Солнце всё-таки за нас
Гамаюн
дневник заведен 05-10-2003
постоянные читатели [60]
aabp, afyna, Aleksandra, Barok, BurningLight, Cimorene, fali, Fantasy and Sci-fi, Grimble, Guaranda, Joya, Juliannna, LA3APb, Lenin, Milliterry, Mony Ray, m_than, Nordlig, RedLine Graphics, Role-Playing Games, Sonichka, TimeLine Flash, upaupa, ururu, wwanderer, Айлада, Алекс Лочер, Ануца, Букля_, Дашунчик, Духовные происки, ежонок, Емеля, Ёлочка, Звезда-одиночка, Ирча, КатКа, Ква-кВася, Клер, Клуб КИНОпередвижка, Куяфл, Лин Ли, Мартышка, ПАРАД УРОДОВ, Письма, Происшествие, Проповедник, Рика, Риска, Святополк Гласов, Серебряные Лошадки, Скромняга-2, Тави, Уиндина, Хаос, Царевна, Эйленго, Эль, ЭльфИла, Ю-ю
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [8]
размышления
[3] 13-02-2008 20:16
Листопадовый чин

[Print]
Девушка из сентября
Пятница, 11 Ноября 2005 г.
20:31
Итак, рассуждения на тему опроса «Каким должен быть ваш спутник жизни?» из дневника Ирчи. В комментариях я указал мои приоритеты , здесь я их комментирую.
|Читать далее|
Следует учесть, конечно, что всё это абстрактные размышления, а также то, что анализируется конкретно заданный список. Никто не говорит, что данным перечнем сказано всё на эту тему.
Понедельник, 14 Февраля 2005 г.
22:02
Праздники вообще и День Святого Валентина вообще - что я думаю на эту тему. Текст получился нестройным, потому что четкое мнение у меня все же не сложилось. Думаю, здесь не все, что мне есть сказать на этот счет.

Во-первых, мне, когда я начинаю задумываться, становится совершенно непонятно, что есть праздник вообще.

Строго говоря, это слово обозначает, в общем случае, что-то пустое, свободное, порожнее. В данном случае - день без работы, день без дела.
Подробнее можно почитать здесь.
http://www.slova.ru/index.php?cont=...1=17&letter2=18

У нас отнюдь не все праздники - нерабочие, то есть слово потеряло свое принципиальное значение, и стало всего лишь идентификатором, что уже нехорошо.

Хотелось бы понять, что слово "праздник" обозначает теперь. Похоже на то, что это некий день - обозначение, этакое напоминание.

Собственно, я могу понять некоторые религиозные праздники... пожалуй, я понимаю даже логику вообще религиозного праздника... на то она и религия.
Я понимаю некоторые социально значимые праздники. Различные дни памяти, дни скорби или, наоборот, дни гордости, радости.

Также понятно, что многие праздники отмечают по инерции (традиции, если хотите). Что не всегда служит оправданием.

Тем не менее, смысл многих праздников для меня загадка. Всякие там дни защиты животных от жестокого обращения, дни инвалидов и прочее. Это что такое? Это зачем?
Собственно, есть куча праздников, существование которых наводит на мысль, что кое-кому выгодно иметь такие праздники, чтобы в их дни показывать, что у нас с этим здорово и отлично, а во все остальные позволять ситуации снова опуститься в болото.

Тут в пору упоминать уже высказанную отдельными товарищами мысль по поводу "ах, этот день для вас повод делать ХХХ? А почему вы не можете это ХХХ делать без повода, круглый год?"
Собственно, это мысль верная. Если ее не применять к людям, для которых наличие такого праздника как бы облегчает, подталкивает их к действию. Например, неуверенному в себе молодому человеку может оказаться легче признаться в любви в день Святого Валентина. С одной стороны, это типа не повод, возникают вопросы из серии "а почему ему легче в такой день?", и вообще, надо над собой работать... но, с другой стороны, повседневная социальная логика основана немного на другом подходе.
Тем не менее, с общесоциальной точки зрения логичнее, если принимать во внимание только сказанное выше, отсутствие таких праздников. Мне так кажется. Другое дело, что это отсутствие должно быть заменено постоянной работой по темам этих праздников.

Кстати, отдельно надо сказать, что эти вышеупомянутые товарищи почему-то не доводят мысль до конца. Ведь то же самое можно сказать и про, например, дни рождения. Под ХХХ можно подразумевать "подарки" или "сбор большой компанией".
Действительно, что такого особенного в дне рождения? Зачем его отмечать?

Кстати, тут надо заметить, что я никого ни к чему не призываю и ни в чем не хочу убедить. Я лишь стремлюсь к пониманию и занимаюсь одним из наиболее любимых дел.

Еще можно поговорить о символике этого праздника... подозреваю, что ее неприязнь вызвана принадлежностью ее к другой культуре. Не более. Я лично не вижу в ней ничего плохого или особенного.


Мораль - я лично не вижу в этом празднике как таковом вообще ничего существенно отличающегося от любого другого (за исключением его происхождения - что, кстати, весьма принципиально, но не с точки зрения "правильно ли его праздновать?"). Поэтому лично мне непонятна популярная негативная эмоциональная реакция на него.
Точно так же мне непонятен сам смысл праздника как такового... поэтому мне и непонятны те, кто с ним поздравляет.
Вот парадокс - праздники мне вообще непонятны, но с днями рождения я поздравляю. Почему - не понятно.
Закрыть