На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Среда, 19 Ноября 2014 г.
12:14 Когда политика сильнее разума
Зашла речь о США, России, и том, кто "круче".
И выходят такие либералы, хитро подмигимают, и говорят - вот в Ираке США дивизию танковую разгромили, образцово показательно, без потерь. И снова подмигиаютв - мол, русские так не смогли бы.

Ты такой отвечаешь, глядя в глаза - ну да бросьте, поле боя - пустыня, ровная, как стол. США видят и стреляют на 6-8 км, иракцы - на 2-3км. Ну это же как драка со слепым! Ну и иракцы те ещё воЕны, их даже оевики необученые дивизиями топчут, а тут США, у которых спутники-самолёты-вертолёты. Ну это ж тир был, а не бой! Нет умения. И продолжаем смотреть в глаза.

А либералы - ну так это ж всё не с неба взялось, да? И снова хитро подмигивают. С русскими, мол, тоже самое будет. И подмигивают.

Ты такой - ну какое "не с неба"? Техническое првосходство. Это как вторая англо-суданская война, когда англичане выкашивали суданцев тысячами из пулемётов. Или в Индии защищали крепость в 100 раз меньшими силами - потому что у индусов не было винтовок, из отсреливали как куропаток. Ну где искусство-то, где умение? Просто бойня, ибо у одних есть всё, а у других - нет! И смотришь в глаза либералу.

А либерал всё равно ничего не видит. Только хитро подмигивает, и в сотый раз повторяет "это было образцово-показательное уничтожение вражеской дивизии".

Образцово, не спорю. Как в тире.
И показательно - наглядно показало, что если не вооружать армию современными средствами, техникой, и всё такое - вас изобьют. Образцово-показательно. И будут подмигивать.
Не глядя в глаза.
Вторник, 16 Сентября 2014 г.
10:53 Минутка политики
Принятый Верховной радой Украины весной закон о мобилизации автотранспортных средств в первый раз стал основанием для заведения реального уголовного дела.

http://vz.ru/news/2014/9/16/705817.html

Т.е. по факту, без объявления ЧС или военного положения, автотранспорт изумать на нужды государства нельзя. Но объявить ЧС или военку - и тебе ни кредитов не дадут, ни инветиций (хотя последних и так явно уже Украине не видать ближайшее время). Но автотранспорт нужен, купить - денег нет, поэтому давайте изменим закон. Называется - что хочу, то и ворочу.
Но не это главное. Главное - другое. Я периодически слышу, как "украинская нация спочилась и едина как никогда, дети жертвую деньги со школьных завтраков на обмундирование бойцов АТО". Слышу про тысячи волонтёров, желающих помочь, бла-бла-бла.
Однако три мобилизации провалались. Однако ни личные авто, ни авто предприятий никто давать не хочет. Однако матери перекрывают дороги в военкоматы и воинские части, чтобы детей не отправили на войну.
Сплочённая нация, ничего не скажешь.
Четверг, 31 Июля 2014 г.
16:46 Пофантазируем
Сегодня даже Лукьяненко в своём ЖЖ описал 4 возможных сценария развития событий, с процентовкой. У него получается, что большая война + Большая война (большая - это танки\пехота и пол Европы в огне, Большая - это ЯО и пол мира в огне) будут с вероятностью процентов так 60-70. Он, ессно, не профессиональный прогнозист, и доступа к специфической информации не имеет. Поэтому всё это по воде вилами писано. Меня больше поражает другое - это фатализм русского человека. И это не только про Лукьяненко и его ЖЖ. Вообще. Сколько читал интервью с теми же ополченцами на Донбассе - все фаталисты в той или иной степени. Не люди с отключённым чувством самосохранения, не отморозки-садисты-прочее. А именно что фаталисты: чему быть, того не миновать.
Мне интересно, а где-нибудь в Англии или Германии обычные граждане, инженеры, доктора, писатели, так же сидят по пабам и обсуждают ядерную войну с точки зрения "кто кого"? Как обыденность, как погоду? Ну да, ну рванёт, ну пол мира\Европы нароет - а как думаете, сколько будет после этого стоить газировка? А тушёнка? Да что вы говорите, 3 рубля 15 копеек в центре Лондона? (с) анекдот.

Так вот. А давайте и мы пофантазируем. Началось. Всё равно, что, большая или Большая - для нас, простых обывателей, не на много легче. Сразу более половины профессий становятся ненужными, не на 100%, но на 90-99% так точно (толпы юристов, программистов, риэлторов, парикмахеров и прочих обслуживающих, но не производящих реальный товар или важные услуги). Остальные вроде бы при делах, но - кому нужны подгузники или пластмассовые тазики, когда миллионы гинут? Производства переводят на военные рельсы, а тех, кому повезло остаться работать - будут получать со временем продовольственные карточки. Ибо деньги теряют ценность с космической скоростью, бумажками семью не накормишь и зимой дом не отопишь. Хотя, производство будет частично деградировать, поэтому многие безработные смогут подработать разнорабочими, принеси-подайками, самые смышлёные и рукастые могут попробовать выбиться в слесари и даже мастера участков (если хоть какое-то инженерное образование в голове осталось). Гуманитариям чуть сложнее, но тоже до рабочего класса дорасти могут.
Как итог, через 2-3 года имеем массовую миграцию в сельскую местность - огороды наше всё. Но это год, может, два или три. Ибо многие городские будут по привычке цепляться за бетонные джунгли. Ближе к "цивилизации".
Чтобы я делал в случае масштабной войны? Наверное, первым делом побежал бы в банк и снял бы все наличные с депозита. Перевёл бы часть бумажек в "твёрдую валюту": тушёнка ящиками, крупы, макароны, всякие фармацевтические средства широкого спектра (антибиотики общего действия, бинты, йод, и прочее подобное с хорошим сроком годности). Потом - одежда. 2-3 комплекта хорошей полу спортивной и зимней обуви, верхняя одежда, бельё. Чтобы года на 2-3 точно хватило. Мыло хозяйственное - тоже ящик. Или два. И какое-нибудь средство передвижения подешевле и покрепче. Прав нет, но научиться ездить в таких условиях можно быстро
Ах да. Ещё спичек вагон, и соли пуд. Без шуток. Огонь и соль - основа выживания. Первое помогает приготовить пищу, обработать материалы, согреться, в конце концов. Второе - помогает ту самую пищу сохранить. Если будет возможность - то купить АКМ, укороченная модификация. Но не светить им на каждом углу, ни в коем разе.
Что ещё... Наверное, рванул бы из Минска к родителям. Во-первых, вместе всегда проще. Во-вторых, Минск слишком большой и лакомый в качестве цели. Ну и земля своя какая ни какая. Один фиг моя профессия становится абсолютно бесполезной в случае большой заварушки
Я вот думаю, не прозевать бы тот момент, когда надо собрать хотя бы рюкзак с паспортом, бельём и самым необходимым на недельку-другую. Чтобы стоял в прихожей, никого не трогал. А если не пригодился - то использовать его по прямому назначению, в походе
Вторник, 8 Июля 2014 г.
10:22 Стрелков и все-все-все
Я всегда знал, что политика - грязное дело. Кажется, эту истину наше поколение уже впитывало с молоком матери (ну ладно, не наше, 90-х так точно). И всё же иногда становится совсем мерзко.
Стрелков. Человек, который добровольно подвергает себя опасности, который на острие атаки, который сражается за идею, который делает для других, не для себя. Который спас тысячи, уведя их из Славянска.
И мрази, которые пытаются обвинить его в "бегстве". Мрази, которые дальше своего дивана не "воевали". Запущена компания по дискриминации того, кто делает, теми, кто только говорит.
Чем больше узнаю о всей подоплёки происходящего вокруг ДНР и Донецка, тем больше хочется, чтобы как в 40-е: провокаторов и паникёров в штрафбаты или в землю. Может, тогда у них было бы меньше желания вести свои интернет-войны проитв интересов своей же страны.
P.S. на Западе с его "совбодами" закрывают и за меньшее. Этот либерализм уже достал. Перед противником, перед врагом все должны петь в одну дудку, разбираться внутри будем после того, как разберёмся с проблемами снаружи.
p.S.S. Накипело.
Понедельник, 23 Июня 2014 г.
13:29
сейчас читаю в интернете про Украину, и гада-Путина, который всё никак не введёт войска, "а ведь там люди гибнут, а санкции русским и так введут, но позже"
и никто не понимает (или мало кто), что дело не в санкциях - санкции, любые, Россия теперь переживёт, когда она с Китаем дружит и с Индией (население - более 3х миллиарндов, почти половина населения Земли, нафиг тот Запад?)
суть в другом - Россию хотят сделать агрессором, дабы объявить ей войну
так было в 1914 - Англии нужна была война любой ценой, кроме одной - немцы должны были начать стретья первыми, чтобы англия осталась "жертвой"
тоже самое было во второй мировой войне - США и Англия сделали Гитлира агрессором, но войну активно готовили сами
точно так же было с Японией, которой ДАЛИ разбомбить перл-харбор (отключили радар, не выводили корабли, не вели разведку в море и т.д.)
потому что Япония должна была выглядеть агрессором

инструмент всё тот же: сделать так, чтобы Германия\Япония не могли не начать войну
экономические санкции, давление, провокации - главное, чтобы противник начал ПЕРВЫМ
а ты уже сидишь, гтовый такой, и только ждёшь, чтобы "отразить атаку агрессивных" немцев\японцев
а сейчас - русских
США нужна "горячая война", но они не хотят быть агрессором 9начни они сейчас войну с Россией - Европа может и не впрячься, или впряься, но уже за русских)
а если Путин введёт войска - всё, он плохой, он Гитлер нашего времени, ату его, бей ребята всем двором!!!
и в историю впишут, что русские начали третью мировую, и бить их надо всем миром

поэтому русских войск на Украине не будет, даже если там начнут убивать десятками тысяч - потому что иначе в России убьют снова 20-30 миллионов
Путин знает историю и знает, почему и для чего эта провокация - не для санкций, для полномасштабной войны
у США госдолг 60 триллионов - это их 5-летний ВВП, такой долг физически невозможно отдать
единственный сопособ избавиться от него - это новая полномасштабная война, когда всё монжо будет спихнуть на проигравших
так было 100 лет назад, так было 73 года назад, так хотят сделать сейчас
Вторник, 3 Июня 2014 г.
09:35 Война становится привычкой
Когда на Украине только начинался Майдан - о нём писали все кому не лень, его обсуждали на каждом шагу.
Когда начались восстания в Луганске и прочих - о них говорили везде и постоянно, и каждый имел своё мнение, которым спешил поделиться с окружающими.

Прошёл месяц. Второй. Начался третий. Гражданская война продолжается, более того - она стала интенсивнее, жертв - больше, события - чаще. Однако все перегорели. На обеде за соседними столиками все обсуждают отпуска или коллег. В интернете новости и записи в ЖЖ, посвящённые Украине, уже не набирают ту тьму комментариев, как раньше.

Яркий пример - ЖЖ Лукьяненко. Месяц назад любой пост про Украину набирал 200-400 комментариев за 2 дня, десятки забаненных, и даже писатель не выдерживал и посылал на три буквы открытым текстом - такой там бушевал накал страстей. Сейчас же обсуждение нового закона о курении проходит в три раза жарче, чем последняя новость про обстрел авиацией мирных жителей.

Война стала повседневностью и обыденностью. Не у них, там, на Украине - у нас. Ещё месяца через три новости из Луганска будут печатать на последних полосах, и не вызывать почти никакой реакции у обывателей.
Вторник, 6 Августа 2013 г.
15:12 CoH2
Игра такая. Выпущена канадцами. Про ВОВ. В ней советские войска - сплошь штрафники, загранотряды, комиссары, убивавшие своих и сжигавшие деревни.
Сейчас игру запретили на просторах СНГ.
Но меня поражает, как некоторые продолжают с пеной у рта доказывать, что "война такой и была". Что такие игры - "это нормально".
Люди не понимают, что топчут их историю, память. То, без чего челвоек не человек, а кочевник, без роду и племени.
Это всё равно, что пришли бы ко мне домой, и сказали - твои родители и деды мрази, в них ничего человеческого не было. А я смолчал - можно ж не слушать, заткнуть уши.
Только вот в жизни почему-то хочется съездить в зубы за такие слова. В масштабах же корпораций - затаскать их по судам, да так, чтобы впредь не только говорить, а думать так не смели.
З.Ы. Как всегда, свои, местные идиоты, бесят больше, чем западные. Те-то понятно, разрушают нацию, чужую нацию. Но свои-то почему этому помогают?
Четверг, 11 Февраля 2010 г.
16:38 Настоящие мужчины. таких сейчас осталось мало (с)
Понедельник, 31 Августа 2009 г.
19:04 Путин в Гданьске
Запланированное на 1 сентября и посвященное 70-летию с начала Второй мировой войны выступление премьер-министра Владимира Путина в Гданьске не может не вызвать новой волны полемики вокруг роли СССР, Восточной Европы и США в событиях 1939-1945 гг.

http://www.actualcomment.ru/article/442 (с)
Закрыть