Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 13 Августа 2021 г.
20:12 Vox о геноциде бизонов (читай - геноциде индейцев)
19:09 дай человеку рыбу, и он будет сыт весь день
дай ему арбуз, и он будет ссать всю ночь
18:54 Смотрю на пятикилограммовый пакет орехов
В котором я уже все орехи почти дожрал

И еще сильнее чувствую себя ебучим чипом и дейлом
17:47 Боже, как же они все-таки хороши
И как им вообще Дисней такое позволил? Вот люди с чугунными яйцами делали анимацию.

16:55 И да кстати
До сих пор лучший Suicide Squad называется Suicide Squad: Hell to Pay.
И без всяких этих ваших Ганнов и Робби, зато с полноценными (НОРМАЛЬНЫМИ) пересечениями тусовки героев и с Бетменом и с Джокером.
12:02 Между прочим
В 1953-1961 годах вместе с Лениным в мавзолее лежала мумия Сталина.

11:33 "День опричника" Сорокин
Я уже пытался читать автора, там какой-то рассказ мелкий, который был совершенно невменяемой отвратительной бессмысленной говниной. И какбы этим для себя тему закрыл.
Но ладно ХОРОШО - давайте еще раз попробуем. Опять же беру наугад, теперь что-то про политику. Я люблю про политику.

Повесть - аналог пелевинского Снаффа, сатирическая фантастика на тему России будущего. Написана в 2005 и показывает страну, свалившуюся в средневековье, скрепы, религию, это вот все. Все разговаривают на псевдо-древнерусском диалекте, читать который безумно быстро устаешь (это особо заметно после Пушкина, который писал на реальном старорусском, но легко и бодро).

В отличие от Пелевина здесь значительно хуже и диалоги и описания, текст исполняет один и тот же фокус миллион раз с надрывом. Вобщем нет, Сорокин не мое вообще.
05:18 What If...? e1
И первая серия у нас про фемку капитана Америка, причем Стив Роджерс при ней исполняет роль Айронмена.
В принципе постановка приятная, но блин, дать вам пространство бесконечных возможностей, и фем-кэп - это все, на что у вас воображения хватило?
04:22 "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" Пушкин
Далее продолжаю добирать сабж.
У Пушкина тонна незаконченных работ. Я думаю законченного у него меньше, к моменту смерти кажется он писал десять книг подряд. Но подозреваю что большинство он и не собирался заканчивать, брал и бросал.

Набор малоизвестных повестей - одно из редких исключений.
В нем пять повестей, какбы условно доставшихся автору в наследство от мертвого выдуманного помещика. Первая рассказывает о двух дуэлянтах. Один стреляет в другого и промахивается. Второй может попасть, но видит что его противник не ценит свою жизнь и обещает вернуться позже и вернуть выстрел. Спустя много лет он узнает что тот женится и решает что вот теперь самое время его убить, но в результате снова не решается выстрелить.

Второй про метель из-за которой жених не успевает на свадьбу к невесте, а вместо него приезжает другой жених и женится на ней, а потом тут же сваливает, даже не познакомившись.

Иии... на этом мне стало безумно скучно. Эти повести-анекдоты, это такая классическая дореволюционная проза, в которой порядочно задолбавший меня набор элементов. Помещики, гусары, неизменно падающие в обморок девушки, Роковые Мистические События и т.д. Кажется если прочитал одну книгу в жанре - то читал их все. Ладно на следующем витке продолжим, тем более что витки все меньше и меньше. Конец близко.
01:43 Шахматы
Есть принятый королевский гамбит (вариация с выводом коня - которая самая распространенная). Который выглядит так:


Я никогда не играю его за белых, но регулярно за черных. В этой позиции есть два основных ответа белых.
Ответ первый:


Он ведет к сравнительно спокойной партии, где у черных будет стабильное преимущество в пешку, и белым будет довольно тяжело вытянуть даже ничью (но возможно). В этой ветке у белых есть пара возможностей подорвать позицию (чаще всего это связано с жертвой коня), но в целом я вздыхаю с облегчением, когда ее играют.
Да кстати ход, который советует здесь компьютер (показан стрелкой) - это идиотский ход, не надо его играть, он приводит только к проблемам и осложнениям.

В любом случае второй ответ белых выглядит так:


И вот он уже ведет к совершенно невменяемым партиям, когда никто вообще нихрена не знает, что за хрень происходит на доске и что с ней делать. И в таких партиях каждый ход как русская рулетка. И кстати если играешь против более сильного противника и кровь из носу нужна победа - вот хороший способ, потому что с высокой вероятностью он не сильно лучше тебя тут будет знать что делать, слишком много вариаций.

Кстати здесь тоже компьютер советует ход, который загонит тебя в мобилу, тупо потому что белые обычно знают как против него играть, а ты нет (потому что обычно они играют королевский гамбит чаще тебя). Этим путем идти нельзя ни в коем случае, нужно уходить в ветку вариаций, которую ты знаешь, а они нет.

Я годами очень очень медленно изучаю эту позицию, и постепенно выучил, что верный ответ черных здесь выглядит так:


Этот ответ никак не спасает ни от чего, тебя все так же могут завалить через два хода, но он как минимум точно оставляет открытыми выигрышные ветки. На него у белых есть с десяток реакций и каждый ход приводит к кардинально различным партиям в геометрической прогрессии.

Но, мало помалу я выучиваю, что в большинстве дальнейших вариаций (не во всех) надо выводить ферзя:


Что опять же - ничего не гарантирует, но оставляет часть шансов (в части вариаций) открытыми. И на этом моменте мои познания в этой позиции заканчиваются. Дальше начинается полный хаос. Вот например.
Закрыть