Винный клуб «Энотерапия»
Винный клуб
клуб заведен 27-01-2010
постоянные читатели [27]
AleXX, Biker, blackpuma_lara, Cilya, gunnbiern, iona, JimmyM, KuMushka, mamMock, Men Ar, Mikki Okkolo, Milady V, Paint It Black, Paul, pi_lulia, PoolMan, Princessen, Urkagan, Духовные происки, Кама, Леонида, Мелюзина, Молитва, Парнишка Вельтшмерц, Психолог, Риска, ТАРЗАНКА
хранители [1]
gunnbiern
участники [13]
AleXX, Biker, blackpuma_lara, gunnbiern, Kukushetta, KuMushka, mamMock, Urkagan, Духовные происки, Зажигающая Свечи, Кирара, Молитва, Риска
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [17]
05-02-2010 15:07 gunnbiern » Jandalee Chardonnay

 

Jandalee Chardonnay
Вино белое полусухое

Описание вина:
Цвет — Вино желто-золотистого цвета
Вкус и аромат — Яркий, свежий, сладковатый с фруктовыми тонами

Характеристики вина:
Винификация — выдерживается в бочка из французкого дуба
Алкоголь — 14%
Подавать — 10-12°C

Производство:
Место происхождения — Австралия, Мюррей Дарлинг
Производитель — Jindalee Estate Wines / Littory Family Wines
Дистрибьютор — Винотоговая компания «ФОРТ»

Прочее:
Магазины — «Ароматный Мир», «АШАН», «МЕТРО»
Стоимость — 210 - 300 рублей

Сейчас я даже не вспомню, когда впервые попробовал это вино, года три назад не меньше. В то время мне больше нравились красные вина, а Jandalee Shiraz было одно из любимых (о нем я обязательно расскажу в следующий раз), поэтому при выборе нового белого вина для ужина с рыбой я долго не раздумывал.

Это вино я полюбил с первого глотка, очень яркое, с потрясающим фруктовым ароматом и послевкусием. Аромат скорее мягкий, но очень интенсивный, в нем угадывается тона разных фруктов - здесь персик или нектарин, дыня, лимон, и тропические фрукты, которые особенно сильно ощущаются в шлейфе во рту после глотка. Вино пьется легко, оно округлое, собирается в шарик, как легкие сливки, и скользит вовнутрь. Необходимо обязательно охладить вино, оно довольно крепкое, и в теплом виде сильно отдает алкоголем. По этой же причине долго держать во рту его не стоит.

Что касается сочетаний, мне кажется это вино универсальное. Оно будет хорошим аперитивом, прекрасно подойдет к рыбе и морепродуктам, и отлично дополнит легкий или фруктовый десерт. Лично мне особенно нравится пить это вино в сочетании со стеком из лососевой рыбы, приготовленном на гриле или на вощеной бумаге в духовке.

В 2008 году производитель изменил этикетку своих вин, что честно говоря, несколько расстроило, привычная фраза вино с «чебурашками» стала несколько не соответствующей, а привычная рыбка, превратилась в страуса. Кстати вино со старой этикеткой 2006 - 2007 годов лучше, а в 2008 - 2009 годах вино получилось несколько грубее.

Если интересно здесь можно прочесть истории о животных, изображенных на этикетках, правда текст на английском языке. Да и еще, «Ароматный Мир» всегда «славился» несколько завышенными ценами на вина, а после нового года стоимость этого вина выросла с 255 рублей до 296 рублей, что уже чересчур, ведь в Ашане оно стоит 211, а в Метро 230 рублей за бутылку. Возможно, это связано с увеличением закупочной стоимости, но, тем не менее, вино по «старым» цена вполне доступно в других магазинах, да и купить три бутылки этого вина гораздо интереснее, чем две.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть