Размышления о
Koveras
дневник заведен 14-04-2004
постоянные читатели [68]
13, acTpo, Aiden 69, aidez, ANN_in da club, ArchiDragon, Arushi, Atlantida, Banzai, big boss, BrightBlade, Classic-Club, ContraDei, CreateR, Cyber SHADOW, Elkin, House MD, Hydralisk, insteadMe, Irishka, Jonn, Koveras, Latronis, Lestaja, little chewie, Lorylin, Loskoron, Nimrod, Noliko, PALADIN, RedLine Graphics, redRaven, rutina, SaRiTiKoN, Schwarzweiss, Slow, Smiling Man, Svartkladd, The House Of Rock, TimeLine Flash, TonyS, Tre-ne-ne, Tutta, TwisteD, ZEAl, Алхар, Альхен, Аспирин Лыш, Библиотека, Букля_, Ветренный, Витольд, Долл, Дочь Революции, зет, Ква-кВася, Кошка Шшш, Лайшалас, Молот Торы, ПАРАД ПАРАДА УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Примус, Синоби, Скромняга-2, Черта, Шери, шорох_ветра, Эл
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Карлсруэ
интересы [25]
фантастика, фэнтези, ролевые игры, стихи, философия, юри, Джаз, эстетика, квесты, Метал, хард рок
антиресы [3]
политика, жара, тупость человеческая
09-02-2006 19:22 Kimi ga Nozomu Eien
Воспользовавшись давешним увечьем, я нагло прогулял два дня школы и посмотрел-таки The Eternity You Wish For.

Вот теперь думаю, что бы такого сказать... Оды петь я всегда успею начать, надо бы что-нибудь умное для начала вставить. Скажем, глубинный анализ личности главного героя. Но это тоже пусть подождет. Для начала я выскажу все (ну или почти все), что думаю, тому, кто мне сие подсунул. Svartkladd, при всем моем уважении, но до уровня Евы Kimi Ga не дотягивает, уж извини.

Я могу даже провести аргументирвоанный наезд по всем флангам, но зачем нам лишние обиды? Я уж лучше как-нить одами обойдусь... Или там умными мыслями.

Все вышестоящие прошу считать флудом и перехожу к делу. Начать же предлагаю нетрадиционно - с персонажей. Как правило, я первым делом рассматриваю сюжет, но про него я еще успею отвести душу... В общем, говоря в двух словах, я еще ни в одном аниме, ни в одном фильме и почти нигде в книгах не видел такого радикального развития персонажей. Большинства, конечно, не всех. Но все равно - впечатляет. Харука в начале и Харука в конце - миры. Почему так? Если б я знал... был бы вторым Достоевским.

Хотелось бы еще на эту тему позубоскалить, но ударюсь в такие спойлеры, что на меня объявят омерту все знакомые... Добавлю только, что моими любимыми персонажами в итоге остались сестры Сузумии, остальные не впечатлили.

Возвращаясь к сюжету, могу заметить, что я в принципе такие антуражи не люблю. Ну куда это годиться - за четырнадцать серий только два раза кто-то был при смерти? Предчувствуя возмущенные вопли ценителей, добавлю, что мой любимый жанр - эпические драмы, и ничего с этим не поделаешь. Но Kimi Ga - это отдельный разговор. Уж не знаю, каким способом создателям удалось так заплести сюжет, отношения главных героев и многочисленные "случайности", но результат заслуживает стоять в одном ряду с Эскафлоном и братией. Только вот в отличие от всего остального, KGNE разворачивает историю на таком пятачке пространства, что диву даешься.

Наверное, дело в том, что создатели схитрили - разбили повествование на две части: "тремя годами раньше" и "три года спустя". Нет, это конечно правильно, но все-таки как им удалось создать впечатление непрерывности? Непрерывности развития?

Хотите сразу скажу, в чем главный смысл сериала? Показать людей, загнанных в невероятную (хоть и правдоподобную) ситуацию, и посмотреть, что они будут делать. Самых обычных людей (ну или почти самых обычных), в самую что ни на есть необычную ситуацию. И еще показать их страх, их слабость, их неспособоность говорить и слушать друг друга. Как ни печально, авторы во всем правы. Да, как это ни печально.

Если честно, где-то к середине сериала я по циничной ДМской привычке принялся вычислять, кого из персонажей (потому что кроме них сюжетных факторов в KGNE, собственно, и нет) надо бы "вывести из игры", чтобы все разрешилось прямо здесь и сейчас. На недостаток опыта я не жалуюсь, поэтому обычно это мне удается. Но не в этот раз. Все персонажи находились в самой мерзейшей разновидности равновесия (это очереднйо комплимент создателям, если кто не понял) - какой бы элемент его не убирали с доски, оставшиеся немедленно перестроятся в новый уравновешенный порядок. Разрушить такое равновесие можно лишь уничтожив все эелементы.

Каюсь, долгое время винил во всех бедах Акане, сестру Харуки. В конце перестал. Еще протагонист Такаюки меня долгое время... нет, не доставал, но как-то доставлял чувство тупой фрустрации, да простят меня высшие силы за англицизм. В конце я даже некоторой симпатией к нему проникся. Потому что парень - прирожденный Jedi Master. Его элемент - манипулировать людьми, окружающими или просто близкими. С другой стороны, он всегда хотел, чтобы всем было хорошо. Но не осознавая своих талантов и умений, всем делал только плохо. Не поверите, у меня тоже такая проблема была. Но я научился. В отличие от Такаюки.

Ибо сама концовка меня не удовлетворила. Т.е. сам поворот сюжета последний. Нет, я конечно рад, что у этих двоих в конце все было хорошо, и что у остальных все тоже неплохо, но могло быть и лучше. Слишком много карт хороших им дала в руки судьба/прихоть создателей. С другой стороны, оформлена концовка красиво. Даже слишком. Сказка про фею - это просто апофеоз, я чуть не зарыдал. Хотя вроде и не с чего было. Нет, не видать мне репутации мачо...

В заключение хочу добавить, что KGNE безусловно заслуживает первого места в топе AnimeNFO, но все равно, это не мое. Мне по пути с Эскафлонами, Евами, принцессами разных модификаций и Последними Битвами. А проблемам, обсуждаемым в Kimi Ga, лучше оставаться в реальной жизни, откуда они и пришли...

ЗЫ: Если бы еще кто-нибудь кинул ссылку на перевод текста книжки, которую показывают в самом конце, да заключительную фразу Харуки, которую переводчики почему-то оставили без субтитров...

Current music: Drowning Pool - Bodies
Настроение: хорошее
Комментарии:
09-02-2006 20:00
Wayfaerer
Svartkladd, при всем моем уважении, но до уровня Евы Kimi Ga не дотягивает, уж извини.
Я бы не стал их так сравнивать, говорить о каком-то "одном уровне", они немного в разных плоскостях, даже с точки зрения жанра драмы. Как раз из-за антуража. Да и для разных зрителей. Просто KgNE в то время, когда я его смотрел, стало вторым аниме, которое оставило особенное впечатление после просмотра. Сейчас оно, конечно, отошло на задний план, так как были вещи, впечатлившие меня намного больше (ну, ты знаешь ), да и сам я предпочитаю эпические драмы. KgNE же просто изменило моё мнение о бытовых сериалах.

В заключение хочу добавить, что KGNE безусловно заслуживает первого места в топе AnimeNFO, но все равно, это не мое.
Что, Кенсина уже подвинула? Эх, не знаю, едва ли заслуживает первого места, на самом-то деле
Не будь KgNE анимационным фильмом - грош цена была бы подобному произведению, всё пропиталось бы той фальшью, без которой не обходится ни одно "мыло".
Мастер
Svartkladd
Просто KgNE в то время, когда я его смотрел, стало вторым аниме, которое оставило особенное впечатление после просмотра.

Вот, в этом между нами разница. Я подобное уже ощущал не раз. Видимо слишком поздно я до KGNE добрался...

KgNE же просто изменило моё мнение о бытовых сериалах.

А мое нет. Боюсь, KGNE - единственное в своем роде произведение.

Что, Кенсина уже подвинула? Эх, не знаю, едва ли заслуживает первого места, на самом-то деле

Кеншина подвинула, он теперича на втором...

Не будь KgNE анимационным фильмом - грош цена была бы подобному произведению, всё пропиталось бы той фальшью, без которой не обходится ни одно "мыло".

Не скажи, если актеров хороших подобрать, то вполне могло бы и прокатить. Дело-то не в прорисовке, а в скрипте. ИМХО.
09-02-2006 23:19
Wayfaerer
Koveras
А мое нет. Боюсь, KGNE - единственное в своем роде произведение.
Изменило как раз в том смысле, что есть стоящие представители жанра.

Я подобное уже ощущал не раз. Видимо слишком поздно я до KGNE добрался...
Ну, наверное, для меня аналогично "поздним" был Escaflowne. RahXephon сейчас и вовсе страшно начинать

Не скажи, если актеров хороших подобрать, то вполне могло бы и прокатить. Дело-то не в прорисовке, а в скрипте. ИМХО.
Конечно, не в прорисовке, но и не совсем в скрипте. Хотя я очень предубеждённо отношусь к живым фильмам, несущим именно эмоциональную, а не смысловую нагрузку, так что всё, конечно, относительно.
Мастер
Svartkladd
Изменило как раз в том смысле, что есть стоящие представители жанра.

"Представитель" и "представители" - разные вещи, согласись. Я ведь в полнометражки тоже не сразу поверил - только после Акиры, Ninja Scroll и Утены.

Ну, наверное, для меня аналогично "поздним" был Escaflowne. RahXephon сейчас и вовсе страшно начинать

RahXephon - страшная штука. %) Читал про него статью на Uncyclopedia?

Конечно, не в прорисовке, но и не совсем в скрипте. Хотя я очень предубеждённо отношусь к живым фильмам, несущим именно эмоциональную, а не смысловую нагрузку, так что всё, конечно, относительно.

Нет, эмоции тоже можно вполне выражать, если актры хорошие. Или режиссер... Смотрел "Kagemusha" Куросавы?
10-02-2006 01:26
Wayfaerer
Koveras
"Представитель" и "представители" - разные вещи, согласись.
Разные, но не в данном контексте. Здесь был важен сам факт того, что жанр имеет хотя бы одного достойного представителя. Согласись, нельзя однозначно утверждать, что KgNE единственный такой. Тут топы вообще не показатель. Koi Kaze тоже вполне неплох. Я не советую, просто пытаюсь аргументированно высказывать свою позицию.

Читал про него статью на Uncyclopedia?
Почитаю

Смотрел "Kagemusha" Куросавы?
Посмотрю
Мастер
Svartkladd
Koi Kaze тоже вполне неплох. Я не советую, просто пытаюсь аргументированно высказывать свою позицию.

Это одно и тоже в подобном споре. %)
10-02-2006 18:00
Wayfaerer
Ну, считай как знаешь
Мастер


А вообще если честно, я уже охладеваю помаленьку к аниме. В последнее время досматриваю только то, что когда-то начинал или просто скачал, да и сложил в долгий ящик. По большому счету, действительно тянет смотреть только Madlax, а так еще Tsubasa Chronicle да Eureka seveN. Брат, правда, пытается заставить FMA посмотреть, но я сопротивляюсь.
10-02-2006 20:38
Wayfaerer
Хм, об Эврике 7 наслышан, но размер отталкивает. А вообще и я смотрю всё меньше и меньше, действительно поднадоело.
Мастер
Svartkladd
Хм, об Эврике 7 наслышан, но размер отталкивает.

Если честно, меня он тоже пугал, а смотреть начал только ради музыки от Наоки Сато. %)

А вообще и я смотрю всё меньше и меньше, действительно поднадоело.

Вот-вот, тот же случай.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть