Большое Собрание Сочинений
Эль Ноэль
клуб заведен 16-08-2004
постоянные читатели [38]
Ajour, AlekS, Beijing, Bladewalker, chilli, Chuchi, d-r Hogart, DB, Fragil, Hydralisk, Jilli, kaveeva, keyhell, Martin Riggs, SenSeleSSneSS, seventeen_17, SharoWar, ShizoManiak, Tempete, Tutta, Wohltat, Альхен, Андрейка, Библиотека, Бонни, Букля_, Витольд, Джей, кино и немцы, Красавка-гость, Летучий Мыш, Оба-на, ПАРАД УРОДОВ, Серж де Дягилев, ТАРЗАНКА, трансильванка, Щепка, Экшен
участники [10]
alexivanov, kaveeva, keyhell, Marineska, Martin Riggs, Брю, Витольд, Кьянти, Оба-на, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
клуб:
местожительство:
Бразилия, Рио-де-Жанейро
интересы [10]
литература, моя библиотека
11-03-2005 13:26 Эль Ноэль » О кино
Батю моего опять бросает в крайности. На ТВ подался. Ну, что ж...

Литература стремится сделать ценное видимым, а кино - видимое ценным.

Пример - фильм "Репетиция оркестра" Феллини. Того самого. Сюжет очень самостоятелен и двигателен: оркестр борется против дирижера и впадает в анархию. Фильм - почти комедия, но в ней намек на сложность общественных проблем, на необходимость дисциплины. Дирижер - лидер, но его роль видна только в случае повиновения ему оркестра. Как только индивиды перестают взаимодействовать по определенным законам, музыка превращается в хаос.

"Story of Us" (семейная пара - Брюс Виллис и Мишель Пфайфер - на грани разрыва после 15 лет весьма не безоблачного замужества). Фильм, после просмотра которого я убедился, что есть моменты, которые можно показать ТОЛЬКО кинообразами. Обычно это очень динамичная смена образов, быстроту их смены бумага передать не может.

Но сценарии для кино или ТВ - всегда выглядят идиотскими. Даже сценарий "Смертельное оружие" - дурацкий. Читал в оригинале, и все удивлялся - как это непохоже на то, что я так хорошо знаю...

Загадочная штучка, эта сценаристика. Подбросил бате линк на книгу Александра Митты (того самого) "Кино между адом и раем". Хочет заняться сценаристикой - пущай занимается серьезно. Я его предупредил: в сценаристике фантазии только пять процентов, все остальное - шаблонная работа. Кругом ограничения.

отредактировано: 11-03-2005 17:06 - Martin Riggs

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть