В глубокой норе на высокой горе
Зверь Ши
дневник заведен 07-11-2017
постоянные читатели [17]
e-dog, emanon, Feng, Iretis, ivalynx, Jenny_Revenger, Jessica Mortimer, Lynxie, mopushville, nasse, nightguard, Royal Heart, sobakokoshka9, taruk, U, Досада, Морак
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Болгария, Варна
интересы [23]
[4] 13-12-2023 19:52
40

[Print]
Зверь Ши
25-02-2019 19:40 Прикопаю тут, и покажу заодно :) Вдруг кто пропустил.
Во время насильственного пребывания Франциска в плену имел место совершенно незначительный с точки зрения международной политики, но тем не менее очень курьезный и, следовательно, достойный упоминания эпизод. Как пишет автор книги Spain The Centre of the World 1519-1682 Роберт Гудвин, когда Франциск со своими ребятами проезжал город Валдарасете, до него дошли слухи о некоем господине Эстебане, который слыл непревзойденным фехтовальщиком и никогда не знал поражений. Монарх, будучи человеком азартным и боевитым, предложил провести состязание между лучшими бойцами его свиты и испанцем. Его просьбу удовлетворили, и Эстебан одного за другим уложил нескольких французов, вызвав аплодисменты своих у односельчан и неприятные ощущения в животе у Франциска, который, наверняка, подумал что-то вроде: «Ну вот, и тут унизили».

Однако этот Эстебан был непростым персонажем. Дело в том, что когда он появился на свет и прошел обряд крещения, в церковных книгах его записали как особу женского пола по имени Стефания. Девчушка уродилась бойкая и скоро обнаружила невероятную физическую силу и ловкость. Кроме того, она пристрастилась к сабельному бою и достигла в этом деле завидных высот. С такими талантами можно было неплохо заработать, и она начала путешествовать по стране щеголяя своими навыками и наводя на зрителей изумление. Однако когда Стефания приехала в Гранаду, у местных магистратов возникли подозрения в подвохе. Они сделали распоряжение разобраться в этом деле, и несколько благочестивых женщин, внимательно осмотрев мускулистую девицу, выяснили, что она - гермафродит.

А дальше произошло нечто совершенно замечательное, что, вероятно, можно назвать одним из самых ранних случаев официальной смены пола. У Стефании спросили, кем она хочет быть – мужчиной или женщиной, и она, подумав, ответила, что мужчиной. В итоге ее крестили во второй раз под именем Эстебан. И в своем новом качестве она, то есть он стал полноценным членом общества, главой семьи и, не побоимся этого слова, настоящим мужчиной, который утер нос лучшим фехтовальщикам свиты французского короля. Такая вот история.
(отсюда)

Песни о том, что распределение ролей и возможностей по признаку пола всегда-всегда было абсолютно одинаковым, и только сейчас происходит неслыханный слом Устоев (тм) - смотрятся на фоне таких историй крайне трогательно, ага.
Комментарии:
ырсенька
Какая прекрасная история
перевёртыш
ivalynx вот да, я не могла не поделиться
26-02-2019 08:03
undefined variable
Прекрасная история, спасибо большое =)
Камрад
Спасибо, прекрасная история
перевёртыш
U, nasse всегда пожалуйста, рада, что понравилось

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть