Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-04-2012 17:33 Halo (комиксы, мульты, кино)
1, 2, 3, 3:ODST, Wars, Reach, 4, SA, SS, 5, Wars 2, sum

Комиксы
Uprising

Действие комикс идёт сразу перед началом Halo 3. (Кто забыл - в конце Halo 2 Мастер Чиф вылетает на корабле форанеров к Земле. Так вот судя по комиксу - приземляется в начале Halo 3 он не сразу, а перед этим успевает побегать и пострелять в земных городах и даже недолго побывать в плену у ковенантов.)

Ковенанты захватывают колонию на марсе, и один из пленников там говорит, что если они уничтожат Землю, то никогда не смогут получить некий Ключ Осаналана. Под пытками он признаётся, что ключ находится в Кливленде.
Ковенанты при осаде Земли почти что сразу атакуют Кливленд, но не разносят город, боясь задеть артефакт. Проблема в том, что никакого Ключа Осаналана не существует. Пленник придумал его, когда они с братом играли в рыцарей и драконов. Его брат - это бармен в Кливленде, и он специально пустил ковенантов по ложному следу, чтобы спасти город и брата.

В конце концов бармен понимает, что произошло (какое-то время он думает что сошёл с ума, т.к. армия инопланетян через громкоговорители требует выдать фиговину которую он придумал в децтве) рассказывает солдатам. Те устраивают ловушку для ковенантов и подбивают один из крупных кораблей.

Собсно всё. На ход войны это никак не влияет.
Мастер Чиф бегает на фоне чисто для фансервиса и сюжета это не касается.

Helljumper

История про Ромео и Датча, двух десантников из Halo 3:ODST
Отряд вылетает на археологическую колонию Ариэль (Угадайте с трёх попыток, что там раскапывают? Правильно - артефакты форанеров.)

На колонию нападают ковенанты. Десант её отбивает. Попутно герои добираются до артефакта форанеров. Это оказывается информационная база. Далее диалог выглядит так:
(база) Я источник знаний древней расы обладающий информацией обо всём. Отвечу на любой ваш вопрос.
(тупой десантник) Если до тебя доберутся ковенанты, они смогут уничтожить людей?
(база) Да.
(тупой десантник) Это плохо. Придётся тебя уничтожить.
Базу уничтожают и сваливают.

Blood Line

Здесь про команду спартанцев. У них кстати тоже девочка-компьютер. Правда негритянка.

По виде придурошных пилотов транспортника спартанцы оказываются заброшены на планету с базой форанеров и там бегают отстреливаясь от механизмов. Вместе с ними бегает команда ковенантов, и там они объединяются временно.

Fall Of Reach

Сначала рассказывают от детстве и тренировках Мастера Чифа и других спартанцев, потом о начале войны с ковенантами на планете Харвест (см. Halo Wars) и т.п. Здесь кстати показывают лицо Мастера Чифа. Правда только в децтве. Ну, во всяком случае он не негр)
Такой большой основательный приквел к играм, заканчивающийся на начале первой части игры.

Является комиксной адаптацией одноимённой книги.

Graphic Novel

Last Voyage of the infinite Succor
Рассказ о корабле ковенантов, который погнался за Колонной Осени к первому хало и был атакован флудом (когда земляне выпустили флуд из глубин хало). Всё действие идёт на корабле. Флуд его захватывает, ковенанты пытаются отбиваться.

Armor Testing
Тесты мега-костюма, который позже отдадут Мастеру Чифу.

Breaking Quarantine
Сержант Джонсон пытается дожить до прихода Мастера Чифа в забитых флудом коридорах хало (см. Halo 1, когда флуд только выпустили)

Second Sunrise Over New Mombasa
Рассказ о первой атаке на Момбасу (см. Halo 2, ODST). Главный герой узнаёт что ковенанты ищут Арку (место починки и строительства хало) и бежит из города.

Halo 3 - The Cradle of Life

Крошечный вебкомикс про африканца, жившего на Земле сто тысяч лет назад, и наблюдавшего, как форанеры строят внутри планеты телепорт к Ковчегу. Между прочим, это доказывает что изначально форанеры жили не на Земле.

Halo Wars: Genesis

В этой графической новелле нет особого сюжета. Показаны первые бои ковенантов с людьми в самом начале войны.

Initiation

2553 (сразу после окончания войны с Ковенантами) правительство запускает свою собственную программу подготовки спартанцев - спартанцев третьего поколения. В отличие от программы Катерины Хаксли, на этот раз генно модифицируют уже взрослых людей.

Отряд таких спартанцев направляется отбивать космический корабль от пиратов - которыми руководит спартанец четвёртого поколения, неудачный эксперимент, когда правительство попыталось изготовить ещё более непробиваемых бойцов, однако получило сумасшедших убийц (как обычно).

В результате отряды спартанцев отделяются от прямого управления правительством и становятся независимой армией. (В комиксе это даже преподносится как что-то хорошее.)

Escalation 1-21

(2558) Сразу после окончания Halo 4 - Дидакт сдох, но его амия роботов-прометийцев переходит под команду очередного ковенантского культиста по имени Джул'мдамы.
Чтобы помешать ему - на Реквием (планету - центр контроля за прометийцами) вылетает корабль Инфинити под командой Джона Ласки и с кучей спартанцев третьего поколения на борту.

Во время боёв за планету - Реквием взрывается, и где-то в суматохе теряется Доктор Халси, которая тоже там рядом бегала, как всегда.

Инфинити направляют на следующее задание - проследить за секретными переговорами ковенантов (во главе с Орбитером) и брутов. Однако переговоры срывают культисты Джулмдамы.
Приходится отбивать обоих послов.

Похоже что кто-то из высшего земного командования сливает культистам информацию. (И это при том, что Мастер Чиф опять куда-то пропал - вообще он всегда пропадает между частями игры, так что все привыкли.)
Скоро оказывается, что среди земного содружества назревает раскол - земные колонии объединились и ставят палки в колёса центру конфедерации, пытаясь отделиться.

Попутно рассказывается линия корабля "Дух Огня" который пропал в 2231 году (ближе к началу войны) и где-то промотался огромное количество времени. Причём, кажется, на нём каким-то образом сохранился разумный флуд. Комикс намекает, что рано или поздно этот корабль возникнет, и флуд с него начнёт снова расходится по планетам.

С восьмого выпуска комикс рассказывает про то, что делал Мастер Чиф между четвёртой и пятой частями игры. Как он познакомился с Синей Командой (спойлер - никак, они с детства были знакомы, просто Чиф по окончанию Halo 4 получил ранг командующего и команду впридачу). Чиф добивает Дидакта, которого недовалил в игре.

Потом чуть-чуть приключений команды Осирис.

Потом как Халси докапывает до Хранителей (она много бегает с артефактами и ритуалами, и кажется как раз где-то в комиксе теряет руку, но я как-то проморгал этот момент, неважно короче).
В результате комикс аккуратно своид все концы с концами, приближаясь к событиям Halo 5. Самое забавное, что игра уже вышла, а комикс до её событий ещё не дошёл.

Мультфильмы
Legends

Origins
Общая предыстория. Рассказ о форанерах и флуде.
Впервые кстати показаны форанеры. Выглядят достаточно глупо, надо сказать:




Рассказывают кстати, почему собсно жизнь во вселенной была не уничтожена после запуска хало - форанеры собрали днк всех рас в мире, и настроили механизмы так, чтобы те схоронили эти днк от взрыва, а потом выпустили их на пригодных для жизни планетах.

Тут надо заметить, что непонятно - что мешало точно так же схоронить и часть этих же форанеров в неком бункере.

The Duel
Истории одного из прошлых орбитеров, который пошёл против иерархов. Ковенанты чисто самураями показаны, шастают с мечами, файтуются с якудзой. В конце орбитера прибивают свои же, обвинив в ереси.

Homecoming
Некоторые пояснения, кто вопще такие спартанцы:
Злобная докторша из Halo Reach (она ещё в Fall of Reach мелькает) занималась их программой. Идея такая: Найти самых способных детей во вселенной (было найдено 75 детей), стащить их у родителей, тренировать до опупения (после тренировок осталось значительно менее семидесяти), потом вооружить новейшим оружием и мощнейшими скафандрами. Ну и кинуть в бой.
Причём Мастер Чиф (он же спартанец 117, он же Джон Коннор) это особенно крутой спартанец даже среди своих.

Так вот. В сабже спартанцы особо кавайны. Там есть девочка-спартанец с плюшевым брелком-мишкой. Она не выдержала тренировок и сбежала из спартанского лагеря, присоеднившись к обычной армии.
Она попыталась добраться домой, но там оказалось, что её заменили клоном и родители даже не знают, что её выкрали.

В конце все кавайные девочки по разным причинам мрут.

Odd One Out
История спартанца-неудачника номер 1337 на планете, где дивут герои аниме Драгонбол (на планету он попал случайно, вывалившись из самолёта).


"- When we were still little, Mama fought off a bunch of bird-headed pirates by herself.
- That sounds like one heck of a mama. But you know what? I'm one heck of a mama myself!"

Prototype
История командира, прикрывающего отступление своего отряда, используя прототип нового боевого скафандра, подлежащего уничтожению.

The Babysitter
Спартанца подключают к команде солдат, которые порядочно недолюбливают спартан. Ну и в процессе миссии спартанец жертвует собой ради остальных.

The Package
Команда спартанцев на самоубийственной миссии. Экшен вопщем.

Кино
Halo 4: Forward Into Dawn

Сабж - название корабля, на котором Мастер Чиф проторчал четыре с половиной года между третьей и четвёртой частями Хало.

Главный герой, помощник Ласки (который в конце четвёртой части станет капитаном и совершенно не похож на самого себя в игре) ловит сигнал Чифа и вспоминает прошлое лет за десять-двадцать до Halo 4, когда он участвовал в боевых играх (в академии).
Ковенантов тогда не знали, воевали с повстанцами.

Мать Ласки - большая шишка в армии, старший брательник - погиб в боях, а сам он не в ладах с окружающими, постоянно нарушает приказы и ваще не ок.

А ещё какой-то хренью заразился, постепенно пятнами покрывается и к третьей серии благополучно теряет сознание во время тренировки.

Тем временем по академии расходятся слухи о суперсолдатах - спартанцах, ацки секретных и подавляющих повстанцев.

Тут на академию нападают. Паника, паника, десантники, пагнали. Нападают не кто попало, а ковенанты... зна-а-ачит, на дворе у нас - 2526 год. За двадцать пять лет до Halo 1 и, следовательно, за тридцать до Halo 4 (дату можно узнать из Halo Wars, так как там действие в 2531 и пишут что к тридцать первому уже пять лет идёт война с ковенантами).

То есть в кино - первая встреча ковенантов с людьми в Академии Корбулона.
Ребят с Ласки почти забивают, но тут возникает Мастер Чиф и спасает кадетов, попутно рассказывая что они единственные выжившие на планете.
Все вместе (ну там пара помирает по дороге) выбираются с планеты.
Собсно всё.
Далее Ласки через тридцать лет перестаёт вспоминать своё детство и летит вытаскивать Мастера Чифа в четвёртой части Хало.

В перерывах показывают Кортану и она кстати симпатичнее чем в игре.

HightFall

Война с ковенантами закончена, однако некоторые отдельные ковенантские банды до сих пор устраивают терракты на дальних подступах империи землян. Предотвращают эти атаки специальные отряды - ONI.

На одной из дальних планет (Седра) ковенанты запускают какую-то странную бомбу, которая не наносит никаких разрушений, однако заражает несколько землян странной болезнью. Расследование приводит людей к месту, откуда была добыта бомба - из обломка Хало, тго самого которое разнёс в первой части игры Мастер Чиф. Теперь этот обломок крутится на орбите звезды, и инопланетяне вовсю тащат оттуда артефакты.

Отряд солдат высаживается на обломке, захватывает там двух контрабандистов, пытающихся тащить артефакты, и тут же оказывается атакован флудом. Местный флуд, после убийства Грейвмайнда - порядочно мутировал и лишён разума. Набрасывается на любую электронику, так что свалить - проблематично.

В резльтате после долгих беганий - из отряда выживают только двое. Они сваливают с обломка, сам обломок - взрывают. Конец.
Закрыть