Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 26 Августа 2013 г.
21:13 Official History of Final Fantasy Series
21:05 Да, кстати
Судя по поведению негров в Америке - их тоже было бы полезно лет сорок поводить по пустыне, прежде чем выдавать свободу.
20:00 Колена Израиля
Люди, кто-нибудь разбирается в истории этих колен? Чото я тут пытаюсь по википедии разгрести и нифига не могу единую простую картину составить, я так понял что там серьёзные расхождения между Торой, Библией и Кораном по поводу этих колен, причём часть книг считают другую часть не канонической.

То-есть, насколько я понял - там в каком-то году до нашей эры израильтяне разделились на двенадцать племён (В каком году? Какой там у них пророк был в то время? Иоанн-креститель?)

Потом из захватили ассирийцы (это было до или после египтян? или сколько там их раз захватывали?)

В ассирийском плену десять из двенадцати колен затерялось (так?)

И потом когда уже Моисей их выводил уже от египтян, там осталось всего два колена (или он уже вообще одно только выводил? семиты это ведь одно колено или два сразу?)

Потом пока Моисей ходил за заповедями на гору - там какая-то тусовка не дождалась его и принялась поклоняться языческому золотому тельцу, за что Моисей их поубивал (всех? в каком году?)

И потом ещё позже (верно?) пришёл Мухаммед (в каком году?), который... что? Объявил их еретиками? Или там часть таки простил?

Кто-нибудь может кратко ответить на вопросы в скобках. Просьба линки не выдавать т.к. там чёрт ногу сломит я просто пытаюсь понять общую хронологию событий.

И заодно, чем все эти колена занимались во время пришествия Христа? Почему позволили ему помереть у римлян? Или они ку тому времени ушли в иудаизм и на Христа им было уже пофиг?
12:27 Коран
Очень любопытно - в одной из первых глав (сур) написано, что Аллах может поиздеваться над неверующими.
Особый интерес тут в том, что в православии бог проявляет эмоции: Он может быть рассержен, разочарован, он может любить и ненавидеть.
Но я не помню, чтобы в православии у бога было чувство юмора, в то время как издевательства предполагают что-то такое.

Можно ли это понимать так, что в мусульманской трактовке - у бога появляется чувство иронии? Может ли он шутить?

Так же часть притч приписываются самому Аллаху, то есть это получается не только бог с чувством юмора, но бог - рассказчик, писатель. Возможно - бард? (Опять же я сравниваю с христианством, где я не могу вспомнить чтобы бог что-то рассказывал. Он там был скорее строителем, конструирующим всякие штуки.)

Ещё из деталей - ближе к началу Аллах даёт ангелам имена, и вот этот факт, что он знает их имена, трактуется как пример особых способностей бога. Мне очень интересно это внимание мусульман к знанию имён. Напоминает что-то из Урсуллы Ле Гуин, где знание верного имени давало власть над человеком или животным. Было ли что-то такое и в языческих религиях?

В целом мусульманский вариант кажется более свободным, менее суровым, по ощущению - ближе к греко-римскому.

Очень интересно. Разбираюсь дальше.
10:24 обратили тут внимание
автор Beyond Good and Evil - сейчас делает Might & Magic
автор M&M - делает C&C
автор С&C - делает Star Wars
автор Star Wars - ээээ... ныряет в горе денег, полученных от диснея?
05:03 Сел изучать Коран
Очень быстро убедился, что для вменяемого вникания нужно брать версию книги с комментариями

Там много всего интересного, в частности я сажусь за пересказ, но показывать его не буду.

Разве что некоторые из любопытных деталей: К примеру часть глав Корана начинается с разрозненных арабских букв (например, вторая глава, с букв: Алиф, Лам, Мим). Что эти буквы означают - никто не знает, но считается, что какой-то смысл в них есть и, возможно, рано или поздно он будет найден.
Закрыть