Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
10-03-2009 22:04 Трудно быть Б-гмъ
Я тут вдруг вспомнил, что так ничего и не написал об игрушке ТББ, которую проходил год назад.

В общем, что имею сказать.

Для начала завязка. Действие происходит вскоре после событий книги. Арканарское мужичье все-таки восстало и выгнало монахов. Теперь там Арканарская вольная республика во главе с консулом Аратой Красивым (хотя какого он Красивый, когда он давно Горбатый? ) Правда, до выжигания золочёной сволочи и утопления баронов в проливе дело не дошло – аристократы свободно живут в городе и в окрестных замках, и их никто не трогает, напр. на одной из застав можно встретить небезызвестного дона Тамэо, он нисколько не изменился . Вы – т.е. главгерой – выпускник имперской школы разведки или конттразведки, уже не помню, и вас забрасывают в Арканар с задачей убить Арату, а заодно выяснить, куда подевался некий смутьян по имени Румата Эсторский.

Дальше пересказывать сюжет не буду, скажу только, что Арату вам убить не удасться, а будете вы шляться по всяким баронским замкам и прочим местам, работая уже не на метрополию, а на разных землян, которые обосновалесь в тех местах. Там вообще куда ни плюнь - попадешь в землянина. Там не только дон Кондор, но и Рудольф Сикорски а.к.а. Странник из "Обитаемого острова", и бароны, и еще какие-то люди, уже не помню кто… да и сам герой, кажется, отчасти того

Квесты. Сделано все, чтобы выполнение квестов не требовало ни малейшего напряжения извилин. Квестовые места отмечаются на карте, искать ничего не надо. У квестовых персонажей нимб вокруг головы, их видно за версту Надо только скакать туда-сюда на лошади, отбиваться от врагов, которых бывает много, ну и если квест на время, то надо успеть в срок.

Есть смена дня и ночи – сутки длятся 24 мин. Ночью темно. Чем еще в плане отыгрыша отличается день от ночи, уже не помню, но в Арканаре ночью учреждения не работают. (А торговля работает).

Интересная фишка с переодеванием. Несколько видов одежды, которые соответствуют разным ролям – вор, дворянин, серый, монах, арканарский гвардеец. Комплект одежды – шапка, куртка, панцирь, штаны, сапоги, щит; шмотки снимаются с трупов или покупаются у торговцев. Если на вас надеты пять вещей одной роли, все вокруг будут принимать вас соответственно за дворянина и т.д. (а если меньше пяти, то вы хз кто ). Это бывает полезно, если хотите избежать драки, но иногда получается наоборот Например, если вы в воровской одежде, то разбойники в лесу вас не тронут, но зато баронские дружинники не помилуют. Монахов не любят нигде, но если вам надо на земли Святого Ордена, лучше наденьте рясу – их там много и они воинственны, от всех не отмахаетесь. И т.д.

На диких зверей переодевание не производит впечатления. Им пофиг, кто вы, они вас одинаково покусают.

Кони. Есть три типа лошадей – тяжеловоз, скакун и хамахарский жеребец. На хамахарца у меня денег не хватило, купил простого скакуна. Без коня трудно и очень долго – мало того, что дороги длинные, так еще, бывает, нужно отбиваться от толп врагов и всякого зверья, а верхом от них можно просто удрать. Кроме того, есть квесты на время, которые пешком не выполняются – например, прибежишь, а квестовый перс уже помер. Говорят, на конях можно даже и рубицца, но я так и не освоил хитрую науку конного боя

Припасы. Здоровье и силы отлично восстанавливают овощи и фрукты! Схрумкал тыкву или кочан капусты – и полегчало Приходится таскать с собой 3-4 десятка тыкв, капусты, всяких ягод-травок-грибочков – я не знаю, где они там помещаются, но взять их с собой можно немерено. Есть и разные вытяжки-эликсиры, которые быстро поднимают на ноги. У землян потом можно разжиться еще колесами.

Оружие. Ну, традиционный средневековый арсенал – мечи, топоры, всякая древковая хрень, луки, арбалеты. Есть модификаторы, и чем выше левел, тем более крутое оружие доступно. В Арканаре можно заполучить парные клинки Руматы, потом у землян – землянские копии всей этой хрени (улучшенные, конечно). Ближе к концу появляются забавные игрушки вроде игольчатой винтовки, гранатомета и т.д.

Локации. Ну, тут просто мечта фаната! Арканар, баронские замки (в т.ч. замок барона Пампы), Икающий Лес с Пьяной Берлогой, Урочище Тяжелых Мечей, Гниловражье, область Святого Ордена, ну и плюс разные места, придуманные уже разработчиками. Самая веселая локация называется "страна духов" Туда попадаете после того, как вас ранят отравленным клинком и горский шаман лечит вас каким-то отваром. В этой стране духов можно встретить имперского маршала Тоца (он же первый король Арканарский), святого Мику (я тогда еще подумал, что у шамана неслабые грибочки), орла нашего дона Рэбу и благородного Румату, который одной ногой на Земле, а другой здесь.

Правда, локации довольно однообразные – кругом тот же лес с волками и разбойниками, те же поля, те же деревни с огородами, сараями, свиньями, курами и собаками. Собаки лают.

Чего не понравилось: ну, расхождения с первоисточником все-таки есть.
Арата Красивый turned Горбатый turned Красивый.
"Религия святого Мики" несколько раз упоминается. По книге у меня сложилось впечатление, что Бог у них там все-таки есть, а Мика - это вроде св. Николы-угодника, самый почитаемый святой в Арканарской области.
Имена. В книжке такие колоритные имена: Вага Колесо, дон Сатарина Беспощадный... тут только в самом начале есть разбойник Магу Плешивый, и все. Равно не используются характерные слова "брат" и "отец", которыми именуют друг друга горожане: отец Кабани, брат Нанин... это тоже часть колорита арканарского мира. Вообще имена очень однообразные, почти все двусложные.
Ну бааальшой технический минус - игра очень медленно грузитца Сейв запускается где-то целую минуту.

Но вообще игра понравилась, пускай там что
Закрыть