Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
Четверг, 22 Сентября 2022 г.
23:10 Между прочим
В нацистской Германии, в попытке улучшить чистоту арийской расы - уничтожались в том числе больные шизофренией и было перебито как минимум три четверти всех имеющихся (скорее всего больше).

Тем не менее на данный момент в Германии шизофреников не меньше чем в любой другой стране. Так и вообще не сказать, чтобы эта нация была заметно здоровее соседей.
22:48 Кстати о Виртуальной Реальности
Расскажу сейчас о Next Big Thing которая ожидается в жанре.

Виар - это направление, в котором тонна перспектив. Собственно в видеоиграх (да и вообще в электронике) есть три таких направления - виар, облака и нейросети. Все три обещают немыслимые возможности, и все три многие годы спотыкаются о разные ограничения.

Так вот, одно из многих ограничений виара - ты либо покупаешь дорогущий тяжелый компьютерный шлем и дорогущий компьютер и только так получаешь самые красивые игры. Причем таких комбо ни у кого нет (у меня есть), и значит под них нет смысла делать что-то реально хорошее.

Либо ты как и все покупаешь окулус квест и получается, что на башке у тебя мобильный телефон и графику он выдает соответствующую. При этом, при правильном использовании это вообще не парит, но реально детализированных крутых красот ты не получишь. Тупо мобильный шлем не потянет. И очень очень нескоро еще мобильные шлемы начнут дотягиваться до топовых стационарных компов.

Так вот - и решение этой проблемы найдено. Трекинг глаз.
То есть когда ты надеваешь шлем и он проверяет куда ты смотришь, и детально рисует только крошечный кусочек экрана, который у тебя на линии взгляда. И чем дальше экран от твоего взгляда - тем ниже разрешение и меньше деталей. Но ты этого все равно не увидишь, потому что не смотришь в эту сторону, и боковым зрением мы в любом случае видим так себе.

Все эти технологии есть и работают, но пока еще нигде не были объединены.
Но с их объединением, по идее, процессор мобильного телефона сможет выдавать идеально четкую картинку любого вообще размера и показывать виды на которых стационарный комп обосрется.
21:15 В сети ходит ролик
Где Голландия предлагает провести референдум в России про присоединение ее к Нидерландам.

Главная проблема этого ролика в том, что нет - Голландия не предлагает.
Если бы реально предлагала - я думаю результаты референдума были бы ровно такими как вы подумали.
18:10 Единственное хорошее что могу сказать о мобилизации
Это все-таки лучше чем легализация частных армий состоящих из зеков под управлением людей, похожих на Пригожина.

Щитшторм от такого решения был бы значительно меньше, то есть на самой короткой дистанции - это решение было бы выигрышным. Но в минимальной перспективе это полный пиздос стране. Хуже этого, я даже не знаю, у меня воображения не хватает. Ядерная война - не так плохо как в текущей ситуации вытащить зеков, раздать им тяжелое вооружение, танки, зенитки и сформировать из них частные армии.

Проблема в том, что еще не вечер.
04:59 (с)
Обратный карго-культ
Карго культ - это когда туземцы начинают из говна и палок строить самолет, очень похожий на настоящие, в надежде что он так же полетит.
Обратный карго-культ - это когда туземцы видят, что их говносамолет не полетел и решают, что настоящие самолеты - тоже на самом деле не летают, это все фикция, обман.
04:39 Этот мир - Пугачева
01:37 Еще между прочим

Когда снимали Назад в Будущее 2 - актер, исполняющий роль отца главного героя в первой части - играть во второй отказался. Это не было чем-то новым (девушку Марти - Дженнифер - тоже рекастнули, что кстати никто из зрителей не заметил).

Однако в отличие от прямого рекаста - для нового актера сделали маску, изображающую лицо старого. У старого разрешения не спросив. Маска была совершенно ужасна, поэтому в сценарий добавили что Джордж постоянно болтается вверх ногами, чтобы еще сложнее было разобрать лицо. (Ровно по этой же причине в альтернативном варианте настоящего Биф убивает Джорджа, когда женится на Лорейн, так что Марти находит только могилу своего отца. Это тоже добавили чтобы не показывать актера.)

После выхода фильма актер (из первой части) возмутился и подал в суд на кинокомпанию за использование его образа без разрешения. Это был первый такой прецедент в Голливуде в то время. Актер суд выиграл и таким образом получил за кино больше всех денег (в несколько раз больше чем главный герой) даже в нем не снимаясь.

К слову, изначально сниматься он отказался, потому что требовал такой же гонорар как у главного героя, и студия послала его в жопу с такими запросами.
00:14 Между прочим


В Пиратах Карибского Моря есть сцена, где персонажи собираются на переговоры. Сцена эта интересна во-первых божественной музыкой, очевидно ссылающейся на работы Морриконе. А во-вторых, тем что Деви Джонс вынужден перемещаться между ведрами с водой, так как проклятие разрешает ему ступать на землю только раз в десять лет.

Казалось бы - наверное это значит что он может целиком жить за земле, просто ходить с прицепленными к ногам ведрами, а кровать ставить посреди ванны?
Но нет.

В сцене, на самом деле он ломает логику своего проклятия двумя способами сразу. Дело в том, что переговоры проходят не на берегу, и даже не на острове. А на мели. Небольшом куске морского дна, никак не соединенном с сушей, который ненадолго оголяется во время отлива.

То есть технически Деви Джонс стоит на дне, и при этом под водой (т.к. под водой его ноги). Что проклятие позволяет.

Несложно догадаться, что Джонс за долгую жизнь исследовал свое проклятие вдоль и поперек, поэтому вот и знает всевозможные лайфхаки.
Закрыть