В лес, к хомячкам!
Zomb1e
дневник заведен 18-09-2004
постоянные читатели [55]
amy, Astoroshi, be cool, CandyGiRL, DigVic, ElineS, Ely, FileJunkie, Fine Dirty Trick, Forester, Ginger Fish, Hydralisk, inneres, Journalists_spb, kery, Kronik, LAKI-, Meja, MiaL, mono no avare, Mr Van, NoRulez, Nosferatus, nz_1978, Ophelia, RedL1ne, SceptiC, Shapa.SPB.RUS, SharoWar, smirnoffff, Svetkin, Taggert, Trasy, VAlter666, Werewolf, Yoda, Айсик, Ануца, Буквы иллюзий, Букля_, ванимен, Ква-кВася, Коговедьки, Лайза, НЕпонятнаЯ, Обо всем, ПАРАД УРОДОВ, Политклуб, Приют графоманства, Старший кладовщик, Таги, Тугарин Змей, Февраль, ХОМЯК, Цитатник
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [31]
антиресы [3]
Пятница, 4 Июля 2008 г.
19:20 О технологах, писателях и немного о себе
Пару недель назад я сменил работу. Узнав о моей новой должности, Кэп заявил, что может представить меня кем угодно, только не инженером-технологом. На мое предложение представить меня балериной Кэп выразительно промолчал про бритые ноги, и разговор плавно съехал на какую-то другую тему.
К чему это я? А дело в том, что до недавнего момента я был твердо уверен в том, что во всем виноваты конструктора. Теперь я не менее твердо убежден, что во всем виноваты технологи. Почему - вопрос слишком глобальный и пожалуй даже философский. Я лишь приведу пример. Нет, нудной лекции о подборе материалов и оборудования конечно не будет. Стоит также оговориться, что не так страшен технолог, как технолог-писатель. Технолог-писатель страшнее слесаря-балерины, проктолога-иллюзиониста и йожина-с-бажина вместе взятых. Но не потому, что он пишет, а потому, как он это делает. Давайте вместе восхитимся перлами отечественной литературы.
Итак, речь идет о трафаретной печати. А теперь - сравнение. Нет, я не побоюсь этого слова - метафора.
"Это явление хорошо известно - аналогично дети строят фигуры из песка той же трапецеидальной формы. Формочки, которые они используют, дают оптимальный выход песка и хорошую консистенцию формаций."
Хочу отдельно обратить внимание на то, что это сравнение - художественный прием. Вы уже начали проникаться высокой художественностью творения? Чувствуете тонкий стиль и энергетику великого и могучего? А там подобных перлов десять страниц. Я бы очень хотел взять писателя, отрывок из произведения которого приведен выше, за яйца, и отвести в детский сад - объяснять там про оптимальный выход песка и консистенцию формаций. Нет, я отнюдь не сторонник того, чтобы технические статьи писались в терминах из разряда "эту хуйню запиздюрить вон в ту поебень". Но почему, читая англоязычную статью, я лишь изредка заглядываю в словарь посмотреть значения отдельных терминов, а открывая произведения отечественной литературы, регулярно приходится задаваться вопросом - а что курил хотел сказать автор? Вопрос, сцуко, риторический.
Понедельник, 29 Октября 2007 г.
21:33
Мне становится обидно, когда приходит Совок. Не то, чтобы неожиданно, а просто оттуда, откуда не ждали. Когда вполне прогрессивное (с виду) руководство в лице Самого Генерального во всеуслашание объявляет, что инженер должен зарабатывать не головой, а жопой. Когда в лаборатории появляется лист бумаги, на котором каждый должен записывать время совего прихода и ухода. Когда через месяц-другой вместо бабушки на проходной появится турникет и электронные пропуска (с подобной системой я работал в приснопамятном Ригеле, хватило меня аж на два месяца). Когда каждый, кто не желает сокращения своей зарплаты, вне зависимолсти от наличия или отсутсвия у него в голове светлых идей, творческих порывов, личных неурядиц и прочей, ни в коей мере не волнующей руководство поебени, должен будет проводить на рабочем месте 480 минут и обедать в течение 1800 секунд. На рабочем месте сидит жопа - жопа получает зарплату. А голова... а она похоже руководство не интересует.
Я не хочу зарабатывать жопой. Ебись-ка оно все коняшкой.
Вторник, 13 Февраля 2007 г.
19:05
В курилке обсуждали с Серегой проблемы его личностного роста и путей повышения производительности. =)

"Ключевым аспектом данной проблемы является оптимальный уровень мотивации, возникающий после грамотно вставленного пистона. При этом нужно придерживаться пресловутой золотой середины и избегать крайностей, таких как недопистонирование и перепистонирование."

После этой фразы Серегу сложило качественно, а курившие этажем ниже интересовались, что мы такое курим и где это достать.
Четверг, 7 Декабря 2006 г.
00:50 Диалог в лаборатории
- А какое сегодня число?
- Шестое с утра было
- Хм... Так сегодня праздник!
- Какой?
- Генеральному 60 лет.
- Так какого ... ?! Уже четыре часа, а мы не празднуем
- А он на пенсию уходить не собирается =)

Ну и правильно, зачем уходить на пенсию человеку, в данный момент катающемуся на горнолыжном курорте?..
Среда, 6 Декабря 2006 г.
01:50
Сегодня шеф на сайте Security News наткнулся на одну весьма интересную страничку. Да-да, та самая камера, которую сделал Зомби. Причем больше года назад. Но бесплатная реклама - она конечно же в любом случае приятна. =)
Среда, 29 Ноября 2006 г.
03:33
Фраза ночи: "буферы с попеременным вглючением" (имелись в виду ессно ping-pong buffers)
Суббота, 4 Ноября 2006 г.
14:32
Это мерседес. Ну и ладно, что внешне не похож, зато по цене - очень даже.
А теперь вопрос к тем, кто в теме (Ва-а-а-альтер, ай нид хэлп!) - какие существуют недеструктивные способы восстановления топологии многослойных плат? Я насчитал 4 слоя, возможно их там 6 (четыре рабочих + земля + питание). Сильно озадачен.

Current music: Lacuna Coil - Enjoy The Silence (DM cover)




Понедельник, 16 Октября 2006 г.
15:50
Фирма закупила тепловизионную камеру, стоимость которой сопоставима с зарплатой всей нашей лаборатории за год. И в ближайшее время мне судя по всему придется это чудо раскурочивать, изучать и делать нечто аналогичное, только лучше. Стремно, между прочим. =)
Четверг, 5 Октября 2006 г.
22:00
Пока еще безымянный портативный обнаружитель объективов в моих слегка дрожащих от радости руках наконец то заработал. Как обычно - за день до дэдлайна. Удачно ему долететь до Лондона.
Моралей две: 1) слишком светосильная оптика - зло; 2) криво разведенная земля - мировое зло.
18:53 Гугл для программеров
Как известно, хороший программер не пишет того, что можно скопировать =)

http://www.google.com/codesearch

Не знаю, как кто, а я раньше этого не видел
Среда, 27 Сентября 2006 г.
00:32 Про принятие решений
ЛЮБОЕ принятое решение является ЛУЧШИМ, если вы следуете ему полностью и никогда не жалеете о нем. Такое отношение позволяет воспринимать отрицательную обратную связь именно как обратную связь, а не как трагедию.

(с) Alexei Kapterev

Вообще то вместо этой цитаты я изначально хотел написать здоровенный пост про то, в каком направлении и каким шагом у меня будут ходить люди, не только не привыкшие делать что-либо, выходящее за рамки их непосредственных обязанностей, но и пытающиеся навязать мне свою систему ценностей... Но не напишу. Многое прояснилось.

PS: а еще меня весь день улыбает вот с этого.
Вторник, 12 Сентября 2006 г.
19:43 =)))
Идею из предыдущего поста подкинуть еще не успел, а зарплату уже пообещали поднять. Неспроста...
Понедельник, 11 Сентября 2006 г.
23:39 Меня, как инженера-распиздяя, капитально порадовало...
В Маппет-лаборатории создан опытный образец прибора для мотивации инженеров. Прибор представляет собой модернизированный паяльник, время нагрева которого до рабочей температуры совпадает с временем наступления дедлайна.

Взято отсюда.

Куда даннный термомотиватор следует интергировать, думаю объяснять не стоит...
Не, у меня с мотвацией все в принципе нормально, но вот некоторым ведущим на работе очень даже пригодилось бы. Надо будет шефу идею подкинуть...
Вторник, 8 Августа 2006 г.
20:07
А пойдемте пить чай/пиво/коньяк (нужное подчеркнуть) ко мне на работу? А то вся лаборатория в отпуск разбежалась, скучно нах...

