Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
25-07-2016 11:25 Golden Ring Ultra trail (50k)
Ну вот я и ультрамарафонец.
(это если считать ультрой всё что хоть на чуть-чуть больше марафона).

50км позади и это было круто.

набросаю отчет и для себя и вдруг еще кому интересно будет


К подготовке в этот раз подошел серьезно - зимой почти не пропускал тренировки, прибавил по весне. Соревнования показывали, что я и форму набрал приличную (10К за 0:44 год назад я и не мечтал даже).

С регистрацией тянул, только в июне решился. Это привело к тому, что все недорогие и приличные варианты с жильем - закончились. Намеревался ночевать в палатке рядом со стартом, но за сутки до отъезда жена нашла квартиру, от которой отказались какие-то другие беганы.

Дорога в Суздаль это что-то. Даже несмотря на ранний выезд (где-то в 5:30), потеряли в Лакинске час примерно. Ремонт, сужение, все дела.
Обратно ехали через Юрьев-Польский, Кольчугино, Киржач и по Щелковскому шоссе в итоге.

Суздаль очень приятный город, красивый, небольшой. Всё сделано по уму и для людей. В субботу был какой-то велозаезд, центр перекрыт, местные относятся к этому философски (по крайней мере без истерик, как в Мск). Забрались на колокольню, пофотали. Отведали медовухи и борща. На пастапати не стал в очереди стоять.

На экспо прикупил себе гелей, модный поясок для них же. И очень скажу я вам не пожалел, что взял с собой 8 гелей, а не 4, как обычно. Спасибо Squeezy ))

Всю ночь перед стартом ворочался. Не столько от волнения, но сны снились какие-то дурацкие всё. Ранний подъем, двойная порция овсянки, бананы. Бутыль изотоника и вот я и собран. До самого последнего момента не мог решить в чем бежать - то ли в легких полумарафонках Asics Trainer, то ли в тяжелых, но внедорожных Asics Trabuco. в итоге, выбрал внедорожные и очень не пожалел! Из экипа еще были - рюкзак с гидратором на 1л (заправил водой). В нем запасные носки, пластырь, телефон, несколько гелей, сникерс, таблетка глюкозы. На поясе номер и еще немного гелей.

До старта дошел пешком и счел, что разминки достаточно. Старт был общий на все дистанции кроме 100К (они ушли на 2,5 часа раньше) - встал в хвост первого кластера - как всегда прогадал и много времени потерял из-за этого). Раз-два-три и под чарующие звуки AC/DC мы побежали.

Буквально на втором километре мощный спуск, болотистая жижа и прочие радости - и дальше будет только веселее. Потом снова шоссе, город, темп по 5:30. Еще петля, подъем и ультракрутой спуск с крепостного вала ( даже внедорожный протектор не помог). Руки в грязи, изъедены крапивой, но хоть не на боку съехал, как некоторые.
Но вот отвернули десяточники и стало посвободнее - выбегаем из города и встаем в натуральную пробку - узкая тропа, слева и справа осока выше человеческого роста, впереди крутой подъем и на него еще надо взобраться. Обхожу очередь по краю, в спину шутки "пропустите молодого человека, он только спросить / обочечники!" и т.п.

Тропка петляет и подходит к броду. Вообще я настраивался на то, что брод я обойду. Орги такую опцию предлагали - типа будет маршрут мимо бродов со штрафом в 15 минут. Я мыслил так, что сухие ноги и носки всяко лучше, чем эти несчастные 15 минут. но по месту вяснилось, что маршрут не обозначен и судя по непротоптанности, я буду первым, кто таким образом пойдет. Я прикинул и повернул обратно. Так что может мне еще и присудят эти 15 минут, т.к. первый брод я прошел по бетонной балке, т.е. посуху. А вот второй брод был уже серьезнее - там сразу с суши "по пупочек" и никаких шансов обойти. Телефон у меня был в рюкзаке в районе загривка, кроссы я снял и ухнул прям в приятную прохладную водицу. Потом снял мокрые носки, натянул сухие (заодно проверил .как там пластыри) и почесал дальше.

Места были красивейшие - прям чувствовалась настоящая Русь, красота и величие. Бежалось, в целом легко, хотя уже напекало слегка. На пункте питания влил в себя воду, энергетик (а вот изотоник кончился), съел гель и почесал в автономные 20 километров. Там было круто - лес, поля, деревня с детишками, которые поливали желающих из шланга (правда высыхало всё минут за 5). И вот где-то на 28-29км я вдруг упёрся.
Упала мораль. Захотелось пойти пешком, а еще лучше присесть в тенечке. Уныние. Всё бесит (особенно кривая трасса, тяжелые кроссы, жара, слепни, трава).
Я не один такой там был - уже пошли пешком многие.
воспользовался моментом, съел 2 геля, таблетку глюкозы и сникерс. Запил это навреное половиной припасенной воды и - о чудо! Минут через 10 появились силы, стал прибегивать всё бодрее а потом и вовсе почесал как на первой десятке. Поняв всю механику, в дальнейшем лопал гели (благо их было много) каждые 5км b пил хотя бы глоток каждый км.

На питстопе вспомнил, что обещал семейству пощзвонить, когда из леса выбегу. А телефон, видать, офигел от тряски, и прочих нажатий - ушел в глубокий блок "(Айофн заблокирован, попробуйте через 15 минут") - попросил девочку волонтера отправить смс что со мной всё ок и я побежал на финиш.

Дальше всё было просто - пил, ел, бежал, смотрел красоты. Кого-то я обгонял, кто-то меня. Ближе к финишу в кустах стали появляться фотографы от marathon-photo развернул номер на живот - может и будут какие иллюстрации. Перед финишем уже жалел себя - в горочку прошел пешком, а с горочки трусил легко. Так и финишировал - итог 6:04:34.

На удивление только один синий ноготь, покусы от комаров да царапины от осоки. Получил деревянную медаль и рюкзак за то, что вышел из cut off time.

По поводу экипа думаю над более лёгкими трейловыми кроссами и часы, конечно пригодились бы нормальные беговые часы вместо всяких там афйонов...

А на обратном пути у машинки поломался вентилятор, который принудительно на радиатор дует. Пришлось останавливаться пару раз и ждать, как остынет.


Комментарии:
25-07-2016 11:31
Камрад
Крут, что я могу сказать. Поздравляю! Это еще и трейл был, судя по описанию?

ЗЫ а чего обратно через Юрьев-Польский, а не через Владимир?
25-07-2016 11:48
Камрад
OnTheWheels дада, это трейл прям настоящий и жесткий.
В Лакинске были такие пробки, что проще было вот такого крюка дать.
25-07-2016 12:02
Камрад
обалдеть, вот уж действительно хорошо, что выбрал внедорожные.
Ты крут!
ять - нечего вз
Зверюга!
Камрад


Про гели слышал много плохого и много хорошего. Сам не употреблял. Но больше полумарафона не бегал, и то не на скорость. Кто-то говорит, что химическая дрянь, что к ней надо привыкать, что от нее может тошнить. Кто-то, что супер.

Хочу спросить, как твое мнение? Ты к гелям привыкал? Или сразу хорошо пошли?
25-07-2016 15:23
Камрад
Веселый Джокер я гели пробовал перед своим первым марафоном на длительной тренировке. Ничего ужасного не почувствовал. И на марафоне попользовал небезуспешно. На питерском марафоне пробовал другие и чего-то не пошло (но мне вообще питерский тяжело дался). Сейчас вот опять хорошо получилось.
Камрад
nut спасибо, надо будет попробовать.
25-07-2016 19:21
Камрад
nut

Могуч, сперва в Endomondo около километража искал "was out cycling"



Не мерял сколько растерял на дистанции в весе?
25-07-2016 19:32
Камрад
Volkodav ;)

Про вес не мерил, но одной воды выпил литра три из кэмэлбэга и примерно столько же на пунктах питания, так что там цифры могут сильно гулять туда сюда
рждл
nut круто! Олег, а скажи, как тебе твоя диета белково углеводная? Ощущал какой-то эффект? или оно того не стоило?
28-07-2016 09:54
Камрад
Snow а фиг знает, однозначно пробежалось легче, чем предыдущие марафоны. Может форма получше, а может углеводная подводка дала эффект. Попробую еще разок как-нибудь )

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть