Незаметные путевки
дневник заведен 21-08-2002
постоянные читатели [41]
alexicus, ana, andrik, B's, Bamse, Biggest, Bruno, Cat Fisher, Depeche Mode, d_r, egoistka, Far-Outer, Firefly, IronFist, Lugavchik, Morticia Addams, Mx, Night Lynx, RedLine Graphics, TimeLine Flash, tipson, vladyu, VorteX DrAgON, yappi, zaia, z_g, Барби, Букля_, Другой Поэт, Журнал, Зинка, килька, маруся, Он и она, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, Тварь, фиолетова, Чел, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Владивосток, Россия, Санкт-Петербург
интересы [9]
лень, DISCO, Diablo, вирусы и антивирусы, Command & Conquer
антиресы [4]
тупость
28-03-2005 03:33 понравилось
...сильная личность живёт в настоящем, она непрерывно ощущает себя "здесь и сейчас" и при этом как бы чувствует себя неотделимой, но всё же автономной частью единого и взаимосвязанного мира. Это очень важное свойство сильной личности. Слабая личность или противопоставляет себя миру, или пытается слиться с ним и потерять свою индивидуальность.

не совсем СПАМ, хоть и очень похоже.. ради вот такого можно и потерпеть ежедневные 100-150 писем
Комментарии:
28-03-2005 05:38
Камрад
"противопоставляет", "живет", "часть".
Для меня не увязывается в целостную конкретную картинку. Есть исключения типа подростка в ухода в мечты о будущем, старика - о прошлом. В остальном размыто. Любой (почти) может сказать "здесь и сейчас" в любой же может подумать: противопоставляю-сливаюсь.
Может фишка в том, чтобы не заморачиваться такими философствованиями? :)
28-03-2005 10:22
Камрад
С одним согласен: живем здесь и сейчас, а не вчера и не завтра.
29-03-2005 03:14
словоблуд и рукосуй
для меня мысль - не пытайся противопоставлять себя миру, и не пытайся слиться с остальными - это удел слабых личностей
29-03-2005 03:58
Камрад
Stasishe та же золотая середина: не пытайся слиться, но и не противопоставляй. Живи своей жизнью.
29-03-2005 04:46
словоблуд и рукосуй
эт-та.. я же не дал ссылку на источник.. вот - http://personality.nm.ru/12.html. Сайт неплохой, много интересного в плане психологии. Весьма забавно он прошёлся по Фэн Шуй Мне нравится как он это сделал
29-03-2005 06:28
Камрад
Интересно, но многие формулировки спорны.
Сама терминология "сильная личность"-"слабая личность" выглядит культом силы, предпосылкой для которогоя вляется как раз слабость.
Поэтому предпочитаю термины "цельная", "зрелая" личность, некоторые параметры которой прописаны и в той стаье, на которую ты дал ссылку. Одной из важнейших на мой взгляд характеристик цельной личности является отказ от самообмана - раз, стремление к самопознанию - два.
29-03-2005 06:43
словоблуд и рукосуй
дык в том и прелесть, что есть с чем согласиться и есть, с чем поспорить! Что же до терминологии.. ну, я часто пользуюсь обощениями, не особо задумываясь над тем смыслом, который увидят другие - я ведь знаю, что хотел сказать, когда сказал вслух то, о чём думал.. Кстати, пока никак не могу принять термин "цельная" личность.. Только лишь потому, что такие термины всегда нуждаются в антиподах, раз есть цельная, то где-то рядом должна быть ущербная? Или поломанная? Или неполноценная? Не могу подобрать антипода, с которым смогу принять слово без насилия над собой, а без него слово утрачивает смысл почти полностью. Мне больше нравится "зрелая", хоть и тут есть простор для фантазии.
А что касается сайта.. то открыт он с целью зарабатывания денег, отсюда и некая авторитарность - мол, вот это - единственно правильное видение, давайте, я вас научу! Как и везде в таких случаях, крупинки полезного равномерно рассыпаны на большой площади, различие лишь в концентрации...
29-03-2005 09:51
Камрад
Stasishe Антипод "цельная личность" - "разрушенная" , "больная", "не сформировавшаяся" и т.д.
Говорить, совершенно не заботясь о том, какой смысл люди вкладывают в слова, нет смысла. Конечно, говоришь ты и для себя тоже, конкретизируя, формулируя и тэдэ, но в первую очерь все же для других ,даже если тебя не слишком интересует ответ.
29-03-2005 11:05
словоблуд и рукосуй
возможно мы о разном.. поясню - для меня вполне естесственно называть всю обувь тапочками, даже сапоги. Конечно, если требуется указать на отличие, то это будет сделано, но слово "тапочки" ассоциируется не с домашними шлёпанцами, а с обувью вообще. Слова, имеющие более одного значения вообще воспринимаются гаммой ассоциаций, и до выяснения что же именно за ними скрывается, отслеживается весь набор.. поэтому так легко перескакивать с образа на образ и так сложно удержать нить восприятия. Ответ собеседника может не выдержать конкуренции с новоприобретённым значением слова
05-04-2005 16:40
Камрад
Stasishe сложно просмотреть всю гамму ассоциаций слова, особенно когда не очень хорошо знаешь собеседника. Поэтому лучше все же стараться конкретизировать, тем более что русский язык это позволяет, не так ли?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть