Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Воскресенье, 2 Октября 2011 г.
21:41 игровые стилистики
просто пробежался по списку релизов за последний год. написано в порядке в каком попало на глаза

читать подробнее
19:42 Развитие Эго (по Юнгу)
Ещё попытаюсь пересказать часть, как понял.

Юнг считал, что лучше всего Эго будет развиваться, если оно постоянно будет вступать в открытые, ж0сткие и откровенные конфликты с архетипами, не давая им контроль над собой, но при этом и не отгораживаясь от них.

(Тут поправка: С самими архетипами в конфликты не вступишь, так как это просто механизмы в глубоком бессознательном. Но сознание проецирует архетипы на имаго событий жизни. В результате получаются комплексы с архетипическими чертами. С этими комплексами уже можно спорить, их можно слушать.)

Процесс развития Эго Юнг назвал - индивидуализацией.

Юнг разделил этот процесс на пять этапов:

1) Появление Эго.
Этого этапа младенец достигает, когда учится говорить "нет".
В конце концов он сформировывает общее представление о чём-то, что является им самим.

2) На второй стадии ребёнок проецирует архетипы на окружающих его людей.
У него в голове появляются образы анимы/анимуса, персоны, тени и самости.

3) На третьей стадии человек осознаёт архетипы некими неясными силами и интуитивно выделяет их.
Он уже не отождествляет их с конкретными людьми.

4) Человек понимает относительность ценностей. Архетипы перестают играть для него некой заметной роли.
Он теряет чёткие принципы и установки, теряет ощущение что можно понять что хорошо а что плохо, пользуясь некими механизмами или правилами.
Теряет ощущение социальных законов как чего-то ультимативного.
На первое место ставится желание самого Эго, и всё остальное принимается по мере необходимости.
По мнению Юнга, уже даже до четвёртой стадии в течение жизни доходят не многие.

5) На пятой стадии Эго понимает, какие у него ограничения.
Оно начинает искать в бессознательном, искать, что им управляет, и как оно им управляет.
Эго находит баланс между архетипами и вбирает их в себя, осознавая себя общим.
В конце концов оно приходит к некому договору с бессознательным.

Так же Юнг предполагал существование шестой и седьмой стадий, но считал что их невозможно достичь в рамках материалистической западной логики.

На шестой стадии человек должен осознать единство и неразрывную связь его психики и окружающего мира.

Что с седьмой неясно - Юнг просто предполагал, что что-то должно быть и дальше.
15:55 .
Наша компания уже произвела по сто восемьдесят гамбургеров на каждого человека, который когда-либо рождался и когда либо родится за всю историю Земли.
И мы не собираемся останавливаться!
13:26 Система Карла Юнга
Попытаюсь вкратце пересказать, как я понял.

По теории Юнга человеческое сознание можно представить чем-то вроде Солнечной системы, летящей сквозь космическое пространство.
Эта система состоит из звезды, и множества второстепенных объектов. Она постоянно пролетает через разнообразные внешние космические объекты типо комет, астероидов и т.п.

Самый близкий и понятный для нас элемент системы - Эго (т.е. Земля. замечу что при этом он не главный в звёздной системе).
Эго - это то, что мы считаем самим собой. Мы можем управлять Эго, обращая его внимание на разные мысли. К примеру можно на время взять под своё управление дыхание и контролировать при помощи Эго вдохи и выдохи. А потом можно забить на дыхание (организм прекрасно справится с ним и сам) и перевести внимание Эго к тексту, который вы сейчас читаете.

Эго, это фактически есть наше сознание. То - что мы чётко сознаём. Все остальные психические механизмы проходят мимо Эго. К примеру мозг контролирует баланс гормонов в организме, или частоту биения сердца, и человек (чаще всего) даже при большом желании не может "дотянуться" своим Эго до этих мыслей (я уж молчу о сигналах спинного и костного мозгов).

Те мысли, которые можно взять под контроль Эго называются - сознательным.
Те мысли, докуда Эго дотянуться не может - бессознательным.

Система человеческого сознания постоянно проходит через поток событий, которые регулярно поставляет нам окружающий мир. Эти события обрабатываются множеством инструментов мозга. Рефлексами, инстинктами и т.д. и т.п.
И Эго получает уже обработанный материал. К примеру мы не способны понять, что на самом деле видят наши глаза. Мы может увидеть только обработанную "дорисованную" мозгом картинку.

В результате события вещественного мира соприкасаются исключительно с глубинными бессознательными механизмами. Эти механизмы обрабатывают поступающую информацию, передают её более поверхностным механизмам, которые передают ещё более поверхностным по цепочке. В результате эта цепочка создаёт образы (имаго) и уже среди этих образов функционирует Эго.

Кроме Эго и имаго, в системе сознания большое количество инстинктов, архетипов и комплексов.
Инстинкты, это животные механизмы, цель которых - поддерживать функционирование организма на наиболее приемлемом уровне.
В отличие от зверей, которые целиком управляются инстинктами, человек может жертвовать ими по выбору Эго. К примеру он может пожертвовать чувством голода ради того, чтобы доделать работу (или просто по настроению).

Архетипы - это более сложные механизмы, чем инстинкты (подробнее о них ниже). Точно так же, как и инстинкты, они "вшиты" во всех людей генетически. Эго не может до конца управлять архетипами, точно так же как оно не может целиком взять под контроль инстинкты. И инстинкты и архетипы находятся частично в бессознательном.

Комплекты - это механизмы, возникающие при столкновении внешних событий (особенно травматических) с архетипами. Комплексы более сознательны, чем архетипы. Они достаточно близко к Эго, и могут перехватывать на себя управление Эго (и всем человеком). Когда человек впадает в ярость или истерику - управление над ним перехватывает один из комплексов.
Если Эго достаточно сильный - оно постепенно учится контролировать комплексы в процессе жизни. Слабое Эго может легко попадать под контроль того или иного комплекса. Как один из самых распространённых механизмов защиты слабого Эго - оно может попытаться целиком отгородиться от внешних событий, чтобы они не зацепили тот или иной комплекс (и тот не взял на себя контроль).

Комплексы это точно такие же полноценные личности, как и Эго т.е. по системе Юнга - в голове у любого человека порядочное количество альтернативных личностей. Только ненормальные люди не способны поддерживать баланс между ними, а нормальные - способны.
Юнг размышлял на тему того, знают ли комплексы о своём собственном существовании, есть ли у них мнение по поводу своего существования и т.п. - но не пришёл ни к какому мнению.

Комплексы относятся Юнгом к личному бессознательному, в то время как архетипы и инстинкты - коллективное бессознательное. Отличие здесь в том, что у всех людей совершенно одинаковые архетипы и инстинкты, но комплексы у каждого свои. Поэтому комплексы - личное, а инстинкты - коллективное.

Энергия, которой подпитываются все элементы системы - называется либидо. У Юнга достаточно подробно расписано как либидо передаётся через комплексы и т.п. но я это расписывать не буду.
Фрейд считал что у либидо всего один источник - желание заниматься сексом (порядочно эволюционировавшее в результате истории, но всё же). Юнг был с ним не согласен. Это главное отличие между их теориями. Система источников либидо Юнга достаточно близка к пирамиде Маслоу (я о ней там уже где-то ниже писал точно так же вкратце).

Какие бывают архетипы? В первую очередь это Тень и Персона.
Персона, это личность, созданная Эго для контактов с внешним миром. В Персону Эго направляет все свои социально приемлемые желания и мысли. очень часто у человека есть несколько Персон. Одна для работы, одна для семьи и т.п.

Тень, это архетип в который Эго направляет все те желания, мысли, черты, которые не хочет отдать Персоне. Всё, что Эго считает социально неприемлемым - оно хранит в своей тени. И Персона и Тень созданы это для наиболее комфортных контактов с внешним миром. При этом здоровое Эго должно понимать, что Тень не является злом. Это точно такие же личные проявления Эго как и Персона. Точно так же - Персона не является добром. Более того - цели Персоны отличаются от целей Эго (Персона направлена на социальную адаптацию, а Эго - на выражение и поиск себя).
Конфликт между Персоной и Тенью (см. Доктор Джекил и мистер Хайд) - классическая тема в искусстве.
Точно так же как и комплексы - архетипы являются полноценными личностями в сознании человека. Эго может свободно общаться как с любой Персоной так и с Тенью.

Далее - Анима и Анимус.
Точно так же как персона создана для контактов с внешним миром - Анима и Анимус созданы Эго для контактов с внутренним. С помощью этого архетипа Эго пытается создать имаго (образ) своего бессознательного внутреннего мира, составить представление о себе самом и общаться с этим образом.
Юнг считал, что образ (комплекс) созданный этим архетипом является полной противоположностью Персоны, поэтому в мужчинах этот образ женский (Анима), а в женщинах - мужской (Анимус).
Когда этот комплекс перехватывает управление Эго, женщины начинают проявлять мужские черты (становятся агрессивны), а мужчины женские (переходят в обиду и эмоциональность).
Так же именно образ Анимы/Анимуса человек ищет. По мнению Юнга все любовные отношения людей связаны с этим архетипом.

Последние архетип - Самость.
Это центральный архетип, который находится в самой глубине бессознательного (если представлять сознание солнечной системой, то Самость это Солнце, вокруг которого всё вращается). Этот архетип - ето то, чем человек является на самом деле. Он управляет всем организмом, в том числе задавая и поведение Эго.
Добраться и понять Самость - важнейшая внутренняя цель Эго в течение жизни.
Из-за глубины, в которой Самость находится, Эго не способно вести в ней диалог. Самость часто воспринимается как интуиция, или как некое сверхъестественное существо, живущее глубоко внутри души человека. Эго способно только пытаться искать и идентифицировать те или иные проявления Самости.

Юнг достаточно подобно расписывает структуру Самости, идущую от химических соединений до цельного механизма, но опять же - я в такие тонкости лезть здесь не буду.
Так же Юнг достаточно подробно расписывает путь, через который проходит Эго в течение жизни человека, но это большая отдельная тема, так что не)
02:47 Skullgirls
Я канешна лет пятнадцать уже в файтинги не играл, но всё равно - замечательно выглядит игрушка) Такой возврат в неогео)
00:07 всякое
понемногу играю в тракманию. в москве она есть у 406 человек (игра постоянно показывает точную статистику). как-то незаметно поднялся в местном рейтинге до 24 места среди этих четырёх сотен (всего в мире - 46 тыщ, среди которых я на третьей тысяче... простая математика говорит нам что девелоперы заработали на этой части чуть меньше миллиона баксов)

попытался смотреть LA Noir. безумно круто. я выключил на десятой минуте. низя смотреть, надо ждать месяц, покупать красивую лицензионку и играть

хочу написать подробный псот по теории Юнга. там очень интересно, но пока не

хотет

через пару дней уже заполучу последнюю ачивку в спиралкнайтах

торможу с полчаса. ето очень плохо. там если даже не тормозить дохера работы

у маши скоро официальная встреча с читателями. крутая, вотъ, а у меня до сих пор даже афтографа нет, надо не позориться притащить комекс на подписать уже

в последнюю поездку окончательно пристрастился к сакэ. пытался понять, где бы купить бутылку, но оно чото исключительно дорогое от тыщи рублей бутылка, не то что

года четыре назад написал себе небольшой текстовичок с Важными (ну да) Целями. с тех времён выполнил только одну из написанных - съездил в гости в питер.

вот чото ещё здесь хотел написать но забыл, пофег вопщем
Закрыть