L'ete Indien (эскизы бабьего лета)
Nadezda
дневник заведен 04-12-2002
постоянные читатели [156]
3 CaHuTaPa, 8-) СТИКС, alecsisse, Alexandria_, alexicus, Alexvn, ALF, Anthrax, Battory, be cool, blackberrry, bonus, Bubba, chilli, Dama&@, Diana_A, Divankin, ELLE, ESPERANZA, Ethereal, flieder, Gingery, guest, hanami, Handler, Handmade, Htotam, Hydralisk, In fanta, inspector, inVader, jast_merridz, Jonathan Lea, kaveeva, kefirs, klueva, Kretik, LA3APb, lisxi, Little Caterpillar, MaAask, Maatti Hrukonen, madman, mamMock, marinatan, mashka, MistWeaver, miu-miu, Morticia Addams, muzzy, Nau, ndk, nedo, Nessy, Night Lynx, Nikolavna, Oi_, padre A, Piccolo_fiore, Pingvin, Privet, ptaxa-letit, Pulka, Rainbow, renar, Renoir, rusfil, scowl, Sea Shell, shvilinka, sida, Simpli, Sindy, Snow, starushka, sugar-n-sweets, Summerly, Svetkin, Tani, Tasha Lawrens, Tashetann, Taviskaron, Ulitkin, v.vadim, Vasek, Veila, vetka, Vine, wengl, Wood, yappi, Ylaria, Yurate, Zabava, ZaRRaZZa, Zealot, zusman, АЛИВИЯ, Арина, асимптота, Безумный рыбник, Бесёнок, Бонни, ванимен, Веснянка, Ветер, Гарин, Джей, достало, Ёженька, Ёлочка, Зазаня, Звёздный Капитан, Змейса-пиявса, Иксена, Кама, килька, кино и немцы, Коктейль Молотова, Косметичка, Летающая_душа, Лохматая, Лукас Устрица, Льяш-Ри, Мамо Безхозная, Маргари, маруся, Мой островок, Морья, ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО, Осчастье, Пеппи, Посторонним В., Про это, Пушкин, Ромм, Сан Саныч, Серпентарий, Сестра Таланта, Счастливая Женщина, Сытый Папа, Танчик, ТАРЗАНКА, Таурон, Тейя, Фальберг, фенечка, Флейта, Фрекен Снорк, Хондр, Чаривна квитка, Чита, Штучка, Элена, Янтарь, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Таллин, Эстония
13-01-2012 17:23
Не кажется ли вам, что в человеке заложено извечное стремление паломничества по Святым Местам? Каждый когда-нибудь да начнет.
Вот и мы с подругами, в день празднования Медового спаса, собрались в Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Монастырь этот основан в 1891 году и находится в деревне Куремяэ, что в переводе с эстонского означает Журавлиная гора.
Зовут его еще Пюхтицей – святое место, то бишь. Знаменит так же своим источником святой воды и купальней. Места красивые, тихие и терпеливые.
Народ всякий едет. Цель одна, подходы разные.
Нас подруг четверо: Валюша, Ирочка, Дианка и я. Про Дианку с Ирочкой я уже рассказывала, Валюша же редко к нам присоединяется. Вот, как сожителя своего в очередной раз за дверь выставляет, так и присоединяется. Валя - деревенская, хваткая, сметливая, ладно сбитая и по детски доверчивая. В делах духовных не новичок, службы и праздники церковные посещает регулярно, в отличие от нас с Ирочкой. Пока мы, раскрыв рты на купола глядели, да очередь за освященным медом занимали, Валька успела и свечи поставить по кругу, и причаститься у батюшки, и благословиться у матушки.
Ира и я – туристки с тяжелой формой сонной болезни. Стоит нам погрузить свои тела в транспорт любого вида, тела эти засыпают в ту же секунду. Разбудить нас может шорох фольги снимаемой с бутерброда или мат на светофоре.
Последнее всегда готова обеспечить Дианка. Человек не простой, цепкая, умная и прочно уверенная в том, что жить на этой планете имеют право только стервы. А заботы достойна только ее лялечка - Фольксваген Жук , голубого цвета.
В связи с таким взглядом на жизнь, Дианка всегда в состоянии подъема далекого от творческого, нам же достается это регулярно наблюдать. Наблюдать на этот раз досталось мне. Ирочка смылась очередь за медом перепроверить, Валюша на покаянии – не докричишься, а Дианочка во всей красе передо мной. Устала-вторая половина дороги проселочная была, ни одного светофора. Накопилось у человека!
Народу на праздничной службе собралось много, каждый норовил протиснуться, протолкаться. Набожные супротив невежд. Надо же было нашей Дианке намозолить глаз какой-то богомолице! Ну, чисто две козы на узком мосту – влево вправо ни ногой!
И вот посреди службы, под сводами, во всеуслышание: «А по барабану, я некрещеная!»
Не дожидаясь брошенных камней, подхватываю королеву стерв под руку и тащу к выходу. Она, упираясь и оглядываясь, успевает злобно прошипеть: «Я - каббалистическая лесбиянка…»
Господи, прости нас всех. Видимо, на счастье не только мы, но и богомолицы не знали, что это за зверь такой – каббалистическая лесбиянка. Нас не тронули и даже не прогнали из очереди за освященным медом.
Но в следующий раз я поеду на автобусе, с экскурсией.
Мед, кстати, спустя месяц, скис. У всех.
Комментарии:
13-01-2012 21:39
Камрад
Как хорошо написано, лучше, чем фильм посмотреть про девочек-подружек!
13-01-2012 22:13
Боевой человекоподобный
Это богомолки про "каббалистических лесбиянок" не знают, а там, наверху, кто надо - в курсе. Вот мёд и скис
слон ;-)
Мёд у них не той системы.
14-01-2012 20:29
Камрад
Zabava ой, знаешь, у меня так много историй про нас)))
14-01-2012 20:31
Камрад
Nau в таком случае, спасибо что медом обошлись))) честно говоря, я перетрусила в какой то момент спичка, блин, у лужи с бензином.
14-01-2012 20:32
Камрад
Yurate я информацию собрала на эту тему оказывается мед скисает, если невызрел в сотах, если собран рано. Меня это утешило))
15-01-2012 11:07
дура в оборках
Nadezda какая прекрасная история и слог! )
17-01-2012 11:53
вот так Динка... а мед неправильной веры пчелы с отступницы липы собрали... к слову сказать, меня в Пюхтице батюшка в тазике крестил (1996 г.), а матушка подглядывала-соблазну придавалась...
17-01-2012 12:23
Камрад
Гость
Вспоминая, как в 1997-м крестили КатьНасть в тазиках, я как-то теряюсь в нескромных вопросах))))

пчелы с отступницы липы собрали - это мне нравится))))
слон ;-)
Рано - это совсем другое дело. Это же их грех, не твой ))
17-01-2012 13:09
Камрад
Yurate Это же их грех, не твой ))
а как быть? вот, положено к спасу мед из сот выкачать.
а у нас, порой, не каждое лето к тому спасу и начаться то успевает... а как без меду-то в спас?))
17-01-2012 13:14
Камрад
Кама спасибо, но слогу все таки не достает той искрометности и ироничности, которые тянут меня в твой дневник
слон ;-)
Nadezda, грех живую природу под человечий календарь подгонять )
17-01-2012 13:33
Камрад
Yurate язычник, да?))
слон ;-)
Nadezda, нет, просто не сотворяю себе кумира и созерцаю царство небесное внутри себя )
17-01-2012 14:13
Камрад
Yurate это хорошо.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть