Следы на снегу
Lynxie
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [11]
ale-ol, Armide, Ierou, Iretis, ivalynx, Lynxie, Дейдара Роджерс, Досада, Зверь Ши, Морак, Темная вода
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[9] 04-06-2018 17:32
Милое

[Print]
Зверь Ши
Суббота, 24 Ноября 2018 г.
02:03 Учебного
История data science в отношении статистики мне напомнила историю с бихевиоризмом в отношении психологии. Тот самый момент, когда «нам всё равно не так важно, как оно устроено - нам важнее предсказать (поведение или что угодно ещё)». Почти что «чёрная логика» vs «белая логика» по соционике.
Среда, 27 Июня 2018 г.
17:32 Эскиз! Да, моя прелессть, очередной эскиз!
Есть у нас министр просвещения, Ольга Васильева - она раньше возглавляла министерство образования и науки, но у нас тут очередная трансформа в попытках управлять настолько тонкими материями, так что запись в трудовой пришлось сменить.

Вот вчерашняя статья на Росбалте, про возросшую детскую жестокость.

«Мне трудно себе представить, чтобы 30 лет назад было так много жестокости в классе. Это пресекалось. А сейчас откровенно смакуется. Я считаю, что это глубочайшие проявления нравственного состояния людей.»
(цитату я оборвала, разумеется, но самое живописное тут уже сказано - а так идея изучать и наблюдать вполне себе)

А это концертное выступление группы ДДТ с песней, которая у меня долгое время стояла на звонок одного хорошего человека (может, и опять поставлю):


И немного прикладной арифметики: 30 лет назад - это аккурат 1988 год. Песня «Мама, я любера люблю» появилась в альбоме «Оттепель» 1991 года, в основу которого легла концертная программа группы 1987-1988 годов.

Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом.
Понедельник, 4 Июня 2018 г.
16:02 Милое
Из десятка где-то написанных подростками и прочитанных мною квент по крайней мере в двух я видела образы-отражения Хитровки начала ХХ века. Но поняла, что увидела именно это, только сейчас.

Но как при этом оные подростки пишут настолько неграмотно (орфография, пунктупция, словоупотребление и согласование какие-то чрезмерно авторские), при этом довольно много читая и готовясь к своим ЕГЭ/ОГЭ, не понимаю всё равно.
Среда, 23 Мая 2018 г.
00:05 Трещат шаблоны-то...
Вот статья https://www.nippon.com/ru/currents/d00256/?pnum=1 от японского портала, имеющего, кроме японской, ещё и английскую с китайской версии. Ну и русскую, на которую ссылка.

Собственно, шаблон раз треснул: у них тоже официально 40-часовая рабочая неделя. Я думала, что больше, и намного (кароси и прочие прелести национального менталитета, в статье часть этой красоты описана).

И шаблон два, вкусненький, ценненький, любименький - вот он, расколотый:
Низкая производительность труда в Японии уже стала притчей во языцех.

Кстати, да: один из источников моих бесценных знаний о чужой культуре и жизненной практике:

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец.
Японец говорит:
- Мы станки производим.
Русский:
- Мы тоже.
- У меня десять цехов.
- У меня тоже десять.
- У меня занято три тысячи рабочих.
- И у меня тоже три тысячи.
Японец продолжает рассказывать:
- У меня работает шесть инженеров.
Русский задумался: "Если я скажу, что у нас двести инженеров в заводоуправлении сидит, выйдет конфуз. Скажу, что у нас их семь". Как решил, так и сделал. На следующий день встречаются они снова. У японца красные-красные глаза. "Всю ночь, - пожаловался он, - не спал. Всё думал, чем у вас седьмой инженер занимается"...
Суббота, 5 Мая 2018 г.
22:37 И ещё забавного
Если бы я в трудовом порыве одной рукой исправить косяки с документами, которые сама же и насажала, а второй рукой помыть окна, потому что ну когда же ещё время найдётся, не ухайдокалась по самый дзен, я бы забила. Но случилось как случилось, поэтому вот вам (и мне на память) картинка:



Я её ещё в Коломенском сфоткала, когда к камням ездила на первые майские, а тут и ВК подогнал.

«Стань человеком». Фитнес-фестиваль с забегом с препятствиями, йогой и смешанным мордобоем, извините, единоборствами. Я всё это ценю, но... Отдельно от слогана. Который, между прочим, предполагает, что адресат послания - ещё НЕ человек, потому что смысл становиться тем, кем ты являешься - о, это надо познать дао, ну или хотя бы первые шесть иероглифов «Дао-дэ-цзин», и я не уверена, что авторы слогана это самое дао в виду имели. Способы предлагаемого становления человеком тоже порадовали, особенно в разрезе того, что наш вид, в общем, не совсем на это ставку сделал в процессе эволюции =).

Я зануда, я в курсе.
Четверг, 12 Апреля 2018 г.
10:40 Сего дня
Сейчас от МТС свалилась реклама, начинающаяся с фразы "Нет времени обратиться к врачу?"

То, что мне это сейчас несколько мимо кассы объявление, это одно. А вот то, что у них за модель клиента принято (допустим, моего возраста, паспорт-то я показывала при покупке симки) - уже совсем, совсем другое.
Суббота, 17 Февраля 2018 г.
13:37 Это и правда оч.мило
На прошедшем ВолКе был круглый стол «Актуальные проблемы РИ», и одна из заявленных, но отклонённых тем - «Вот в ролевом сообществе есть уважаемые люди, старые ролевики, олда, которые в реале не добились никаких особых успехов. Не портят ли они имидж движения?» Заявитель - молодой человек лет 30.

Рассказал мне это ведущий круглого стола =). Как запомнила, так и пересказала.

Субкультура, чо
Воскресенье, 10 Декабря 2017 г.
23:50 Извинити, упрлс

Ну сложно было не связать это =).
Суббота, 2 Декабря 2017 г.
23:26 Образцы современного русского языка
Не уверена, что с телефона корректно проставлю ссылку, но вот цитату приведу

Безусловно, большую роль играют условия жизни в Дании (а они там правда иисусьи).

Источник
Закрыть