SnowTiger
02:49 31-05-2010
модный японский омбу рюкзак рулит
Кстати, я посадила Роми вот в этот рюкзак-онбу, чёрно-белый. Так меня человек пять спросило, не могла ли бы я сшить такой же. У всех кто-то родил и они ищут оригинальный подарок. Я даже всерьёз подумала, а не нахалявить ли мне по вечерам таких рюкзаков? Но потом подсчитала, что, скажем, один рюкзак - 300-350 шекелей и один убитый вечер. То есть, чтобы получить приличную сумму, скажем 3000, надо убить 10 вечеров. 3000 шекелей это приятно, но в моём бюджете они революцию не произведут. А вот 10 убитых вечеров - не хочу. Тем более, что шить я не очень люблю. Надо найти какую-нибудь портниху-арабку, которая мне такие рюкзачки настрочит задёшево, а я состригу жирный куш Из-за массивного юзанья я даже знаю, что и как можно усовершенствовать.
02:39 31-05-2010
Роми (почти 7 месяцев) среди дизайнеров
Ходила сегодня на презентацию на старую работу, я им фриланс делаю. Презентация была серьёзная, мы показывали инвесторам наши достижения за последний месяц. Пришла я с Роми (а куда её деть-то?), и она сразу начала мешать. Роми считает, что если все высказываются, то и ей надо. Она пропустила сон и поэтому громко гугукала, покрикивала и вывинчивалась из рюкзака - а как же, надо же на всех посмотреть. Я постоянно то выходила, то возвращалась, ну невозможно! Мне нужно было присутствовать, потому что обсуждали именно мою часть проекта. Короче, офигев от такой роминой активности, я её отдала на руки нашим дизайнерам и сказала "Как начнёт реветь - зовите!". Сижу на презентации - лепота, можно сосредоточиться, наконец. Десять минут сижу, пятнадцать, двадцать. Полчаса. Начинаю нервничать - что там с ребёнком. Иду проверить - сидит моя Роми уютненько у Нира на руках (Нир с детьми хорошо управляется, у него сын, как Мишель и дочка роминого возраста), а вокруг неё наши девченки курлычут. И Роми им всем лучезарно улыбается беззубым ртом, лопочет что-то и вообще, чувствует себя, как звезда на сцене. Посмотрела я на это дело, спросила, не мешает ли? и вернулась на презентацию. Выхожу через какое-то время - а Роми уже у другой дизайнерши на руках, и спокойно спит себе! Надо же! Моя ли это оручка, которая никого, кроме мамы, не признавала? То ли она дизайнеров любит больше остальных людей, то ли переросла уже свою зависимость... И я с грустью подумала, что переоцениваю свою роль в её жизни.
02:56 30-05-2010
don't try it at home
С тех пор, как мне мама подарила миксер Мэджимикс, у меня руки чешутся, чтоб ещё такое перемолоть. Я ощущаю себя студентом на уроке химии. Отдельное приятное открытие - если заблэндить варёные овощи, а потом запечь их с мукой, яйцом и кефиром в виде булочек, то это дело вполне можно продать Мишель, как "пирог".

Сегодня ко мне приходил Янив, и я придумала, как сделать нам капуччино. Я нагрела в кастрюльке молоко с сахаром и решило это дело взбить миксером. Ну, что я могу сказать... Хорошо, что я не довела молоко до кипения. Взжужжав, миксер плюнул через крышку горячим молоком с такой силой, что мы оба приняли молочный душ, который, говорят, полезен для кожи. Не знаю, правда, полезен ли он для одежды в тойже мере. Вся кухня, как водится, была забрызгана (а ведь не так давно я её отмывала от взорвавшегося яйца!). И самое обидное то, что оставшееся молоко нефига не взбилось в пену, а просто приобрело пару-тройку унылых пузырьков. Видимо, такой взбодряющий эффект хорошо отразился на моей памяти, потому что внезапно мой взгляд упал на культурную взбивалку для молока, скромно стоявшую на полке - палочку с моторчиком, которую мне как-то подарила Карин.
02:43 30-05-2010
расхламление
Пока Орен жрёт в Корее всякую нечисть железными палочками, я решила устроить расхламление дома. Прошлась по всем шкафам, выкинула кучу ненужного просто мешками, ещё кучу поставила снаружи для бедных (размели в момент, всё-таки, не в Беверли Хиллс живём). Перебрала старые диски, двд, одежду, всё то, до чего руки не доходили. Ещё раньше отнесла в библиотеку кучу книг. Завтра на очереди постельное бельё и полотенца, и, наверное, опять переберу одежду, что-то её слишком много осталось. Самое трудное - выкинуть лишние игрушки. Я уже отдала целый мешок маме в поликлинику, ещё немного выставила на улицу и ещё парочку приготовила для садика. И всё равно, этих игрушек хватит на отдельный магазин. Проблема в том, что многие из них мне понадобятся для Роми (не покупать же во второй раз паззлы, лего, поезд?), но это когда ещё будет. Ещё очень трудно избавиться от сувениров, которые я напривозила из разных путешествий, а путешествовала я много. Но как, всё-таки, приятно расхламляться! Чувствую, как вот, прям, на душе легчает!
03:08 29-05-2010
классика жанра
Роми потыкала пальчиками в телефон (не в мобильный) и заперла клавиши! Кто-нибудь знает, как разблокировать домашний телефон Lenco? Два часа ковыряюсь - не могу понять, как вернуть клавишам активность! И не нашла мануал в гугле. Там только мобильники и айфоны взломать предлагают. Если нажимаю на menu, то появляется надпись unlock keyboard. Но вот куда жать дальше - загадка!
12:29 28-05-2010
печенье из рисовой муки с перцем
Пришла ко мне вчера подружка Лилах. Поболтали мы с ней, поиграли с детьми и решили сделать печенье. А у меня как раз рецепт интересный лежал на примете: печенье из рисовой муки с перцем в карамели. В общем, в рецепте не говорится, сколько нужно класть перца, и я сыпанула от души. Напекли мы печенья, сидим жрём. А перец этот, видимо, из-за карамели, имеет эффект замедленного действия. Так что мы с подружкой уже довольно много сожрали, прежде, чем у нас глаза на лоб полезли.
01:23 28-05-2010
Роми ржет
Единственный человек, которому удаётся рассмешить Роми, это Мишель. На наши танцы с бубнами Роми реагирует снисходительной улыбкой, разве что хмыкнет иногда, зато от проделок Мишель она заливается, дрыгает нагами и аж икает. Мне, например, непонятно что такого смешного, если подкидывать в машине сто раз подряд икеевскую летучую мышь, но Роми так ржала, что чуть из кресла не вывалилась. Кстати, смех у неё точь-в-точь, как у Мишель: сначала заливистое "кхэ-кхэ-кхэ", а затем протяжное "ы-ы-ы".
Группы: [ Мишель ] [ Роми ] [ сёстры ]
01:13 28-05-2010
сирена
Слушайте, израильтяне, а вчера тоже была сирена? Или мне это приснилось? На следующий день после учебной, я проснулась от воя сирены, посмотрела на часы - было 9:06. Поскольку время было не круглое, я с мыслями: "О ужас, всё-таки война" и "Куда бежать с детьми, если до бомбоубежища бежать целых 3 минуты?" почапала к телевизору. По всем каналам шли мирные утренние программы, обсуждали купальники последнего сезона и погоду, не было никаких экстренных новостей, а значит, никакой войны. Хотя в Израиле нельзя быть уверенным, у нас тут война - дело десятое, на неё даже экономика последний раз не прореагировала вообще.
Группы: [ жизнь в Израиле ]
00:02 28-05-2010
Мишель (5.5)
Мишель долго сидит в ванне и задумчиво рассматривает свои сморщенные ладошки:
- Мам, когда у меня вырастут плавники?

В зоопарке рассматривает карликовых крокодильчиков. Зовёт меня:
- Смотри, здесь плавают прищепки с ножками!
Группы: [ Мишель ]
23:50 27-05-2010
Немножко похвастаюсь
Может, вы помните, я писала, что работаю вместе с индустриальным дизайнером Ариэлем над указателями фирмы бензоколонок ПАЗ. Совершенно случайно наткнулась на статью в израильском блоге дизайна про этот наш проект



Вообще, работа была сложнейшая, потому что мы не специализируемся на ориентации, а у них там три этажа и очень сложная навигация. Ариэль построил макет здания и сам расписал, где там чего. Вообще, чем больше с ним работаю, тем больше уверяюсь, что он гений. И вместе мы хорошо сработались, два занудных перфекциониста, хехе. Указатели выполнены из прозрачного пластика с подсветкой ледами, а фигурки и линии вырезаны лазером по металлу. Я работала над концепцией и дизайном. Какое счастье было, когда этот проект, наконец, закончился, вы не представляете.

Кстати, ещё один мой проект (шоколадные пальчики) красуется на козырном сайте упаковок the Dieline. Но дизайнером (как у нас водится) обозначен мой бывший босс.
23:36 27-05-2010
платье из майки
Я тут сшила Мишель платье. Очень хочется написать "за час", но у меня это заняло часа 3, не меньше. Идею мне подсказала мама. Я купила длинную маечку за 15 шекелей и просто пришила к ней оборки. Точнее, на белую оборку нашила ещё две и подшила к майке.



и ещё шарики прицепила на резинки для волос:

23:31 27-05-2010
 
Роми в свои почти 7 месяцев что-то не спешит есть нормальную еду. Пока у нас одно кормление, которое можно измерить, скажем, половиной баночки гербера в лучшем случае (неважно, что я ей туда натёрла). А мама уверяет, что Роми уже должна целую банку в этом возрасте лопать. Сказала, что я невкусную еду делаю и сама сварила ей супчик. Супчик пошёл в том же количестве, хотя он, действительно, был очень вкусный, с бататом, кабачком и курицей. Из остатков я сделала соус для спагетти и ещё добавила Мишель в яишницу.
Группы: [ Роми ]
23:27 27-05-2010
водитель грузовика
- Мама, стучат! - закричала Мишель.
Кто бы это мог быть? Гостей я не ждала. Открываю, на пороге стоит молодой парень в рабочей майке и джинсах и застенчиво переминается с ноги на ногу.
- Вы, случайно, эту старую Даятсу не продаёте? - спросил он.

С тех пор, как Орен получил машину от работы, его старая Даятсу уже года два пылится на нашей парковке на внутреннем дворе. Он её не продаёт по причине дикой лени.
- Продаём, - отвечаю.
- А сколько вы за неё хотите?
- Не знаю, это ты должен у мужа спросить, а его нет дома. А сколько ты предлагаешь? У неё нет теста за два последние года.
Молодой человек осмотрел машину и начал торговаться. Торговался он сам с собой, потому что я совершенно не представляла, какая у этой Даятсу цена. Наконец, парнишка сторговался сам с собой на три тысячи и вопросительно на меня посмотрел. Как по мне, так я б ему ещё и приплатила, только бы он забрал эту дохлую скульптуру.
- Вроде, нормальная цена, - сказала я. - Но ты всё равно должен будешь с мужем поговорить.
- Я водитель грузовика, - сказал парень, - и мне на грузовике неудобно с девушками на свидания ездить. Нужна легковушка.
- Понятно, - говорю. - А ты из нашего района?
- Вообще-то, я из Ашкелона, - пробурчал парень.
- Ашкелон - отличный город! - сказала я. - У вас там у моря такие земли под виллы продаются дешёвые, заглядение! Были бы деньги, я б купила.
- Ты что, с ума сошла? - поразился парень. - Это ужас, что за город. Допустим, кто-то хочет учиться и нормально работать. Вот он сидит, учится, готовится к экзаменам. А тут приходят к нему друзья и говорят - пошли на дискотеку! Идёте вы на дискотеку, а там они устраивают драку. И ты стоишь, как дурак, и не знаешь, что тебе делать: либо в драку лезть - друзья всё-таки, либо свалить домой подобру-поздорову. А здесь хорошо, можно спокойно учиться и работать. Я квартиру снял полторы недели назад.
- Ясно, - говорю.
- Вот, скажи мне, только честно, - вздохнул парень, - если к тебе на свидание приходит кто-то и говорит, что он водитель грузовика, ты что подумаешь?
- Если честно, то подумаю: во-первых, мало зарабатывает...
Парень поднял брови:
- Водитель грузовика зарабатывает 8-9 тысяч, - сказал он. - Это хорошая зарплата.
- Да, но я-то об этом не знала до сих пор. Во-вторых, что у него никаких перспектив. А в третьих, что у него нет образования и с ним скучно. Но это всё стереотипы, сам понимаешь.
- Со мной никто не хочет встречаться, - пожаловался парень, - девушки с удовольствием идут на свидание, но стоит мне упомянуть, что я водитель грузовика, как они тут же улетучиваются.
- Это потому, что ты ещё молоденький, - говорю.
- Мне 22 года! - воскликнул парень возмущённо.
- Ну, а я о чём. Девчёнкам этого возраста и младше нужен принц. Они проверяют твой потенциал, измеряющийся в пунктах "профессия-работа-внешность". А когда тебе будет 28 и ты станешь встречаться с женщинами постарше, то, возможно, они уже будут искать другое. Им будет важно, какой ты человек, можно ли на тебя положиться. Искренность, верность, доброта, ну и всякое такое.
- Да? Но это ещё когда будет, - пожал плечами парнишка. - Лучше я не буду говорить, что я водитель. Так я потом зайду, машину купить?
- Заходи, - говорю.
04:19 26-05-2010
Магазин просто чая
Тель Авив прекрасен в хорошую погоду, и когда Роми в настроении. Встречалась я сегодня с Ниром, мы с ним общий проект делаем. Угнездились на аллее Бен Гурион. Там, прямо посреди аллеи стоит киоск с барной стойкой, а вокруг деревянные столики под зонтиками. Что может быть лучше, чем обсуждать дела за чашкой кофе, поедая огромный свежий бутерброд с ростбифом и горчицей, пока Роми дрыхнет без задних ног в коляске?

После того, как я закончила все дела, я решила прогуляться по главной улице города, Дизенгоффу. В восьмидесятые, когда эта улица была в самом расцвете, даже такой глагол придумали - лехиздангеф ("продизенгофиться"). Я и продизенгофилась от души по витринам и магазинам. Большую часть времени провела в книжном, там у них здоровенный отдел книг по дизайну и искусству, и даже попадаются всякие неформальные комиксы.
После книжного на глаза мне попался новый магазин чая. Просторный и светлый, а по стенам идут жестяные банки со стильными этикетками. И там этих банок, наверное, пару сотен, и все чаи в них разные.



- Дайте мне, - говорю, - пожалуйста, такой чай, от которого настроение улучшается.
Это я для мамы, она последнее время не в духе. Продавщица на меня странно посмотрела и сказала:
- Ну, мы не аптека, вообще-то. Мы чай продаём.
- Да я вижу, - вздохнула я. - Ладно, дайте мне чай с жасмином высшего качества.
- Это тебе надо у хозяина попросить.
Интересно, только хозяин знает, что ли, где что лежит?
Хозяин был импозантный француз с седой шевелюрой, он разговаривал с клиентом. Рядом с кассой стояли его жена и дочь лет двенадцати, обе хорошенькие, как и полагается настоящим француженкам. Я повторила свою просьбу, и жена осмотрела полки с некоторой опаской. В конце концов выбрала аллюминевый пакет с узкой этикеткой и протянула мне.
- Мы только сегодня открылись, - сказала она застенчиво.
Я оглядела магазин. На полках, по всему периметру поблёскивали совершенно одинаковые бочонки с чаем. Интересно, кто-нибудь может различить все эти чаи на вкус?
- Вы бы, - говорю, - снабдили ваши чаи каким-то эмоциональным аспектом. Ведь к ним всем примешаны разные растения. А у этих растений, наверное, есть разные запахи и свойства. Некоторые расслабляют, успокаивают, а другие наоборот, тонизируют. Можно было бы покопаться в интернете и придумать маленькую историю для каждого чая. Чай от разбитого сердца. Чай для хороших снов. Чай для раннего утра...
- Ну, мы же не аптека, - повторила жена слова продавщицы.
- Ну и что? - пожала я плечами. - Так и говорите своим клиентам: "Мы, конечно, не аптека, но у этого чая такая легенда..." А мы бы покупали и несли домой или в подарок близким не только чай со вкусом и ароматом, но и чувство, завёрнутое в красивый аллюминевый пакет. Поверьте, я девять лет в брэндинге работаю, это то, что мы, люди, ищем.
Жена покачала головой:
- Это просто чай, - сказал она.

Ладно, пусть будет просто чай. Я взяла свой красивый пакетик и положила в сумку. Скажу маме, что есть легенда, что тибетские монахи вымывают этим чаем злых духов из своих тел. В конце концов, плацебо - не хуже любого другого лекарства, если оно действует на наше подсознание и фантазию.
03:07 26-05-2010
я узнала вас по одному взмаху кисти
Пошла сегодня в мастерскую, заказывать паспарту для картины. Обычно, я с самим мастером разговариваю, но сегодня он работал на верху, а заказы принимала его жена.
- Хочу заказать паспарту, - говорю.
- А раму? - спрашивает она.
- Без рамы, - отвечаю.
- Без рамы нельзя.
Как же, думаю, нельзя, когда я пятый здесь только так и делаю? Пока я размышляла на эту тему, она сказала:
- Ладно, я у мужа спрошу.
Взяла мою картину и понесла наверх. Потом посмотрела на неё и говорит:
- Ой, а я знаю эту художницу! Люблю её картины. Они всегда с юмором!
Не знаю, что ей сказал мастер, но она вернулась вся в смущении и сказала:
- Это же ты художница, да? Только я тебя с ребёнком не узнала...

Ничего себе, как я за пять лет изменилась! Картины признают, а меня - нет!
03:41 20-05-2010
чудеса технологии
Сегодня вечером мне нужно было уйти из дому. Орен покормил Роми из бутылочки, пока я была дома, всё прошло нормально, ну, я и поехала. Провела отличный вечер, никто меня не дёргал. Даже как-то странно. Приезжаю домой и вижу злого-презлого Орена. Но дома тишина и спокойствие...
- Ну как, - спрашиваю, - когда покушали?
- Если б у тебя был включен телефон, - процедил Орен сквозь зубы, - то ты бы знала.
Я посмотрела на мобильник, вид у него был вполне рабочий. Попробовала позвонить на него с домашнего - "абоннент отлючен".
Оказывается, Роми проснулась, увидела Орена и опять разоралась. Но поскольку помощи было ждать неоткуда, они всё-таки сумели договориться, и где-то через полчаса скандала Роми покушала и завалилась спать.

Молодец, мобильник! Надо ему купить что-нибудь приятное.
Группы: [ Роми ] [ семейное ]
05:00 19-05-2010
ПРБЛМ
Играли мы тут с Мишель недавно. Я нарисовала цветочек и попросила её написать то, что нарисовано. Мишель схватила ручку и написала:
ЦВТК

Стоп, приехали! Вот они, проблемы двуязычия. На иврите-то пишут одни согласные! Объясняю Мишель, что по-русски мы пишем ВСЕ буквы. Привожу примеры, напоминаю гласные, пишу сама. Поняла, спрашиваю? Ага, поняла, отвечает.
Рисую попугая. Мишель, не задумываясь, подписывает:
ППГЙ
03:21 15-05-2010
Мелочь, а приятно
Вселенная, или кто там у нас, мне сегодня прислала по почте подарок.
Задевалась у меня куда-то детская ложечка, пластмассовая, плоская, с круглыми краями. Поискала я пару дней, и решила купить - железной ребёнку неудобно. Заходила в Суперфарм, а там, как назло, именно ложечек и не было. А в детском Шилаве я про неё напрочь забыла и вспомнила, что хотела купить, только подходя к дому. Смотрю, а из почтового ящика торчит здоровый такой конверт. Открываю - а там детская ложечка, да не простая, а с крыльями, в виде самолёта. Так что, пользуясь случаем, хочу сказать Вселенной большое человеческое спасибо. Ну и фирме детского питания "Матерна" тоже.
Закрыть