История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
Понедельник, 30 Октября 2017 г.
14:57 Никогда такого не было и вот опять

Если коротко, то машинка опять новую коробку просит.
Подробнее: заметил тенденцию - если долго-долго-долго тошнить в пробке, а потом втопить вырвавшись на простор, коробка с движком не успевают договориться. Происходит переключение скорости при не оптимальных оборотах движка, как следствие - рывок, коробка пугается, считает себя ущербной, становится в позу в аварийный режим и просится на ручки в ремонт. На этот раз, правда, из аварийного режима вышла сама и быстро, но в ремонт все равно просится (это мне бортовой компьютер намекает).
В общем, даже и не знаю, как на этот шантаж реагировать. По хорошему, так надо бы в сервис. Ну, для надежности. А реально - терзают сомнения в том, что починят. В прошлый раз же не помогло: зачистили движок, чтобы не вводил коробку в заблуждение, и все было в порядке полгода. А вчера вот опять.

Воскресенье, 29 Октября 2017 г.
12:20 Спортивные выходные

Как-то в этом сезоне загородный выезд скучноват. И состав скромнее обычного, и настроения ни у кого нет. Только наш рыжий на тренировках жжот. Ему инпонирует, что он старший ученик (не по возрасту, а по уровню) и тренер ему поручает дрючить молодежь параллельно с ним.

Пятница, 27 Октября 2017 г.
11:48 Точно детские?

"Азбука вкуса" - тот магазин, который я всегда игнорирую. Не укладывается он в мои критерии по соотношению цена/качество. А там, оказывается, такие прикольные детские салфетки. Совсем не детские.

11:35 Поздравляшка

Младшему сыну сегодня 4 года. Поздравляю его, конечно, и желаю не отставать от старших ни в чем. Кажется, совсем недавно было, вот буквально чуть ли не вчера. У меня даже в телефоне еще фотка визитки из роддома сохранилась. Какой же старый у меня телефон. А сам я вообще динозавр ископаемый.

Четверг, 26 Октября 2017 г.
13:53 Стремно как-то

Что-то стремно как-то. Опять накатывает предчувствие кризиса. В прошлый раз я ошибся. А может и не ошибся, может просто ситуацию удалось удержать. Рыпнулся доллар было к 80, но откатился и застрял с тех пор в коридоре 57-59.
"Никогда такого не было и вот опять" - сейчас не прокатит. Особые паникеры аналогичные предчувствия мотивируют санкционной атакой на ОФЗ и ждут повторения 1998 года. Типа, курок взведен, америкосы могут стрельнуть в любой момент. Я аналитику не смотрю, я жопой чувствую, как ЦБ с Минфином наращивают валютные резервы.
Мне особо дергаться смысла нет. И денег свободных нет совсем, и резерв уже давно в валютных инструментах. Для меня как раз было бы лучше, если бы большой П случился сейчас, не позже наступления следующего года. Или не случился минимум до следующего лета. Потому опасаюсь варианта, что случится может в самый неподходящий для меня момент: зимой или весной. С одной стороны, в эти сезоны никогда большого П не было. С другой - все когда-то случается в первый раз. В общем, стремно.

Понедельник, 23 Октября 2017 г.
11:56 Позавчера

Позавчера переобулся. Дольше в пробках стоял. Уроды всю Носовиху переогородили тросами и продолжают сомнительные работы в районе выезда из Москвы. В любимый шиномонтаж теперь не попасть. Поворота налево больше нет (тросы), а до ближайшего разворота полтора километра по той же пробке. Переобулся без очередей на ближайшей АЗС непонятного бренда и, следовательно, сомнительного качества. Даже рискнул там же заправиться. Ибо в следующие выходные ехать по непонятной погоде в малознакомые ебеня. Малознакомые - потому что там тоже постоянно все перекраивают: то платный участок трассы подвинут, то нужный мне съезд с нее закроют. Нафигаторы за полетом мысли дорожников не успевают карты менять. Настроения нет совсем никакого. Но это скорее обычный осенний депрессняк.

Четверг, 19 Октября 2017 г.
17:39 Юбилейный коммент

А приз в негласном конкурсе на юбилейный коммент в моем дневничке получает Soncha

16:28 +1

Мне из всех сегодняшних гэгов вот этот больше всего понравился

Вторник, 17 Октября 2017 г.
18:18 Унылая, пора...

В детстве я был фотоманьяком. Но с художественным и эстетическим вкусом. Каждую осень в предлистопадный период я посещал Пушкин и/или Павловск. Наслаждался осенними пейзажами т.н. "золотой осени", кормил белок и/или синичек, снимал пейзажи и интерьерные портреты. Но в те доисторические годы фототехника была слаба. А цветная фотография - не по карману. Разве что слайды. Я достаточно быстро (за два-три года) прошел апгрейд от "Смена-8М" до "Pentax K1000" (через ФЭД-2 и "Зенит-EТ"). Последним моим пленочным фотоаппаратом был "Canon 300", но он мне достался намного позже. А в те годы снимать краски осени на черно-белый негатив было скорее извращением, чем искусством.
Сейчас техника есть, но нет времени. Последний солнечный день перед тем, как ближайшие клены начали интенсивно осыпаться, я застал, но снять их хотя бы телефоном не догадался. По дороге домой через пустынный сквер в искусственном освещении они все еще неплохо выглядят. Конечно, идти домой за зеркалкой мне лениво. Возможно, с портретником можно было бы и без штатива обойтись, но даже если не тащить штатив, все равно возвращаться лениво. Потому ограничился такими вот унылыми мобилефото. А чо, "унылая пора".

 
  
16:08 Алиса, Алекса, Дуся, Кортана, Сири и прочие кибертелки

Навеяно алисо- и ксяомимимиманами. Как-то вот сложилось на прошлой неделе так, что одновременно народ за Алису зацепился и за китайщину в качестве "умного дома". И если про нихуЯндексовую поделку мне на работе особо мозг не ели, то вот крутотень убожества BroadLink доказать пытались. Но имея опыт безрезультатных споров с любителями китайской электроники, я вместо сотен слов сказал только "Круто. Отправь мне ссылку". Причем последнее было сказано не для получения ссылки, а чтоб человек скорее свалил нафиг.
Ну а потом еще и Герр Зайчег за Алису добавил. И очень кстати обзор про Alexa Echo вышел. Вот, собственно, его и рекламирую. Потому как там не про бесполезную Алису с 5-летней задержкой развития, а про то, что может ее амазоновская конкурентка Алекса. И не про китайское барахло родом из Ханчжоу, а про амазоновское же железо, которое имеет хорошую репутацию и совсем не космическую стоимость благодаря ценовой политике Amazon. Кстати, на многие элементы цены даже ниже китайских функциональных аналогов.
Для себя Алексу я отметил как наиболее вероятного конкурента Дусе. Если ее получится так же легко обучать незнакомым Амазону девайсам и сценариям, то у меня будет выбор кому доверить киберпространство моего будущего безумного дома.
Ну, и чтобы два раза не вставать: здесь можно почитать, кто есть кто из перечисленных теток. Кроме Дуси, конечно. Она особенная. Она под тебя учится, а не глотает как задано разработчиком по умолчанию.

Четверг, 12 Октября 2017 г.
15:15 Pro премию Дарвина

Я как-то мало знаю про т.н. "Премию Дарвина". Гуглить лень. Но даже если она не существует, ее следовало бы учредить. И сделать ежегодной. И в этом году вручить ее козе с сиськами, самоубившеся в Доминикане о дорожный знак.

15:04 Поздравляю Лагутенко

Сбылась мечта идиотов, Владивостоку-2000 быть. Правда, не в прогнозируемом ранее постсоветском дизайне (на картинке), а в гугловском material design. Народ еще обсуждает, что на еврофантики похоже, но не мне об этом судить. Не помню. Я наличных евро в руках лет десять не держал. Мне пофиг как они выглядят, использую безнал. Кстати, о наличных евро. Могу похвастаться, что я одним из первых их потрогал. История проста до безобразия: новый год с 2001 на 2002 я встречал в Андорре. И как раз 1 января 2002 года вводились наличные евро. Ажиотаж у местных был неслабый: на руках у всех испанские писеты, наличных евро никто не видел. Все банкоматы задолго до полуночи вырублены "на техобслуживание" - либо загружались еврофантики, либо стояли уже загруженные и отключенные, потому как до свадьбы нового года нельзя. Ну и вот после традиционных 12 виноградин, залитых сверху алкоголем под бой местных курантов в новогоднюю ночь, самые нетерпеливые рвутся к банкоматам. В нашей компании такие тоже нашлись, к сожалению. Так я пощупал еврофантики раньше многих.

