Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
Вторник, 26 Марта 2024 г.
15:02
Слушаю я Диля, точнее На западном фронте без перемен в его прочтении. Вместо музыки, ага)) Успокаивающе, надо признать. Равномерный голос с хорошим интонированием и выделением, в меру эмоционально. Прям очень хорошо фоном включить. Ничего непонятно, но очень интересно))

Но я не об этом.
Наверное, это первый раз, когда я в таком объеме слушаю немецкую речь. Подумала, если в английском у меня (как и у большого числа русскоговорящих) очень слышный акцент, к которому местами можно с юмором отнестись, то на немецком, думаю, местами прям жесть как было бы. Может, даже ещё хуже)) хотя не факт, как будто общее звучание голоса немного схоже с нашим. Есть звуки, произнесение которых прям было бы физически сложно (типа разных р, х). Ну то есть надо слишком много усилий приложить голове и лицевым мышцам, чтобы произнести что-то подобное на носителя. Понятно, что и в английском, и в любом другом языке тоже, просто я сейчас слушаю немецкую речь, поэтому слышу, анализирую и понимаю, что мой мозг бы взрывался точно))) но это нормально, думаю, у всех так при изучении нового. В русском языке, например, есть буква ы, тоже тот ещё взрыватель мозга, судя по отзывам)

Ещё я про себя отметила, что мне не страшно и не неловко говорить и ошибаться на иностранном языке. Думаю, это опыт поездок мне на руку. У меня слабый уровень, для поездок хватает, но меня не смущает акцент (хоть я и стараюсь) или маленький словарный запас в случае если мне что-то надо, это не останавливает, я прикладываю максимум усилий, чтобы быть понятой и понять ответ. Плюс стала скачивать для поездок переводчик, что тоже помогает запоминать некоторые новые слова или проверять себя.

У меня в отношении языка нет перфекционизма, что я должна сначала супер-пупер изучить язык, а потом говорить. Потому что так можно вообще не начать говорить, быть в жёстком зажиме всю жизнь. Да, я стесняюсь немного своей словарной ограниченности, но это меня не останавливает. Иногда выходит забавно, но с улыбкой как будто и ничего)
Закрыть