Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-11-2012 13:10 Halo 4
1, 2, 3, 3:ODST, Wars, Reach, SA, SS, 5, Wars 2, +, sum
Катерину Хасли (см пересказы прошлых частей если забыли кто она) обвиняют в том, что её спартанцы создавались частично подпольно с кражами детей и изначально планировалось использовать их против других людей.
Хасли оправдывается что ващето они мир от ковенантов спасли, а что сделали вы, школьники?

Хасли считает спартанцев следующим шагом в человеческой эволюции.

2557 (прошло четыре с половиной года с прошлой части. четыре года, семь месяцев, десять дней)
Капсула с Мастером Чифом дрейфует внутри обломка корабля "Вперёд к Рассвету" (где его собсно оставили в конце прошлой части игры).
Кортана будит Чифа - походу кто-то пробрался на корабль, так что можно побегать-пострелять.
На корабль залезли ковенанты, причём они нападают на Чифа не смотря на то, что в конце прошлой части с ними ващето мир подписали. Судя по всему за четыре года что-то изменилось.

Достаточно быстро Чиф обнаруживает, что их корабль (ну, обломок) висит на орбите планеты Форанеров, и вокруг целый флот ковенантов.
В процессе боя с ковенантами, планета сканирует Чифа и принимается усасывать его корабль.
Ну и вопщем он сваливается на планету.

Почти сразу рассказывают что Кортане хировато. Искусственные интеллекты живут семь лет, а ей идёт восьмой (и ещё она потолстела и подурнела). Чиф говорит что нужно найти Катерину Халси. Если кто-то может починить Кортану - только она. План на ближайшее будущее - найти один из свалившихся рядом ковенантских кораблей, стырить его, прилететь на Землю, найти Халси и починить Кортану.

Между прочим, Кортана создана из живого клона самой Халси, так что в теории она может и дольше прожить.
Ок. Лезем в местную форвардерскую инсталляцию. Что тут у нас? Планета называется: "Реквием" и это... щилдволд? Нуневажно.
А где-то рядом сигналит корабль землян "Инфинити". Правда связаться с ними пока не выходит. Но карта показывает что корабль где-то в центре планеты, под землёй то-есть.

Летим в центр планеты. Инфинити там нет, но есть какой-то передатчик через который походу можно с ними связаться. Судя по всему Инфинити где-то рядом с планетой ищут Чифа, и желательно предупредить их, что усосёт-с.
А в центр планеты телепортируются ковенантские корабли.
А ещё вокруг скачут какие-то новые тварюги, называющиеся "прометийцы".
И как всегда - все воюют со всеми.

Пытаемся предупредить корабль, и тут из ядра планеты вылупляется какой-то оверповеред чувак, называющий себя форанером. Он кидает Чифа на стену, снова залезает в ядро и телепортируется куда-то.
Судя по всему сигнал Инфинити был подделан этим хреном (его кстати зовут "Дидактом"), чтобы Чиф освободил его из ядра (а все остальные - пытались помешать). Надо понимать - форанеры Дидакта недолюбливали, и поэтому заперли. ну а вот теперь освободился.
Нормуль начало. (кстати вроде как прометийцы это форанерские роботы которые Дидакта охраняли, чтобы его не отпустили)

При этом инфинити походу тоже есть (только мы до сих пор занимались не им, а освобождением Дидакта), и его тоже усасывает в планету. Кстати там где-то рядом отдельный ролик посвящённый инфинити, выпущенный ещё до игры. Ну и вопщем это первый земной не боевой корабль, направленный на мирное исследование новых миров.
Ну спасибо, тупари, у нас здесь враждебная планета с тремя (минимум) вооружёнными а злобными нациями, а вы прислали единственный на свете не боевой корабль. (капитана кстате зовут Эндрю Эль Рио)

Тем временем к Инфинити подлетает корабль-ядро Дидакта, и судя по всему, зачем-то корабль этому хитрому хрену нужен.

Чиф выходит на землян (конкретно на первого помощника Томаса Ласки) и там помогает отбиваться.
К счастью мирный исследовательский инфинити полон мирных исследовательских танков, мирных исследовательских ракетниц и мирных исследовательских шагающих роботов. Дидакт кстати, подключившись к нему, выкачивает все интернеты, но десятком ракет удаётся его отогнать.

Рассказывают ситуацию - за прошедшее время люди пытались отстроить базы на разнообразных хало. И на части отстроили, но вот теперь какие-то хрены на них нападают. Кстати на борту ещё один спартанец - девушка Сара Палмер.

Вопщем цель - вытащить Инфинити с планеты. В процессе отключаем разные форанерские инсталляции и натыкается на форанера-тётку (точнее её голограмму записанную там на какой-то комп). Она рассказывает что Дидакта нельзя выпускать с планеты, иначе он уничтожит человечество. Ну да, я знал что на какому-то этапе это скажут.

Далее рассказывают предысторию - Дидакт был форанером и главой прометийцев. Когда форанеры начали заражаться фладом, Дидакт нашёл способ спастись - там была хрень под названием композер, которая позволяла оцифровать моск и тело, сделав живое существо роботом. Флад не мог заражать роботов, так что можно было не обращать на него внимания.
Форанерам такой выход не нравится - они отказывались становиться расой роботов, а Дидакту - наоборот нравился. Он оцифровал всю расу прометийцев, когда форанеры отняли у него композер и заперли на планете.
Вопщем теперь он ищет композер снова, и судя по всему хочет оцифровать вообще всех.

Далее тётя (её кстати зовут "библиотекарь") говорит, что эволюция человечества изначально планировалось такой, чтобы остановить Дидакта и его оцифровку. И Мастер Чиф как вершина человеческой эволюции - главный дидактовский враг. Тока нужно мол тебя прокачать ещё.
Чиф такой - ок, прокачивайте.

В чём состоит прокачка непонятно, но возвращаемся на корабль, и теперь наконец можем улетать.
Чиф говорит капитану, что нужно остаться на планете и довалить Дидакта. Кэп говорит что он сваливает и не собирается слушать галлюцинации старого спартанца и неисправного робота. Тут у Кортаны случается истерика (что вроде как симптом её устаревания) и кэп командует её изъять. Чиф против.

Вопщем у капитана тоже истерика (он воще тоже какойто старый, наверное егот тоже нужно изъять).
В результате корабль улетает а Чиф с Кортаной остаются на планете воевать с Дидактом.

Помешать ему вылететь героям не удаётся, но они запрыгивают на один из отлетающих с Дидактом кораблей.
Вся тусофка прыгает в другую часть голактики - к одному из хало. Композер на небольшой станции, расположенной рядом с хало.

Чиф пытается уничтожить композер, пока Дидакт до него не добрался, но не успевает. Дидакт добирается и оцифровывает всю станцию кроме самого Чифа (т.к. он был прокачен библиотекаршей против такого). Следующая остановка - Земля (Дидакт кстати убеждён, что убив оцифровав всех человеков он спасает их от флуда и ваще даёт вечную жизнь и всё такое).

Штурмуем корабль Дидакта, пока тот летит к Земле. По пути рассказывают что капитана Дель Рио разжаловали за то, что бросил Чифа. Кэпом становится помощник Ласки.

С помощью Инфинити прорубаемся внутрь корабля Дидакта с ядерной бомбой в руках (в прямом смысле) и там запускает её прямо у себя в руках.
В результате, Чиф конечно выживает, остаётся видать в космосе и его быстро подбирают. А Кортана помирает.

Чиф возвращается на Землю и уже после титров Дидакт сообщает что человечество не должно получить "мантию" (суды по всему какой-то форанерский артефакт типо короны, обозначающий кто рулит миром) потому что перерождение человечества делает их угрозой для мира.

Подразумевается что опасность исходит от спартанцев, как нового вида человечества (на нечто подобное намекала и первая катсцена игры, где Хасли говорили что спартанцы сильно нестабильны и опасны когда нет войны).
-
Некоторые сюжетные моменты объясняются бонусными роликами которые отдельно от игры выпускались.
Один объясняет кто были те ковенанты, которые всю игру Чифа забить пытались. Это один из ковенантских культов, пытающийся помочь возвращению форанеров. Нучо, логично.

А Чифа туда принесло изначально вообще случайно. И там он случайно натолкнулся на как раз подлетающих ковенантских культистов.

Ещё один ролик поясняет что Кортана напоминала Чифу потерянную мать, от которой его выкрали в детстве. Что конечно с одной стороны вдвойне правдиво, так как она Кортана клон Хасли, а Хасли какбы мать спартанцев. С другой стороны это наводит на мысль что Чиф это родной сын Хасли.
Закрыть