Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 12 Июля 2021 г.
21:52 И, виток книжного списка закончен
Всего два месяца на него ушло, а там было под сотню книг (я читал конечно не все, но наверное штук тридцать прочел, как минимум). Кажется никогда с такой скоростью не проходил эти витки.
Окей, пошли на следующий, где кстати значительно меньше книг - штук 40 (вчера считал и забыл и лень пересчитывать).

На каждом витке я добавляю новые книги, которые хочу прочитать, и они идут на следующий виток.

Вообще у меня ощущение что книжный список выдыхается. Там позади него еще есть отдельные фундаментальные темы, истории стран, тупо матанализ, физика, и другие науки, которые я хочу подтянуть рано или поздно. Но в целом набор интересных мне книг на широкие темы постепенно сходит на нет, и остаются уже книги по более узким углубленным вопросам.
19:11 "Supergods" (с) Моррисон
Книга про историю супергеройских комиксов, написанная одним из известнейших сценаристов в жанре. Оставляет двоякое ощущение. С одной стороны - автор излишне увлекается метафорами и углубляется в неважные детали, и очень часто вообще хрен поймешь о чем он говорит.
С другой очень много важных вещей пропущено (к примеру полностью проигнорированы Киркман и Ведон), а из того, что не проигнорировано - очень много спорного, к примеру автор настаивает на том, что комиксные герои должны быть мифами и не любит попыток сделать их более реалистичными.
С третьей стороны - это таки вполне годная история комиксов, в ней много интересных наблюдений, особенно о том, как в сюжетах отражались изменения американской культуры и образа жизни.

Ну то есть, если тема вам интересна - читать имеет смысл. Но это будет не самое простое чтение.
16:32 Между прочим
Название комикса Watchmen было обманкой, так как обычно в заголовок таких комиксов ставилось название либо героя либо команды героев (см X-men, Avengers, Justice League и т.п.). В комиксе же Мура нет команды героев, называющихся Хранителями. Персонажи комикса вообще не являются даже единой командой, и никогда не являлись.

Олсо часы ядерного апокалипсиса в комиксе стоят на 23:55, в то время как в реальности в те годы они символически стояли на 23:57. Авторам пришлось сместить время, чтобы след крови точно перерезал глаз смайлика.

Олсо во всем комиксе принципиально нет слов-звуков и баллонов-мыслей.
15:56 Главное скрытое подпространство современного мира
Это пространство денежных потоков. Мы все хотим узнать кто там заметно зарабатывает, сколько и каким образом. Все мы знаем небольшие части этого пространства, так или иначе влияющего на видимый физический мир, видим его отпечатки на каждом углу, но никто не видит основных течений. История любой индустрии начиная с двадцатого века это всегда кубик рубика, который ты крутишь, чтобы найти узловые реперные точки, где малыми силами тот или иной человек мог перенаправить ключевые потоки в свою сторону.
И потом самый интересный урок - попытка понять, как это применимо к будущему, какие законы отвалились, а какие действуют до сих пор.
08:30 Еще между прочим
Как известно у Чудо Женщины есть хлыст, заставляющий людей говорить только правду.
Менее известно что автор этой героини так же изобрел детектор лжи.

Он так же был поборником прогрессивных отношений, поэтому у него была жена и у них двоих была любовница. Считается, что именно с этой любовницы персонажа и срисовывали.
00:17 Между прочим
Авторы Супермена продали все права на персонажа издательству DC за 130 долларов, и потом до конца жизни с ним судились, пытаясь получить роялти (безуспешно). Их потомки судятся до сих пор.

А автора Бетмена Боба Кейна - вообще-то зовут Роберт Кан. И на самом деле Бетмена придумал Билл Фингер. Они какбы работали вместе и Фингер умел придумывать персонажей, а Кейн/Кан умел в бизнес. Как результат - все знают одного но никто не знает другого.
Джокера украли из экранизации Гюго 1928 года - "Человек который смеется"
Закрыть