В глубокой норе на высокой горе
Зверь Ши
дневник заведен 07-11-2017
постоянные читатели [17]
e-dog, emanon, Feng, Iretis, ivalynx, Jenny_Revenger, Jessica Mortimer, Lynxie, mopushville, nasse, nightguard, Royal Heart, sobakokoshka9, taruk, U, Досада, Морак
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Варна
интересы [23]
[4] 13-12-2023 19:52
40

[Print]
Зверь Ши
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
15:44
Перевод текста по ссылке: Мать осудили из-за массовой стрельбы с четырьмя жертвами, совершённой её ребёнком.
(исходник на болгарском, курсивом мой текст)

Судебные заседатели признали мать из Мичигана виновной в непредумышленном убийстве, так как она не помешала своему сыну осуществить смертоносную стрельбу в школе.

45-летняя Дженифер Крембли стала первым в США родителем, осуждённым за непредумышленное убийство из-за массовой стрельбы, совершённой её ребёнком, сообщает ВВС.

Прокуроры обвинили её в том, что она проявила небрежность, позволив своему сыну иметь пистолет, и пренебрегла пренебрегла тревожными признаками. Её супргу Джеймс участвует в отдельном процессе по тем же обвинениям, свою вину он не признал.

Их сын, которому сейчас 17 лет, осуждён на пожизненное заключение за убийство своих четверых соучеников в Оксфордской гимназии в Мичигане 30 ноября 2021 года. Во время стрельбы так же были ранены ещё семь человек.

показать
Судья, обращаясь к судебным заседателям, сказал, что это возможно "самое трудное из всего, что они когда-либо делали".

Госпожа Крембли выглядела равнодушной и смотрела в пол, пока в округе Оукланд во вторник зачитывался её приговор. Её обвинили в четырёх случаях непредумышленного убийства, максимальный приговор по каждому из которых равен 15 годам. Некоторые из родственников погибших при стрельбе выразили своё облегчение от приговораю

"Народ сказал!" - заявил Бек Майер, отец 16-тилетнего Тейта Майера, погибшего при стрельбе, в разговоре с ВВС. - "С людьми можно соглашаться или не соглашаться, но так должна работать система".

Основным вопросом процесса было, могла ли мать предвидеть и предотвратить смертоносное преступление. Г-жа Крембли и её супруг Джеймс купили пистолет, использованный их сыном, за считанные дни до стрельбы. Они были обвинены полицией спусты несколько дней после убийства. Полицейские, которым пришлось разыскивать пару, обнаружили их в индустривальном здании в Детройте после сигнала от общественности. Больше двух лет они провели в тюрьме без возможности залога.

Первоначально родителей должны были судить вместе, но в ноябре встал вопрос о раздельном процессе. Джеймс Крембли должен предстать перед судом в марте.

Во время процесса против неё (матери - прим. моё), прокурор предоставил доказательства того, что Итан Крембли хотет помощи в отношении своего психического здоровья и жаловался на галлюцинации, но сказал, что родители его не лечили. Г-жа Крембли сказала с трибуны, что не считала, будто у её сына есть психические проблемы.

В утро стрельбы родители прервали встречу в школе относительно тревожного рисунка, нарисованного их сыном, чтобы пойти на работу, и отказались забрать 15-тилетнего тогда мальчика домой. Сотрудники школы вернули его обратно в класс, не проверив его рюкзак, где лежал пистолет. Несклькими часами позже он убил Хану Сейнт Джулиану (14 л.), Майера (16 л.), и Медисона Болдуина и Джастин Шилинг (по 17 л.).

Некоторые эксперты полагают, что дело против семейства Крембли может привести к росту числа обвинений против родителей, чьи дети осуществили массовую стрельбу.

Стивен Дж. Морс, профессор психиатрии в Университете Пенсильвании, сказал, что не согласен с приговором, утверждая, что Итан Крембли признал себя виновным, и он один ответственен за стрельбу. "Я понимаю, что она не лучшая мать в мире, но это не преступление" - сказал он.

Г-н Морс говорить, что уверен в том, что этто решение может создать плохой прецендент, подталкивая суд к поиску "искупительной жертвы" в подобных ситуациях.

Прокуроры пытались сделать то же самое во время судебного процесса, утверждая, что г-жа Крембли пренебрегала просьбами сына о помощи, хотя и выражала свою озабоченность им в личных сообщениях.

Они показали сообщения г-жи Крембли к мужчине, с которым у неё была связь, в которых она говорила - ещё до посещения школы в день стрельбы - что боиться, что её сын совершит "нечто глупое". Выступая в свою защиту на процессе, г-жа Крембли попыталась перевесить на своего супруга вину, сязанную с покупкой оружия для их сына. Она сказала судебным заседателям, что её супруг отвёл сына в магазин на следующий день после Дня благодарения, чтобы купить ему пистолет в подарок.

Семьи жертв выразили своё разочарование тем, что сотрудники школы не понесли тех же правовых последствий, что и г-н и г-жа Крембли.

Независимое расследование, опубликованное в прошлом году, сообщает о многих недочётах школьной системы, в том числе позволивших Итану вернуться в класс без проверки его рюкзака. Школу презывают пересмотреть и улучшить свои практики и политику в ответ на доклад.


Мой комментарий. Злорадно жду, как отреагируют радетели за права семьи. Похоже, практика "бедные родители, у них такое горе" немножко подпротухла (и давно пора).
По ссылке, кстати, ещё и видео добавили.
Суббота, 3 Апреля 2021 г.
18:29 Глумливое, мимоходом
Новости зомбятника: дайри переехали на новую версию сайта. Комментарии пользователей на сей счёт трогательно единодушны - чаще всего в моей тамошней ф-ленте сейчас встречается слово "пиздец"
Пятница, 11 Декабря 2020 г.
15:42

Картина "Я и весь прошедший год" "Рысь и Фирра на шкафу". Рысь порыкивает и обещает мелочи: "Сожрууууу! Вот прям как есть сожруууу", мелочь же не верит: врешь, мол, не сожрёшь! Что характерно, и правда - не сожрёт, только за сытенькие окорочка слегка похватает.

Вообще, когда я в прошлый раз сказала о некоторый трудностях при многокотикофф, я ещё не вполне осознавала масштаб нежданчика.
показать
Потому что тогда у нас была беготня только с Кнопой - она отказывалась есть и пить, была вялой. Меры, принятые нашим ветом, особого действия не осказали, и я потащила её в большую клинику. Там ей сделали УЗИ, взяли кровь, и мы три дня подряд катались туда на капельницы. Помогло, но что оно такое было - мы так и не поняли: по анализам, конечно, не всё идеально, но не идеально так же, как было и раньше. В общем, изменений в данных нет, а фигня - есть. Но через три дня капельниц в кошке появились бодрость и аппетит, и нам отправили на домашнее лечение. И тут та же фигня началась с Рысём. Правда, ему хватило одного укола у вета (который, посмотрев на Рыся задумчиво, сказал, что капельницу ему ставить может быть сложненько, очень уж кот протестует) и полутора примерно недель на восстановление.
Сейчас звери более-менее оклемались, осталось забороть подхваченных где-то блох.

Тем временем окружающая среда находится примерно в том же состоянии, хм, полузакрытия
показать
- причём, по данным опроса, поддерживающих меры по борьбе всё-таки больше. Народ худо-бедно, но маски носит, и многие, похоже, таки закупаются подарками к празднику в сети - от чего у служб доставки предсказуемо завал, а некоторые особо умные продавцы предлагают посетить их оффлайновые магазины, чтоб избежать очередей (эпитеты опустим). Ещё на фоне карантинов подросла рождаемость - кажется, это должно считаться хорошей новостью, но я как-то сомневаюсь.

Первая порция вакцин к нам приехала (по поводу чего ковид-пофигисты из русскоязычной тусовки орут "вас всех проколют и чипируют, как собак!", а ковид-энтузиасты - "чо так ма, чо так ме?!"), начнут с медиков (400 человек в Варне уже записались), ещё будут прививаться полицейские, соцработники и прочие контактирующие с людьми, потом группы риска, а потом все желающие. Прививки добровольные и бесплатные. Как только у нас в городе появилась такая возможность (с 16 ноября) - народ начал сдавать плазму, скоро будет 100 сдавших, причём пятеро уже сдавали по два раза. Ещё владельцы отелей и ресторанов (которым сейчас не очень-то весело) бесплатно обеспечивают тёплой едой врачей - так, например, в Варне её получают 120 медиков в 6 больницах, а добровольцы, раньше уже помогавшие обеспечивать продуктами пожилых, одиноких и маломобильных людей, теперь ещё и помогают медикам в транспортировке тяжелоподвижных больных, что ценно, потому как в Скорой народу - шофёр и врач. А СИЗами (маски, перчатки, шлемы, камбинезоны, дезинфектанты) их обеспечивает Община (т.е. мэрия) Варны.


