Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
07-12-2021 15:21
Подтолкнула запись про ужасные традиционные сказки для детей. Какие они страшные и травмирующие.

У нас дома лежал огромный том русских сказок собрания Афанасьева. Выпуска, наверно, еще годов пятидесятых. Огроменный том с уже частично рассыпавшимися страницами. Не редактированный. Там были сказки на русском, украинском, белорусском языках. Возможно, еще на каких-то. Огромное количество вариантов одной и той же сказки. В них брат хотел жениться на сестре, баба Яга жарила саму себя, ходил страшный медведь с костяной лапой, и вообще у меня осталось от этой книги смесь жути, восторга и проникновения в тайны бытия. Много не понимал. Но моя нежная детская психика не пострадала. Зато я в детстве втянул в себя мощный пласт славянской культуры, вот такой, какой он есть. Непричесанный, темный, с духами леса, со странными существами, с оживающими куклами, косточками мамы, из которых вырастают деревья.
Такая же книга будет лежать у нас на столе.
Не Диснеем единым.
Комментарии:
cold.stone.crazy
i-lightning я хочу развидеть вот это. Я не читала 😖
Камрад
i-lightning народные сказки пусть в обработке и авторские сказки - две большие разницы. Сборник Афанасьева это не его сказки, а то, что он собрал. Сказки - это обломок общего мифологического пространства) и там может быть что угодно, но это все уходит корнями в миф, а не в личные тараканы))
cold.stone.crazy
Веселый Джокер а мифы и оастут из личных тараканов тех, кто эти мифы несет в массы.
Камрад
RammZamZam ну вот видишь, ты в детстве этого даже не замечала. Я и не собираюсь им это читать. Но и прятать не собираюсь. Захотят - прочтут сами. Нет так нет. Навязывать не буду и прятать не буду.
Камрад
Soncha нет, миф народа это просто миф народа) Это первичное осмысление мира. Крайне странное с современной точки зрения.
Камрад
Веселый Джокер
там может быть что угодно, но это все уходит корнями в миф, а не в личные тараканы))

именно так. Сказки народные глубоко мифологичны и за каждом разбрасыванием внутренностей за порогом целый культурный пласт и ритуал стоит. Те же бабы яги с их "посажу в печь" и прочие старинные, языческие ещё действа.
А вот всякие писательские сказки - совсем другое другое дело. И тут уже очень зависит от человека, который транслирует посыл, и его ментального и душевного здоровья.
cold.stone.crazy
Веселый Джокер ну миф все равно зарождается в чьей-то голове первично. Ну не из воздуха же слова мифов берутся.
Камрад
Soncha э, нет) миф - это огромный пласт устно передаваемого осмысления мира через множественность ритуалов, ощущений, инициаций итд. Это то, что регулировало макрокосмом дописьменного человека. Там нет автора. То, что дается как стройный миф первично - огромное количество магического быта того или иного племени)
Змея подколодная
О, эти великолепные кровавые сказки!!! Обожала. У меня был Афанасьевский сборник с иллюстрациями Билибина. Лютота и красота!) и двухтомник «Мифы народов мира» с картинками великих полотен и фотографиями статуй. Вот где жуть была) Но прошла сквозь меня оставив только восторг от того, какой разнообразный мир.
А Андерсен как-то из-за моего холерического нутра во мне ничего не оставил. Кроме диалога из глубоооокого детства : - Бабушка, почему они там все несчастные? - Потому что чахоточные все и холодно у них. Занавес.
Камрад
udaff_kaa вот, холодно и чахоточные))

Кстати, раз пошла такая пьянка, я историю Козетты из "Отверженных" Гюго читал в хрестоматии для по-моему какого-то мелкого класса.
Вот где Андерсон нервно курит в сторонке)) а классика, не сказка))
Ландыш ядовитый
Какая у вас интересная тема)))

миф - это огромный пласт устно передаваемого осмысления мира через множественность ритуалов, ощущений, инициаций итд

говорите еще, говорите))))

Я о мифах помню крайне мало, поскольку училась крайне плохо. Навсегда осталось только то, что Баба Яга - хранитель границы между миром живых и мертвых, и Ивану надо пройти через эту границу, чтобы дурак в нем умер, а добрый молодец назад вернулся)))
Смысл инициации волшебен, как и сам миф!

udaff_kaa
был Афанасьевский сборник с иллюстрациями Билибина

А у меня до сих пор где-то лежит, я ее боюсь разглядывать
Ужасная красота, я теряюсь в деталях.
Камрад
LuK у меня мама была по образованию филолог)) я и не так еще могу))
cold.stone.crazy
у меня мама была по образованию филолог)) я и не так еще могу)) я ступиа на шаткую дорожку и не в своей стихии, больше не спорю, послушаю ))
07-12-2021 22:23
Камрад
О, как я любила и до сих пор люблю такие сборники народных сказок, где куча версий одного сюжета и полно объяснений, что происходит и почему так, а не сяк. Однозначно
Лютота и красота!
и этим они чудесны, не прятала и не собираюсь. Сын читал сам, что не мог понять приходил спрашивать, я объясняла. А вот с авторскими сказками такой любви не случилось.
07-12-2021 22:53
Камрад
Я, наверно, никогда не читал такие "недетские сказки". Книг таких в доме не было, сам тоже особенно не искал, довольствовался тем, что было. Как-то раз узнал, что все привычные сказки - тень от своих оригиналов, зачастую кровавых. Но тогда я сам уже как-то к сказкам не тянулся, мне приключенческую литературу подавай.

Но вот совсем недавно как-то попадалась очень красиво анималистично иллюстрированная сказка про переходящее из рук в руки(когти, крылья, лапы) дупло, причём каждый новый хозяин в дом заселялся, как правило, по трупу прежнего Но это совпровождалось настолько красочными иллюстрациями, что только ради них хотелось книжку хранить Мораль сказки я так понять и не смог - просто такое житейское описание круговорота убийств в природе за пространство для жизни, что можно документалку о живой природе снимать ))

Ну, и из недавнего: необработанная, но переведённая книга сказок тысячи и одной ночи. Столько ислама я ещё ни в одной книге до того не видал, а ведь и остальные аспекты там поданы достаточно прямо и бесхитростно. Читал ребёнку, периодически редактируя текст на ходу Было жутко интересно сперва, но сама подача через многократные повторы в конце концов утомила.
09-12-2021 13:39
Камрад
Веселый Джокер
не понимаю, почему дети не могут испытывать эмоции страха, почему от нее надо ограждать. Ребенок должен испытать весь спектр эмоций и научиться с ними жить.

Полностью согласен. И сказки, кстати, считаю, не должны состоять из одних розовых слюней.

Кстати, о "сказочном духе" и "не Диснеем единым". Хорошая сказка для взрослых попалась в позапрошлом что ли году. Если не читал, рекомендую. Андрей Рубанов "Финист - ясный сокол"
Камрад
О да, русские и украинские народные сказки без купюр - это капец. Смерть, кровища, инцест, братья, сестры, матери, дети, отцы, супруги - все друг друга предают, убивают и без всякой жалости.

Максимальное проявление милосердия, которое я помню из сборника, Иван-царевич после того, как убил несостоявшегося зятя, сестру, бывшую с ним в сговоре пощадил и замуровал в каменный столб. Поставил корыто с сеном, таз с водой и пустую лоханку. Вот, мол, съешь это все, наплачешь лоханку слезами - помилую.
Ну че, сеструха справилась.


В детстве сказки обычно рассказывала мама моей младшей сестре. А она девочка была жалостливая, так что вместо зажаренной собственной дочки баба-яга в сказке про Терешечку. кушала дохлую - подчеркиваю. дохлую. вытащенную из мусорки, зажаренную ворону. А Терешечка с дочкой Бабы-Яги улетал на гусях.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть