Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
Понедельник, 15 Октября 2018 г.
22:46
"Русские схизматы" - а чего, звучит
Среда, 4 Июля 2018 г.
14:57
Тут подумал еще, а что собственно означает церковный раскол? Вот УПЦ КП возникла в результате раскола, но у нее нет догматических расхождений с мировым православием, просто ее (пока) не признают.
Католики и православные имеют догматические расхождения, но при этом обе деноминации признают друг друга церквями (даже так - Церквями с большой буквы! в отличие от лютеран например), происходящими от единой древней Церкви. Это потому, что у тех и других сохраняется преемственность от апостолов через рукоположение и соответственно таинство евхаристии, которое свершают священники.
Все это есть и у УПЦ КП. На Филарета, правда, наложена анафема, но кем наложена? РПЦ, с которой Филарет порвал еще раньше, создав КП ( =уйдя в раскол). Логично, что если РПЦ не признает Филарета, то и Филарет не признает ее анафемы. Таким образом, КП - это вполне нормальная ПЦ, сохраняющая преемственность от апостолов и все что с этим связано, но не имеющая канонического общения с другими ПЦ, это не страшно, РПЦ тоже полтора столетия имела ровно такой же статус, пока не выбила себе признание. А католики и православные только относительно недавно отказались от взаимных анафем.
(С точки зрения протестантов все это конечно дикая чушь, там любой может создать церковь, а догматы дело десятое).
(С точки зрения атеистов это еще большая чушь, но сейчас речь о политической стороне).
Тут главный довод в том, что миллионы православных в Украине хотят оставаться в православии, но не хотят иметь ничего общего с РПЦ ГБ.
Хотя есть такое чувство, что мы еще наплачемся с Филаретом, когда он получит все козыри, впрочем дедушка уже старенький.
Понедельник, 17 Апреля 2017 г.
13:05
Христос Воскрес! Что меня напрягает в христианстве, это претензии к человеку, описанные еще в "Жопе Хэнка", но не до конца. В быту эта предъява, конечно, формулируется совсем другим языком, но суть та же:

- Чувак, ты попал. Ты даже не представляешь, какие у тебя проблемы. А все потому, что твой далекий предок сильно обидел Босса, и ты с каждым днем только усугубляешь свое положение, хотя и не подозреваешь о том. Так что попадешь ты к коллекторам, чувак. Но! У нас есть решение! Достаточно всего лишь вступить в нашу организацию, и долги твоего предка спишутся автоматически. А свои личные долги ты сможешь регулярно обнулять, покупая специальные токены за символическую цену при каждом посещени офиса. Подумай, чувак! Время акции ограничено! И не вздумай идти к конкурентам, а то попадешь еще больше.

Такого разводилова нет ни в исламе, ни в иудаизме, только в индуизме что-то похожее с этими перерождениями. Причем, если не ошибаюсь, не было его и у первых христиан, которые были больше ориентированы на скорый конец света и мистическое возрождение Израиля.
Понедельник, 13 Февраля 2017 г.
16:12
Е-во-люція!

Понедельник, 2 Января 2017 г.
14:52
А если допустить, что у нас станут праздновать Рождество 25-го декабря (скажем, КП перейдет на современный календарь, а греко-католики - тем раз плюнуть, и тогда гос-во уже установит день). Тогда праздники будут с 25-го по 1-е, как у всех, и в январе по идее на работу. но наши все равно будут бухать дальше по привычке, отмечать старое Рождество, потом старый НГ и так до 8 марта. так что быссмысленно
Понедельник, 12 Декабря 2016 г.
17:36
пишут, никакие поляки не антисемиты, а то себе такого б не избрали
Среда, 13 Июля 2016 г.
16:02
тут куча блохеров пишет про этот хрестный ход, который надвигается на Киев. В двух тональностях: 1) это идет замаскированная псковская десантура, чтобы устроить беспорядки в городе. 2) нет никакой десантуры, зато Кремлю очень интересно, чтобы фашиствующие молодчики напали на богомольных старушек. В любом случае все ждут какой-то апокалипсец. Типа, все три лавры контролируют жрецы из МП, сейчас из двух храмов одновременно вышли процессии по направлению к третьему, самому главному, и в этом храме они хотят совершить ритуал, который уничтожит мир. Как остановить вражеских пристов? Поскольку до контрритуала силами дружественных магов никто не додумался, сейчас одни призывают бить и разгонять, а другие - запастись попкорном и ничего не делать. Но примечательно само по себе то, как всполошилась блохосфера. раньше (до войны) тока ржали, а теперь - белые ходоки идут! зима близко!
Воскресенье, 13 Декабря 2015 г.
18:00
Я читал в одной вумной книжке, что байку про путешествие Сент-Эндрю по Днепру придумали ушлые киевские монахи по госзаказу, потому что князьям хотелось самим назначать митрополита, а не получать готового из Бизантиума. По канонам независимая церковь могла быть только на той территории, где прововедовали апостолы, а до наших е**ней понятно никто из них не добирался. А тут - нате! сам Первозванный как основатель Киева! Короче утритесь. как-то так.
В этой безумной истории Дрю зачем-то едет в Рим не известным путем через Балканы, а в противоположном направлении - через Украину, Беларусь, Россию, Балтию, Польшу, Германию и Францию. Допустим, он хотел крестить новые народы, но вместо густонаселенного Средиземноморья, полного язычников, ехать в дикую холодную Скифию? Причем даже сам Дрю потом забыл про крест, который вкопал на горе, потому что в Риме рассказывал только о русской баньке, которую увидел у словен.
Словом, понятно, что это фейк, но если хто удивляется как можно верить в шестоднев, или говорящую ослицу, или трюк с остановкой солнца, то это тоже отличная история, правда древняя как Благая Весть, но по библейским меркам относительно свежая.
Суббота, 22 Августа 2015 г.
16:06
С Антирелижена. Там народ обращает внимание, что гора Арарат не вошла в кружок, а если учитывать Новый Завет (конкретно Деяния), то надо вплоть до Италии включать. Но тем не менее.
Пятница, 23 Января 2015 г.
13:18
it is good, and it's a book

Суббота, 13 Декабря 2014 г.
17:31
Минутка клерикализма: по мотивам "Дед Мороз не Санта-Клаус". А к непослушным детям приходит чёрт.
Пятница, 31 Января 2014 г.
17:50 Про жрецов
Понедельник, 25 Ноября 2013 г.
17:38
Эта фотка во многих репортажах была.

С антирелиджена:

- Гейропа не пройдёт.
- Самый крутой боец идет первым. Ему и противогаз не потребуется.
- Весь оббафан, танковать будет.
- Пацаны чувствуют себя за Боевым Попом как за каменной стеной: ни щитов, ни перчаток.
Четверг, 21 Ноября 2013 г.
01:02 Какая красота!
Понедельник, 30 Сентября 2013 г.
14:58
Император Публий Элий Траян Адриан был человеком вспыльчивым, мог бывать черствым и даже жестоким. Но пытать до смерти маленьких девочек ради принципа??
Понедельник, 23 Сентября 2013 г.
13:43
Сегодняшнее с Антирелиджена
Вторник, 25 Июня 2013 г.
18:46 Член-биоконструктор
[...] Ключевая же идея для России — защита нравственности. В экономике, политике, образовании, культуре.

— От кого?

— На Западе распространяются однополые браки, оправдание инцеста и эвтаназии, но это только начало. Некоторые публицисты уже призывают разрушить институт семьи. Право родиться и жить после рождения они, похоже, хотят закрепить за людьми, обладающими определенными качествами: например, самому выбирать себе пол, менять половые органы раз в неделю или каждый день, усиливать работу мозга через подключение к компьютеру. Есть угроза создания человека-биоконструктора, который неизбежно начнет бороться с человеком, сотворенным Богом. Вот не дать превратить человека в биоконструктор — еще одна идея для России.
(целиком)

Я не понимаю, нафига они этого Чаплина держат у себя, не как генератор лулзов же.
Особенно эта фиксация на половых органах

Вообще старик Лем по поводу автомодификации человека много писал.

Например
Вторник, 18 Июня 2013 г.
14:28 Догадались же назвать
Понедельник, 6 Мая 2013 г.
22:35 Пристыдил патриарх
Так, ми віримо у Воскресіння Христове! Тому на привітання "Христос Воскрес!" упевнено відповідаємо: "Воістину Воскрес!". А якщо ти не віриш у Воскресіння Христове, то навіщо промовляєш: "Воістину Воскрес!"? У такому випадку не будь лицеміром і не говори неправду. (с)

Прищучил Филарет, да. Каюсь.
Воскресенье, 5 Мая 2013 г.
16:54
До конца дня еще далеко, а меня уже практически зае**ли. Поминутно звонят разные люди, в основном матушкины подруги, со своим Слава КПСС! Христос воскрес!, и я должен им отвечать: "Воистину воскрес", а не какое-нибудь "Бойан", "И вам того же" или классическое "Спасибо, мне уже доложили", потому что, во-первых, я вежливый человек, а во-вторых, оно того не стоит. Не ахти какой повод злиться, но чувствую себя как в театре абсурда, вроде позднего совка, который я еще застал, только с ПГМ-уклоном.

А вообще...
Закрыть