У меня же внизапна подкрался Д.Р. 37. ВотЪ %)
Четверг, 26 Ноября 2020 г.
15:56 Признаки жизни
У "многокотикофф" есть как плюсы, так и, увы, минусы - в тот момент, когда котики болеют. Сейчас движуху нам обеспечивает Кнопа, и чем всё это кончится - будем посмотреть. Но пока как-то ползём.

Фирра у нас, похоже, водоплавающая кошка: она не просто любит следить за струёй воды, как Рысь, она активно с ней играет, разбрызгивает воду из мисок, а потом норовит в этих лужицах полежать. На лето поставлю ей бассейн на балконе

Окружающая действительность меж тем ползёт всё в той же колее.
показать
Ковидла растёт, люди демонстрируют разные грани кто чудесности, кто чудесатости. Например, Пламен Жеков, молодой программер из Бургаса недавно сделал приложение, позволяющее в режиме реального времени отслеживать количество свободных ковидных коек в больницах, и дарит его бесплатно всем желающим больницам страны. Часть депутатов добровольно пошли бороться с ковидлой - кто-то, у кого есть медицинское образование (как Десислав Тасков) - прямо к пациентам, кто-то - в Районные инспекции здравоохранения и соцслужбы. Не-депутаты тоже участвуют: так, боксёр Тервел Пулев, европейский медалист и олимпйский призёр, пошёл добровольцем уже второй раз (первый был в весеннюю волну), а на всякие подсобные работы типа помощи в лабораториях, дезинфекции и т.п. подключили военных.

Правительство наше, в распоре между "экономику жалко", "ковидла давит" и "народ возмущается", несколько мечется - и порою выстреливает странноватым креативом. Когда полицейские возмутились, что им на дают ковидных надбавок (обоснованно возмутились, кстати, они сейчас, кроме прочего, соблюдение карантинов проверяют), наши гаврики предложили роскошный ход: мол, давайте мы урежем список тех, кто получает пособия на детей, и с этих денег выплатим полиции положенное! Полицейские, однако,идею что-то не оценили, сказав - мы, мол, сами родители и граждане, нефиг противопоставлять нас отстальному обществу. На этом сей гениальный ход и затух.

Болгарский союз врачей настаивает на открытии бОльшего числа круглосуточных аптек (у нас и правда их мало, даже в крупных городах), а так же продавил-таки электронное направление на PCR-тест при наличии 2 симптомов из 11 (до этого требовалось 5). Учителя где-то через месяц после начала учебного года взвыли матом "в онлайн нафиг срочно!!!" - и таки дожали наше чудило из Минобра, правда, без трупов не обошлось

Отдельное счастье всем обеспечили перы по защите пенсионеров: пару недель назад для них введи "зелёные коридоры" в магазинах, как было и летом, только время поставили другое, с 13:30 до 16:30. Объяснили выбор времени тем, что зимой светает поздно, темнеет рано - а ну как пенсионеры пойдут утречком за хлебушком да на льду навернутся? Правда, благие эти намеренья как-то не особо взлетели, в магазинах образовалась толчея и дурдомчик, так что коридорное время откатили к прошлому варианту, с 8:30 до 10:30.


С завтрашнего ночера вводят более строгие меры сроком на месяц: всё обучение и конференции строго онлайн, преостанавливаются развлекательные мероприятия, общепит работает только на вынос и доставку, закрывают казино и фитнесы, в моллах работают только продуктовые, аптеки, зоо и банки, туристов не пускают. Народу в масках на улице постепенно становится больше, и многие их даже нормально носит. Во что это всё выльется - будем посмотреть.
Закрыть