В глубокой норе на высокой горе
Зверь Ши
дневник заведен 07-11-2017
постоянные читатели [17]
e-dog, emanon, Feng, Iretis, ivalynx, Jenny_Revenger, Jessica Mortimer, Lynxie, mopushville, nasse, nightguard, Royal Heart, sobakokoshka9, taruk, U, Досада, Морак
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Варна
интересы [23]
[4] 13-12-2023 19:52
40

[Print]
Зверь Ши
Воскресенье, 31 Марта 2024 г.
18:38
Всем, кто празднует сегодня - светлой Пасхи!
Четверг, 15 Февраля 2024 г.
15:44
Перевод текста по ссылке: Мать осудили из-за массовой стрельбы с четырьмя жертвами, совершённой её ребёнком.
(исходник на болгарском, курсивом мой текст)

Судебные заседатели признали мать из Мичигана виновной в непредумышленном убийстве, так как она не помешала своему сыну осуществить смертоносную стрельбу в школе.

45-летняя Дженифер Крембли стала первым в США родителем, осуждённым за непредумышленное убийство из-за массовой стрельбы, совершённой её ребёнком, сообщает ВВС.

Прокуроры обвинили её в том, что она проявила небрежность, позволив своему сыну иметь пистолет, и пренебрегла пренебрегла тревожными признаками. Её супргу Джеймс участвует в отдельном процессе по тем же обвинениям, свою вину он не признал.

Их сын, которому сейчас 17 лет, осуждён на пожизненное заключение за убийство своих четверых соучеников в Оксфордской гимназии в Мичигане 30 ноября 2021 года. Во время стрельбы так же были ранены ещё семь человек.

показать
Судья, обращаясь к судебным заседателям, сказал, что это возможно "самое трудное из всего, что они когда-либо делали".

Госпожа Крембли выглядела равнодушной и смотрела в пол, пока в округе Оукланд во вторник зачитывался её приговор. Её обвинили в четырёх случаях непредумышленного убийства, максимальный приговор по каждому из которых равен 15 годам. Некоторые из родственников погибших при стрельбе выразили своё облегчение от приговораю

"Народ сказал!" - заявил Бек Майер, отец 16-тилетнего Тейта Майера, погибшего при стрельбе, в разговоре с ВВС. - "С людьми можно соглашаться или не соглашаться, но так должна работать система".

Основным вопросом процесса было, могла ли мать предвидеть и предотвратить смертоносное преступление. Г-жа Крембли и её супруг Джеймс купили пистолет, использованный их сыном, за считанные дни до стрельбы. Они были обвинены полицией спусты несколько дней после убийства. Полицейские, которым пришлось разыскивать пару, обнаружили их в индустривальном здании в Детройте после сигнала от общественности. Больше двух лет они провели в тюрьме без возможности залога.

Первоначально родителей должны были судить вместе, но в ноябре встал вопрос о раздельном процессе. Джеймс Крембли должен предстать перед судом в марте.

Во время процесса против неё (матери - прим. моё), прокурор предоставил доказательства того, что Итан Крембли хотет помощи в отношении своего психического здоровья и жаловался на галлюцинации, но сказал, что родители его не лечили. Г-жа Крембли сказала с трибуны, что не считала, будто у её сына есть психические проблемы.

В утро стрельбы родители прервали встречу в школе относительно тревожного рисунка, нарисованного их сыном, чтобы пойти на работу, и отказались забрать 15-тилетнего тогда мальчика домой. Сотрудники школы вернули его обратно в класс, не проверив его рюкзак, где лежал пистолет. Несклькими часами позже он убил Хану Сейнт Джулиану (14 л.), Майера (16 л.), и Медисона Болдуина и Джастин Шилинг (по 17 л.).

Некоторые эксперты полагают, что дело против семейства Крембли может привести к росту числа обвинений против родителей, чьи дети осуществили массовую стрельбу.

Стивен Дж. Морс, профессор психиатрии в Университете Пенсильвании, сказал, что не согласен с приговором, утверждая, что Итан Крембли признал себя виновным, и он один ответственен за стрельбу. "Я понимаю, что она не лучшая мать в мире, но это не преступление" - сказал он.

Г-н Морс говорить, что уверен в том, что этто решение может создать плохой прецендент, подталкивая суд к поиску "искупительной жертвы" в подобных ситуациях.

Прокуроры пытались сделать то же самое во время судебного процесса, утверждая, что г-жа Крембли пренебрегала просьбами сына о помощи, хотя и выражала свою озабоченность им в личных сообщениях.

Они показали сообщения г-жи Крембли к мужчине, с которым у неё была связь, в которых она говорила - ещё до посещения школы в день стрельбы - что боиться, что её сын совершит "нечто глупое". Выступая в свою защиту на процессе, г-жа Крембли попыталась перевесить на своего супруга вину, сязанную с покупкой оружия для их сына. Она сказала судебным заседателям, что её супруг отвёл сына в магазин на следующий день после Дня благодарения, чтобы купить ему пистолет в подарок.

Семьи жертв выразили своё разочарование тем, что сотрудники школы не понесли тех же правовых последствий, что и г-н и г-жа Крембли.

Независимое расследование, опубликованное в прошлом году, сообщает о многих недочётах школьной системы, в том числе позволивших Итану вернуться в класс без проверки его рюкзака. Школу презывают пересмотреть и улучшить свои практики и политику в ответ на доклад.


Мой комментарий. Злорадно жду, как отреагируют радетели за права семьи. Похоже, практика "бедные родители, у них такое горе" немножко подпротухла (и давно пора).
По ссылке, кстати, ещё и видео добавили.
Воскресенье, 7 Января 2024 г.
17:14

(c) Ольга Ионайтис

Всех, кто празднует сегодня - с Рождеством!
Воскресенье, 31 Декабря 2023 г.
22:40

Фото несколько на скорую руку, как и весь год, основные итоги которого - "больше, чем мог, но меньше, чем хотел". Зато в слудующем уже точно будет, чем заняться %))) Я теперь обитаю в основном тут, но и Джорналс совсем бросать не собираюсь.

С наступающим! Пусть наступит легко и пройдёт мягко ^_^
Здоровья вам и вашим питомцам (кем бы они ни были), сил на всё нужное и всё желанное, удачи вовремя и к месту, времени на себя и для себя. И мира. ❤️
Понедельник, 25 Декабря 2023 г.
19:29
Всем, кто сегодня празднует - светлого Рождества!


(c) Lesley Ann Ivory
Понедельник, 11 Декабря 2023 г.
17:07 40
Ежегодный левел-ап успешно взят


Яна Мовчан "Будь осторожен"

Десять лет назад мы праздновали в Варне мои 30 и - так получилось - смотрели ту квартиру, в которой сейчас живём. Нам понравилось, так с тех пор и продолжаем %)))
Четверг, 3 Августа 2023 г.
21:01

Завела-таки канал в Телеграмме, в основном для кукол, в основном потому, что так проще загружать фотки %)
Четверг, 20 Апреля 2023 г.
17:20

Когда вроде не планировал, но браслетом пришлось поделиться.

+1
показать

Вот теперь красота! %)))
Воскресенье, 16 Апреля 2023 г.
20:33
Светлой Пасхи всем, кто сегодня празднует!
Воскресенье, 9 Апреля 2023 г.
17:43
Всем, кто сегодня празднует - светлой Пасхи!
Понедельник, 27 Марта 2023 г.
14:56 Котики ^_^
Понедельник, 13 Февраля 2023 г.
20:46 Кукольное очередное
Я слегка подсел на фотоигры на ДоА (англоязычном БЖД-форуме), и у меня потихоньку накапливаются сделанные для них фотки. Наверное, буду периодически показывать и тут - вот, к примеру, Линн и Зана греются в холода белым и пушистым:
Суббота, 7 Января 2023 г.
16:51 Кто празднует сегодня - с Рождеством!

(c) Luis Romero - Ronda en la noche
Суббота, 31 Декабря 2022 г.
16:16 С Наступающим!

Пусть наступит мягко и пройдёт легко!

А девушка на фото воплощает собой мои кукольные итоги года: я очень прониклась вторичкой. Оказалось, что сильней всего меня цепляют куклы, в которых кто-то уже поиграл, отлично, если немного чиненные или требующие небольшой доработки, либо с особенностями, и в качестве бонуса зачастую - с доставкой из какого-нибудь "далеко" %))) Я кукольный спасюк, видимо... в следующем году планирую продолжать %)
Понедельник, 26 Декабря 2022 г.
19:55

(случайно в пару к картинке в прошлом посте) Фото ночное телефонное, но лучше пока нет.

Фирра и Яся, наша младшенькая. Младшенькой полгодика, но она уже твёрдо намерена Фирру перерасти %)
Суббота, 24 Декабря 2022 г.
21:29

(с) Charles Wysocki

Всем, кто празднует сегодня - светлого и тёплого праздника!
Воскресенье, 11 Декабря 2022 г.
15:58 39

(c) Anne Mortimer

Ежегодный левел-ап взят, впервые встречаю со сломанной ногой (опыт познавательный, но повторять не планирую) и уже пятью котиками (фото будут позже, сейчас детка слишком быстро перемещается и усердно учится у старших плохому разному). Полёт извилистый, но стабильный, прогноз скорее обнадёживает
Закрыть