сейчас сюда придет капитан!" "Хорошо же, - сказал Аззи, - я уйду, так и быть. Но если ты за все плавание позволишь себе поймать больше двух крыс... И если снова будешь воровать... То смотри у меня, я вернусь!" И Аззи торжественно сошел на берег.

А в той заморской стране процветали два мышиных царства. Да-да, представьте себе, сразу два. И одно из них к прибытию Аззи было погружено в глубокий траур - правитель этого царства, не оставив наследника престола, буквально накануне прибытия корабля Аззи попался в мышеловку.

Мышеловку эту еще не проверили, и подданные мышиного правителя, заливаясь слезами, приходили попрощаться со своим королем. А тот, несмотря на страшные обстоятельства, сохранял присутствие духа и держался величаво.

Это, как и оказанное подданными несчастного короля гостеприимство, очень тронуло Аззи, и он заявил, что специально прибыл из-за моря, чтобы засвидетельствовать королю свое почтение. Уважая просьбу чужеземца, мыши отвели его к королю и злосчастной мышеловке.

Увидев ловушку, Аззи даже подпрыгнул от радости: среди изученных им дома книг была книжка с картинками, в которой объяснялось, как установить и открыть такую мышеловку! Он тут же принялся объяснять мышам, что нужно сделать, и вскоре мышеловка была открыта. К восторгу мышей, их король, хотя и изрядно помятый, выбрался наружу. Подданные внесли его во дворец, и он распорядился закатить пир на весь мир. И если вы думаете, что он не сделал Аззи наследником престола, то вы очень ошибаетесь!

В сущности, на этом история Аззи и заканчивается. С тех пор, как старый мышиный король удалился от дел, Аззи взошел на трон и принял имя Разгрызателя Оков.

Говорят, будто потом он сумел убедить заморских котов, лис и волков в необходимости беречь мышей и будто мыши обоих царств расплодились страшно. И будто потом прибыл в те края какой-то глуховатый кот, на которого пламенные мышиные речи не производили никакого действия, и начал снова ловить мышей. И будто бы все прочие коты и иные хищники после этого словно опомнились и последовали примеру того кота. И мыши снова научились жить тихо-тихо, не проповедуя мышиных истин - а один мышь, самый грамотный, сделался летописцем и записал эту историю возвышения и падения мышиных царств. И еще говорят, будто бы этого летописца знали под именем Аззи - но это, конечно, очень маловероятно.
Комментарии:
12-10-2004 19:40
а почему бы и нет?
Ученье - свет, но на всякого ученного мыша найдется свой глухой кот! - сильно.
Это прям сказка не про мышей, а про людей. Аж грустно становится

А вот эпизод про крысу-указателя_когда_бежать_с_корабля - очень весело Андерсен бы лучше не придумал.
18-10-2004 14:31
Камрад
chum
Ну, в целом все сказки про людей получаются
А Андерсен бы придумал лучше, но не не весело. Он вообще был невеселый.
20-10-2004 00:53
а почему бы и нет?
merrycat
Он вообще был невеселый. - вот и я про тоже, иногда веселья не помешало бы
02-11-2004 15:27
MiXtuRa_
ну и хуйня, прошу прощения... подобную муть даже детям лучше не читать...
25-11-2004 11:51
Камрад
Murchik
Да Вы не читайте, не напрягайтесь. я буду очень рада, если Вы более никогда ни слова не прочтете.
Закрыть