(= Безопасный Риск =)
Riskoff
дневник заведен 05-01-2004
постоянные читатели [30]
Almirante Zaarin, Andrew Russ, AP-Racing, Bladewalker, Dale, Darth Kenoby, DMZ, exJazz, Georgius, Grace, IronFist, Jediroman, Ladar Reims, Lady Xerra, Lexx Panzer, MrCLAW, owk, Porco Rosso, Remnanta, Sarevok, SpeedeRacer, Vit Skystranger, ZEAl, Арина, Букля_, Карн, Призрак джедая, Рика, Счастливая Женщина, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Мытищи, Россия
интересы [6]
компьютер, научная фантастика, автогонки
антиресы [2]
[199] 28-09-2008 18:04
КАСТы

[Print] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jediroman
Суббота, 28 Марта 2009 г.
13:30 О старте нового сезона "Формулы-1"
Гы, лол

Состояние: веселое

P.S. от 29 марта. ОМФГ, РОФЛ

Состояние: вою
Воскресенье, 12 Октября 2008 г.
21:35 Forza Ferrari!
Когда на Гран При Бельгии господин Райконен (Ferrari) выдавливает Хэмильтона (McLaren) с трассы, то штрафуют Хэмильтона (McLaren). Когда на Гран При Японии Ковалайнен (McLaren) выдавливает с трассы Райконена (Ferrari), то за это штрафуют Хэмильтона (McLaren). Фигня, конечно, что это первый раз за всю 58-летнюю историю Ф-1, когда человека штрафуют за стартовую толчею в первом повороте. Когда Масса (Ferrari) выдавливает с трассы Бюрду (Toro Rosso), то наказывают Бюрду (Toro Rosso).

Что тут главное? Главное - интрига в чемпионате мира до последнего этапа. Тут не грех закрыть глаза на обслуживание вне зоны боксов Массы (Ferrari) на Гран При Сингапура, не грех вытащить Шумахера (Ferrari) из гравия на трассу с помощью посторонних лиц во время пямятного Гран При Европы.

Это всё я пишу из-за глубокой ненависти к Шумахеру, обусловленную личными комплексами. Всё это для того, чтобы самовыразиться в лучах его славы. Судьи тут ни при чём; моральный урод - это я.

Состояние: как и 10 лет назад - Ferrari тянут за уши
Понедельник, 1 Мая 2006 г.
19:35 12 лет спустя...
... его продолжают помнить. Сегодня, первого мая, цветов и фотографий ровно столько же, сколько и пять лет назад, например. Это приятно.

Лишь бразильский флаг предательски развивался по ветру. А ведь раньше его приспускали. Но нет... даже далёкие от автоспорта люди замолкали, проходя мимо посольства. Интересно, а как в других странах, или в той же Бразилии?
Вторник, 22 Марта 2005 г.
10:21 [F1] "Формула-1" сегодня
С каждой новой гонкой замечаю то, что новый регламент нравится мне всё больше и больше... Наконец-то абсурдные решения FIA достигли критической массы и, перевалив через "минус бесконечность", дали-таки положительный эффект с точки зрения зрелищности. Теперь мало просто смотреть на то, как гоночный инженер дирижирует победой. Отныне необходимо оценивать возможности и умения каждого отдельного гонщика, учитывать его умение импровизации – только так можно понимать происходящее на трассе и получать от этого удовольствие.


* * * Об истории * * *

Никогда не скрывал от камрадов и своих друзей свою заинтересованность в (как я их называю) "золотых годах" "Формулы-1". За редкими исключениями (которые всегда проскакивают то тут то там) 80-е и начало 90-х прошлого столетия были образцом интересных гонок, борьбой инженеров и их инноваций, борьбой характеров и индивидуальных стилей прохождения гонок. Пусть ненадолго, но выстрелить могла любая команда, но и затяжных победных серий одного гонщика на полдекады не наблюдалось. Напротив, количество присутствующих на трассе чемпионов (ха!.. и количество "болидов", между прочим) исключительно радовало и восхищало: "как это они все здесь умещаются?".

В какой-то момент всё рухнуло. Уходы ветеранов, массовое банкротство команд, гибель на трассе последнего оставшегося в гонках чемпиона... Один из них, правда, вернулся... Лишь для того, чтобы ещё раз доказать первое предложение этого абзаца. В конечном итоге, именно благодаря этому бардаку и нестабильности сезон 1994-го года стал одним из самых запоминающихся. А следующие два года, не были особо интересны, за исключением отдельно взятых гонок. Но они стали переходными перед новым периодом восхода "Формулы-1", как спорта. Во всяком случае, так нам казалось после очень удачного 1997-го года.

А затем началось то, что стало залогом красной (ибо язык не поворачивается сказать "серой") современности. То самое, что можно охарактеризовать простой фразой: "Ferrari тянут за уши". В принципе это было естественно: не успел ты толком ввести дорогостоящий проект Bernie-TV, как McLaren решил повторить подвиги 10-летней давности! В общем-то, не спорю... В FIA всё сделали правильно, если не делать оглядку на то, что не они не подумали о последствиях, в конце концов, то самое Bernie-TV и убивших. Итого с 1997-го по 2000-й включительно мы зачарованно наблюдали отчаянную борьбу (а порой даже волшебство) на трассе и на пресс-конференциях, в боксах и судах! Это было увлекательное время, когда снова появились характеры гонщиков, кусающие "большую четвёрку" середняки-выскочки, а в 1999-м году в высшей формуле автоспорта выступало сразу 4 чемпиона и ещё одно имя едва к ним не присоединилось! Всё так же, как и тогда, в старые добрые времена...

...Пока всё не рухнуло окончательно. Внешнее вмешательство FIA в естественные процессы "Формулы-1", допинги слабым и порицания сильным, разрушили экосистему спорта, превратив её в сырьевой придаток. Сырьевой придаток для одной команды (не без помощи FIA набравшей в себя колоссальный конструкторский потенциал) и для первого номера этой команды. Исход, казалось бы, удачного чемпионата 2003-го года, совершившийся на Нюрбургринге, лишь подтверждает моё категорическое заявление.


* * * Сегодня * * *

Буду краток. То, что произошло в последние две гонки – это чудо. Чудо из прошлого, которое я чувствовал когда-то. Чудо жизни в движении, без постоянства пятилетнего зрелища театра одного актёра и повседневной нудности – мы говорим "да" таким гонкам! Мы хотим сюрпризов и непредсказуемости, безумств гонщиков и перетасовки в рядах лидеров! И мы понимаем, что правило одного комплекта резины является ключом ко многому из увиденного в "Формуле-1" за последние три недели.

Разгадка таится в понимании физики процесса. Как говорилось в фильме "Дни грома": "Шины – вот на чём выигрываются гонки". Так было раньше, в те времена великих чемпионов; это – классика гонок. Так будет и теперь. Каждый пилот, со своим индивидуальным стилем, по своему расходует резину, да и обстоятельства гонки заставляют порой поднажать и испортить её ближе к финишу. А посему, с новыми правилами, борьба между гонщиками после первого пит-стопа гарантирована. Да будет так!


P.S. Очевидно то, что новое правило "одного комплекта" не безупречно и однозначно идёт в разрез с политикой безопасности FIA. Сие есть единственный минус нынешнего чемпионата. Надеюсь, "один комплект" выдержит проверку временем и утвердится в будущем. В противном случае нам снова придётся ждать чуда. И, снова надеюсь, что это малогабаритное "чудо" без антикрыльев, с обрезанным мотором и протекторной резиной не станет полным посмешищем. Эх, опять придётся цепляться за прошлое... Как это надоело...
Понедельник, 23 Августа 2004 г.
15:06 Разрулил...
Вчера опять гонялся на картах. Наконец-то приехал не последним Все впечатления здесь:
http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=717937.

Состояние: отличное
Воскресенье, 15 Августа 2004 г.
00:46 ПОБЕДА!!!
Ya-hoooooo!!! Хотя нет, не так. В данном случае надо кричать "наше родное": УРРРАААААА!!!

Радуюсь, как мальчишка. Давно мне не было такого счастья, как болельщику автоспорта, (в частности) российского, (в ещё большей частности) гонок на выносливость.

НАШ молодой гонщик Роман Русинов (JMB Competition, Ferrari 360 Modena) одержал победу в классе автомобилей GT, в рамках третьего этапа Le Mans Endurance Series (1000 километров Сильверстоуна)!!! Ой, как бы в запой не уйти

P.S. А вы говорите: "Олимпиада"

Состояние: радушное
Понедельник, 7 Июня 2004 г.
09:56 Передохнул от сессии
Долго я ничего не обновлял, хотя в голове имею уйму идей и впечатлений, которые просто обязаны быть помещёнными в дневник. Но, увы, сессия даёт о себе знать. А кроме того, вся последняя неделя была наполовину посвящена мною гонкам. О моих злоключениях на гоночных трассах как виртуальных, так и реальных, можно прочитать здесь: http://www.journals.ru/users/rrt.
Вторник, 4 Мая 2004 г.
14:40 Перепил...
Гм... Вчера дело было. Поехали мы с друзьями на джип-фестиваль, в посёлок Лотошино. В принципе, знающие люди, увидевшие слово "джип" и прочитавшие заголовок сей записи, уже не нуждаются в продолжении повествования

Да, джиперы они такие... Ещё в пресс-палатке (на поверку оказавшейся самым настоящим армейским тентом), вышел занимательный диалог Даниила (друга-журналиста) и "Зубра" ("главнокомандующего" фестивалем):

Даниил: ... одно пиво кругом ...
Зубр: А вы сюда разве не напиться приехали?
Даниил: Нет...
Зубр: Этот... как его звать?.. Ну, этот...
(долго щёлкает пальцами) говорил... Эт... О! Станиславский! HЕ ВЕРЮ!!! Не ве-рю!

Я тоже не верил. Но, оценивая, что возвращение до Москвы займёт не менее 2-х часов, а жажда будет мучить обязательно, решил запастись жидкостью. К сожалению, на тот момент вся халявная газировка закончилась. Пришлось (будучи уже "заряженным") брать с собой бутылку халявного прохладного пива. На полтора литра... А ведь я переспросил у Даниила: "Брать, или не брать?" "Бери, бери" – ответил мне он, будучи сам уже "тёпленьким". А сам, зараза, так потом ничего и не отпил!

Полтора литра за два часа "ушли" незаметно. В одного меня, да ещё с такой комплекцией. А посему, я впервые познал все прелести "автопилота". И испугало меня в сем состоянии всего несколько вещей: полное отсутствие возможности анализировать происходящее, невозможность контролировать свои движения и... резкое ускорение времени! В общем, удивлён: мало того, что абсолютно нормально добрался от Москвы до Мытищ, до дому, так ещё и запомнил всё то, что читал в журнале, пока ехал в транспорте!

Однако, вспоминая своё вчерашнее поведение, я могу сделать однозначный вывод: пиво – это добро, но в разумных пределах В разумных пределах, ибо не хочу чувствовать то, что уже почувствовал не так давно. Но пить пиво буду затем, чтобы получить так необходимое расширение рамок при общении с незнакомыми людьми.

Особого упоминания в этом контексте стоит сцена в автобусе на обратном пути в Москву. Про то, как господин Сорокин (российское отделение агентства "Рейтер") по обыкновению упёр с собой почти всю халявную еду, я не буду рассказывать. Просто фотку прикручу Это он захватил с собой пару салатиков. А я уже думал, что все салаты кончились ещё три часа назад Ну, не суть. Очень долго мы ругались с ним и ещё двумя "журналистками", которых вообще никогда на гонках не видели, насчёт люка на крыше автобуса. Мы сидели на задних рядах автобуса, фактически на двигателе, что не лучшим способом сказывалось на нашем охлаждении. Открыли люк. Нас и впереди сидящих особ стал обдувать ветер. Они закатили истерику. В итоге, кое-кто убежал вперёд, кто-то отвернулся, кто-то демонстративно закутался в куртки (но задёрнул от солнца шторы!) Только потом мы нашли такое положение люка, при котором в салоне уже не было душно, но и на людей не дуло.

Это было хорошо, ибо чуть позже к нам, на освободившиеся места, присоединились члены команды PR-службы Дмитрий и Карина. Ну, с Дмитрием Журавлёвым, нам уже давно было всё понятно. Работаем мы вместе уже не один год. А вот, Карина – новенькая сотрудница Весьма симпатичная девушка, скажу я вам У пусть камрад AP-Racing ворчит, утверждая, что мы с Даниилом накинулись на несчастное молодое существо, прогрузив его по полной программе информацией по российскому автоспорту. Пусть ворчит и утверждает, что ему было стыдно за наше поведение. Я-то знаю, что ему просто завидно

А главная цель была достигнута: она согласилась приехать на 1-й этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам в Мячково. Там-то мы ей и расскажем, что существуют гонки поинтереснее, чем "кольцо" ( * с коварной ухмылкой на лице потираю руки * ). Выпью пивка, и заговорю её ещё сильнее, чем это было вчера... Эх, был бы я ростом повыше сантиметров на 15-ть, ну, или на 10-ть, хотя бы...

Состояние: радушное
Вторник, 13 Апреля 2004 г.
09:18 Впечатления от воскресенья
Первая ступень в истории команды проёдена. А ещё, предстоит нам этих ступеней наверх астрономическое множество. Но ведь не в количестве пройденных ступенек человек находит своё счастье, верно? FanKarting – вот оно, ключевое слово. И мы будем продолжать получать удовольствие от любимого дела, несмотря на результат.

Об этом и даже о большем, можно прочитать здесь:
http://www.journals.ru/users/rrt
Понедельник, 12 Апреля 2004 г.
15:14 Мозг меняет функции
После вчерашней гонки, потерял всякую возможность соображать. Видимо, мозг переключился на процесс регенерации ушибленных мест.

Радует лишь то, что я чувствую себя намного лучше, нежели некоторые другие участники вчерашних гоночных заездов...
Пятница, 9 Апреля 2004 г.
07:44 [F1] Кушай кашку, кошелёк...
Собственно, простая мысль посетила меня во время просмотра гонки на Гран-При Бахрейна. Получается, что FIA, со своими новыми правилами касающимися увеличения надёжности двигателей, лишила возможности бороться за очки слабым командам (Minardi, Jordan). Если в прошлом году они могли хотя бы чудом зацепиться за "очковую зону", то теперь - не судьба.

Кстати, новые правила квалификации тоже абсолютно ущербны. За счёт них, объективно, слабые получают дополнительный гандикап, т.к. не могут между попытками заняться настройками своих "болидов". В это же время, Williams и Ferrari получают на эту процедуру почти полтора часа времени.

Собственно вопрос... А какие истинные цели преследовали в FIA новыми правилами? Люди-то там, наверное, не глупые сидят. Может быть это я, по глупости своей, не понял чего-нибудь важного? Вы можете мне объяснить?
Среда, 7 Апреля 2004 г.
23:00 Russian Racing Team
Дорогой дневник, позволь мне поделиться с тобой радостью своей привеликой! Начиная с сегодняшнего дня, наша сабжевая команда официально зарегистрировалась в картинговом чемпионате. Ура! Ура! Ура!

А поскольку каждая серьёзная ( ) команда должна иметь свой сайт, согласовав идеи с нашим тим-менеджером, я открыл его здесь же, на http://www.journals.ru в качестве клуба. И адрес его такой: http://www.journals.ru/users/rrt

Начало положено... И я не устану повторять сегодня эту фразу
"Поехали!" © Юрий Алексеевич Гагарин
Понедельник, 15 Марта 2004 г.
08:37 ЧМ по ралли: Мексика
Эстония начинает заруливать весь мир. Марко Мартин одержал победу в абсолюте на прошедшем ралли "Мексика" чемпионата мира по ралли. И если раньше оставались какие-то сомнения, то теперь их нет. В ближайшие годы (а может быть даже в этом году) молодой эстонский гонщик станет чемпионом мира по ралли.

В то же время, впервые в своей карьере, на этапе чемпионата мира, стартовал 13-кратный чемпион России по автомобильным гонкам Сергей Успенский. Дебют без натяга тянет на оценку "удовлетворительно": успешный доезд до финиша и 10-е место в зачётной группе N4.
Среда, 10 Марта 2004 г.
08:45 Догонялись, приехали...
Новым Министром природных ресурсов назначен губернатор Пермской области Юрий Трутнев, бронзовый призёр чемпионата России по ралли прошлого года, пилот команды "Лукойл ралли тим". Сабж, собственно...
Воскресенье, 7 Марта 2004 г.
19:12 Формула-1 стартовала!
После гонки мне позвонил камрад AP-Racing. Разговор он начал сразу с вопроса:

-- Угадай, сколько букв "Ц" в слове "отстой"?
-- Ну, давай посчитаем. А-Т-Ц-Ц-Т-О-Й. Две или три?
-- Нет. Букв "Ц" в слове "отстой" столько, сколько всего букв в словах "Шумахер", "Баррикелло" и "Феррари" вместе взятых...

К чему я это? Ах, да! Уважаемые болельщики команды Ferrari и её гонщиков! Поздравляю вас с чемпионскими титулами ваших любимцев в Формуле-1 сезона 2004 года
Понедельник, 23 Февраля 2004 г.
10:33 Знаменитости
На перерыве между заездами, мы с друзьями шли вдоль трассы и выбирали новое место для обозревания гонки. Проходим мимо молодого человека и его девушки, останавливаемся где-то в трёх метрах от них. В этот момент, у той самой девушки, раздаётся звонок мобильника и происходит диалог:

-- Алло...
...
-- Мама, я в Раменском.
...
-- Не волнуйся, я здесь с другом. (с улыбкой косится на молодого человека)


C другом... Её другом был никто иной, как Виктор Шайтар, чемпион России в классе "Формула-1600". Хм-м-м... Всем бы таких друзей Впрочем, я никому не скажу, что мой друг притащил на гонку всего лишь сестру Светланы Хоркиной
Среда, 21 Января 2004 г.
17:38 Дошло из Дакара...
Сегодня ко мне на почту свалился пресс-релиз команды Renault, где на трёх страницах, на французском языке, рассказывается о героической гонке супостатов Французского я не знаю, но для тупых, в пресс-релизе жирным шрифтом отмечен результат экипажа Renault в гонке: 26-е место. Хм-м-м... к чему бы это?

Чтобы не пропадать добру, решил выложить фотки. Не зря же они, в конце-концов, их мне прислали


Понедельник, 19 Января 2004 г.
07:52 Победа... Ура 8-)
Давно не писал о ралли-рейде Париж-Дакар. Боялся сглазить. После моей последней записи на эту тему, для команды "КамАЗ-Мастер" все стало складываться лучше некуда. Глядя на часовой отрыв от воперников лидера гонки Владимира Чагина, команда переключила все свои усилися на второго номера команды Фирдауса Кабирова, шедшего на тот момент четвертым. Тактика оказалась верной. День за днём Фирдаус выигрывал спецучастки гонки и вышел в итоге на второе место, опередив и TATRA'ы и DAF'ы. Таким образом, КамАЗ взял победный дубль на "Дакаре". На моей памяти такое происходит впервые.

Поздравляем россиян и желаем им дальшейших успехов в автогонках!
Суббота, 10 Января 2004 г.
01:14 О бедном Дакаре замолвите слово...
Дакара не будет – электричество кончилось... Шучу Частично...

Допы следующих двух дней (10 и 11 января), которые должны проходить по территории Мали, отменены из-за опасности террористических актов против участников автомарафона. Что же, тем лучше. Больше отдыха гонщикам и механикам – меньше ошибок, меньше разочарований.

Очень кстати, для лидера в зачете грузовиков, Владимира Чагина Ибо у нас появился новый соперник: давно забытая и уже не причисляемая к числу фаворитов TATRA. Зря. Пилот TATRA, господин Де Азеведо, выиграл все скоростные участки последних дней и приблизился к Чагину на 40 минут. К счастью для российских болельщиков, Херард Де Рой из претендентов на победу выбыл. Последние два дня он плутал в дюнах и потерял в общей сложности больше двух часов. Второй DAF выбыл из гонки вообще.
Четверг, 8 Января 2004 г.
06:57 На африканском фронте без перемен :)
Вчера прошёл самый длинный в этом году доп ралли-рейда "Париж-Дакар". На 701-километровом спецучастке не нашлось гонщиков, равных по силе Владимиру Чагину. Россиянин уже на полчаса оторвался от Херарда Де Роя, правда он (Чагин) уверен, что запаса по скорости не осталось. Впереди начинаются пустынные допы, требовательные к мощности двигателя. Для лидера лёгкой жизни не прeдвидится, а потому продолжаем следить за ходом гонки Осталось 10 дней до финиша.


Без перемен и в моей невыспавшейся голове... На утро, воспаленный мозг выдал мне мысль. Стоит записать =)

Я достаточно мудр, чтобы не совершать глупостей. Но я слишком ленив для того, чтобы совершать мудрые поступки. А поскольку моё бездействие приводит к глупостям, я остаюсь таким же человеком, как и окружающие меня люди...
Закрыть