Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 26 Сентября 2011 г.
23:20 перепосчу
"Постгуманизм

Те молодые, которые теперь выступают - они чувствуют, как общество леденеет, как оно пытается подогнать всех под единый стандарт - успех, зарабатывание денег, и они сопротивляются, потому, что они - ещё молодые, ещё живые… Они сопротивляются… Инстинктивно, что ли.
Гуманитарные науки почти не имеют уже никакого значения. Языки больше не учат… И право создать себе интересную, умную жизнь - больше не имеет никакой ценности. Важно только получить минимум необходимых знаний и хорошо работать на свою корпорацию. Все другое ничего не стоит. И когда вам шестнадцать лет, вы это чуете, как звери. Когда они перестанут чуять, всё погибнет. Деньги - очень опасная штука.

Почему я говорю про студентов? Потому, что в массе они умнее, чем докеры или железнодорожники, они видят проблему в общем. Теперь опять нужно быть философом, нужно читать книжки, нужно делать маленькие кружки, и быстро. А то, когда ты пойдёшь работать, времени уже не будет, ты поглупеешь, потому что государство - оно-то уж постарается сделать из тебя марионетку.

Мы просто живём в эпоху постгуманизма.

Н.Соперник, лето 2008, север Франции.
"(с)

Болд мой
Под "всё погибнет", насколько я понимаю, автор имеет ввиду - "придём к одной из глупых антиутопий сороковых а-ля Оруэлл, Хаксли, Лем, Стругацкие и т.п".
22:14 Кстати
Всегда своеобразно слышать нечто вроде "сериал клёвый, но эта клёвость начинается с пятого сезона" или "эта игра становится реально клёвой, когда месяц в ней посидишь" или "эти кмексы реально клёвые, но сначала нужно въехать в местный мир прочитать вот здесь пять сотен выпусков с семидесятых годов начиная" или "это крутая книжная серия, но только начиная с третьей книжки" и т.п.

Для меня это тоже самое, как если бы мне сказали "ты месяц у нас поработай, а потом мы подумаем, заплатить тебе или нет".
21:42 Я вот тут разговаривал с девелоперами для айфона
И они мне показывали игрушку, вроде обычную аркадку, но чтобы человечка гонять влево-вправо, нужно вертеть етим айфоном.

И я попытался немного поиграть и мысль такая возникла, что всё хорошо, но когда нужно какие-то более-менее аккуратные прыжки делать, то этож невозможно нифига. То есть кнопочки нажимать - это да. А вертеть из стороны в сторону фиговину и чтобы ещё аккуратно и чётко выходило - это как-то слишком.

А они мне значет отвечали, что нифига - продажи огромные у игрушки. Люди играют и проходят и всё путём.

И тут я реально каким-то совсем старинным себя почуфствовал. А-ля "- а мы тут рэп читаем. - лучше бы вы пушкина читали".
То есть если реально игроки натренируются с контроллерами которые только крутить нужно, Яж нифига ни в жизнь не переучусь. Привык ведь к кнопочкам)
---
С другой стороны, вспоминаю, что когда-то для меня было огромной проблемой научиться играть мышкой в квейк, после думов, еретиков, хексенов и т.п. которые я играл исключительно на клаве. Я помню, было адски непривычно, что нужно одновременно и на клавиатуре что-то нажимать и мышкой возить. И я звал на помощь младшего брата. Он таскал мышку и стрелял, а я стрейфился на клаве)
21:29 подумалось
Сейчас большая часть всего что производится направлено на то, чтобы отжать у людей побольше свободного времени. Почти что вся сфера услуг, львиная доля производства, я уж молчу про искусство.

Если кому удалось отжать больше чем другим - это считай "достиг успеха".

Люди при этом наоборот, сопротивляются, пытаясь как-то фильтровать поток. Кто-то захлёбывается в этом потоке целиком, кто-то устанавливает баланс "два часа в день, не больше".

Это такая шизофреническая война говна с козлом добра со злом, где по обеим сторонам баррикад одни и те же люди)
13:26 "Тысячеликий герой" Джозефа Кэмпбелла
Я уже когда-то брался за эту книжку, но тогда сдался, не выдержав исключительной муторности текста.

Сейчас со второй попытки в общих чертах осилил.
Автор расписывает основные принципы построения ипических сюжетов, объединяющие мифы и легенды разных народов.
Книжка известна в первую очередь потому, что на её принципах основывался Лукас, снимая звёздные войны.

Местами крайне любопытно, много где чисто КО в атаке, почти везде издевательства над зулусами и древними греками по фрейду типо таки знаем мы, на что ви намекаете. Но, блин, до чего же адски муторно написан текст((

P.s. тэкс... далее у меня по списку "Исповедь" Жан-Жака Руссо
Закрыть