Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-08-2015 05:42 Ys IV: Mask of the Sun
1, 2, 3, 5, 6, 0, 7, 8, 9, sum
По факту, одновременно вышли две совершенно разных вариации четвёртой части Юса (Иса?) - Ys IV: Mask of the Sun (американская) и Ys IV: The Dawn of Ys (японская).
Канонической из них считается американская, что с одной стороны - поразительно, а с другой - можно считать доказательством, что бог таки наверное есть.

Или незнаю. Неважно.

Действие идёт через два года после Ys 2 (за год до Ys 3). Главный герой - Адол Кристин - как всегда шатается по миру в поисках приключений.
Я так понимаю, что четвёртая часть будет рассказывать, как он встретил Доги - раздолбая и засранца, которого он почему-то называл другом.

Предыстория добавляет детали к канону, поясняя что богини на самом деле было две (это какбы между строк мелькало ещё во второй части игры), и я так понимаю, что когда в Юсе (в стране) пошли проблемы - одна из них свалила, а вторая осталась, превратив шесть жриц в шесть книг о том, как вернуть вторую богиню.

Так же идёт пояснение, что проблемы начались не просто из за антигравитационного металла (который, надо понимать, и поднял Юс над землёй), а из-за некой Чёрной Жемчужины (нет, не из-за той), тень которой упала на страну. Я так понимаю что антигравитационный метал использовали в попытке улететь всей страной от демонов в стиле терранских зданий старкрафта.

Но это всё реально неважно, и я вообще без понятия, почему это рассказывали, потому что Адол получает записку с просьбой о помощи из старые Целсета, и направляется туда.

Государство окружено войсками империи Ромул. Официально считается, что солдаты защищают местный народ от демонов (которых тоже хватает), однако все подозревают, что Ромул просто готовится к захвату Целсеты.
Скоро оказывается, что и монстры были завезены в Целсету специально чтобы был предлог её захватить.

Более того, походу монстров даже не завозили. Целсету тупо облучили мутагеном, так что в монстров превратились многие жители. Неплохо-неплохо. Собсно за мутаген отвечают три мага, специально для этой цели завезённых из империи. Надо понимать - они первые кандидаты на люли.

Так же Целсета походу стоит на месте древней цивилизации. Древняя цивилизация как обычно оставила после себя артефакты и храмы. На что спорю, империя захватчиков пришла за этими артефактами. В фентези вообще все захваты чужих стран идут ради артефактов, больше ничего людям не нужно.

Однако тут становится интересно. Ну, точнее чуть интереснее - оказывается две богини Юс на самом деле были из разных стран. И вторая - была из Целсеты. То есть между Юс и Целсетой была какая-то связь. Окэй, и какая?

Однако не всё так просто. Оказывается древняя цивилизация (непонятно Целсетская или Юс) была недоброй и состояла из крылатых людей, которые хотели поработить всех человеков. Между расами началась война и люди победитли, причём вело их шестеро героев. Те самые жрицы\жрецы? (в первой части игры их показывали мужиками, во второй когда мы их расколдовывали - они были девушками, теперь снова про них говорят как про мужиков. вы ребят определитесь уже).

Короче империя хочет пробудить древнюю цивилизацию (походу речь таки о той что была под Целсетой) и нужно этого не допустить.
Более того - именно эта цивилизация когда-то создала Чёрную Жемчужину, которой попыталась захватить Юс.

В результате, имперцев фигачим. Артефакты собираем. Древнюю империю запечатываем окончательно.
Попутно знакомимся с Доги, и когда империя отошла, а Целсетия спасена - уплываем в закат, как всегда.
Закрыть