История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Четверг, 29 Сентября 2016 г.
16:21 Pro образование
Средний сын на будущий год пойдет в школу. Традиционно в школах существуют т.н. "подготовишки" - занятия для будущих первоклассников, позволяющие подготовить ребенка к школе. Официально называется "Школа раннего развития". Подтянуть до необходимого минимума (если надо), подготовить к учебному процессу/распорядку. Старший три года назад тоже эти мероприятия посещал. И тогда они были бесплатными.
Но как известно, Медведев, как и все яблонутые, сам себе противоречит: утверждает, что качество образования надо повышать, но в части финансирования ... "денег нет, всего вам хорошего, вы держитесь там". И школы пошли держаться.
С прошлого года школам разрешили оказывать дополнительные платные образовательные услуги. Под эту дудку продленка мимикрировала в услугу по уходу и присмотру за ребенком (стала платной и перестала соблюдать требования СанПин), а "подготовишки" также стали платной услугой по дошкольной подготовке "Школа раннего развития". Представьте - бюджетнику разрешили брать деньги. Представили? Для него распахнулся свободный рынок, как разгул кооперации после крушения СССР. Какой ценник на свои "услуги" установит бюджетник? Разумеется, в меру своих кастрированных представлений о рыночных отношениях. То есть по максимуму. Предположительно ориентируясь на ценник репетиторов.
В итоге "подготовишки" оценили почти в 6 тыр/месяц (по 8 занятий) + еще 0,8 единовременно за учебные материалы. Не, ну а чо? Медведев же сказал держаться + грамотный педагог всегда найдет. Теперь надо где-то грамотным родителям искать. Точнее - грамотных родителей.
Одного такого я нашел (в зеркале). Нарыл приказ по школе об установлении размера оплаты (PDF). Поржал (32 занятия в месяц при расписании 2 раза в неделю - это пять). Накатал официальный запрос. Типа, подтвердитя, пжлста, актуальность прошлогоднего приказа (по телефону другую сумму оплаты называют); сообщите реквизиты согласования этого приказа с Департаментом образования нерезиновой; предоставьте расчет экономического обоснования стоимости, на который ссылается приказ; пояснитя, пжлста, расписание 32 занятия в месяц. Но я прекрасно понимаю, что один я нихуа не изменю. Как говорит Жванецкий, "Красиво жить не запретишь, но можно помешать" © Так вот я готов приложить усилия и помешать. Вплоть до обращения в уже упомянутый Департамент образования нерезиновой.
Бесят, суки. Причем, не столько педагоги, выкатывающие неадекватный ценник, сколько ставящие их таким раком распределители бюджета и реформаторы системы образования. И в тему кРолик:

11:57 Подкрадывается

Жопа потихоньку подкрадывается. Квартироприемный мужичок прислал отчет раньше, чем обещал. Размеры не проверял и с данными БТИ не сравнивал. Не интересно это. Интересны картинки с тепловизора. Зоны с самой слабой теплоизоляцией оказались в предсказуемых и ожидаемых местах. Из них критичных только над двумя окнами - там металлический усилитель и хреново пропенено:

 
 

Из этих двух окон первое можно не трогать. Потому как оно выходит на балкон, а балкон планируется теплым. Это окно и стену вообще теоретически можно будет снести, но я пока не думаю, что мне это надо. А вот второе окно - как раз в той самой мелкой комнате с самым большим радиатором. Это придется исправлять. В первую очередь во избежание конденсата и плесени, во вторую  - чтобы не отапливать улицу. В детской и на кухне подобных термодырок нет, там все в пределах разумного.
И еще отписался самоделкин, который сделал мне партию умных датчиков для управления освещением (упоминались раньше в комментах). Компактные фигнюшки получились, примерно 4х4х4 см. кубики. Приедут через недели две-три.

Вторник, 27 Сентября 2016 г.
21:05 Попытка №1

Сегодня впервые посмотрел на нашу "Жопу мира" живьем. Типа как бы ходил на осмотр перед приемкой у застройщика. На то, что косяков не будет, не надеялся. Потому на подписание акта и получение ключей не рассчитывал. Так, посмотреть ходил. В компании специально обученного мужичка со всяким обвесом типа лазерных уровней, дальномеров, тепловизоров и прочих датчиков, которыми параметры инженерных сооружений замерить и проверить можно.
В принципе, все неплохо оказалось. Но принимать сегодня не стал. Под предлогом окалины на стеклах стеклопакетов и отсутствия механизма/фурнитуры проветривания. Ну, еще написал, что электричества нет. Хотя, наверное, можно было бы где-нибудь во внешнем щитке включить. Да, стены местами не вертикальные больше нормы, но это в претензию писать не стал. А то ведь исправят (оштукатурят) так, что потом все равно переделывать.
Поменяют стеклопакеты и фурнитуру окон, тогда уже от приемки квартиры будет не отмазаться. Придется и коммуналку платить, и ремонт начинать. Заодно зашел в пару квартир, отделываемых рекомендованной мне бригадой "иностранных специалистов" с демпинговыми ценами (под ключ 4800 за квадратный метр). Посмотреть на что они умеют. Студия и трешка. Ужаснулся габаритам. Хрущевка-стайл, назад в будущее. И это дом комфорт-класса.
P.$. Впечатлил радиатор отопления - в самой маленькой комнате самый огромный радиатор. Более двух метров длиной. Посмотрю, может поменяю его потом местами с радиатором из детской. Она в 1,5 раза больше, окно такое же, а радиатор там меньше.

Пятница, 23 Сентября 2016 г.
17:35 September is running out

Ну, чо? Как себя чувствуем? Все доложили о готовности?
А у меня уже обратный отсчет пошел.
Несмотря на бред МЭРа о неизменности курса в ближайшие три года.
Допускаю фальстарт, но в этом случае старт будет перенесен на ноябрь.

Четверг, 22 Сентября 2016 г.
12:12 Pro яйцегооловых

Начну издалека.
"Это Google. Если ты хочешь, чтобы что-то было сделано, — сделай это" (© "Как тестируют в Google")
В контексте этой книги цитата иллюстрирует свободу творчества и отсутствие (или ненавязчивость) прямого менеджмента.
Мы же чаще слышим другую цитату:
"Если хочешь, чтобы что-то было сделано (вариант - сделано правильно) - сделай это сам".
Почти всегда эту фразу произносят люди, не довольные исполнением задачи, порученной кому-либо другому. Знакомо? Случалось же, %username%, что ты это цитировал?
Иногда это простительно. Например, в бытовых условиях - когда не часто и не типовая задача. И это абсолютно не простительно в производственных отношениях. Причем вопреки очевидным ожиданиям идиотом выступает не тот, кому поручили, и результатом работы которого не доволен поручивший, а именно сам поручивший. Тот, которой цитирует, что лучше бы сделал это сам. Особенно это характерно для т.н. "эффективных" (а на деле - яйцеголовых) менеджеров. Если ты такой умный, что наделен полномочиями раздавать задания, то должен знать и соблюдать правило:
Задание должно быть понятно не тому, кто его дает, а тому, кто его исполняет.
То есть отдавая распоряжение ты просто обязан убедиться, что исполнитель его понял правильно, что он понимает как именно его надо исполнить. И, разумеется, что он в состоянии его исполнить. Если ты, долбоманагер, этого не сделал, то за кривой результат должен винить в первую очередь себя. И вместо цитаты "лучше сам" действительно лучше бы хоть что-то делал сам. Не дорос ты до менеджера, придурок. И ты, %username%, в следующий раз подумай, прежде чем цитировать "лучше сам", - может не стоит пенять на зеркало?

Вторник, 20 Сентября 2016 г.
18:07 Сегодняшний баян: ловкость брюк
14:12 Подозрительно

Мегафон что-то мутит. Я принципиально сижу на архивных тарифах, выбранных в момент подключения. Меняю на более актуальные в исключительных случаях. По следующим соображениям: если "опсос" снес тариф в архив и по нему абонентов больше не подключает, значит этот тариф ему не удобен и/или не выгоден. А это почти всегда означает, что предлагаемый на замену тариф не удобен и/или не выгоден абоненту.
Обычно одностороннее изменение договора для "опсосов" не практикуется. И тарифных опций в том числе. Они вынуждены терпеть динозавров типа меня, живущих на доисторических тарифах. А вот теперь Мегафон прорвало - они решили рискнуть выкосить всех динозавров одним махом. На данный момент информация не полная. Упомянутые тарифы и опции "на замену" с 01.10 и с 17.10 на сайте в большинстве своем не засвечены. Их параметры не посмотреть. Редкое исключение типа тарифа "Сказка" поиском по сайту не находится, но в PDF доступно. С косяками типа упоминания прошлого года и названием файла, подразумевающим, что это только инфа для публикации в новостях.
Надо будет не пролюбить 01.10 и 17.10 чтобы вовремя предотвратить неконтролируемые списания со счетов семьи.

13:23 R U ready?

Вопрос больше "на подумать", чем "на ответить".
Готов ли ты, %username%, к предстоящему кризису? Что если уже завтра рубль скатился до сотни за доллар, а розничный рублевый ценник вырастет в среднем на 20%?

Открытое голосование (завершено - истек срок его проведения)
Готов ли ты к кризису?
• Не знаю
15
42.86%
• Да
11
31.43%
• Нет
9
25.71%
Всего проголосовало: 35.
Заведено: 20-09-2016 13:26
Понедельник, 19 Сентября 2016 г.
15:53 Пойду зестрелюсь

NASA порвали шаблоны женских журналов. И я тоже больше не скорпион:

  • Козерог: 20 января — 16 февраля
  • Водолей: 16 февраля — 11 марта
  • Рыбы: 11 марта — 18 апреля
  • Овен: 18 апреля — 13 мая
  • Телец: 13 мая — 21 июня
  • Близнецы: 21 июня — 20 июля
  • Рак: 20 июля — 10 августа
  • Лев: 10 августа — 16 сентября
  • Дева: 16 сентября — 30 октября
  • Весы: 30 октября — 23 ноября
  • Скорпион: 23 ноября — 29 ноября
  • Змееносец: 29 ноября — 17 декабря
  • Стрелец: 17 декабря — 20 января

© Ну, а тролли с NASA SpacePlace отмечают, что от поправок на прецессию точность «гороскопов» не изменится. Она была нулевой, такой и останется.

Пятница, 16 Сентября 2016 г.
13:28 Торт не торт

Вынужден констатировать, что PayPal для России уже не торт. Прогнули и зарегулировали, суки, настолько, что теперь он ничем не отличается от отечественных фантиков типа Тындекс.Тугриков. С той лишь разницей, что принимается по прежнему почти по всему миру. Вывод средств только в рублях - какого полового члена? Если я имею право иметь денежные средства в иностранной валюте, имею валютный счет и имею право валютой же расплачиваться - почему принять деньги (в том числе вернуть платеж обратно) можно только в рублях?
Теперь каждый раз при выборе способа оплаты буду думать: нужна ли мне эта гипотетическая PayPal'овская защита покупателя или лучше заплатить напрямую картой с валютного счета. Ибо там, где раньше не было особого выбора (eBay, например), теперь выбор есть. В том числе выбор есть и у не самых добросовестных продаванов типа китайцев - везде (в том числе и на eBay) пролезли и шлют посылки без треков - затрахаешься доказывать тому же PayPal, что ты нихуа не получил.

Четверг, 15 Сентября 2016 г.
15:36 Самозамес

Позавчера получил свой заказ на полуфабрикаты для самозамеса. Вчера решил поиграть в "Парфюмера" и смешать вещества. Набодяжил на пробу три флакона по 30 мл (разные ароматизаторы). Сегодня тестирую один из полученных результатов. Итоговые выводы делать рано. Сначала надо посмотреть, что получилось в тех вариантах, к ароматам которых я ранее привык. А сегодня тестирую новый для себя "Мохито". Но предварительные мысли такие:

  1. Жижа без воды и 50/50 - золотая середина: и не совсем вайперский вариант, но и более густая, чем традиционная. Получилось неплохо. Возможно, лучший вариант для тех, кто хочет первый раз сравнить с аналоговыми сигаретами.
  2. С никотином я излишне перестраховался - 3 мг мало, надо хотя бы 6 мг. Не накуриваюсь, инстинктивно увеличиваю частоту и интенсивность затяжки. Появилось желание добавить мощности на моде. Как следствие - увеличился расход жижи.
  3. Расчетная стоимость флакона (30 мл) получается около 80 рублей. Что дешевле покупки готовой жижи в этом же магазине и в разы дешевле вайперской попсы, разливаемой в стекляшки с пипетками.

