Don't try to fix me, I'm not broken
BlackDrago
дневник заведен 30-05-2004
постоянные читатели [107]
-ProTon-, Aith, Alma, AntiMiau, Astro-nautka, Basilews, Black Dragon, BlackDrago, blackpuma_lara, chilli, clamour girle, Dark Lady Catiche, Dark Witch, Darth Schturmer, Darth SIth, DeadMorozz, DSetta, Elegiya, elpis, Ely, flater, GibajD, Gilad, Grimble, Kameshek, katalina, ktor, Kventin, Lady Xerra, Leonid_Dickman, Liberta, LiL, Luke S, Maribelle, Marsh, merryginn, MISTIK, Moonlight Dancer, Nash, nut, okolot, Peresmeshnik, Petty, Romario, Sad_Devil, Seele, SoilGradth, Solveig, strolk, Sweet Witch, tagetes, Taisin, TaiteilijatarSusanne, Tender_Angel, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, V-Z, Volkodav, vvol, Wilvarin, Winterlady, Авантюристка, Алита Омбра, Алькор, Бегущая по Волнам Н, Бордо, Бумеранг, Вредные Советы, Герр Зайчег, Грейс, Дио Вильварин, Дорогая редакция, достало, значиттакнадо, Кай фон Кловис, капитан Пелеон, Каприз, Кицуне, Кэм, Ленка-пенка, Лисена Вильранен, Лисса, Лоллия Паулина, Невидимка, НИИЧАВО, Нью-Надежда, Осень, Призрак джедая, СанСаныч, Снежный рассвет, Спокойный, Старк, ТАРЗАНКА, Татьянин день, Темная Кошка, удалилась, Уиндина, Феечка зеленая, Шпулька, Эль, Элэлил Флорэс, Эрени Корали, Эрх Джастин, Яшма, _Зю_, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Севастополь
интересы [13]
музыка, книги, Холодное оружие, ЗВ, пневматическое оружие, ХОРОШИЙ слэш, Фантворчество, мед во всех ипостасях, кроме пчел, собсно Драконы, фотография своя и не только
антиресы [9]
хамство, удары в спину, зависший интернет, неумение смеяться над собой
20-02-2017 01:42 Трифон Зарезан - день виноградарей и виноделов в Золотой Балке.
18 февраля выдалось ярким и теплым - небесный покровитель явно благоволил своим почитателям. Этот день болгарская община Крыма ежегодно отмечает день первой обрезки виноградной лозы, день виноделов и виноградарей, ведь культура вина и его потребления занимает немалое место в жизни болгар, да и крымчан не в меньшей степени.
Началось все прямо от порога Шампанерии - новейшего центра торговли и дегустации "Золотой Балки" в парке "ТерруАРТ", созданном для отдыха и развлечения гостей Шампанерии и местных жителей, а также их детей. Гостей встречали не только добрым словом и улыбкой, но и замечательным горячим глинтвейном.
Затем состоялся краткий брифинг, посвященный празднику, планам на год и мастерам болгарской общины, занимающимся домашним виноделием. В дальнейшем гости и журналисты отправились на праздник в парк, а виноделы остались на совещание и дегустацию домашних вин, устроив конкурс.
На площадке парка "ТерруАРТ" был отслужен молебен в честь святого мученика Трифона Зарезана (не стоит опасаться этого святого, в переводе с болгарского это просто Обрезчик), женщины снарядили своих мужчин в поход к лозе, что ждала обрезки. По традиции это мужская работа и женщинам вообще запрещено в тот день заходить в виноградник, но...
Выбрав лозу, мужчины поговорили с ней, окропили святой водой, а также вином предыдущего урожая. Они демонстративно перекусили запасами, что передали женщины, да и к вину приложились, видимо, чтобы лозе не одиноко было. После самой обрезки - мастер обрезал лозу в трех местах - выбрали Виноградного Царя, праздничного распорядителя, которого затем на руках доставили к площадке, где продолжался праздник. Царь принялся угощать гостей традиционной едой и вином, а на площадке загремела музыка. Пели и танцевали сами представители болгарской общины, гости из крымского института культуры, покорившие всех своими танцами, и все приглашенные гости - музыка оказалась очень заразительной.
Кроме того, всем гостям праздника были предложены и другие развлечения - курсы по плетению из лент и виноградных лоз, слепая дегустация шампанского "Золотой Балки", а для детей - игры и развлечения на свежем воздухе.
Отдельно хочется рассказать о слепой дегустации, во время которой гости должны с закрытыми глазами определить характеристики предложенных им напитков - моносорт или купаж, красное вино или белое, какие нотки и вкусы они почувствовали в предложенном напитке. Все участники дегустации соревнуются друг с другом в количестве правильных ответов, а победитель получает фирменный приз от "Золотой Балки".

1. короны из лозы.

2. Украшения с использованием лозы и лент снаружи

3.

4. И внутри

5. Брифинг

6.

7.

8.

9.

10.

11. Подготовка к празднику

12.

13.

14.

15. Молебен

16.

17.

18.

19.

20.

21. Председатель болгарской автономии и руководитель "Золотой Балки" - приветственное слово

22.

23. Песни о Болгарии

24. Сборы на виноградник

25.

26. В путь!

27.

28.

29. С лозой надо поговорить

30. Полить святой водой

31. Вином прошлого урожая

32. не всегда я люблю своих коллег

33. Обрезка

34.

35.

36.

37. У лозы надо подкрепиться и пообщаться, выбрать Царя

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46. Царя выбрали, теперь бы до места донести

47. Угощение уже готово

48. Пир для глаз

49.

50.

51.

52. Еда!

53. Царь угощает гостей вином и танцует со всеми хоро

54.

55.

56.

57. Болгарский танец

58.

59. Болгары оказались на удивление легкими на подъем - они с удовольствием пели и танцевали

60. Украшения на столах

61.

62. Сразу видно, кто на курсах по плетению побывал

63.

64.

65. Домашнее вино

66. Слепая дегустация

67.

68. Шампанского?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть