Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Суббота, 9 Апреля 2011 г.
11:16 3 мая 1939
"С немцами дело иметь можно, я помню их по Баку. Нос дерут, но дело ведут более менее честно. Англичане, те другое дело. По виду джентльмен, а на самом деле засранец, палец в рот не клади. Немцы честнее. Потом с немцами у нас крепко установлены отношения по экономике, оборот большой. Нам идут машины, им зерно и нефть, им это надо. И нам надо.
Немцы ведут самостоятельную политику, а Англия оглядывается на Америку. Франция вообще не в счёт."(с) Берия

От себя замечу, что гитлеровский нацизм в то время вряд ли выглядел сильно хуже, чем рабство и геноцид индейцев в америке и английские колонии. Так что думаю вот даже с чисто моральной точки зрения это совершенно одинаковым говном выглядело, что по одну сторону баррикад, что по другую.
10:51 Диоген
Расписал сюжет для маленького комекса по Диогену.
Ну там точнее моего почти ничего. Я просто скомпоновал несколько тритч о нём.
Диоген клёвый.
Маша сделала набросок перса. Тоже очень клёвый, ящитаю.
07:16 Читаю дневник Берии
Достоверность записей сомнительная (о чём рассказывает издатель на первых страницах).
Но дневник тем не менее любопытный.

Если поверить в его подлинность, то Берия в выражениях совершенно не стеснялся. Проще говоря - записи достаточно матерные)

Ещё любопытно, там значит, когда Берия кого-то упоминает, то издателем даётся небольшая справка по тому человеку... так вот среди людей которых он упоминает - описания жизни почти всех (как друзей, так и врагов) заканчиваются словом "расстрелян".
И сам Берия тоже уходил от расстрела не сильно дольше тех, кого упоминал.
То есть среди высших чинов в то время шансов дожить до старости вообще почти ни у кого не было.

Сначала я подумал "итересно, как тем же америкосам удавалось вести войну за власть среди своих, при этом не расстреливая политических противников?"
Но, вопще, если подумать, в то же самое время в америке вовсю шёл процесс захвата власти мафией, который в конечном итоге общество проиграло. Наскока я понимаю, смерть Кенеди была чем-то вроде финального выстрела в этом процессе.

У нас же, расстрелами врагов или нет, но таки пытались строить общество для массового человека, так что в общем можно понять и нас и их.

Впрочем я тока начала читать.
Закрыть