10:35 Школьное
РодЯтели одноклассников моих сыновей как и везде общаются в WhatsApp'овских чатиках. Самый популярный вопрос - что задано на дом по какому-либо предмету. Иногда организационные (экскурсии или что требуется принести детям в школу). Но самый популярный все же про "дали задом". Видимо, так везде. Сегодня с утра дагестанская версия всех порвала (смотреть нечего, надо слушать):

Среда, 11 Октября 2017 г.
12:34 Bash Bunny

Если кому был интересен сериал Mr.Robot, возможно будет интересно узнать, что не все там фантастика. Например, оказалось, что "гадкий утенок" на самом деле давно существует. Его можно купить. Или сделать самому.

Вторник, 10 Октября 2017 г.
11:31 ShutSketchUp10

Не знаю, будет ли кому интересно, но иногда мне неожиданно попадается полезный софт. Для меня полезный. Но вдруг кому еще будет интересно. Могу делиться, если кому надо. Например:
ShutUp10 - портативная (не требующая установки) утилита для отключения всякой телеметрии в Win10, собирающей данные о твоих телодвижениях с разными целями. Ничего ха-хакерского, просто представляет в одном окне все штатные настройки, до которых хрен догадаешься и доберешься через родной интерфейс настроек.
Или вот SkethUp Viewer для Android - наконец появилось нормально работающее мобильное приложение для просмотра файлов SkethUp. Не всегда удобно таскать с собой ноутбук, чтобы просто показать/покрутить 3-мерный проект кому-то. Теперь достаточно планшета. На моем престарелом Nexus'7 даже 30-гигметровый проект открылся и вполне корректно отображался. Где искать ломаную версию сами знаете.

Четверг, 5 Октября 2017 г.
17:27 Немного диких обезьян

Забыл вам показать своих диких обезьян. ШШ на днях сделала удачный кадр нашего выводка.

13:41 Продолжу 10-летний флеш

1977 год. Я в нынешнем возрасте моего старшего сына, то есть 4-й класс средней школы. Деталей и подробностей за ненадобностью не помню, конечно. Помню точно, что к этому возрасту я уже бросил курить. Первый и последний раз бросил. Не по собственной воле, а по стечению обстоятельств. В школе заловили + один из собутыльников переехал. Второму собутыльнику от родителей досталось так, что он до сих пор не курит, кажется. Вырос ростом под два метра, стал гордостью отечественного волейбола и управляющим питерским филиалом Номос-Банка. Я же вернулся к табаку где-то в 6-7 классе и с тех пор не бросал. А больше мне про застойные годы моего раннего детства рассказать нечего.

Среда, 4 Октября 2017 г.
10:42 Пилять...

Только я обустроил для себя Win10, только начал привыкать, как получил неведомую херню. Исчезли все иконки у всех файлов и ярлыков, остались одни имена. И на рабочем столе, и в проводнике. В меню "Пуск" все нормально. И все остальное в системе работает нормально, других косяков не обнаружено. И ведь еще эта долбаная самостоятельность Win10 - я точно помню, что включал создание точек восстановления. Полез откатиться - авотхуй, отключено. Хрен тебе, а не откат на предыдущую точку, Сашо. Долбоебы рукожопые мелкомягкие, пилять.

Вторник, 3 Октября 2017 г.
17:58 Моя прелесть

Все для людей, ага. Давайте пизделушками народ развлечем: колечками всевластия турникеты в метро открывать разрешим. Только сначала эти колечки им продадим. А вот платить картами чужих банков через PayPass и payWave ни за что не разрешим. Голлумы, пилять. Это к новости о грядущих мосметровых колечках.

Понедельник, 2 Октября 2017 г.
12:46 ХайПтек

Я почти не комментирую истерию вокруг блокчейна вообще и криптовалют в особенности. Разве что изредка не сдерживаюсь, когда кто-то говорит или пишет то, о чем понятия не имеет. Меж тем наша Monsters Inc. провела первый выпуск облигаций на этой платформе. Откровенно тестовый, пилотный, технологию еще минимум год вылизывать, но тем не менее.
И другие мои предположения оправдываются. Виталик брякнул, что Ethereum похоронит Visa. Это он сгоряча, конечно. А вот похоронить блокчейном SWIFT, как я задолго до него предлагал, вполне возможно. Надо только отобрать у них ISO20022 (не разрабатывать же свой формат с нуля).

Закрыть