Don't try to fix me, I'm not broken
BlackDrago
дневник заведен 30-05-2004
постоянные читатели [107]
-ProTon-, Aith, Alma, AntiMiau, Astro-nautka, Basilews, Black Dragon, BlackDrago, blackpuma_lara, chilli, clamour girle, Dark Lady Catiche, Dark Witch, Darth Schturmer, Darth SIth, DeadMorozz, DSetta, Elegiya, elpis, Ely, flater, GibajD, Gilad, Grimble, Kameshek, katalina, ktor, Kventin, Lady Xerra, Leonid_Dickman, Liberta, LiL, Luke S, Maribelle, Marsh, merryginn, MISTIK, Moonlight Dancer, Nash, nut, okolot, Peresmeshnik, Petty, Romario, Sad_Devil, Seele, SoilGradth, Solveig, strolk, Sweet Witch, tagetes, Taisin, TaiteilijatarSusanne, Tender_Angel, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, V-Z, Volkodav, vvol, Wilvarin, Winterlady, Авантюристка, Алита Омбра, Алькор, Бегущая по Волнам Н, Бордо, Бумеранг, Вредные Советы, Герр Зайчег, Грейс, Дио Вильварин, Дорогая редакция, достало, значиттакнадо, Кай фон Кловис, капитан Пелеон, Каприз, Кицуне, Кэм, Ленка-пенка, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Невидимка, НИИЧАВО, Нью-Надежда, Осень, Призрак джедая, СанСаныч, Снежный рассвет, Спокойный, Старк, ТАРЗАНКА, Татьянин день, Темная Кошка, удалилась, Уиндина, Феечка зеленая, Шпулька, Эль, Элэлил Флорэс, Эрени Корали, Эрх Джастин, Яшма, _Зю_, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Севастополь
интересы [13]
музыка, книги, Холодное оружие, ЗВ, пневматическое оружие, ХОРОШИЙ слэш, Фантворчество, мед во всех ипостасях, кроме пчел, собсно Драконы, фотография своя и не только
антиресы [9]
хамство, удары в спину, зависший интернет, неумение смеяться над собой
25-06-2010 18:04 Имперские Хроники: Император Палпатин
продолжение вчерашнего кордебалета
да, не по порядку, но прочтите - и поймете почему

оригинал, а иллюстрации я попытаюсь все же перебросить сюда - они просто очаровательны!
---------------------------------------------------------------
Автор: Pete Vilmur
- Это великое возмущение в Силе

В духе 30-й годовщины Империи на этой неделе (21 мая), мы подумали, что визит одного из самых резонантных персонажей – Императора Палпатина – был бы ожидаемым, учитывая его централизующую роль во всей саге Звездных Войн. Появившись в кадре меньше чем на минуту, Палпатин Империи подарил аудитории первое впечатление о глубочайшей мистерии Ситхов, которое в те времена была еще слабо оформлена (фактически, большинство фанатов вообще не слышали о Ситхах, пока это слово не появилось на вкладышах жевательной резинки Star Wars в 1977 году).


Что делает появление Императора в Империи заслуживающим интереса при академическом изучении фильма, так это другой голос персонажа и внешность – отличающаяся от Палпатина Яна МакДиармида, появившегося в Возвращении Джедая и приквелах. Для выпуска ДВД Империи в 2004 году Ян Макдиармид переиграл – с отладкой пары диалогов – фильмового Императора, для достижения одинакового образа персонажа и голоса со всей остальной сагой.

Так как наши Имперские Хроники опираются на закулисную информацию о персонажах, существах и технике в «Империя наносит ответный удар», то мы ограничим наш разговор об Императоре Палпатине его оригинальным образом 1980 года, состоящим из женского лица, голоса бродвейского актера и – вы не поверите – глаз шимпанзе.

Джордж Лукас (в оригинале - Алан Дин Фостер)
При содействии и подстрекательстве неугомонных, жадных до власти лиц в правительстве, и крупных коммерческих организациях, амбициозный Сенатор Палпатин пришел к выборной должности Президента Республики. Он обещал воссоединить разочаровавшихся людей и воскресить живущую в памяти славу Республики. Едва оказавшись у власти, он объявил себя Императором и отдалился от народных масс. Вскоре он стал полностью подконтролен своим помощникам и прихлебателям, которых сам поднял на высокие должности, и мольбы людей о справедливости не достигали его ушей.
— Пролог, Звездные Войны: Новая Надежда, новеллизация (Ноябрь 1976)

Лаурен Бузерау, автор
- В течение встреч с Джорджем Лукасом и [первичным сценаристом] Ли Бракеттом было решено что Император и Сила буду двумя главными заботами в фильме; в первом фильме император был едва затронут, и в продолжении планировался вывод его на более значимый уровень. В конечном счете, эта идея была реализована позже, в третьем фильме. Император, кстати, предусматривался бюрократом, никсонианцем по взглядам и кем-то вроде Волшебника страны Оз.
— Звездные Войны: Аннотированные Сценарии (1997)

Марк Хэмилл, актер, «Люк Скайуокер»
- Изначально я видел много эскизов [Императора] и я говорил им как, по моему мнению, он должен выглядеть. Я думал, что он должен быть типа Волшебника страны Оз. Возможно, изображения надо изменить, так вы не привлечете к нему внимания. Пусть это будет как движение губ красавицы, переходящее в мультяшное чудовище, в актера в гриме. Так вы просто не сможете оторваться.
Первый раз, когда я увидел Императора, я был разочарован. Я думал, что он слишком человеческий, слишком. Подумайте, если Дарт Вейдер преклоняется перед ним и говорит «Да, Мой Лорд», этот парень должен быть настоящим ужасом. Но это интересно, поскольку Император был актрисой, продублированной мужским голосом и с наложенными обезьяньими глазами.
— Starlog #40 (Ноябрь 1980)

Кэн Ралстон, Оператор эффектов
- Для создания голограммы Императора мы сняли человека в гриме с зачерненными глазницами. Джордж хотел вставить какие-то другие, странные глаза для Императора, так что нам пришлось снять шимпанзе и потом подставить глаза. Затем снова перефотографировали с телевизионного экрана, чтобы получить вид голограммы.
— Звездные Войны: комментарии к Финальной Коллекции на лазерных дисках (1993)

Клив Ревилл, оригинальный голос «Императора Палпатина» для варианта 1980
- Я делал фильм для [режиссера Империи] Ирвина Кершнера, который назывался «Прекрасное безумие»... Мне позвонил Кершнер и сказал: «Слушай, я хочу чтобы ты подошел и прочитал кое-что.» Я ничего не планировал на тот день, так что пошел на студию звукозаписи. Он показал мне несколько клипов и сказал: «Прочитай и вложи туда немного жизни.» Так что я прочитал там все, вложил жизни, а они еще повозились с этим – и как результат я получил очень много почты.
— Star Wars Insider #49 (Май/Июнь 2000)

Михаэль Матессино, автор
[Относительно музыки в сцене Императора]:- Для этой зловещей последовательности [композитор Джон] Вильямс применял очень тихие атональные ряды и челесту.
— аннотации к саундтреку, специальное издание, The Empire Strikes Back (1997)

Иллюстрации:





а ведь милашка Палыч мог бы выглядеть и так...
Комментарии:
Камрад
Интересная история. не знал. Глаза у Палпатина в 5-м эпизоде действительно необычные.
25-06-2010 22:04
Камрад
а ведь милашка Палыч мог бы выглядеть и так...
Страсти какие!
Камрад
Слова "Палыч" и "милашка" у меня в голове все равно как-то не сочетаются. Хотя Ян мне, определенно, нравится больше этой химеры.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть