Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Четверг, 15 Мая 2014 г.
20:46
К нам приехал друг с Украины, встречаемся на Лубянке. © Ниманд


Блиц-визит в Москву: три квеста выполнены успешно.

Какой-то увеличенной активности погранцов не видел, при выезде туда разве что их было больше и собака (спаниель). Назад русская таможня заставила открыть рюкзак, а наши вообще даже не изволили появиться. Вези что хочешь - а вдруг мне бомбу положили шоб я ее взорвал на Майдане?
Утром забрал 2 экземпляра "Антологии Трауна" за которыми туда и ездил, вечером с жысишниками посидели в едальне на Лубянке и оттудова прошлись до Кремля, причем они меня хотели провести в бункер Путина и сдать в КГБ как шпиёна.
А, еще из прикольного: рядом с выставкой "Связь-Экспоком", куда меня собсна послали, проходила выставка на тему курортов Крыма, как раз когда я приехал, там Жирик выступал на открытии. Но некогда было слушать.

В Киеве практически с колес на другую выставку побежал. Днем в телефоне внезапно появилась Каталина и мы собрались было пойти куда-то, но в итоге самопроизвольно поехали смотреть метро-на-пупе-земли, то бишь заехали к мне на чай. Панянка завтра в Межигорье собирается, я бы поехал тоже, но второй день выставки, надо быть.
Воскресенье, 10 Ноября 2013 г.
23:35
Станция "Теремки" всем хороша, но ориентироваться неудбно. Два выхода, на обоих указатели - проспект Глушкова. Который ведет к Магелану, а который наоборот, надо догадываться. Уж на что я тут живу всю жизнь, а таки потерялся в первый раз - пока башкой вертел, забыл, с какой стороны поезд приехал. На Иподром он по другому пути приезжал, пока челнок был.
Возле метра уже появилось пару ларьков. Какие-то тетки с земли торгуют фруктами и стоит мобильная кофейня. В самом переходе уже сидят торгуют цветами и какой-то еще хренью.
На тупиках всю неделю - ни души. Наверное, отпуск дали работягам. Как закончат там работы, собираются открыть дорогу-дублер и перенести туда общественный транспорт. Напротив моего дома было 2 остановки, одну уже куда-то увезли.
Среда, 6 Ноября 2013 г.
21:59 "Теремки"
Ну вот, все, метро запустили. Станция, как и другие в этой серии, красивая, с мозаикой под русский (хотя почему русский?) терем. Ну понятно. Там еще хотят вокруг каких-то чудовищных дельфинов и селедок расставить, раз это ближайшая станция к Одессе на данный момент, ну пусть ставят, абы работало. На данный момент - потому что где-то в планах есть еще "Одесская", которая будет в сторону "Новой линии", но это оч. далекие планы. Оборотные тупики все еще до конца не достроены, там территория огорожена забором и работают 2 крана. Территорию благоустроили, т.е. лесополосы там уже не будет никогда, но будут клумбы, а рядом высадили елочки и березки. Здесь на фото выход на четную сторону Глушкова, а на нечетной стеклянные будки. Рядом поставили лавочки для алкашей. В общем, красота.

IMG_20131106_132247

IMG_20131106_132604

IMG_20131106_132446

Понедельник, 4 Ноября 2013 г.
22:31
Полуторадневная готовность: пуск намечен на послезавтра. Говорят, будет Сам. Но я этого не увижу, т.к. буду в центре в это время.
Кладут последний асфальт, сажают цветы и марафетят входы-выходы. Стекляшку на моей (четной) стороне собрали практически за неделю.
С мест сообщают, что челнок уже отменили и поезд едет оборачиваться на Теремки.

Самое весёлое происходит тогда, когда после объявления «Прибывающий поезд следует до станции Ипподром» прибывают два состава по разным путям. Пассажиры, как прокажённые, носятся по платформе и не знают, куда им деваться. (с)
Четверг, 31 Октября 2013 г.
14:19
А из нашего окна уже "Республика" видна!

Пятница, 6 Сентября 2013 г.
14:41
Поскольку метро на Троещину начнут строить хз когда, в мэрии пока решили объявить конкурс на названия станций.

Пользователи интернета, которые не верят в то, что метрополитен таки дотянут до их массива, сразу предложили массу вариантов для гипотетической станции. Так, читатели «Багнета» предлагают назвать платформу «Малые Рогули» или «Большие Рогули». В комментариях на сайте The Village киевляне предложили еще несколько интересных названий: «35-летия обещания», «Вася», «Иди», «Сюда», «Майжеправобережна», «Несбыточная», «Просроченная», «Трещина», «Антиборщаговка», «Судаподойди», «Телефоноотбираловская», «Конец географии», «Neverland», «Троещина 01», «Троещина 02». (отсюда)
Пятница, 23 Августа 2013 г.
13:46
Пишут, что сегодня Азірова покатали на поезде до "Теремков" по одному пути. Все равно на достройку не хватает поллимона, но обещают (в который раз) пустить метро через два месяца. Судя по картинкам изнутри и по тому, что я вижу наверху, сама станция почти готова. Сняли 3 козловых крана из 5-ти, насыпают землю и кладут асфальт. Уже видны выходы с северной стороны, на одном нацепили даже букву "Мэ". Но на юге еще техника работает, там тупики строят.

* * *

Вчера в маршрутке видел, как везли кота в мешке. В кульке. Кот был большой, видимо, старый и привыкший, он дремал.
Понедельник, 5 Августа 2013 г.
21:18
Новый праздник:

Строительство станции «Теремки» намерены завершить в октябре. Скорее всего, регулярное движение откроют на праздник Покрова (его отмечают 14 октября).

А пока через три недели, ко Дню независимости Украины, 24 августа, здесь обещают пустить первый пробный поезд. «При условии стабильного финансирования станцию действительно можно будет открыть через два месяца», — подчеркивает генеральный директор «Киевметростроя» Владимир Петренко.
(Факты)

Свежо предание.
Четверг, 30 Мая 2013 г.
17:15
Согласно последним заверениям Попова, метро "Теремки" теперь откроют в августе. Он сказал, что вроде бы деньги на строительство наконец-то выделены и "сроки сдачи больше отодвигать не придется". По моим наблюдениям, работы действительно ведутся, в том числе на тупиках роют землю (хотя кран-козел, который над ними стоит, до сих пор не заработал).
Сегодня, однако, проституционный суд объявил, что выборы в Киеве будут аж в 2015-м. Торопиться уже некуда.
Четверг, 2 Мая 2013 г.
16:23
Сегодня видел какое-то шевеление на тупиках. Экскаватор что-то копал, бетономешалка что-то мешала. Неужто дали денег будет нормальная станция с оборотом?
Пятница, 25 Января 2013 г.
00:52


Правда, по слухам, им денег задолжали опять.
Воскресенье, 23 Декабря 2012 г.
03:38 Хоббит
Ходил смотреть на новозеландские пейзажи и слушать музыку Говарда Шора. То и другое прекрасно, насчет остального пока не решил еще.
Джексон детскую сказочку решил превратить в ЭпопеюЪ и это кино действительно эпично, но хоббитские уши становятся видны, если хоть смутно (как я) помнить оригинал. Например, гоблинский король, поющий стррррашную песенку-страшилку. Когда Гэндальф пересчитывал гномов, все время вспоминалось, как в книжке он смешно считает гномов по головам ("Торин - это раз..."). В ВК было в этом плане проще, там достаточно было выкинуть совершенно детскую и левую историю с Бомбадилом, но тут гм... вся история в таком же духе, ее всю выкинуть пришлось бы.
С другой стороны, эпичности добавили ссылки на "Сильмариллион" и другие вещи, которым я был очень рад. В частности, сюжет с Некромантом, в первоисточнике там очень вскользь про это рассказывется.
С третьей стороны, я поражаюсь, как Джексон растянул книжку размером с один из романов трилогии аж на три фильма, даже с учетом дополнений из других источников. Они все время куда-то идут, вернее, даже не идут, а удирают от разных врагов. Я устал. (Кстати, далеко они вообще дошли бы без Гэндальфа? Он все время их спасает: то свет включит, то авиацию вызовет...)
С четвертой стороны, и отсебятины какой-то крамольной не было, скорее авторская интерпретация. Обидно только за Радагаста, хотя гоночные белки - это жесть.
С пятой стороны, наверняка выдумки будут дальше, потому что про то, как именно прогоняли Некроманта, ничего не написал Профессор.
Но зато игра мне оч. понравилась. Бильбо - в точку, гномы клёвые (с их песенкой "Хай ухопить Більбо грець!" ). Респект графу Дуку Кристоферу Ли, в 90 с лишним лет сниматься в кино, пусть его там и пару минут всего (к нему в Англию специально ездили). Ну и Голлум - главный вин этого фильма, недвузначно.
Перевод ОК - правда, почему-то Хоббіт, а не расово правильный Гобіт. Хотя я оценил безупречный по форме перевод имен мечей - Бийгоблін, Рубайворог.

* * *

По дороге домой проходил миио стройки метро, на площадке горел свет и ездил козловой кран. Они там что, по ночам работают? Или это мёртвые там трудятся? При том что проходка тоннелей практически остановилась на подступах к станции.
Четверг, 25 Октября 2012 г.
21:09 Ипподром
Станция симпатичная, светлая, тона приятные. Просторная, наверху есть еще галерея - наверняка ее потом заставят всякими лотками.
Конечно, закроем глаза на то, что станцию открыли под выборы, вместо того чтобы подождать и сдать нормально вместе с "Теремками" и тупиками. А так - между "Иподромом" и Выставкой ходит челонок по второму пути, надо делать пересадку. А то и две, если в час пик (там часть поездов ходят до Васильковской).
Народ сегодня путался, ржал, бегал из одного поезда в другой, в общем, не скучно.
Зато переход под Глушкова есть, цивилизация.
Также начали снова объявлять станции на английском, тоже цивилизация.
"Теремки" обещают к ДК в мае.
Понедельник, 17 Сентября 2012 г.
13:59
Станцию "Ипподром" откроют в октябре, это факт, потому что если ее не сделают к выборам, кому-то будет херовато.
Поскольку ни тупиков, ни камеры съезда в проекте не предусмотрено (планировалось сдать 2 станции сразу), будет ходить челнок от Выставки до Ипподрома. Ну и ладно.
Тут на днях стало известно, что есть предложение переименовать "Ипподром" в "Одесскую", типа на выездах из Киева станции называют в честь городов, куда ведут дороги. Это внезапно, потому что по плану должна быть еще одна станция где-то в сторону Чабанов - как раз "Одесская". Это когда-нибудь в очень далекой перспективе, но тем не менее.
С другой стороны, не очень и внезапно, потому что давно уже ходят слухи о переносе ипподрома куда-нибудь к черту на кулички в Пирогово. А землю - под офисные центры. Помнится, ипподром обещал подарить метростроевцам картины на тему скачек для оформления станции. Теперь вижу, что это было нечто большее чем порыв души.
Что касается "Теремков", то их обещают теперь ко Дню Киева, т.е. в мае. До последнего времени проходка велась, но на самой стройплощадке стояла тишина. Щаз они уперлись в подземную речку, откачивают воду, когда двинутся дальше - хз. Зато наконец-то начали рыть котлован станции, и на тупиках тоже наблюдаю какие-то движения - вроде бы ставят 5-й кран. Столько на одной площадке до сих пор не видел, собираются 9-ю женщинами рожать ребенка. Ну и ладно, опять же.
Понедельник, 7 Мая 2012 г.
19:39
"Строительство идет по графику. Эта станция ("Ипподром" – ИФ) будет сдана в эксплуатацию в октябре этого года, и в этом же году будет сдана станция "Теремки", - сообщил А.Попов в ходе выездного совещания на строительство станции "Ипподром" в понедельник.

Т.е. "Ипподром" в октябре - факт, а там посмотрим, так я понимаю слова Попова. "Ипподром" надо открыть до выборов.
Сейчас только-только один проходческий агрегат отчалил в сторону Теремков, если к декабрю докопают, уже хорошо.
Среда, 8 Февраля 2012 г.
00:30
Сегодня меня занесло на Лыбидскую по дороге домой. Спустился в метро, сел в поезд с той стороны, где раньше всегда просили освободить вагоны, и поехал домой. (правда, не до самого массива пока). Прикольно. Лыбидская такая же поганая, как и была: болото внутри и купцы, еще и ступеньки скользкие.

А Сёня пишет, что в город слетается и сползается всякая живность, спасаться от холодов.
Четверг, 12 Января 2012 г.
15:21
Вот, теперь сообщают, что участок метро до Теремков будет закончен до 30 сентября 2013 года.
Раньше Попов обещал, что в конце 2012-го. То ли внезапно кончились деньги, то ли это был пиар с самого начала. В принципе, трасса немаленькая, могут действительно не успеть, а вот сдать один "Ипподром" в этом году - более чем реально. Я бы даже сказал, в середине года.
Теоретически от Ипподрома уже можно ходить домой пешком, хотя это лишние полтора км.
С другой стороны, может быть и так, что 2013 - это включая депо и что они там еще хотели строить.
Четверг, 5 Января 2012 г.
01:04
Выходы "Выставочного центра" проектировал юморист. Их два, и расположены они по разные стороны... клумбы. При этом со стороны собственно ВДНХ выходов нет, нужно пройти через подземный переход, светофор и снова нырнуть под землю. Ну и для пущего веселья эти выходы развернуты в противоположную от остановки сторону. Хотя эскалатор, поднимающий из перехода на поверхность, - это да, оригинально. Съезд перед станцией тоже, как оказалось, не айс. На подходе к станции поезд специально тормозится, а на "Васильковской" он почему-то стоит минуту-две, хз почему, но это явно как-то связано.
Понедельник, 2 Января 2012 г.
18:13 Побегал окрест
Стройка метро Теремки. По центру - вот там будут обортные тупики.


Вот такое одоробло сооружают напротив ресторана "Ветряк".


Урочище Теремки


Ну и напоследок такое
Четверг, 29 Декабря 2011 г.
18:41
Вот - пишут, что собираются рубить деревья на трассе метро, под дорогу и депо. Действительно, по кр. мере полоса вдоль дороги внутри забора оказалась. Жаль будет, если вырубят, деревья хорошие. Тем более в этом свеже-открытом-с-большой-помпой урочище Теремки. Мой дом - это бурая крыша справа внизу.
Закрыть