На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Вторник, 16 Сентября 2014 г.
10:53 Минутка политики
Принятый Верховной радой Украины весной закон о мобилизации автотранспортных средств в первый раз стал основанием для заведения реального уголовного дела.

http://vz.ru/news/2014/9/16/705817.html

Т.е. по факту, без объявления ЧС или военного положения, автотранспорт изумать на нужды государства нельзя. Но объявить ЧС или военку - и тебе ни кредитов не дадут, ни инветиций (хотя последних и так явно уже Украине не видать ближайшее время). Но автотранспорт нужен, купить - денег нет, поэтому давайте изменим закон. Называется - что хочу, то и ворочу.
Но не это главное. Главное - другое. Я периодически слышу, как "украинская нация спочилась и едина как никогда, дети жертвую деньги со школьных завтраков на обмундирование бойцов АТО". Слышу про тысячи волонтёров, желающих помочь, бла-бла-бла.
Однако три мобилизации провалались. Однако ни личные авто, ни авто предприятий никто давать не хочет. Однако матери перекрывают дороги в военкоматы и воинские части, чтобы детей не отправили на войну.
Сплочённая нация, ничего не скажешь.
Понедельник, 15 Сентября 2014 г.
13:22 Зима близко
Сейчас прочитла заголовок про Стену, которую хохлы строят на границе с русскими
Чёт вспомнилось из Игры Престолов "Зима близко"
Вот только я не пойму, зачем "одичалые" сами же стену и строят? ))))
Четверг, 31 Июля 2014 г.
16:46 Пофантазируем
Сегодня даже Лукьяненко в своём ЖЖ описал 4 возможных сценария развития событий, с процентовкой. У него получается, что большая война + Большая война (большая - это танки\пехота и пол Европы в огне, Большая - это ЯО и пол мира в огне) будут с вероятностью процентов так 60-70. Он, ессно, не профессиональный прогнозист, и доступа к специфической информации не имеет. Поэтому всё это по воде вилами писано. Меня больше поражает другое - это фатализм русского человека. И это не только про Лукьяненко и его ЖЖ. Вообще. Сколько читал интервью с теми же ополченцами на Донбассе - все фаталисты в той или иной степени. Не люди с отключённым чувством самосохранения, не отморозки-садисты-прочее. А именно что фаталисты: чему быть, того не миновать.
Мне интересно, а где-нибудь в Англии или Германии обычные граждане, инженеры, доктора, писатели, так же сидят по пабам и обсуждают ядерную войну с точки зрения "кто кого"? Как обыденность, как погоду? Ну да, ну рванёт, ну пол мира\Европы нароет - а как думаете, сколько будет после этого стоить газировка? А тушёнка? Да что вы говорите, 3 рубля 15 копеек в центре Лондона? (с) анекдот.

Так вот. А давайте и мы пофантазируем. Началось. Всё равно, что, большая или Большая - для нас, простых обывателей, не на много легче. Сразу более половины профессий становятся ненужными, не на 100%, но на 90-99% так точно (толпы юристов, программистов, риэлторов, парикмахеров и прочих обслуживающих, но не производящих реальный товар или важные услуги). Остальные вроде бы при делах, но - кому нужны подгузники или пластмассовые тазики, когда миллионы гинут? Производства переводят на военные рельсы, а тех, кому повезло остаться работать - будут получать со временем продовольственные карточки. Ибо деньги теряют ценность с космической скоростью, бумажками семью не накормишь и зимой дом не отопишь. Хотя, производство будет частично деградировать, поэтому многие безработные смогут подработать разнорабочими, принеси-подайками, самые смышлёные и рукастые могут попробовать выбиться в слесари и даже мастера участков (если хоть какое-то инженерное образование в голове осталось). Гуманитариям чуть сложнее, но тоже до рабочего класса дорасти могут.
Как итог, через 2-3 года имеем массовую миграцию в сельскую местность - огороды наше всё. Но это год, может, два или три. Ибо многие городские будут по привычке цепляться за бетонные джунгли. Ближе к "цивилизации".
Чтобы я делал в случае масштабной войны? Наверное, первым делом побежал бы в банк и снял бы все наличные с депозита. Перевёл бы часть бумажек в "твёрдую валюту": тушёнка ящиками, крупы, макароны, всякие фармацевтические средства широкого спектра (антибиотики общего действия, бинты, йод, и прочее подобное с хорошим сроком годности). Потом - одежда. 2-3 комплекта хорошей полу спортивной и зимней обуви, верхняя одежда, бельё. Чтобы года на 2-3 точно хватило. Мыло хозяйственное - тоже ящик. Или два. И какое-нибудь средство передвижения подешевле и покрепче. Прав нет, но научиться ездить в таких условиях можно быстро
Ах да. Ещё спичек вагон, и соли пуд. Без шуток. Огонь и соль - основа выживания. Первое помогает приготовить пищу, обработать материалы, согреться, в конце концов. Второе - помогает ту самую пищу сохранить. Если будет возможность - то купить АКМ, укороченная модификация. Но не светить им на каждом углу, ни в коем разе.
Что ещё... Наверное, рванул бы из Минска к родителям. Во-первых, вместе всегда проще. Во-вторых, Минск слишком большой и лакомый в качестве цели. Ну и земля своя какая ни какая. Один фиг моя профессия становится абсолютно бесполезной в случае большой заварушки
Я вот думаю, не прозевать бы тот момент, когда надо собрать хотя бы рюкзак с паспортом, бельём и самым необходимым на недельку-другую. Чтобы стоял в прихожей, никого не трогал. А если не пригодился - то использовать его по прямому назначению, в походе
Вторник, 3 Июня 2014 г.
09:35 Война становится привычкой
Когда на Украине только начинался Майдан - о нём писали все кому не лень, его обсуждали на каждом шагу.
Когда начались восстания в Луганске и прочих - о них говорили везде и постоянно, и каждый имел своё мнение, которым спешил поделиться с окружающими.

Прошёл месяц. Второй. Начался третий. Гражданская война продолжается, более того - она стала интенсивнее, жертв - больше, события - чаще. Однако все перегорели. На обеде за соседними столиками все обсуждают отпуска или коллег. В интернете новости и записи в ЖЖ, посвящённые Украине, уже не набирают ту тьму комментариев, как раньше.

Яркий пример - ЖЖ Лукьяненко. Месяц назад любой пост про Украину набирал 200-400 комментариев за 2 дня, десятки забаненных, и даже писатель не выдерживал и посылал на три буквы открытым текстом - такой там бушевал накал страстей. Сейчас же обсуждение нового закона о курении проходит в три раза жарче, чем последняя новость про обстрел авиацией мирных жителей.

Война стала повседневностью и обыденностью. Не у них, там, на Украине - у нас. Ещё месяца через три новости из Луганска будут печатать на последних полосах, и не вызывать почти никакой реакции у обывателей.
Вторник, 3 Ноября 2009 г.
12:51 H1N1
Среда, 15 Июля 2009 г.
08:13 Тимошенко повторила за Обамой
Вдохновившись «самыми мощными странами мира», которые объявили «перезагрузку» отношений с Россией, премьер-министр Украины решила сделать то же самое со своей стороны. Впрочем, собралась она это делать достаточно сдержанно: без ущемления национальных интересов, в число которых входит отказ от придания русскому языку статуса государственного. Кроме того, она рассказала о личных аспектах ее контактов с Владимиром Путиным, которые ей часто ставят в упрек.

http://vz.ru/politics/2009/7/14/307238.html
Закрыть