Итого предварительно: если по итогам теста этот вариант мне подойдет, то буду брать оптом полуфабрикат здесь, а пропавшие из продажи правильные итальянские ароматизаторы - в первоисточнике. Ибо польские и "как бы" американские поделки и подделки - не совсем торт (китайские даже пробовать не рискнул).

13:52 Sudo

Жесть про ядро умного дома на обычной Ардуине, воткнутой в роутер (например).
Скажу честно, зачитался. Идея проста как все гениальное. И реализация копеечтная. И все бы хорошо, но из кода я пока знаю только одно волшебное слово:

Среда, 14 Сентября 2016 г.
18:26 777 сравнительно честных способов отъема денег


Кликабельно для увеличения, а источник - Тинькофф журнал

Вторник, 13 Сентября 2016 г.
12:39 Pro аналогии

Я не люблю кредиты. Как и многие разумные люди. Нет, я не кредитоненавистник. Как финансовый инструмент кредит хорошая штука. Надо только уметь им пользоваться. Осознавать все риски и не забывать о технике безопасности (если уж сравнивать с инструментами). Я и сам влез в ипотеку. Но не потому, что денег на квартиру не хватало, а потому что надо было перекредитоваться здесь и сейчас, пока доллар по 34 и предыдущая квартира не продана. А вот кредитомобили и кредитоайфоны - самый наглядный пример того, как не надо использовать кредитные средства.
Вычитал сегодня аналогию (очень понравилась):
© Кредит - это как обоссаться на морозе - сначала вроде бы тепло...

Воскресенье, 11 Сентября 2016 г.
22:50 Я не сдался, но...

У меня вся жижа для куришек подошла к концу. Любимые уже давно кончились, а в магазине не появились, оставшиеся надоели. Потому решил сделать шаг в сторону самозамеса. Точнее - полшага. Глицерин с пропиленгликолем мешать сам не буду, а вот амортизаторов добавлю сам. Заказал поллитра "Сахары" - вообще без воды и с пропорциями на полшага ближе к вайперским (50/50). А потому и с никотином на 2 ступени меньше (мне 12 мг. и так уже многовато кажется, плюс в процессе экспериментов передоз никотина не нужен, попробую с вайпеских 3 мг. начать).

Пятница, 9 Сентября 2016 г.
14:45 Причастных - с праздником!

Сегодня мои коллеги "энтомологи", которые ловят багов, отмечают свой профессиональный праздник.
Написал им в рассылку пожелание багов, хороших и разных. Письмо ушло более чем в 250 адресов. Неслабая такая армия. И это только в нашей конторе. Правда, с учетом аутсорсеров. Страшно представить, сколько всего "энтомологов" горбатится на нашу Monster Inc.

Четверг, 8 Сентября 2016 г.
15:47 В школу за деньги
Вчера случайно включил уведомлялки о фактах пересечения старшим сыном границ охраняемого периметра школы.
Теперь я знаю, сколько стоит сходить в школу



Среда, 7 Сентября 2016 г.
13:59 О5
Опять с интернетом какой-то звиздец творится. Journals недоступен, пишу офлайн. Мой статический IP у провайдера сначала слетел на какой-то орловский, а теперь дома вообще интернета нет. Может уже есть, но удаленно роутер перезагрузить не могу. Потому как IP слетел и динамического не знаю. Финны задолбали.
Понедельник, 5 Сентября 2016 г.
22:47 Black anal?! WTF?!

Ребенок расхерачил любимый хронометр жены. С трудом нагуглил такой же - моделька уже не новая, нигде не найти. Но нашел. В Tradesy. И заказал. А магазин мне говорит, что раз я выбрал такое овно, то наверняка мне еще наверняка понравится и черный анал. Чо, Tradesy - магазин для этих что ли?

19:01 Жопа растет

Давайте я тоже поплачу, что у меня жопа растет. По официально зафиксированным обмерам БТИ квартира в нашей "Жопе мира" выросла на 1,6 квадратных метра. Ну, то есть выросла она давно, просто я только сейчас решил посчитать, сколько же мне придется доплатить за этот прирост. Раньше не было ни времени, ни желания искать исходную площадь жопы (в договоре), потом искать нынешнюю (в экспликациях БТИ на весь дом), вычислять прирост в метрах, определять расчетную/исходную стоимость метра и считать целевую сумму.
Собирался ужаснуться, но ... ничего, терпимо так получилось. Даже почку продавать депозиты закрывать и валюту конвертировать не придется.

Закрыть