PS: только в рабочее время
Четверг, 20 Июля 2006 г.
00:15
Второй день подряд ухожу с работы в 10 вечера. Вчера пол дня боролся с шумами в камере, но ближе к вечеру проблема решилась сама собой - камера сдохла. Красиво так, с дымком. Тихо матерясь, перепаял источники пожароопасности. Не помогло, впрочем. А к концу дня нужно оформить опытный образец в полностью товарном виде - в понедельник заходил генеральный и сказал, что надо. Ибо у него наполеоновские планы по сотрудничеству с некой конторой, у которой весьма неплохая клиенская база. В общем, если все его планы реализуются - это будет действительно здорово. Поставив для себя на "проекте 43" жирную точку (и правильно, геморра было много, а толку не очень), отодвинул сдохший экземпляр подальше (чтобы глаза не мозолил) и принялся в рашевом темпе паять схему управления посветкой для другой камеры (всегда хорошо, когда есть хотя бы два работающих макета). Все успел, собрал, настроил. Сегодня вот даже дал своему детищу малопонятное имя VNS-577 и написал паспорт (кстати о паспорте - не забыть наконец-то забрать свой из ментовки, он меня там уже пару месяцев ждет, не меньше). И честно говоря - мне нравится так работать, как бы это странно для некоторых не звучало. Мне это реально нравится.

Вчера еще забавный разговор случился. Прихожу домой ровно в 11, через пару минут звонит Пашич. Голос у Пашича взволнованный.
- Лех, мы опаздываем!
- ???
- Лех, мы опаздываем уже на две минуты!
- Блть, да куда мы опаздываем?
- *торжественно* Мы опаздываем пить пиво. =)

Current music: Flёur - Легион
Пятница, 5 Мая 2006 г.
23:23 Что день грядущий нам готовит?
В словах моих не усмотрите лжи и фальши,
Но, несмотря на то, что вы мне как родные,
Идите на хуй или, может, даже дальше
Вы с предложеньем поработать в выходные!

(с) Куки
Пятница, 7 Апреля 2006 г.
21:45
Вот сейчас я выключу комп, еще один комп, монитор, осцилл, паяльник, кондишн, закрою лабораторию, сдам ключи и пойду к Van'у играть в преф. Какой же я долбойоп маладетс, что в пятницу ухожу с работы в половине десятого. =)
Вторник, 4 Апреля 2006 г.
01:57
Альтера выдерживает 12-ти вольтовые импульсы с длительностью 2 мкс и скважностью 30. Это очень хорошо. Мой последний проект сегодня наконец зафункционировал. Счастлив до усрачки. Осталось подобрать нужные длительности засветки и накопления и... И хрен его знает, что там будет. Посмотрим.

PS: Все-таки работа должна не "удовлетворять", как в известном анекдоте, а доставлять удовольствие. Аминь.

Current music: Tiamat - Do You Dream Of Me
Среда, 22 Марта 2006 г.
23:42
Жесткий раш на работе закончился. Высшее начальство Центробанка приехало, осталось довольно и уехало. Все нервно покурили и пошли пить чай. Позабавила следующая ситуация: помимо основного, невротъебательски сложного и весьма недешевого проекта, посмотреть на который и приехало означенное начальство, была продемонстрирована и моя разработка - камера, детектящаяя скрытую оптику. Так вот, у этого девайса есть особенность - он "видит" любую многолинзовую (а на близких расстояниях - и однолинзовую) оптику, не исключая и человеческих глаз. Именно это и вызвало бурю восторгов: солидные взрослые дядьки пялились в камеру с фразами вроде "В...лий А....вич, посмотри, а мои глаза ярче твоих светятся!" =)
А потом я позволил себе заслуженный отдых. Сидели с Таней в "ЧХ", пили всякие вкусности и болтали обо всем на свете. Отрывок из диалога:
- Ну раз ты подняла эту тему, то уж давай продолжим - так какое у тебя отношение к браку?
- Я согласна!
Пятница, 17 Марта 2006 г.
23:04
На работе наблюдал сегодня шикарную картину, жаль фотоаппарата не было. Стоит макетный стенд, на стенде крутится люминевый барабан, на барабан наклеена бумажка с ныряющей фольгой (такой, как на наших ден. знаках). Рядом стоит сервер полуторамерового роста и немного других приборов. Весело мигают светодиоды, жужжит какая-то поебень. За упомянутым выше барабаном наблюдает камера. Камера маленькая, а барабан большой. Поэтому стоит она, родимая, на книжке под названием "Цифровая обработка сигналов". Вот так применяются знания.
Закрыть