Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Пятница, 14 Февраля 2020 г.
21:38 Интересно
Можно ли запрограммировать квадрокоптер, чтобы он летел за машиной, и смотря через камеру в нем сыграть в гонку с видом от третьего лица?
Можно ли, чтобы он точно так же автоматически летел за тобой? Выводить его сигнал на окулус квест.
20:10 Проблема всей римской нумерации
В том, что она не гуглится нихера
18:54 всякое
Это конечно толстый троллинг
Когда после фразы "Все операторы заняты" говорят "ваш звонок очень важен для нас".

-

Говорят, что люди - это рак. Неправда.
ЛЮДИ ЭТО ЛЕСТНИЦА!

-

Мать рассказала, что раскапывает историю своего деда. Она всю жизнь считала, что этот дед был коренным жителем Архангельска, но перед смертью ее мать (моя бабушка) вдруг призналась, что он был питерцем, причем как его в Архангельск занесло - неясно. Известно, что он умер в 39 году #массовыерасстрелы и похоронен в безымянной могиле и вообще хрен знает кем был.

Нет, ну интрига, чо, я попробую помочь, посмотрим на каком этапе всплывет кровавый сталин.




14:17 FF7 Remake - Opening Movie
12:48 Очень странное чувство
Во мне-то сломалось, и я начал слышать свой голос так же, как он звучит на записи.
Всю жизнь это были вообще принципиально разные голоса, а последний месяц - вдруг одно и то же стабильно.
Старею штоле?

При этом на записи голос остался тем же, разве что стал более естественным, изменилось именно звучание в голове.
12:20 Вообще Бетмена лучше бы играл Джесси Айзенберг
А не этот чувак, который там на маяке делает свои пятьдесят оттенков алкоголизма.

А еще лучше - негритянка инвалид трап.
Но без шуток - Айзенберг бы реально зажег в этой роли, ящитаю. Я бы с огромным удовольствием его бы посмотрел. Серьезно.
12:15 Рейхенбах о четырехмерном пространстве-времени
Пишет, что вообще говоря такое представление не имеет смысла, потому что пространство и время это разные штуки, с тем же успехом каждый цвет можно разобрать на шкалы зеленый-синий-красный +яркость и мы тоже получим четырехмерное пространство, и вообще что угодно можно "очетырехмерить".

Имхо логичнее наверное считать четырехмерным пространство-гравитацию (или пространство-массу), потому что гравитация/масса является основным свойством пространства. Как мне кажется.
12:08 Здесь у нас есть прихожая перед квартирой
Она совсем крошечная там где-то полтора на полтора метра. И дверь, ведущая в эту прихожу с лестничной площадки выглядит как запертая, но на самом деле там давно сломался замок.

Я думаю надо курьерам в кафе писать - оставляйте заказ в прихожей и уходите.
Типо как в переходной камере подводной лодки. И я уже по статусу заказа в мобиле буду видеть, что за дверью ждет жратва.

Таким образом вообще избегать даже взглядом с ними встречаться, потому что ближайшую пару месяцев в хикки режиме и в гробу видел людей как биологический вид (на самом деле по факту я регулярно вынужден мотаться по встречам, но суть это не меняет).

Главное конечно, что это позволит избавиться от звонков в квартиру.
10:21 Рейхенбах пишет о мерах длины
В том смысле, что никак нельзя отвязаться от эталонного метра, эталонного килограмма и других физических объектов, которым равна условная мера длины, иначе начнется путаница.

Я задумался. А нельзя взять какой-то объект, который одинаковый для всех? Ну, я не знаю, молекулу водорода например и условно решить что метр, это расстояние, на которое разлетаются молекулы водорода при нулевом давлении за определенную долю секунды. Я сейчас от балды написал, но наверное можно взять за физический объект какие-то другие молекулы или поля или частицы, которые везде одинаковые, или у которых одинаковая длина волн или что-то еще... ну они ведь реально одинаковые. Если ты взял одну молекулу водорода в Африке, а другую на северном полюсе Альфы Центавры, очевидно они будут двумя совершенно одинаковыми молекулами, во всяком случае их различиями можно пренебречь.
Далее конструируется устройство, которое создает нулевое давление и пускает молекулы и смотрит на какое расстояние они разлетелись за долю секунды и вот тебе эталонный метр, который ты можешь получить в любом месте и в любое время, и тебе не нужно соваться в парижскую палату и мер и весов.
Нет?
Я повторяю, сам пример взят с потолка, я понимаю что конкретно водород хрен возьмешь, я чисто принцип объясняю.

Понятно, что для выведения этого нужна эталонная секунда, но возможно ее тоже можно привязать к чему-то, легко получаемому и одинаковому везде?
Ну или если не избавиться от эталонов совсем, то хотя бы от части?

Смогли же мы подвязать градусы к точкам замерзания и кипения воды. Никто не обращается в палату мер, когда проектирует чайник, потому что вода везде ведет себя одинаково в одинаковой среде.
02:58 Рейхенбах
"Математика предлагает, например, схему движения планет при условии, что сила притяжения Солнца будет уменьшаться пропорционально второй, или третьей, или n-ной степени их расстояния от Солнца; физика же решает, что в реальном мире справедливо предположение о таком ее уменьшении, которое будет пропорционально квадрату расстояния. ... Математика предлагает возможные пространства, физика решает, какое из них соответствует физическому пространству."

Ну какбы да, но... мы же по факту не знаем, почему сила гравитации равна квадрату расстояния.
Очень может так получиться, что она в принципе не может быть равна ничему другому даже логически, точно так же как сумма углов треугольника в евклидовом пространстве всегда равно одному числу и логически не может быть равна другому. При другой сумме углов - математика начинает противоречить самой себе.

Ну то есть по факту отличие физики от математики в том, что математику мы досконально знаем, разве что становятся все более изощренными наши инструменты игры с ней, а физику нет, и поэтому мы вынуждены в ней пользоваться разнообразными костылями, приближениями и затычками на тех местах, где наши знания заканчиваются.
01:57 Обещал себе этого не делать
Но дописал первую главу второй книги "Полчаса".
Все потому что я графоман гребаный(

Ну во всяком случае теперь я могу со спокойной душой пролистать Рейхенбаха и двинутся дальше забарывать книжный список.
Закрыть