Книжка для неважных заметок
дневник заведен 09-08-2017
постоянные читатели [25]
Amaeth, Dark Will, dawn, Fleurell, galynca, Mr Ryan, Nau, nedo, RammZamZam, tentation, Vassa, yuyuyu13, Веселая Девчонка, Дейдара Роджерс, злая птичка, Ланочка ПМ, Оветгана, Порядковый номер, Просто Рита, Рэй, Сара Фостер, Собака серая, Тихие радости зла, ШанКа, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Великий Новгород, Россия, Санкт-Петербург
22-11-2017 14:52 Болею и думаю глупые мысли
Про сериал, который еще в юности любила и потом пересматривала с бабушкой. ("Не родись красивой", внезапно?)
И про то, почему так сложно бывает людям признавать свои ошибки. И про то, что по-настоящему непоправимого очень, очень мало.

Хотите поговорить об этом?))
Комментарии:
Whore for a cold world
Мы уже говорим. Давай еще и здесь.
Настенька. Люблю мохито.
О-20 и там и сям)).
Вот у бабушки спросила, почему люди не исправляют свои ошибки и не признают их.
Бабушкин ответ: слишком много думают о чужом мнении, вместо того, чтобы думать о своей душе.
Боевой хомячок
Сложно признать, что сам виноват, а если кто-то другой, так проще... по видимому
Настенька. Люблю мохито.
Просто Рита а почему сложно признать, что сам виноват?
Если убрать лишние эмоции, то вообще быть неправым это нормально. Ничего ужасного в этом нет, человек не способен прожить жизнь без ошибок и всегда быть прав (а вот когда он делает вид, что вот так смог - очень смешно и грустно получается).
Боевой хомячок
Абелла, а тут всплывает момент о чужом мнении, неправ, сделал ошибку - значит "плохой", в глазах общества.
Настенька. Люблю мохито.
Просто Рита Все так. И общества, и своих. Чувство вины ломает психику сильнее многих других чувств, и для сохранения некоего своего Я человек будет прятаться от правды. (Если ему не повезло с думающим окружением, а оно редкость)
Парадоксальным образом наше условное общество ждет от людей признания и исправления своих ошибок - но всеми силами этому препятствует.
Боевой хомячок
Абелла, это верно, замкнутый круг какой-то получается
Whore for a cold world
Мне почему-то кажется, что если человек способен принять и признать свои ошибки хотя бы перед самим собой, то у него душа никогда не закостенеет. Принять и признать свои ошибки перед кем-либо - это следующий шаг. Мне он не всегда дается легко, я часто думаю, что ставлю себя в уязвимую позицию. Потому что моему окружению не хватает мудрости не пытаться меня прогибать дальше. И в итоге получается ситуация вида: "Ты всегда виновата, а я всегда няша".
Пока что я просто перестаю общаться с таким человеком и\или перестаю признавать перед ним свои ошибки. Потому что задалбывает быть вечно виноватой. А еще я считаю, что в любой ситуации виноваты двое, и если ты перед кем-то извинился, то этот кто-то должен извиниться в ответ перед тобой.
Настенька. Люблю мохито.
О-20 Очень хорошо сказала. Отозвалось во мне.
Я стараюсь быть человеком, который как минимум старается понять другого. Иногда я называю это "Играю в адвоката дьявола". Сейчас мне очень нелегко простить и понять одну бывшую подругу, такое во мне эгоистичное и больное. Но я надеюсь, что дорасту.
Whore for a cold world
Я адвокат дьявола по рождению - есть мнение, что Весы прирожденные дипломаты, так вот, это точно про меня, всех понимаю. Меня бы кто понял, блин.
Понимаю, что нелегко. Но, может, и не надо прямо сейчас прощать, если тебе больно? Ты имеешь полное право чувствовать боль и обиду. И это нормально, если тебе требуется длительное время, чтобы прожить ситуацию. Или даже вообще ее никогда не прожить.
Я не знаю, как тебе, но мне для прощения необходимо, что мой обидчик услышал, как сильно он меня обидел и что я чувствую и, конечно же, признать свою вину. Именно поэтому я никогда не прощу свою мать: она не готова меня услышать. Я понимаю, почему, но для меня очень важно, чтобы я смогла бы рассказать о своих чувствах, вернуть всю ту боль, которую мне причинили. Без этого я простить не смогу.

Ты меня в последнее время захвалила. Мне очень приятно получать от тебя похвалу, спасибо. Но теперь я боюсь уронить планку.
Настенька. Люблю мохито.
О-20 Почему именно от меня? То есть, ну вот, опаньки, теперь я сама боюсь)). шютка.
Сейчас прощать не надо, у меня такая задача не стоит, сейчас сил не хватит. Задача минимум в этой ситуации - не совершать гневных действий, вообще не шевелиться в ту сторону.
Мне для прощения необходимо понять мотивы, влезть в чужую шкурку, максимально. Это бывает очень тяжело, но всегда срабатывает.
Очень понимаю про выговариваться. Я в свое время не решилась, сейчас жалею. У меня были претензии к маме очень сильные, понимать ее я стала только когда начала узнавать подробности ее жизни и примерять на себя. Миновала жалость, миновала боль, дошла до принятия. За два года примерно.
Whore for a cold world
В моей жизни давно не было старшего и опытного, кто бы со мной так хорошо и тщательно разговаривал. Мне этого очень сильно не хватало и необходимо, я ценю это и боюсь потерять.
Понимаю про "не делать лишних движений", когда хочется взять и уебать. Понимаю, разделяю и поддерживаю.
Мне для прощения надо понять и выговориться.

понимать ее я стала только когда начала узнавать подробности ее жизни и примерять на себя


Ага, есть такое. Однако как бы я ее не понимала, есть вещи, которые я считаю неприемлимыми и недостойными прощения.
Впрочем, это касается не только ее. Это моя позиция по жизни: иногда понимания недостаточно для прощения.
Настенька. Люблю мохито.
О-20 не бойся)). Я рада, если могу быть полезна.
С прощением, мне кажется, как и с остальным: начинается с формулирования цели: хочется прощать или нет, а какие плюшки в том или ином случае, а какие минусы. И т.д.
Будь моя воля, я бы всю жизнь на графики-таблицы расчертила)).
Whore for a cold world
Да, согласна. Это, собственно, краеугольный вопрос: нафига? Я его очень люблю.
И, честно говоря, я не знаю, зачем мне прощать свою мать. Я уже настолько сжилась с этой ситуацией, что она в обычной жизни мне почти не мешает. Уже привыкла себе мамозаменителей находить.
Твой подход мне близок и импонирует. Я тоже стараюсь его придерживаться, однако от иррационального тоже не откажусь - это тоже часть моего мировосприятия. Сочетаю несочетаемое.
Что мешает расчертить?
Настенька. Люблю мохито.
О-20 Я расчерчиваю, что могу. Иногда кажусь себе излишне рассудочной, не хватает спонтанности. Я даже придурь себе планирую, серьезно)).
А ты с мамой общаешься?
Whore for a cold world
Да, я в последнее время тоже стала придури планировать. Но это от того, что вокруг столько всего интересного, что хочется все успеть.
Общаюсь, но общение сокращено до необходимого минимума, потому что я ее боюсь и не доверяю.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть