Странная сказка
Uncatchable Jane
дневник заведен 01-04-2004
постоянные читатели [52]
3sky, adamanta, Angie_m, AnyOne, be cool, Bladewalker, cest moi, chaykayf, DigVic, Dirly-Doo, EllTau, elpis, freebird, Guaranda, Hydralisk, Jilli, mSniff, Nau, Nipen, RedLine Graphics, SharoWar, SNOWWHITE, Stamina, StarLet, the_Dark_One, TimeLine Flash, Warlord, YuSer, Альфи, Букля_, Винченсо, голоса в моей голове, Грек, Девочка - вамп, Джей, Дядя Федор, Инь, какаяразница, КатКа, Ква-кВася, киноклуб, Лакос, Летающая_душа, Овечка А, ПАРАД УРОДОВ, Путник, Ромм, Славентий, Старая Кошка, Тейя, Украдка, Юльчатай
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [8]
16-07-2022 21:16
Но почему все живущие в реальной реальности согласны, что убивать и разрушать — это единственный способ сохранить суверенитет России? Что стать зависимой и нищей страной третьего мира — хуже?
И ещё интересно, что бы выбрали идеалисты для гипотетического для них мира, в котором стоит именно такой выбор?

Current music: Muse - Time Is Running Out
Комментарии:
Камрад
Убивать и разрушать это как раз лучший способ стать зависимой и нищей страной третьего мира. И мы идем к этому прямой дорогой.
Под словом "сувернитет" наши идиоты понимают изоляцию. Нет ни одного примера в современном мире когда это приводило бы страну нашего размера к чему-то хорошему.

Единственный способ зависимой и нищей страной третьего мира не стать - максимальная интеграция. И как не сложно заметить, с интеграцией у нас сейчас жопа.
Камрад
emergency Вопрос был не о том. Допустим, есть такая реальность, в которой перед одной страной стоит вот такой вот выбор. Что выбрать было бы правильней?

(вздыхая) А дискутировать о том, какая реальность на самом деле бессмыслено, так как в сущности это вопрос веры.
И по ходу психзащит. Ибо ну какая может быть изоляция, если полмира с РФ?

Ещё ибо. Интеграция с чем? Со стремительно скатывающемся в пропасть капиталистическим миром? А если это всё фантазия некоторых экономистов, то где найти расклад с возражениями по пунктам?

Жопа сейчас в принципе на планете, причём началась она давно, ещё до распада СССР. Мир недобр. Люди у власти злы, жадны и подлы. Чтобы перевернуть своё мировоззрение с головы на ноги нужны куда как более основательные причины, чем абстрактные буковки на экране.
Камрад
Да конечно со стремительно скатывающимся в пропасть капиталистическим миром. Больше никаких альтернатив нет.

А что? Есть еще какие-то предложения?
Камрад
А что? Есть еще какие-то предложения?

У меня? Разом всем миллиардом стать хорошими, добрыми и абсолютно честными. Тогда наступит полный коммунизм и процветание.

А реально -- никаких других экономических теорий я в глаза не видела. А ты?
Камрад
Я же только что же написал. Два раза подряд. Сейчас пишу третий раз:
Интеграция со стремительно скатывающимся в пропасть (последние лет этак сто уже, если не двести) капиталистическим миром. Больше никаких альтернатив нет.
Что здесь непонятного?

Ты никаких лучше вариантов не видишь, я правильно понял?
Камрад
Ну вот Путин в мюнхенской речи же что сказал? Мы с вами пытаемся сотрудничать и договариваться, а вы козлите. Ведь нам может и надоесть. И все такие: аааа! он нам угрожает!!! Агрессор!!! Почему-то не получилось интеграции на равноправных условиях. А на условиях Запада было бы то, что я уже описывала раньше.

Вот и все варианты. О чём и был изначальный вопрос. Что правильнее: погибать или воевать?
Камрад
И по твоему вот сейчас добомбим украину и запад придет к нам интегрироваться "на равных условиях"?
То есть такой вариант он реально есть у нас по твоему?

Очевидно если вопрос погибать или <поставить сюда что угодно>, то лучше <поставить сюда что угодно>.
Камрад
Uncatchable Jane
Что правильнее: погибать или воевать?
а откуда вообще подобная постановка вопроса: вы до нападения на Украину погибали что-ли? Погибали от лярда долларов в день, которые Запад платил за ресурсы?)
Камрад
emergency У Запада серьёзные экономические проблемы, которые возникли по естественным объективным причинам. Хотя невооруженным взглядом может быть незаметно. Капитализм свой ресурс весь истратил и теперь умирает. Как и ранее погиб рабовладельческий строй, феодальный. В общем, ничто на свете не вечно. Миру нужна новая ведущая экономическая модель. Естественно, Запад сопротивляется. Единственное, что может продлить ему жизнь лет на 50 -- это если он сумеет воспользоваться природным потенциалом, находящимся на территории России.

Если есть какие-то другие экономические теории, с интересом бы ознакомилась. Пока не встречала.

То есть, мы бомбим, чтобы нас не съели. Потому что ближе всего к нам подступились с вилками и ножиками через территорию Украины. Майдан -- это вот то самое.

Альфи Попыталась ответить. Есть какая-то другая экономическая теория?
Камрад
И что когда ждать смерти капитализма? Скоро?
Через год?
Пять лет?
Пятьдесят?
Сто?

Ты так уверенно про это рассказываешь - будто бы понимаешь в этой теме хоть что-то.

По поводу использования природных ресурсов россии - ты реально в упор не видишь, что в результате войны это именно запад отказывается их использовать? Ну то есть сейчас все усилия по тому чтобы от российских ресурсов отказаться - принимает именно запад а не россия?
И вообще никогда россия не пыталась ограничить доступ запада к своим ресурсам. Ровно наоборот - все северные потоки что запад чтоли тянул сам по себе к нам коварно?
Камрад
emergency

Интеграция со стремительно скатывающимся в пропасть (последние лет этак сто уже, если не двести) капиталистическим миром. Больше никаких альтернатив нет.
Что здесь непонятного?


Непонятное здесь то, почему ты отметаешь глобальный социализм Мира полудня? Тоже вполне себе альтернативная модель. Во всяком случае, позволит человечеству не сожрать себя в бесконечной погоне за самовозрастающей стоимостью. Читай Маркса, он рулит

И по твоему вот сейчас добомбим украину и запад придет к нам интегрироваться "на равных условиях"?


Да, видно, что в дворовых разборках ты не участвовал (без обид) Суть не в том, придет или нет (может, и не придет), суть в том, что если бы продолжили лебезить и прогибаться - не пришел бы точно, а продолжил бы воспринимать исключительно как холопов и колонию. Договариваться можно, только когда тебя готовы слушать, а это достигается только наличием у тебя возможностей принудить собеседника прислушаться к твоей точке зрения, иначе ничего, кроме смеха, твои попытки выдвигать встречные условия (даже вполне разумные, справедливые и адекватные, как желание именно торговли, а не грабежа в одностороннем порядке) не вызовут, а то и вовсе реакция будет из разряда "знай свое место, вошь!"

И, да, для России вопрос того, что бы не быть холопами и колонией - это именно вопрос физического выживания.

Ну то есть сейчас все усилия по тому чтобы от российских ресурсов отказаться - принимает именно запад а не россия?


А вот тут ты путаешь теплое с мягким. Запад отказывается использовать российские ресурсы на условиях России (да и то, судя по воплям со стороны Германии и тому, что в них там сейчас творится - не очень-то выходит отказаться ...), при том, что к концу примерно нулевых до него дошло, что пока существует Россия в том виде, который она к тому моменту приобрела, условия будут все же российскими, а не как в 90-е. А вот если получится получить к этим ресурсам доступ, как к некоему "призу", то бишь нахаляву, или хотя бы сильно на западных условиях (как было в "святые" для некоторых дегенератов 90-е, дадада) - то очень даже с радостью воспользуется. Вот только современная Россия им в этом очень препятствует ... Продолжать?
Камрад
Давайте уже сразу победу коммунизма. Заебал ваш социализм давно.
Камрад
emergency

Законы природы примечательны тем, что работают независимо от чьей-либо в себя веры, или неверия, равно как и от отношения к ним конкретных индивидов, независимо от того, заебали они кого-нибудь, или нет. ЧСХ, законы исторического развития и исторической неизбежности - тоже.

Солнце взойдет независимо от чего-либо желания или нежелания факта рассвета
Камрад
Ну вот солнце взошло, я видел, а коммунизм ваш сраный чото нигде не всходит нихуя, это я тоже видел. Как-то так работают законы исторического развития, я историю немного читал и знаю есличо.
Независимо от желания ага.

Все эти законы исторического развития что маркс напридумал это не история нихера, это футурологией называется, а по факту - культизм. И я не верующий, простите, о втором пришествии пускай культисты лучше между собой общаются, со мной не надо.
Камрад
emergency

Родной, ты неверно понимаешь ситуацию. Неизбежность законов исторического развития в данном случае значит не то, что он наступит с неизбежностью восхода солнца (его я для понимания неотвратимости законов бытия, а не событийного ряда упомянул),. Если бы это было так, я бы вообще не дёргался бы, а сел бы спокойно на диване и, свесив ножки, ждал бы - когда же оно, всеобщее счастье, наступит. Ну, как максимум, поискал бы тихое местечко для того, чтобы переждать с семьёй неизбежный звездец, характерный для линии смены исторических эпох, потому что - что толку для тебя от наступившего всеобщего благоденствия, если ты до него тупо физически не дожил? К сожалению, это не так. И под "неизбежностью" в данном случае следует понимать неизбежность исторического прогресса именно в этом направлении. Неизбежность в данном случае она строго про то, что это - неизбежно единственная позитивная перспектива для человечества в его историческом развитии, потому что в "альтернативных концовках" человечество из хорошего не ожидает примерно "ничего". А кто тебе сказал, что в историческом развитии возможен только прогресс, и только позитивные перспективы? Регресс и негатив тоже вполне возможен, причем в двух вариантах: просто плохом (деградация до условного "средневековья" с все равно сменой капитализма, только не прогрессивную, а регрессивную формацию - феодализм), и очень плохом (тупо все сдохнем нахер). Тут нужно понимать, что капитализм неустойчив и рано или поздно все равно себя изживет - вопрос: в какую сторону. Я вот не случайно употребил в начале коммента обращение из гениального произведения "Кин-дза-дза", иллюстрирующего как раз страшный вариант вырождения капитализма. Это был намек и цитата. А ты, наверное, и не заметил Плохо все это может кончиться, родной

Ну и ещё про неизбежность. Тут она сродни тому, что если для строительства общего дома нужно выкопать котлован под фундамент - он неизбежно будет выкопан. Но можно продолжать тянуть все "как есть", пытаться сваливать свою работу на окружающих, крысить и спекулировать (в том числе себе картонную коробку побольше, отбирая возможную площадь укрыва от непогоды у более нуждающихся, но зато обеспечивая себе любимому больший комфорт), и, в результате, так и остаться всем на улице, продолжая прикрываться от дождя газетками и картонками, кто побогаче. Разница, при этом, между стратами будет в степени комфорта пребывания
на улице, но вы все равно, все, сука, останетесь на улице! Позитивная цель (строительство дома) при этом не достигнута (для чего неизбежно было копание котлована). Зато копать не пришлось, да ...
Камрад
Пиздец вокруг диванных экспертов, втирающих мне всю эту хуету про мировые экономические системы, скрытый смысл геополитики, смену эпох, мироустройство. Смело прогнозирующих вперед на века. Причем на полном серьезе, без малейшего сомнения, даже не допуская и мысли что они вообще нихуя не знают что говорят, просто несут какую-то левую поебень непонятно где наслушавшись.
Я хуею как вы заебали.

Каждый второй обязательно со своим четким знанием на тему грядущих судеб мира. Прожекторы домощеные.
Ощущение что на дворе не 2022, а 1922, все интеллектуально прыгнули на сто лет назад, если не дальше, сейчас начнут строить новый мир заново. Только укров перестрелять осталось, а то они суки мешают.

отредактировано: 18-07-2022 11:35 - emergency

Камрад
emergency

Не надо путать свою личную ненависть к социализму, с его, якобы, несостоятельностью как концепции. Твои личные верования и заблуждения - это исключительно твои трудности. То что ты испытываешь непонятную мне животную ненависть к социализму и него приверженцам - я и так уже понял. Можно сколько угодно высираться в адрес ненавистной лично тебе концепции, от этого она не потеряет в актуальности - это как со словом "халва". И твои безаргументные утверждения насчёт того, что социализм уг - ровно такое же ничем не подкреплённое "где-то наслушанное" культистское говно.

Ну и небольшой личный вопрос: а ты экономику вообще изучал, чтобы бросаться такими сентенциями. Не "экономиксизм", который пополам сугубый микроменеджмент с голимой псевдоэкономической пропагандой "для туземцев", а именно экономику? Ну и Маркса хотя бы пытался почитать, прежде чем вещать о его якобы несостоятельности со слов третьих лиц, услышанных в пятой производной?

Только укров перестрелять осталось, а то они суки мешают


А это тут при чем? Ты валишь в одну кучу совершенно разные аспекты бытия. А если я тебе скажу, что подобное и происходит исключительно вследствие капиталистического устройства общества и является его естественным следствием, а социализм он как раз позволяет всем жить в мире и двигаться к общей цели вместе, а вовсе не про "кого-то там перестрелять"? Но тебя почему-то конкретно заклинило на теме текущих событий, видимо, это тоже - что-то личное.
Камрад
Чувак ты блин прочитай что я тебе написал, три камента подряд. Один раз кратко, потом подробнее, потом еще подробнее.
Три раза одно и то же, и ты до сих пор нихера не можешь понять что я написал.

Ненависть к социализму у тебя в башке только. Охренеть ну русским языком же пишу.
Dark Lord of the Sith
Блин, вы тут неправы оба.
Darth Kenoby - неправ в том, что социализм-коммунизм - это единственный вариант развития. Маркса я читал, если что и согласен с emergency в том, что в этой части своих трудов он нифига не экономист - он футуролог, притом исходящий из неверных концепций. Коммунизм невозможен физически, в силу человеческой психологии прежде всего. И попытки реализовать его и приводят к демотивации квалифицированного персонала, перекосу производства от товаров массового потребления к мегапроектам и т.п. - все что мы в совке наблюдали.

Но и emergency не вполне прав. То, что сейчас происходит на Украине - это по сути очередная колониальная война. Западные страны их ведут в разных странах с разным успехом, и почему-то это такой попоболи, как пострелушки на Украине, не вызывает.
А война идет по факту за передел газового рынка, это продолжение событий даже не 2014 года, а более ранних.
Экономика устроена так, что она должна непрерывно расти. Если же рост ее по каким-то причинам невозможен - начинается передел уже ранее поделенных рынков, в том числе и с войнами (Первая мировая война так и началась - появилась растущая экономика Германии, которой нужны были колонии, а свободных мест в мире нет => надо отжать их у Британской империи. Не взлетело, и через 20+ лет случилась вторая попытка, более известная как Вторая мировая война).
Dark Lord of the Sith
Uncatchable Jane
Ибо ну какая может быть изоляция, если полмира с РФ?

Какие именно полмира?
Китай? Он на своей волне и со своими интересами.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть