Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-04-2011 07:43 Halo: Combat Evolved
2, 3, 3:ODST, Wars, Reach, 4, SA, SS, 5, Wars 2, +, sum



Итак. Корабль землян под названием "Колонна Осени" (надеюсь я правильно перевёл Pillar of Autumn?) бежит с атакованной инопланетянами (ковенантами) планеты Рич и совершает подпространственный прыжок вслепую, куда получится.

Корабль выносит рядом с планетой, а так же рядом с неким непонятным кольцом, вращающимся в космосе. При этом ковенанты и догоняют землян и вот-вот нападут.
Устраивать бой в космосе Колонна не может (видимо - недостаток пушек), поэтому капитан Кийс решает посадить корабль на кольцо и окопаться на поверхности.

Для этой цели приводятся в готовность все войска, а так же - некий особо мега крутой солдат, спящий в криокамере. Собсно этим солдатом игрок и управляет.

Между прочим, речь капрала в первой катсцене разная на разных уровнях сложности.

Героя зовут Мастером Чифом (MC). Пока он добирается к командному мостику - на борту начинаются бои между экипажем и ковенантами.

На мостике:


Задание Чифа - не допустить, чтобы ковенанты добрались до рободевушки Кортаны, иначе они смогут заполучить все земные чертежи, а так же координаты Земли. Капитан Кийс при этом собирается разбить корабль об космическое кольцо, чтобы он не достался врагу (из-за потери главной пушки, с прошлой катсцены его намерения изменились).

Всей компанией приземляются на Кольцо




Местность оказывается явно кем-то обустроенной и полной неясных сооружений и механизмов. При этом местных жителей не видно.
Выжившие при посадке земляне собираются вместе. Одновременно ковенанты добираются к рухнувшей Колонне, захватывают капитана Кийса и перевозят его на свой главный корабль под названием "Правда и Перемирие".
Это корабль был взломан Кортаной, поэтому вынужден быть рядом с поверхностью.
(Судя по всему, у ковенантов есть и другие крупные и исправные корабли, так что непонятно, почему Кийс не переведён на них, ну да ладно).

Герои решают спасти капитана.


Забираются на ковенантский корабль


И благополучно спасают


Попутно узнаётся, что Кольцо (ковентанты называют его Хало т.е. Ореол) - это некое огромное оружие. Причём ковенанты считают, что "тот, кто контролирует Хало - контролирует вселенную" и вовсю ищут центр управления.
Герои решают, что если это правда - то допускать ковенантов к такому оружию нельзя, и нужно самостоятельно найти этот центр управления.

Где искать комнату управления - никто не знает. Поэтому в первую очередь добираются в комнату с картой Хало






Ну и направляются к самому центру управления пролетая прямо внутри туннелей Хало




Ну и собсно сама комната управления


Чиф подключает Кортану и тут начинается некоторый бред.
Кортана заявляет, что хало создали Форанеры (судя по всему - очередная скайфаевская древняя раса) и что оно конечно оружие, но действует как-то... э-э.. непонятно так.

Потом она заявляет, что ковенанты нашли что-то крайне опасное внутри хало, а потом вдруг принимается кричать, что нужно остановить Кийса. Вопщем ничо не понятно, понятно тока что нужно бежать к Кийсу.

Окок, побежали


С Кийсом действительно чото не то. Связь с ним пропала, и вообще какое-то подозрительное место. Ковенанты какие-то бешеные бегают.
Топая по следам Кийса, Чиф спускается в какие-то катакомбы. Там кучи трупов как ковенантов так и людей.



И кроме всего прочего - смотрит запись со шлема одного из солдат. (И между прочим - на шлеме дата. Действие первого хало идёт 27 мая 2552 года.)
По записи непонятно, нафига Кийс сюда забрался, но понятно что он вскрыл то, что пытались запечатать ковенанты, и то, что на всех тут же напала зомби хрень а-ля чужие (называется флудом, т.е. потоком).
Флуд разом нападает на Чифа, попутно заражая и превращая в зомбей как людей так и ковенантов. Так и не найдя Кийса, Чиф делает ноги.

И тут прилетают некие неясные механические хреновины.



Хреновина называет себя Монитором и сообщает, что она - нечто вроде антивируса и её функция - (раз уж какой-то идиот выпустил флуд) не позволить ему выйти за пределы Хало. Мониторов просит у Чифа помощи в этом процессе. Ну чо, дело правильное, почему бы и не помочь.



Монитор телепортирует Чифа в некую "библиотеку" и говорит, что нужно заполучить некий "индекс", что "запустить это место". Э-э... ок.

Забирают индекс


Монитор тут же утягивает индекс себе и говорит что теперь нужно притащить его в комнату управления.
Ок. Притаскиваем.


Аднака вовремя появляется Кортана. Она берёт индекс себе и объясняет, что Монитор пытался запустить Хало, т.к. по мнению Монитора (и, судя по всему, и Фоарнеров) - единственный способ остановить Флад - это уничтожить всю пищу для него. т.е. людей, ковенантов и т.п. во всей галактике. Все расы.
И, именно для этой цели Хало было и создано. Более того, это хало не единственное - оно автоматически запустит остальные Хало, которые выжгут всё.

(Похоже форанеры проводили на хало эксперименты с генетикой и выстроили всяких механизмов, на случай если эти эксперименты выйдут из под контроля. Похоже что самих форанеров хало не трогало, а на остальные расы им было плевать.)

Естественно, Чиф не горит желанием помогать. Монитор решает "ну не хочешь, найдём другого желающего" и пытается добыть индекс силой. Остаётся только делать ноги.

Попутно Кортана говорит, что им остаётся только уничтожить Хало. Для этого - нужно устроить на его поверхности достаточно крупный взрыв. Она считает, что вполне подойдёт взрыв реактора крупного корабля. Лучше всего для этой цели подойдёт Колонна.

Так же она предлагает взорвать реакторы, на которых работает Хало. Это вряд ли остановит Монитор, но точно его замедлит.
Так же, чтобы рвануть реактор - нужны коды. Коды есть только у Кийса, а Кийс, кто бы мог подумать - снова жив и снова что-то делает на том же самом корабле, с которого его уже спасали.
(понятно, что это таким образом разработчики экономят на уровнях, но всёже)



На кораблей ковенантов полный бардак. Его захватил, и чинит флуд (да, такие вот местные зомби умные). Ковенанты как-то пытаются помешать флуду расползтись по вселенной и пытаются помешать починке. Вопщем все мочат всех.

Находим капитана.


Он стал зомбём, так что остаётся его прибить и забрать ключи от реактора.

Полетели на колонну



Корабль развален и валяет точно-точно так же как корабль в начале анрыла. Внутри - дофига флуда.
Добираемся до мостика и пускаем взрыв реактора.


Аднака Монитор засел в техническом отсеке корабля и не позволяет тому взорваться. Придётся спускаться к нему и взрывать вручную.
Довольно быстро взрываем всё что надо. Ну и там остаётся тока делать ноги. Концовка отлично смотрится на видео даже для тех кто не знает инглиша:

Плюс небольшой кусочек, добавляющийся к последнему ролику при прохождении на легендари.

Собсно на этом всё. Хало взорвано. Все кроме Чифа погибли. При этом не факт, что сдох флуд.
Хэппи эндом конечно такую концовку не назвать.

Ну и кредитсы:

В конце видно, что Монитор выжил.
Канец.
Закрыть