Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Четверг, 3 Ноября 2022 г.
21:26 Между прочим
Прозвище "железная леди" дала Маргарет Тэтчер советская газета Красная Звезда. Это прозвище ей страшно понравилось и Тэтчер тут же с готовностью начала себя с ним ассоциировать.

Точнее там в оригинале было не "железная леди", а "железная дама" но произошел не совсем верный перевод с русского на английский и потом снова на русский, и вот.

Прозвище в оригинале несло скорее вежливо ругательный смысл.
15:40 Право на жительство в любой стране это всегда ловушка 22
Во-первых как верно заметил Гуриев (другой) внж дают только лицам достойным, и если ты такой достойный то почему внж у тебя ещё нет? Возможно что-то с тобой не так? Скрываешь?

Во-вторых возьмём Турцию. Для внж нужен договор аренды на год предоплаченый. И сам по себе он внж не гарантирует. А вот его отсутствие как раз гарантирует хуй.

И то есть тебе надо оплатить жилье на год при том что внж тебе может ещё и не дадут и денег кстати не вернут тогда. То есть разумно сначала внж получить а потом уже разбираться с договором. Но если договора нет то хуй короче вы поняли

Как несложно догадаться все ловушки 22 ака на одном стуле пики точёные конструируются с целью вовлечь призывников в неуставные а если повезёт то и нетрадиционные отношения, то есть выход из ловушки конечно есть это тот случай когда минимально опытный человек замечает выход ещё до того как увидел вход
07:34 Методом проб и ошибок
Понял что если у питьевого йогурта такой привкус будто бы он чуть-чуть газированный - все в порядке не отравишься. Но если у тебя рядом с ним еще десять штук купленные одновременно и все время лежавшие рядом. И если ты рано или поздно собираешься употребить их все десять - то уже не все в порядке, и на каком-то этапе с высокой вероятностью да отравишься.
05:45 Между прочим
Ни в одной социалистической стране никогда не было передачи власти через выборы, не важно внутрипартийные или любые другие.
Правитель либо умирал, либо его свергали заговором.
04:35 Вам когда-нибудь говорили что "институт научит вас учиться"?
Если нет - возможно у ваших родителей не было высшего образования.

Я родился в чрезмерно образованной семье, даже у моего брата два высших, хотя казалось бы, и в целом я самый дремучий из всех своих близких родственников. У меня высшего нет, и даже среднее какое-то сомнительное. Этой фразой мне все уши прожужжали.

Научил меня учиться битсабер. Ну хорошо, общие принципы я понимал давно, но битсабер их отточил.
Принцип такой - всегда должно быть десять разных направлений приложения сел. Я беру одно и курю его пока не перестает радовать, без малейшего напряга. На полном расслабоне делаю попытку осилить. Если не получается, даже если получается хуже чем раньше - я совершенно спокойно без какого либо раздражения откладываю это направление и перехожу к следующему из списка.
Если не получается, но я чувствую что вот еще чуть-чуть и получится - я сажусь и превозмогаю последний барьер, или не сажусь и не превозмогаю, смотря как хочется. Независимо от результата опять же спокойно прохожу дальше по списку и там занимаюсь чем-то вообще совершенно другим ровно до тех пор пока оно тоже не перестанет приносить радость.

Если что-то вообще не приносит - вообще не занимаюсь этим, думаю о том, что изменить чтобы приносило. Но меня на самом деле радует очень очень многое. Я человек любопытный.

Таким образом прохожу по кругу по всему. Если за круг (цикл) нигде заметно не продвинулся (очень очень редко бывает, но бывает) я думаю что надо в целом как-то изменить подход, и что-то меняю. Но почти всегда продвигаюсь почти везде.

В результате получается непрерывный процесс обучения, который идет полностью и целиком не теряя удовольствия и не запариваясь без какого-либо зубрения (с колледжа ни разу ничего не учил), при этом позволяет переваривать тонну информации, и получать тонну новых скиллов.

Я не говорю что этот способ лучший для любого, но для меня - лучший. И я вообще не думаю, что институт этому бы меня обучил.
03:25 Beat Saber
Вощем я застрял на 11 из требуемых 10 треков. Ни один из треков не давался, не позволяя ни пройти наконец Ghost (и завершить гринд целиком) ни добить до десятка и перейти на следующую фазу, я превозмогал, это не помогало, потом я начал проходить Bonelab, у меня из-за него трещала башка, потом вообще стало не до битсабера (какнибудь расскажу, у меня даже в постах там была большая пауза), потом я снова сел догриндивать и за время простоя у меня свалился скилл, пришлось наверстывать, я уже порядочно устал и перестал считать даже количество попыток.

А только что я проиграв несколько раз на сраном Sandstorm на 100% (самый ебучий вообще трек в мире) от злости включил его на 125% и прошел.
Числа - это скорость трека (100% - оригинальная скорость задуманная авторами)
И значит - переходим на следующую фазу гринда. Какую уже? Седьмую кажется? На прошлую ушел месяц.

Правила седьмой фазы - четыре прохода по всем трекам на 135%.
При этом девять треков я перед 135 пытаюсь пройти на 125:
Final-Boss-Chan (у него лучший мой результат 110)
Spin Eternally (110)
Overkill (разные его режимы на разных скоростях, самый усложный у него одноручный - 110)
Ragga Bomb (105, адовая неприятная херь)
Light it Up и Cycle Hit (оба 115, почти 120)
$100 Bills (Camellia's "$215-step" Remix) - 105, и кстати 110 на нем полностью выбивает из меня дух, это самый вообще быстрый трек в игре
American Idiot (одноручный 110, сдуреть я его ненавижу и хочу уничтожить)
First of the Year (одноручный 115)

И один Ghost на сотку (90 мой лучший результат пока).

После четырех проходок начнется восьмая фаза, которая либо завершит весь гринд после прохождения Ghost на 100.
Либо перейдет в девятую фазу (прохождение всех треков на 150% то есть Super Fast режим) если у меня останется непройденными на 135% 15 треков. Го
02:05 Да кстати
Видели раньше такую вот елочку?


Это график населения по возрастам/полам для РФ (у всех стран СНГ на самом деле очень похожие). У елочки маленькая верхушка, и что важнее, на ней еще такое совсем узкое сужение, и потом далее она не ровная (что было бы естественно) а волнистая - и это на самом деле очень плохой знак. Это значит что людей определенного возраста - очень мало.

Почему у елочки такая верхушка? А вот угадайте сами, я чисто период назову, на который это сужение приходится - 1941-1945 годы.

Казалось бы - а мы тут при чем? А при том, что те немногие, выжившие за этот период через двадцать лет завели детей. Которых тоже было меньше чем у других поколений. Меньше людей заводят меньше детей. Логично? То есть через двадцать лет мы снова получили сужение елочки.

А еще через двадцать - еще одно. И так далее. Вторая мировая до сих пор расходится эхом через поколения всего СНГ, создавая "волны" в демографическом графике.

Это вообще считается какбы условно "проклятым поколением", людей в нем мало, они составляют меньшую долю населения, меньше могут бороться за свои права, и кстати меньше платят налогов что особо чувствуется всеми когда они в трудоспособном возрасте. И вот мы приходим в 2022 год, когда в РФ и так перекос с репрезентативностью власти, старики (см выступ 60-70 на графике) в прямом смысле убивают и изгоняют из страны молодняк.

Который приходится, сюрприз сюрприз - ровно на то же самое поколение. 30-40 (см сужение на графике) Ровно эти люди, которых и так мало, сейчас либо гибнут в боях либо бегут из страны. Кстати не только в России но и на Украине. Обе страны пострадали от вв2 примерно в одинаковой мере.

Вопрос - а насколько велики потери?
Ну всего в этом поколении по данным Росстата на 2021 около 20 миллионов человек, из них условно половина мужчины, то есть 10 миллионов (на самом деле меньше). По осторожным подсчетам где-то два миллиона уже потеряно. Каждый пятый. И еще не вечер.

Не забываем что именно это поколение в основном кормило оставшиеся 100 миллионов. Именно налоги с него.
Еще есть конечно труба... а хотя постойте ка...

Что такое демографическая катастрофа, которая аукнется еще минимум на век вперед - вот это оно и есть, так и выглядит. Вы только что прослушали вводную лекцию по базовой демографии.
00:25 товарищ не смог получить карту в казахстане
хотя я говорил ему что это главное и единственное что ему следует там сделать, если уж его туда занесло

Я - ну и в чем проблема?
Он - да блин они десять раз не могли мою анкету правильно заполнить
Я - интересно почему
Он - потом оказалось надо было денег дать
Я - потом то есть оказалось. а сразу не оказалось
Он - ну в турции ведь все иначе
Я - конечно же в турции все иначе

Отсюда мораль - лучший способ не чувствовать себя идиотом, это чаще общаться с согражданами.

Ну еще можно пользоваться сарказмом в постах и комментариях и потом читать что на них отвечают. Тоже всегда поучительно. Думаю однажды я вообще целиком перейду на сплошной сарказм, сейчас мне какбы лень, но с каждым годом все сильнее становится не лень.
00:05 Шахматы
Скандал с читерством вышел на новый виток. Ниман (читер) принялся подавать на всех в суд, в том числе на Накамуру, который в несвойственной ему манере никак это не комментирует (при том что как ютуберу все это ему на руку), видимо по совету адвокатов.

Тем временем Накамуре крайне прет, совершенно неожиданно для всех и для себя самого он стал чемпионом в мире по шахматам Фишера. Это первый его мировой чемпионский титул за все время. При том, что Хикару обошел в чемпионате как прошлого чемпиона, так и просто чемпиона мира в обычных шахматах и плюс еще одного из двух претендентов на титул. Финальный матч был интересен тем, что Накамура (американец) играл против Непомнящего (русского) ровно в той же комнате, где проходил самый известный матч в истории шахмат - Фишер (американец) против Спасского (ссср). И с тем же результатом.

При том, что Хикару явно потратил больше сил сооружая обзоры партий для своего ютуб канала, чем на сам чемпионат.

Впрочем шахматы Фишера никогда не были чрезмерно престижной дисциплиной. Это ранг выше чем женские и юношеские шахматы, но ниже чем блиц и рапид, наверное на уровне буллета.

После победы Хикару сразу же вылетел на новый чемпионат и сейчас там просто всухую отстреливает противников. У чувака белая полоса.

Самое смешное, что в последнем матче противник попытался применить против Накамуры бонгклауд. А бонгклауд это не только крайне проигрышное шахматное начало, но более того - Накамура главный и единственный специалист в мире по этому шахматному началу. Играть бонглауд против кого угодно - крайне плохая затея, сам Хикару играл его только в матчах где счет был такой, что было уже не важно кто побеждает. Но играть бонгклауд против самого Хикару в матче где победа важна - еще в сто раз более плохая затея. Короче Хикару не теряя удивленного вида порвал противника в лоскуты. Я думаю финальный матч можно считать самоубийством, просто сдачей на первом ходу.
Закрыть