Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 18 Августа 2022 г.
23:06
Приглашённые от агрегатора "Руки" мастерицы, уходя, оставили в строительном мусоре пакетик с сырым яйцом.
Общался с ними нормально, угостил соком(благодарили), заплатил часть денег(работы выполнены частично), пошёл навстречу по некоторым вопросам оплаты.

Но не спрашивал ещё, входят ли сырые яйца в их рабочий дневной рацион, или.. решили не "наказывать", но подготовились заранее к проблемам с заказчиком? Яйцо вроде было целое.

К слову, у меня как раз к мастерицам масса вопросов. И пока что я делаю скидку на то, что ремонт в принципе получился непростой: оказывается, третий слой краски на потолке уже не держится. Даже если до нанесения не соскребался шпателем. Сейчас смотрю на комнату и, нет-нет, а проскакивает мысль, что частично облупившаяся 20-30-летняя краска, может, и не была такой уж проблемой? В минуту слабости, конечно.

Завтра планируется закончить работы по поклейке обоев и перекраске потолка - будем посмотреть, как пройдёт. Язык, конечно, чешется.. с этой их "яичной диетой".
Пятница, 3 Декабря 2021 г.
15:16
"Чтобы два раза не вставать", в "ремонтном отпуске" приболел. Как и дочка до того, обычной простудой, но оба при этом в свой час хорошо прогрелись: 38.5, 39 - все в гости к нам. Есть при этом не хочется совсем, чем организм и поспешил воспользоваться. Как водится, в +39 снятся совершенно фантасмагорические сны, у меня так просто какой-то непрекращающийся калейдоскоп картинок с некоторым общим знаменателем, явно тезисно подобранным с темы пандемии. Тем не менее, это всё же обычная простуда, с насморком, кашлем и без прочих спецэффектов. Хотя экспресс-тест, наверно, всё же стоит сделать. Сашке, вот, когда до 39 догрелась, доктора вызывали, экспресс-тест ничего плохого не показал. Я доктора в этот раз вызывать заленился. Что также интересно, буквально за пару дней до простуды Сашка ходила в поликлинику и была признана абсолютно здоровой. Маша пока в нашем бациллоразводнике как-то держится, даже немного удивительно.

Забавно, что так совпало, что я разболелся как раз на годовщину выписки с ковида. Организм бдит. Как-то по-своему и странно, но ишь ты.

Т.к. установку окон по причине болезни отменять не хотелось, да и как, если приболел точнёхонько в день доставки, то встречал и контактировал с мастерами в маске, старался держаться от них подальше и в процессе их работы по большей части тусоваться в другой комнате. Желательно лёжа, около границы сна и бодрствования. Каким-то образом после установки на кухне сразу стало просторнее, не говоря уже о том, что стало куда теплее. Мастер-откосник мне ещё и открыл, что окна у меня могут в "щелевое проветривание". Я-то привык, что в деревянных окнах эта опция по умолчанию включена и не блокируется иначе, как малярным скотчем по периметру, а с нашими батареями и без проветривания жарко в помещении становится сразу очень быстро, а проветривать долго при минусовой температуре - такая себе идея.

На этом пока ремонт кухни тормозится. Ну, разве что ролл-шторы обычные ещё накрутим на это всё. И в спячку до лета.
Вторник, 30 Ноября 2021 г.
03:22
От старых незалепленных ещё окон на кухне так сифонит при заявляемых 4 градусах тепла, что я с новыми силами жду, когда их послезавтра поменяют на новые. Успел подзабыть это замечательное(нет) ощущение выхоложенной спины. Под это дело взял три дня отгулов - и ремонт организовать нормально, без отрыва на работу, и заодно немного выдохнуть. Вообще, погода нам в нашей хотелке в этом году сильно благоволила, раз успеваем в начале декабря поставить окна перед самыми холодами. У Сашки в комнате - прежде, напомню, самой холодной даже при том, что находится между двумя жилыми помещениями - тепло и здорово. Теперь так будет и на кухне, а одну комнату мы уж как-то стерпим. Да и негоже сразу так решительно и безапелляционно привычные, проверенные временем традиции поклейки по окнам в зимний период отбрасывать.

Но когда совсем уже не придётся - будет здорово.
Воскресенье, 28 Ноября 2021 г.
18:44
Купил в детскую и собрал шкаф. Попалась как-то на глаза симпатичная модель шкафа Oslo, нам всем понравилась. В процессе сборки косякнул с сверлением дырок под ручку верхней дверцы - высверлил отверстия для открытия правой рукой, хотя планировал под левую, и так и вешал дверцу - но где-то там на заводе таких, как я, посчитали заранее и в набор положили чуть больше декоративных наклеек, чем нужно в идеальном варианте для того, чтобы закрыть винты. Для усложнения заваливания на себя шкаф крепится к стене. Стоит, как влитой.

Шкаф силами Маши успешно всосал в себя всё лишнее и не очень, что громоздилось на подоконнике, рабочем столе и - с недавних пор - под одёжным шкафом. В остаток места между двухярусной кроватью Дакар-2, шкафом и стенкой удобно встали пластмассовые ящики с Lego-содержимым. В принципе, можно теперь там хоть отдельный шкаф из этих ящиков построить - настолько по ширине отлично умещается. Но надеюсь, что не придётся.

В общем, как будто ремонт в детской можно считать завершённым. От старой детской остались только рабочее место и вещевой шкаф. Новый вид, вероятно, визуально смотрится менее просторным - кровать Дакар-2 оказалась больше, чем я себе это воображал - но при этом стал более функциональным, вместительным и удобным. Ролл-шторы black out также создали в комнате ночью нормальное отсутствие света, а новые окна - отсутствие сквозняка. Последнее даже, пожалуй, с избытком, так что частенько приходится проветривать помещение. К пассивной системе проветривания, встроенной в окно, есть ряд вопросов.. или только один: оно как-то работает? При разнице температур в 20-25 градусов между домом и улицей ощущается либо никак, либо почти никак. Но это отдельно буду ещё выяснять.

Через пару дней привезут окна на кухню. За день до придётся вдвое уменьшить её размер при неизменном количестве мебели. Хотя нет, ранее ряд подвесных шкафов из старого комплекта вынесли на улицу, ещё пару высоких забрал в деревню тесть. Тем не менее, пару дней определённо будем жить на доставке. Главное, чтобы в этот раз ничего не напутали в размерах и стартовой комплектации, и чтобы работа действительно сладилась за один день.
Среда, 17 Ноября 2021 г.
16:39
Замерили второе окно.

Срок установки - начало декабря. По удалённым прогнозам погоды тогда должно быть примерно как сейчас. Но это ничего. Хуже то, что это кухня, которую на 2 метра от окна для проведения работ освободить существенно сложнее, чем детскую. Главное - до весны на этом остановиться. Минус ситуации - переделка тут требуется намного явственнее и намного глобальнее. Плюс: это не так уж сложно, когда бюджет мероприятия сформирован не сразу крупной суммой, а с учётом дотекания от зп
Воскресенье, 26 Сентября 2021 г.
02:37
Мастер за два дня отлично справилась с поклейкой обоев: швы можно найти только потому, что нижний край одной из полос чуть выше соседнего, на самих же обоях ничего не разглядеть. Вчера обработала повреждённые поверхности, зашпаклевала их, сутки это всё постояло, и сегодня выполнила собственно поклейку. Комната преобразилась. Второй раз через через магазин обращаюсь в эту контору, и второй раз радуют как оперативностью, так и качеством решения задачи. Следующая мини-задача - плинтуса, т.к. старые несколькодесятилетние отодрал, от чего вдоль стены по всей комнате теперь кайма с отступом примерно 4 см. А плинтуса магазинные вроде бы с выступом около 2 см, либо не указаны. Нужны какие-то такие плинтуса, чтобы и закрыть образовавшуюся кайму, и не потерять по кругу десяток сантиметров от размеров комнаты.

Далее в той же компании, которая ставила окно, заказал приезд замерщика с каталогом рулонных штор, и параллельно выбираем кровать-чердак. После продолжительных консультаций всё же склонились к варианту с диваном внизу, осталось найти разумный вариант.

В процессе наткнулся на прекрасный образчик типа "плацкартную боковушку в каждый дом". Вообще, выглядит интересно, разве что мешает лестница по центру, являющаяся неустранимой конструктивной опорой для центральной планки.

На самом деле, хорошо, что мы начали с детской. И хорошо, что начали только с детской. Не смотря на кажущийся длинным перечень работ, среди других помещений квартиры - это очень лайтовый вариант, такая себе разминка и проба пера. Ремонт любого другого помещения будет существенно более масштабным и многоэтапным. Аж немного трезво содрогаюсь в ожидании.
Пятница, 24 Сентября 2021 г.
03:34
Честно попробовал покрутиться на Я-Услугах в поиске уверенного пряморукого поклейщика обоев. Чтобы не тяп-ляп, а вот со знанием дела и процедур. Кое-как я и сам могу, и обои, просуществовавшие 10 лет, и не упавшие даже после двух заливов, тому вроде как пример. Чтобы не подвергаться спам-атакам, сделал 5 звонков выбранным адресатам. Получил 3 отказа в силу занятости, ещё 2е обещались перезвонить, но потерялись. Один совсем, а второй через сутки передал мой контакт какому-то своему коллеге. Или, как мне верно подсказали, просто менеджер искал исполнителя для заказа. Один из "отказников" также передал мои контакты, но хотя бы со спросом, и мне перезвонили тогда же вечером, но стоимость предприятия показалась мне не столько завышенной, т.к. примерно соответствовала объёмам запланированных работ в среднем по рынку, сколько слишком объёмной именно с точки зрения номенклатуры предлагаемых работ при ожидаемых затратах: я, к примеру, не вижу необходимости в полной шпаклёвке всего помещения, а звонивший явно видел это необходимым по умолчанию. Ну, и график "буду заезжать по утрам на 2-3 часа в течение 4х дней" хотя и выглядел обоснованным с точки зрения планирования очерёдности задач, вкупе с остальным не устроил.

В общем, не дождавшись к вечеру вторника разумного предложения, пошёл ранее проторённым путём - позвонил в Леруа, а те передали мой заказ в "Руки.ру", где мне оперативно нашли мастера. А, да, звонил я по какому-то своему внутреннему наитию мужчинам-мастерам(или менеджерам), а вот мне - оба два раза исключительно мастерицы. Собственно, завтра вот такая мастерица и приедет клеить обои. Инструмент её, материалы мои. У меня в связи с этой ситуацией странное противоречивое ощущение: меня совсем не трогает факт того, что мне назначили на заказ мастерицу, но звонить и задавать вопрос мне почему-то в первую очередь хотелось мастеру. Хотя на тех же Я-услугах именно что мастериц немало.

Параллельно со всем этим под 30-летней раковиной решил сломаться сифон, а на ней же - 5-летний кран. В обратном порядке, но не суть. У крана, как я сперва решил, просто лопнула гайка крепления к смесителю, из-за чего тот стал пропускать воду, но её замена на новую ничего не дала. При разборке выяснилось, что у смесителя разболтался единственный крепёж к раковине, в результате тот стал вращаться вслед за краном, перегибая, видимо, подводку, которая по сумме впечатлений за 5 лет в свою очередь поизносилась и дала небольшую, но устойчивую течь. У меня нашёлся запасной смеситель, но не нашлось к нему крана, так что попросту приобрёл полноценный смеситель с изливом в комплекте. К моей удаче, в этот раз вместо одного крепления стоит сразу два. Аккуратно собрал конструкцию, убедился, что теперь течь даёт сифон из-за треснувшей гайки, неспособной теперь притянуть резинки к корпусу сифона. Практически наугад, по кодовой фразе "очень-очень старая раковина" купил сифон нужного размера с гофрой. Но тут оказалось, что старая труба немного, на полсантиметра выше минимально допустимой высоты сифона, и состыковать их напрямую нельзя. Т.е. можно, но под углом гидроизоляции не то, чтобы совсем нет, но для именно что изоляции - недостаточно. Так что дополнительно скатался в ставший почти знакомым(меня там стали узнавать со второго захода, всего вышло три) небольшой ХозТорг за муфтой и переходником 40/50. Всё вместе собралось в симпатичную работающую конструкцию. Маленькая, но победа. В том числе в том моменте, что в силу отсутствия работающей раковины на кухне три дня минимально использовали посуду. Можем же, когда хотим. Правда, и больших готовок на этот период не было запланировано.

В ночи вынес почти все вещи из детской в нашу комнату, основательно её запрудив практически от окна до входа. Удивительно, сколько вещей прячется в комнате ребёнка. А вот стол и шкаф выносить некуда: буду либо перемещать их по мере продвижения работ или, по свежей идее, состыкую их в центре, максимально освободив проходы к стенам. Посмотрим, как будет удобнее.

Как верно заметила Маша, а вначале было просто Слово. И простое слово это в конце августа было: "А давай Сашке окно новое поставим?" Прошёл месяц, а впереди ещё покупка и установка кровати.
Понедельник, 20 Сентября 2021 г.
03:46
В среду закончили установку окна. Всё прошло успешно, чётко, с некоторой корректировкой сроков(+неделя) и ассортимента используемых деталей(+2 добора и новый верхний откос) при неизменной сумме договора. Мусор от окна оперативно вывезли рабочие, мусор от откосов мастер собрал в мешок, и его вынес уже я. Похолодание сразу позволяет почувствовать эффект: если на кухне и в нашей комнате со старыми окнами явно ощущается прохлада даже в условиях включённого отопления, то у дочки благодать даже под самым окном. Шумоизоляцию пока не проверял, но разница, когда окна открыты или закрыты - весьма наглядная.

Остановились, оглянулись, решили поменять обои. Этим уже больше десяти лет, пережили несколько заливов. Да и просто захотелось освежить вид до того, как сюда притащут ещё одну объёмную конструкцию, после чего сделать это будет намного сложнее. Пока туда-сюда, выбрали обои, в субботу съездил прикупил материал, инструменты, в воскресенье после кино решительно приступили к работе с мыслью "да сейчас вот быстренько сорвём, поклеим, и ура". Сорвали - да, местами стала крошиться штукатурка, образуя выбоины, а под старыми обоями как раз и нашли "русла" былых водопадов, вычерченные ржавыми полосами.. с проплешинами чёрной плесени на одной из стен. На вид, высохшими от времени, но, как видно, около 8 лет мы, а в бОльшей степени дочка с ними как будто беспроблемно соседствовали. Подохренели, покумекали, решили позвать умных дядей с прямыми руками, чтобы стены подчистили, обновили, выровняли и обоями бы это всё покрыли.

Также оказалось, что если по бокам мастер-откосник обои подрезал, чтобы откосы хорошо легли, то верхний откос он налепил прямимом на старые обои. И снять их можно только вместе с верхней кромкой откоса, хорошо бы не полностью с ним. С одной стороны, конечно, это может быть косяк мастера, который по какой-то причине не стал подрезать обои сверху, с другой - на тот момент речи и мыслей о замене обоев не было, и если бы мастер меня о чём-то таком даже и спросил, то я бы сказал "лепи, оно тут надолго". Как полагается, это всё пришло потом, когда этап замены окна уже был завершён. Пока аккуратно канцелярским ножом я обои обрезал по кромке откоса, а как дальше быть - будем посмотреть.

Ребёнка на неделю сдали (пра)бабушке в другом районе. У которой по причине разразившегося строительства запаздывают включить отопление, так что доставленный вдобавок к ребёнку "дракон" пришёлся очень кстати.
Среда, 8 Сентября 2021 г.
17:51
Заведу тег "Ремонт".

Потому что, как писалось при логоне в древнем чатике "Песочница": "мы медленно переползаем через бордюрчик".

Мы начинаем тут ремонт,
Здесь ремонт,
Там ремонт.
Он не закончится вовек
НАШ ремонт
Наш РЕМОНТ.

Вступаю в этот процесс с полным осознанием, как я это часто говорю, что не ремонт бывает у нас, а мы у ремонта.
Но в силу выученной осторожности не прыгаю сразу весь в ванну с кипятком, а опускаю в неё конечности медленно и осторожно.

Этап первый. Окна. Для начала одно, но сразу 3 метра. Хорошо, что не стали делать сразу два.

Позавчера должны были его привезти, вчера смонтировать, сегодня сделать откосы.
Позавчера его привезли, на вчера планировали сделать и окно, и откосы, но не приехали вовсе. Но своевременно сообщили, что не смогут в виду аварии.
Сегодня вновь планировали сделать и монтаж, и откосы и уже приехали и почти приступили к делу, когда оказалось, что верхний откос не по размеру, а справа вскрытый наличник показал необходимость докупки дополнительных доборов.

Тем не менее, пока ещё ничего не было понятно, но уже было подозрительно, мужиков по-хозяйски напоил кофе. Ачобынет. Опять же, окно старое на этом этапе они ещё не сняли, так что комната осталась жилой. С поправкой на то, что уже третий день как вычищена от всего, и шкафы и столы замурованы плёнкой. Дочка - а это детская - там только ночует.
Закрыть